Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Worm
Читатель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2020 8:30
Откуда: Красносельский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *подготовка территории/строится*

Сообщение Worm » Вт июл 20, 2021 8:26

Carolus Magnus писал(а):
Randy писал(а):А на Мариинку-2 и -3 посмотреть Заратустра не позволяет?

Их хотя бы внуки-то дождуться?
...


А со второй-то Мариинкой что не так? С новой сценой?
Да и концертный зал АКА Мариинка-3 тоже работает.
Вестибюль как раз между ними будет, самое то.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение слон » Чт авг 05, 2021 13:26

05.08.2021

КРТИ ищет подрядчика, который разработает предпроектную документацию для размещения второго вестибюля станции метро «Театральная».

Судя по документам на сайте госзакупок, подрядчику предстоит определить оптимальное местоположение второго вестибюля станции «Театральная» и комплекса подземных сооружений для его организации.
«При рассмотрении возможных мест размещения второго вестибюля станции «Театральная», принять в качестве первого вестибюля размещение по адресу: Лермонтовский проспект, дом 1/44 (По этому адресу располагается Дом быта - NSP). Место размещения вестибюля в пределах УДС на пересечении улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного не рассматривать», - так написано в задании на выполнение работ.
Подрядчику нужно будет также рассчитать пассажиропоток, определить инженерно-геологические и инженерно-экологические условия строительства, проработать варианты размещения вестибюля: наземного или подземного, «в зависимости от градостроительной ситуации». Кроме того, предложить варианты входа в вестибюль: с лестницей или пешеходным тоннелем.
Стартовая (максимальная) цена работ по поиску места для второго вестибюля — 9,8 млн рублей. Документы должны быть готовы до 31 октября 2022 года. Подрядчика город рассчитывает выбрать в августе — сентябре.

Напомним, станция «Театральная» расположится между «Спасской» и «Горным институтом». Для вестибюля метро ранее предполагались два подземных входа — рядом с Мариинским театром и с памятником Николаю Римскому-Корсакову. Второй вестибюль для «Театральной» рассчитывали сделать на месте Дома быта. Однако против, как ранее писала NSP, выступал директор учреждения. В качестве альтернативы рассматривались варианты между домами 37 и 39 по улице Декабристов или рядом с Новой Голландией.

Сроки строительства станции прогнозировать сложно...

НСП

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Arseny » Чт авг 05, 2021 18:07

слон писал(а):
05.08.2021

КРТИ ищет подрядчика, который разработает предпроектную документацию для размещения второго вестибюля станции метро «Театральная».

Судя по документам на сайте госзакупок, подрядчику предстоит определить оптимальное местоположение второго вестибюля станции «Театральная» и комплекса подземных сооружений для его организации.
«При рассмотрении возможных мест размещения второго вестибюля станции «Театральная», принять в качестве первого вестибюля размещение по адресу: Лермонтовский проспект, дом 1/44 (По этому адресу располагается Дом быта - NSP). Место размещения вестибюля в пределах УДС на пересечении улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного не рассматривать», - так написано в задании на выполнение работ.
Подрядчику нужно будет также рассчитать пассажиропоток, определить инженерно-геологические и инженерно-экологические условия строительства, проработать варианты размещения вестибюля: наземного или подземного, «в зависимости от градостроительной ситуации». Кроме того, предложить варианты входа в вестибюль: с лестницей или пешеходным тоннелем.
Стартовая (максимальная) цена работ по поиску места для второго вестибюля — 9,8 млн рублей. Документы должны быть готовы до 31 октября 2022 года. Подрядчика город рассчитывает выбрать в августе — сентябре.

Напомним, станция «Театральная» расположится между «Спасской» и «Горным институтом». Для вестибюля метро ранее предполагались два подземных входа — рядом с Мариинским театром и с памятником Николаю Римскому-Корсакову. Второй вестибюль для «Театральной» рассчитывали сделать на месте Дома быта. Однако против, как ранее писала NSP, выступал директор учреждения. В качестве альтернативы рассматривались варианты между домами 37 и 39 по улице Декабристов или рядом с Новой Голландией.

Сроки строительства станции прогнозировать сложно...

НСП

Интересно, а вывести второй выход на площадь Труда сложно? Или не нужно?

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Manhattan » Чт авг 05, 2021 19:44

Arseny писал(а):Интересно, а вывести второй выход на площадь Труда сложно? Или не нужно?

Сложно, не нужно, и очень далеко - полкилометра подземного тоннеля (такое только с траволаторами, причем тоннель будет в 2 раза длиннее чем на Спортивной).
По уму делать нужно именно под Театральной площадью. Гергиев обойдется.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Deij » Чт авг 05, 2021 22:43

Arseny писал(а):Интересно, а вывести второй выход на площадь Труда сложно? Или не нужно?


Театральную действительно туда не нужно. Там надо отдельную станцию строить (как это и планировалось изначально) когда-нибудь в очень далёкой перспективе.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *подготовка территории/строится*

Сообщение Randy » Вс авг 08, 2021 9:31

Carolus Magnus писал(а):
Randy писал(а):А на Мариинку-2 и -3 посмотреть Заратустра не позволяет?

Их хотя бы внуки-то дождуться?

Если серьёзно, то в питерском метро появится ещё одна станция, о которой придётся предупреждать тех, кто не в курсе - с этой станции вы на Театральную площадь не попадёте, вам ещё идти и идти. С Горным, кстати - то же самое. Но с Театральной я вас не виню - отмена вестибюля перед театром стала неожиданной для всех.


Я имел в виду вторую сцену Мариинки и концертный зал Мариинки же, которые отлично обслуживаются выходом на Лермонтовский. Станция называется Театральная, а не Театральная площадь.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *подготовка территории/строится*

Сообщение Carolus Magnus » Вс авг 08, 2021 10:43

Randy писал(а):Я имел в виду вторую сцену Мариинки и концертный зал Мариинки же, которые отлично обслуживаются выходом на Лермонтовский. Станция называется Театральная, а не Театральная площадь.

Ок, я тебя не так понял. Думал, что ты пересадочных станций с картинок от Беглова ждёшь :)

Но вот подумай о чём. Станцию метро (для пассажиров это - вход в метро) полезнее всего размещать не там, где удалось втиснуть, где попало, где место нашлось, а на транспортных узлах. Ведь "Театральная" она же не только для театралов предназначена, наверное? На Театральной площади - транспортный узел. Я его хорошо знаю, потому что хотя в Мариинке не был тыщу лет, но на Театральной площади бываю довольно регулярно в связи с поездками, не связанными с театром. Ну, просто все дороги в Коломну или Васильевский ведут через Театральную площадь. Даже сейчас, когда там нет никакого метро. Вот там вход в метро будет всем нужнее!

Сравни с "Горным институтом". Здесь к размещению первого (основного, и, похоже, на годы - единственного) выхода из метро вопроса нет. Выход к Горному институту был бы востребован лишь студентами в дни занятий и туристами в дни праздничных мероприятий. Выход же на Большой проспект востребован всеми и во все дни! Поэтому его строят правильно. Поэтому и называться станции следовало бы не по институту, как-то по-иному.

Выход на Театральную площадь рано или поздно строить необходимо, а зачем оттягивать этот момент?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Randy » Вс авг 08, 2021 11:27

Не надо ничего оттягивать. Я всего лишь обращаю внимание, что название Театральная абсолютно универсально и подходит для любого расположения и комбинации выходов.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *подготовка территории/строится*

Сообщение Olvaga » Вс авг 08, 2021 12:46

Carolus Magnus писал(а):На Театральной площади - транспортный узел. Ну, просто все дороги в Коломну или Васильевский ведут через Театральную площадь. Даже сейчас, когда там нет никакого метро. Вот там вход в метро будет всем нужнее!

Сравни с "Горным институтом". Здесь к размещению первого (основного, и, похоже, на годы - единственного) выхода из метро вопроса нет. Выход к Горному институту был бы востребован лишь студентами в дни занятий и туристами в дни праздничных мероприятий. Выход же на Большой проспект востребован всеми и во все дни! Поэтому его строят правильно.


Randy писал(а):Не надо ничего оттягивать. Я всего лишь обращаю внимание, что название Театральная абсолютно универсально и подходит для любого расположения и комбинации выходов.

Что характерно поддерживаю обоих ораторов.

Carolus Magnus в вопросе целесообразности и удобства размещения станций метрополитена относительно наземных объектов.

Randy в части отсутствия необходимости плодить сущности (названия) в текущей реальности. Не известно еще, когда появятся те или иные вторые выходы или вторые станции в рамках перспективных пересадочных узлов. В крайнем случае, в далеком будущем, будет как с Технологическим институтом (1 и 2).

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение zz27 » Вс авг 08, 2021 14:28

Там везде узел. В смысле, примерно весь транспорт в окрестностях проходит и через второй выход тоже.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение MaksegZ » Вс авг 08, 2021 16:15

Да, только пропускной способности Лермонтовского-Декабристов уже не хватает, так что логично было бы часть маршрутов вести через Никольскую-Глинки (как раньше ходили трамваи), а для транспорта с Декабристов сделать дополнительную остановку у самой площади... но там вестибюля не будет.

MaxGRIM
Активист
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 16:32
Откуда: Московский

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение MaxGRIM » Ср сен 08, 2021 0:07

Randy писал(а):Не надо ничего оттягивать. Я всего лишь обращаю внимание, что название Театральная абсолютно универсально и подходит для любого расположения и комбинации выходов.

Кстати, рядом с площадью труда располагается основная сцена Санктъ-Петербургъ Опера, так что тут повсюду театры =))

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Приморец » Ср сен 08, 2021 10:07

MaksegZ писал(а):пропускной способности Лермонтовского-Декабристов уже не хватает, так что логично было бы часть маршрутов вести через Никольскую-Глинки (как раньше ходили трамваи)

Много раз предлагал это в КпТ, конкретно для маршрутов 50 и 100, но каждый раз идут отписки, что в таком случае не сделать остановки в районе Римского-Корсакова (отчасти и правда сложно), и на Никольской якобы слишком далеко и опасно переходить на другую сторону (а трамвай об этом не знал, ага).

Похоже, даже когда через N лет достроят и откроют метро, по наземному транспорту ничего улучшать не будут, и даже в чём-то ухудшат, убрав маршрутки (уже начали с крайне полезных к-212 и к-252), а на социал скорее всего просто забьют болт, оставив всё как есть.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Tenzor » Вт окт 05, 2021 17:28

Власти Петербурга официально отказались строить выход из метро на Театральную площадь
Как сказано в техническом задании на разработку проектной документации, место размещения второго выхода «на пересечении улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного не рассматривать». Предполагается рассмотреть возможные места размещения второго вестибюля станции «Театральная» и принять в качестве первого участок по адресу: Лермонтовский проспект, 1/44, где в настоящий момент находится Дом быта. То, что у «Театральной» должно быть два вестибюля, задумывалось изначально. Первый вестибюль появится за пределами площади — на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов.
https://www.fontanka.ru/2021/10/05/7017 ... um=desktop

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Станция "Театральная", 4-я (Лахтинско-Правобережная) линия *строится*

Сообщение Alexandr » Вт окт 05, 2021 21:40

Пересечение улиц Глинки и Декабристов это ещё не вся Театральная площадь. На месте АЗС можно рассматривать. 8)