Новости Генплана С.-Петербурга

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Чт мар 04, 2021 16:11

Постоянная Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам внесла законопроект, который уточняет состав Генплана Петербурга.

11 февраля в 11:33

Если документ примут, в новом Генплане появятся показатели обеспеченности населения школами, спортцентрами и другими объектами регионального значения, а также расчёты потребности в таких объектах, включая и будущие городские кварталы.

Перечень региональных объектов, которые должны быть отражены в Генплане, прописан в отдельном законе.

Разработчикам нужно будет обосновать, почему крупный объект регионального значения (например, дорогу, развязку или кампус университета) решено построить в конкретном месте.

Потребуется более точная информация о линейных объектах (например, дорогах), которые пересекают границу Петербурга и Ленобласти.

Законопроект ужесточает требования к размещению объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и качество воздуха. Необходимо будет выявить зоны, в пределах которых возможно превышение гигиенических нормативов, и указать, какие жилые дома, объекты здравоохранения, отдыха (рекреации), курортной деятельности, а также особо охраняемые природные территории попадают в такую «неблагоприятную» зону.

Одно из важнейших новшеств в том, что Генплан должен стать источником информации про комплексное развитие территорий: обычные горожане, девелоперы и пр. смогут, глядя на карты, понять, попадает ли в зону КРТ интересующий их дом или участок; каковы цели КРТ, какие объекты возникнут на этой территории и когда, поясняет эксперт постоянной Комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Александр Карпов.

Информация о законопроекте доступна онлайн. Сроки его рассмотрения пока не обозначены.

Проект нового Генплана Петербурга (на период до 2048 года) разработан и доступен на ФГИС ТП, однако к нему есть замечания нескольких уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Губернатор Александр Беглов, отвечая на запрос депутатов «Единой России», сообщил, что новый Генплан вынесут на общественные обсуждения до конца 2021 года.


https://nsp.ru/27641-genplan-po-novomu

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Чт мар 04, 2021 16:12

Депутаты приняли за основу законопроект, который уточняет состав Генплана. Необходимо будет рассчитать показатели обеспеченности населения школами, спортобъектами, обосновывать выбор места для крупных объектов регионального значения (дорог, развязок и других) и т.д.

Ужесточаются требования к размещению объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и качество воздуха. Необходимо будет выявить зоны, в пределах которых возможно превышение гигиенических нормативов, и указать, какие жилые дома, объекты здравоохранения, отдыха (рекреации), курортной деятельности, а также особо охраняемые природные территории попадают в такую «неблагоприятную» зону. Кроме того, Генплан должен стать источником информации о комплексном развитии территорий. NSP подробно писала о содержании этого документа. Срок для подачи поправок установлен до 21 мая. Документ подготовила постоянная Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС.

Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания стало известно, что правительство не будет пока вносить на рассмотрение ЗС новый Генплан, а вместо этого предложит очередные поправки в действующую версию. Как пояснил депутат Сергей Никешин, парламентарии направили письмо в КГА, обратив внимание чиновников на то, что будут ждать детальной информации по каждому вносимому изменению: какова цель поправок, кто интересант и т.п.

Депутат Алексей Ковалёв привёл конкретный пример из проекта Генплана, доступного на ФГИС. Чиновники предлагают объединить зону Р0 (пляжи) и Р3 (в которой можно строить в качестве условно-разрешённого вида использования гостиницы): «Представьте себе, что это у нас будет».


https://nsp.ru/27841-genplan-s-utocneniyami

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Инженер » Чт мар 04, 2021 16:25

Разработчикам нужно будет обосновать, почему крупный объект регионального значения (например, дорогу, развязку или кампус университета) решено построить в конкретном месте.

Не решено, а предлагается.
Решать будут другие.
Очень может быть, что уроды и дилетанты. Или коррупционеры.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7083
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сюрприз нового генплана: поля под Петербургом полностью застроят

Сообщение Димедрол » Ср мар 31, 2021 10:07

...Городу будет намного сложнее аргументированно отказывать инвесторам
в заявках на перевод сельхозземель под жильё и
препятствовать строительству сплошной полосы многоэтажек до тех самых
Пушкина, Петергофа, Колпино и Сестрорецка.
По сути, единственным аргументом останется настойчивое пожелание к строительным компаниям
за свой счёт обеспечивать новостройки социальной и транспортной инфраструктурой...
(с)
https://www.dp.ru/a/2021/03/29/Ne_gulja ... yandex.com

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение zz27 » Ср мар 31, 2021 11:00

А зачем нужны поля посреди агломерации? Они только увеличивают расстояния. Ладно бы парки или даже леса, но от полей толку ровно ноль.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Arseny » Ср мар 31, 2021 11:22

zz27 писал(а):А зачем нужны поля посреди агломерации? Они только увеличивают расстояния. Ладно бы парки или даже леса, но от полей толку ровно ноль.

у лесов кислородный баланс отрицательный в отличие от полей, а вообще поля нужно засаживать деревьями, а не домами, будете в центральной карелии, обратите внимание, что в деревнях обычно в центре поле, а дома вокруг

Enso
Активист
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Enso » Ср мар 31, 2021 12:36

zz27 писал(а):А зачем нужны поля посреди агломерации? Они только увеличивают расстояния. Ладно бы парки или даже леса, но от полей толку ровно ноль.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, а зачем их застраивать?

Вполне нормальный путь развития - концентрировать города, входящие в агломерацию, в собственно самих городах. И развивать 1. центры притяжения 2. транспортные связи между всеми ними. Строить максимально независимые города в рамках агломерации, но связанные друг с другом.

А расползтись Питером до Пушкина - это не путь. Во всяком случае пока есть феерический резерв участков в черте Питера. У нас не умеют строить локальные центры, чтобы людям не нужно было выезжать из своего района, следовательно расползание приведет к проблемам.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение zz27 » Ср мар 31, 2021 13:11

Локальным центрам нужно население вокруг. Чем больше жителей будет, условно, от Лигово до Петергофа включительно, тем больше в районе появится всяких ништяков, которые сейчас требуют поездки как минимум до метро. Ну или там на Ленинском появится то, за чем пока надо ездить в центр. А учётом того, что новые кварталы будут уже формально Стрельной, может и её перепадёт деловой активности.

Конкретно дальний ЮЗ — это не "спальник" для центрального ядра, он банально слишком далеко, есть множество мест поближе за примерно те же деньги. Условный "Солнечный Город" — это рост именно Юго-Запада как отдельной сущности, а не Питера целиком. Как обстоят дела на других краях города не берусь сказать, возможно какие-то районы действительно ориентированы для тех, кому всё равно, на каком конце города жить, лишь бы поближе к центру.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Igorix » Ср мар 31, 2021 15:33

у нас не умеют сейчас строить. Эти поля банально застроят 17-22 этажными домами со студиями и все. Мне кажется это худший из возможных сценариев. Так что выступаю пожалуй за неприкосновенность полей вокруг города.

Что же касается локальных центров - все просто, Вы планируете кольцевую линию метро практически по промзонам, в чем принципиальная сложность эти зоны отдавать не под жилье, а под общественно-деловое назначение?

И да, я бы с удовольствием увидел бы малоэтажную и индивидуальную застройку на обсуждаемых "полях" в перемешку с парками и лесопарками, но почему то так не получается. И вообще, купить участок/домик поблизости от города (с южной стороны) с нормальной транспортной доступностью практически невозможно: это будет не ближе чем за Пушкином и Павловском. Да, есть еще вариант Петро-славянки, но это скорее исключение.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Arseny » Ср мар 31, 2021 17:32

Совладелец «Трансмашхолдинга» с партнерами предложил перевести Большой порт Петербурга в Усть-Лугу, а на его месте построить жилой район, оценив проект в ₽440 млрд. Профильные ведомства готовят свои позиции по этому вопросу

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/31/03/2021/ ... rom_main_1

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение giper » Ср мар 31, 2021 20:21

перевести Большой порт Петербурга

давно пора.
жаль только, что там опять будет грядка из китайских стен

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение giper » Ср мар 31, 2021 20:33

zz27 писал(а):Локальным центрам нужно население вокруг. Чем больше жителей будет, условно, от Лигово до Петергофа включительно, тем больше в районе появится всяких ништяков, которые сейчас требуют поездки как минимум до метро.

Ерунда.
Приморский район в два раза населеннее Центрального, но что-то никаких ништяков там не наблюдается

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение zz27 » Ср мар 31, 2021 21:41

Igorix писал(а):у нас не умеют сейчас строить. Эти поля банально застроят 17-22 этажными домами со студиями и все. Мне кажется это худший из возможных сценариев. Так что выступаю пожалуй за неприкосновенность полей вокруг города.

Что же касается локальных центров - все просто, Вы планируете кольцевую линию метро практически по промзонам, в чем принципиальная сложность эти зоны отдавать не под жилье, а под общественно-деловое назначение?

Не, в Стрельне предельная высота, пятиэтажками застроят.

Кольцевая всё равно достаточно близко к центру. Да, будет чуть ближе, но ненамного.

giper писал(а):
zz27 писал(а):Локальным центрам нужно население вокруг. Чем больше жителей будет, условно, от Лигово до Петергофа включительно, тем больше в районе появится всяких ништяков, которые сейчас требуют поездки как минимум до метро.

Ерунда.
Приморский район в два раза населеннее Центрального, но что-то никаких ништяков там не наблюдается

Доступность. Центральный район доступен из всех остальных (на метро), Приморский — только из соседних, и то не из всех. И с нынешней скоростью метростроя это в ближайшее время не изменится.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Ср май 12, 2021 22:07

Городские чиновники хотят продлить обсуждение градостроительных вопросов онлайн до середины 2022 года. Такой законопроект, подготовленный Смольным, Законодательное собрание приняло в первом чтении.

Публичные слушания обязательны при принятии или корректировке Генплана, Правил землепользования и застройки, проектов планировки и межевания территорий, разрешений на условно разрешенный вид использования участков или объектов капстроительства и на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства. Процедура подразумевает очные собрания участников, которые стали невозможны из-за пандемии. Прошлым летом с подачи Смольного в городе был принят закон, позволяющий заменять публичные слушания общественными обсуждениями, которые можно проводить с помощью Интернета. Но депутаты ограничили действие документа 31 декабря 2020 года. Затем этот срок пришлось продлевать. Чиновники рассчитывали на конец 2021 года, но из-за спешки в итоговой версии закона оказалась дата 31 марта.

Теперь Смольный хочет, чтобы нынешний порядок сохранялся до 30 июня 2022 года. Это предложение вызвало недоумение у некоторых депутатов. «Что мешает проводить обычные слушания в актовых залах районных администраций, как это делалось раньше? Чем это опаснее уже давно разрешённых культурных и спортивных мероприятий, посещения магазинов или использования общественного транспорта? Почему нельзя в открытом режиме обсуждать важнейшие градостроительные вопросы? Общественные обсуждения в Интернете, когда непонятно кто и как учитывает предложения граждан, это как секс по телефону. И удовлетворение получают только те, кто слушания организуют. На общественное мнение можно будет просто наплевать», - негодует Борис Вишневский.

Председатель комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин полагает, что законопроект надо обязательно принять. Без него процесс принятия важных градостроительных решений остановился. Однако с формулировками, предложенными чиновниками, г-н Никешин не согласен. Например, он предлагает продлить сроки лишь до конца 2021-го, чтобы проект поправок в Генплан рассматривать уже на привычных публичных слушаниях. «В документе есть хитрая конструкция, которая фактически исключает наработки нашей комиссии. Они определяют процедуру общественных обсуждений и содержат ряд принципиальных моментов, касающихся, например, предоставления обосновывающих материалов, определения состава участников, составления выписок из протоколов слушаний, консультаций и пр. Так что у нас фактически уже готова поправка ко второму чтению». Законопроект приняли за основу, а на поправки дали время до 21 мая.


https://nsp.ru/28511-gradostroitelstvo-opasnee-futbola

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Новости Генплана С.-Петербурга

Сообщение Deij » Чт май 27, 2021 17:54

В Генплан Петербурга добавят объекты железной дороги и городские леса. Перечень объектов регионального значения, которые необходимо отображать в Генплане Петербурга, пополнят объектами железнодорожной инфраструктуры. Соответствующий законопроект депутаты 26 мая приняли на заседании парламента в первом чтении.

Инициативу разработала профильная парламентская комиссия по городскому хозяйству и имущественным вопросам. Она устанавливает, что Заксобрание может устанавливать в Генплане ж/д-объекты как объекты регионального значения. Их перечень будет дополнен железнодорожными депо, станциями внутригородского железнодорожного транспорта и остановочными пассажирскими железнодорожными пунктами. Также указывается, что железнодорожный путь общего пользования может быть объектом регзначения.

Кроме того, в Генплане будут отображаться участки городских лесов площадью более 10 тыс. кв. м.

«Вторая часть касается увеличения общей площади зеленых насаждений. Это связано с тем, что у нас также в соответствии с 10-м приказом Минэкономразвития есть объекты регионального значения — это городской лес. Соответственно, мы предлагаем также внести изменения в закон... Я ради интереса хочу обратить внимание, что сегодня по кварталам городских лесов, расположенных в Курортном, Приморском, Выборгском, Колпинском, Петродворцовом районах занимают почти 23 тыс. га. При этом доля ЗНОПОв (зеленых насаждений общего пользования. — Прим. ред.) на территории Санкт-Петербурга — 8 тыс. га, то есть одна треть», — прокомментировал председатель комиссии, депутат Сергей Никешин.

Он добавил, что в 2013 году на каждого жителя Петербурга приходилось 45,6 кв. м городских лесов, а последняя цифра (парламентарий не уточнил год) — что они сократились до 42,8 кв. м. «Фактически идет на 10 % снижение. Это, видимо, связано с интенсивной застройкой и, извините за такое слово, «откусыванием» зеленых территорий», — подчеркнул он.

Никешин пояснил, что, анализируя проект Генплана, были выявлены резервы — порядка 90 участков, площадью 1,5 тыс. га, то есть прибавить 6 % к городским лесам.

Законопроект парламент поддержал единогласно.

Во время обсуждения депутат Михаил Амосов предложил внести в Генплан систему развития велодорожек. Он сослался на опыт других крупных городов, которые раньше Петербурга встали на путь велосипедизации и у которых объекты велоинфраструктуры отображены в Генплане.


https://www.fontanka.ru/2021/05/26/69935495/