Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Василеостровец » Пт окт 08, 2021 13:39

С этим участком (Спасская - Театральная - Горный институт) вообще интересно получается:
- выход со станции ТЕАТРАЛЬНАЯ - 400 метров от Театральной площади;
- выход со станции ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ - 700 метров от главного входа Горного института.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Inetman » Пт окт 08, 2021 13:56

Василеостровец писал(а):С этим участком (Спасская - Театральная - Горный институт) вообще интересно получается:
- выход со станции ТЕАТРАЛЬНАЯ - 400 метров от Театральной площади;
- выход со станции ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ - 700 метров от главного входа Горного института.


Ну то есть 400 метров от Адмиралтейской до Адмиралтейства (это по прямой!) или два километра от Приморской до моря (ну ладно, в лучшие времена полтора), не говоря уже о Шушарах, — не смущают? =)

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Пт окт 08, 2021 14:11

Василеостровец писал(а):В условиях дефицита финансирования сооружение любой новой станции будет в приоритете, нежели строительство второго выхода на любой из уже действующих.

Именно озвученным сейчас планом финансирования метрополитена на три года предусмотрено строительство двух новых вторых выходов: на "Василеостровской" и на "Балтийской". Причём я не уверен, что на Балтийской текущая ситуация этого так сильно требует. Впрочем, пусть строят: вторые выходы очень нужны, особенно по центру города, где строить новые линии в ближайшее время тем более не предполагается.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение zz27 » Пт окт 08, 2021 14:55

Inetman писал(а):Ну то есть 400 метров от Адмиралтейской до Адмиралтейства (это по прямой!) или два километра от Приморской до моря (ну ладно, в лучшие времена полтора), не говоря уже о Шушарах, — не смущают? =)

Ну Шушары всё же формально находятся в Шушарах (т.е. на территории посёлка Шушары).

Carolus Magnus писал(а):Именно озвученным сейчас планом финансирования метрополитена на три года предусмотрено строительство двух новых вторых выходов: на "Василеостровской" и на "Балтийской". Причём я не уверен, что на Балтийской текущая ситуация этого так сильно требует. Впрочем, пусть строят: вторые выходы очень нужны, особенно по центру города, где строить новые линии в ближайшее время тем более не предполагается.

Да, насчёт Балтов сомнения. Разве что если новое жильё много пассажиров добавит, тогда может быть перегруз. Но оно вроде всё же больше к Фрунзенской тяготеет.

А новая линия как раз предполагается, в том числе разгружающая самую проблемную в центре Чернышевскую.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Пт окт 08, 2021 16:29

zz27 писал(а):А новая линия как раз предполагается, в том числе разгружающая самую проблемную в центре Чернышевскую.

Новая линия предусмотрена в озвученных вот только что многомиллиардных планах по метро? Вторые выходы хотя бы предусмотрены. Продление ККЛ в них тоже предусмотрено, но юго-западный радиус на запад и юг от "Юго-Западной". Никакого продления за "Каретную" пока не просматривается в рамках объявленного бюджета.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Сб окт 09, 2021 0:49

Igorix писал(а):в конце фиолетовой ветки что то перемудрили с глубиной заложения, получилось в три раза глубже чем прочие выходы

Так там глубина заложения самой станции такая, а не выхода. Верхнего вестибюля как такового нету отдельно от станции, сколько получилось, столько и получилось.
Театральная — глубокая станция, у неё был бы отдельный верхний подземный вестибюль на обычной для них глубине.

meditate
Искатель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:47
Откуда: сестрорецк

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение meditate » Сб окт 09, 2021 3:55

zz27 писал(а):
Inetman писал(а):Ну то есть 400 метров от Адмиралтейской до Адмиралтейства (это по прямой!) или два километра от Приморской до моря (ну ладно, в лучшие времена полтора), не говоря уже о Шушарах, — не смущают? =)

Ну Шушары всё же формально находятся в Шушарах (т.е. на территории посёлка Шушары).

Carolus Magnus писал(а):Именно озвученным сейчас планом финансирования метрополитена на три года предусмотрено строительство двух новых вторых выходов: на "Василеостровской" и на "Балтийской". Причём я не уверен, что на Балтийской текущая ситуация этого так сильно требует. Впрочем, пусть строят: вторые выходы очень нужны, особенно по центру города, где строить новые линии в ближайшее время тем более не предполагается.

Да, насчёт Балтов сомнения. Разве что если новое жильё много пассажиров добавит, тогда может быть перегруз. Но оно вроде всё же больше к Фрунзенской тяготеет.

А новая линия как раз предполагается, в том числе разгружающая самую проблемную в центре Чернышевскую.
. А вот фрунзенскую то как раз и хотят закрыть для реконструкции. Вторые Болты бы и пригодились. Может так и согласуют чтоб народ не бунтовал.

bum-bum
Активист
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:33

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение bum-bum » Сб окт 09, 2021 10:19

А что если второй выход построить во дворе бывшего военного училища? Со двора есть выход на площадь в 50 метрах от перекрёстка с улицей Глинки. Сейчас в здании временно находиться консерватория. Но потом здание хотят отдать под торгово-офисный центр. Да, для строительства выхода из метро скорее всего придётся снести какой-нибудь корпус во дворе. Но думаю в будущем при приспособление под торгово-офисный центр там явно всё будут перестраивать, сносить.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Василеостровец » Сб окт 09, 2021 10:35

bum-bum писал(а):А что если второй выход построить во дворе бывшего военного училища? Со двора есть выход на площадь в 50 метрах от перекрёстка с улицей Глинки. Сейчас в здании временно находиться консерватория. Но потом здание хотят отдать под торгово-офисный центр. Да, для строительства выхода из метро скорее всего придётся снести какой-нибудь корпус во дворе. Но думаю в будущем при приспособление под торгово-офисный центр там явно всё будут перестраивать, сносить.


Именно так поступили в середине 1970-х годов в Москве.
Кузнецкий Мост.jpg
Наземный вестибюль станции КУЗНЕЦКИЙ МОСТ был построен во дворе дома Торлецкого — Захарьина (улица Рождественка, 6/20/9), близ её пересечения с Пушечной улицей и Кузнецким Мостом.
[map]55.76159,37.62441(Вестибюль станции КУЗНЕЦКИЙ МОСТ)[/map]

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Swan » Сб окт 09, 2021 12:41

В Коломне застройка достаточно рыхлая- например, есть огромный стадион Лесгафта . Никак не пойму как там спортсмены бегают в загазованном центре ,да ещё и в ароматах кондитерской ф-ки ... Давно вуз Лесгафта надо выселить в Шушары )).
По сути же налицо в действии позорная операция прикрытия Смольным своей бездеятельности и срыва сроков строительства Театральной .

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Приморец » Сб окт 09, 2021 21:19

Carolus Magnus писал(а):За подземными вестибюлями - будущее Петербурга.

Ну почему же, на 6 линии планируются наземные, по крайне мере на первых двух станциях. Может ещё где-нибудь решатся.

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Приморец » Сб окт 09, 2021 21:28

Inetman писал(а):400 метров от Адмиралтейской до Адмиралтейства (это по прямой!)

Ну, одноимённые проспект и район всё же начинаются чуть ближе)
meditate писал(а):А вот фрунзенскую то как раз и хотят закрыть для реконструкции. Вторые Болты бы и пригодились. Может так и согласуют чтоб народ не бунтовал.

А чего там бунтовать? Техноложка практически в пешей доступности, сразу на 2 линии. Только наклонник бы доремонтировали уже поскорее.
Кому на юг по синей - есть Московские ворота, тоже в паре остановок.
Куда более недоступные Василеостровскую, Елизаровскую и Петроградскую в своё время закрывали и не поморщились. То ли ещё будет на Нарвской, или когда-то Приморской, например...
Swan писал(а):например, есть огромный стадион Лесгафта . Никак не пойму как там спортсмены бегают в загазованном центре ,да ещё и в ароматах кондитерской ф-ки ... Давно вуз Лесгафта надо выселить в Шушары ))

Для начала лучше выселить фабрику, а то, помимо ароматов, многотонные фуры регулярно забивают в пробки узкие исторические улицы.
По сравнению с ними, грузовики Метростроя - семечки.
В остальном в теории должен был разгрузить ЗСД, по факту - не сильно.
Последний раз редактировалось Приморец Вс окт 10, 2021 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Carolus Magnus » Вс окт 10, 2021 10:19

Приморец писал(а):
Carolus Magnus писал(а):За подземными вестибюлями - будущее Петербурга.

Ну почему же, на 6 линии планируются наземные, по крайне мере на первых двух станциях. Может ещё где-нибудь решатся.

Ну, так плохо, что планируются. Точнее - плохо, что не планируются подземные.

Подземный вестибюль это:
- не требует сноса прилегающей застройки, иного освобождения участка;
- пятно вестибюля располагается под дорогой, не в стороне, позволяет выполнить выход в стороны от дороги или на все углы перекрёстка;
- вписывается в любую застройку и не совмещает в себе функции ТЦ, ТРК, не позволяет вокруг себя создать торговый шанхай, ухудшающий доступ;
- интергация с остановками ОТ не требует жутких ТПУ или перепробегов по улицам.

Для того, чтобы строить подземные вестибюли, их надо проектировать. Сейчас даже не пытаются.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re:

Сообщение Igorix » Пн окт 11, 2021 9:49

hypersw писал(а):Так там глубина заложения самой станции такая, а не выхода. Верхнего вестибюля как такового нету отдельно от станции, сколько получилось, столько и получилось.
Театральная — глубокая станция, у неё был бы отдельный верхний подземный вестибюль на обычной для них глубине.

проспект Славы - тоже станция глубокого заложения, никак не связанная с Дунайской. не получается.

Да и саму Дунайскую можно было разделить на две части, ибо вестибюли там почти не связаны с остальной частью станции. Но теперь понятно, почему не стали строить переход на обратную сторону Бухарестской - очень дорого копать 15 метров вниз.

И честно говоря, в случае этих станций подземный вестибюль не оправдан. На земле сверху есть куча места, это не исторический район с его узкими улицами.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Вт окт 12, 2021 0:38

Igorix писал(а):проспект Славы - тоже станция глубокого заложения, никак не связанная с Дунайской. не получается

Упс, точно, это я махнул.

Igorix писал(а):почему не стали строить переход на обратную сторону Бухарестской - очень дорого копать 15 метров вниз.


На Спортивной-2 подземный переход разновысотный, к примеру. Можно было бы весь так глубоко не закапывать.

Интересно было бы тогда узнать настоящую проектную причину. Может быть, так ловко решили обойти проблему выноса коммуникаций? Классический переход минимизирует спуск-подъём, а тут мы как бы всё равно спускаемся в глубину, можно трубы-кабели оставить как они там лежат и коридоры обустроить ниже уровнем. Не?
Тогда на Театральную это проецируется в полный рост )