Схемы петербургского метрополитена

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт июн 12, 2015 13:54

Образцовой совмещенной схемой метро + карта города является официальная схема метро Барселоны.
Ничего круче я не видел.
Формат меньше, чем А4

Изображение


В руке вот так

Изображение

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт июн 12, 2015 19:37

Я бы так сказал:

Чем более плотная сеть метро (+скай-трейна +монорельса +ж/д - например в Куала-Лумпур есть все перечисленное и связано в одну сеть как пересадочными станциями, так и отчасти едиными билетами) - тем более важным становиться показать, где, на какую улицу, выход конкретной станции. Грубо говоря, если в городе в радиусе 3-х км от станции других станций нет - то какая разница, выход станции на Науки, или Верности, или Вавиловых, или даже Северном пр - в любом случае пассажир выйдет на Академической и потом на любую из перечисленных улиц будет добираться пешком или на общественном транспорте.
Другое дело, если бы станции были бы на любой из перечисленных улиц. Тут привязка уже нужна к конкретной улице - если я хочу выйти на Науки в районе Гражданского - я еду на одну станцию, а если на Науки в районе Карпинского - то на другую.

До недавних пор плотность сети метро в СПб явно не требовала указывать привязку станций к улицам. Хорошо еще, что худо бедно была привязка к островам и берегам Невы. Сейчас ситуация понемногу стала меняться (нет, конечно, когда плотность станций реально изменится заметно - мы может и не доживем, но процесс идет) и становится более очевидным иметь необходимость привязки станций не к объектам размерами 10x10 километров, а более точно.
В Москве, как я предполагаю, это стало очевидным гораздо раньше.

По моему, это логичное объяснение, почему плотные сети метро тяготеют к привязке к карте города.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт июн 12, 2015 20:06

Alex писал(а):По моему, это логичное объяснение, почему плотные сети метро тяготеют к привязке к карте города.

Отчасти согласен.

Схему Барселонского метро привел в качестве образца - насколько много можно разместить информации на листе менее А4, при этом сохранив однозначность схемы.

В нашей схеме тоже можно показать электрички и трамвай. Но, как правильно заметил Alex, пока у нас разные виды транспорта находятся в разных вселенных и не догадываются о существовании друг-друга, такая информация нафиг не нужна.

Например, легендарный трамвай №3, который десять лет запускали и таки запустили, не доходит до Сенной площади :evil: идиотизм, но это уже не относится к этой теме

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт июн 12, 2015 20:15

На схеме транспорта Барселоны (хороша, конечно, кто бы спорил) не обозначены туристически значимые места.
Может, потому, что вся Барселона - это туристическая жемчужина?
(хотя, вовсе не вся, чего уж там).

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт июн 12, 2015 20:52

kot писал(а):...не обозначены туристически значимые места.

Какие не обозначены? Вроде бы все достопримечательности подписаны.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт июн 12, 2015 23:30

Да, действительно, кое-что есть.
Беру свои слова обратно. :(
Рассматривал в мелком разрешении, надписей не заметил.

Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Сообщение solidsnake2 » Пт ноя 04, 2016 11:26

giper писал(а):Самым спорным моментом является геопривязка и все, что с ней связано.
Но фишка как раз в обозначении объектов на местности.
А сама схема получилась лучше, чем действующая.

Вот склеил для сравнения.
Лебедевская схема почему-то меньше по высоте.
И он забыл станцию Боровая :wink: (безалаберно все-таки подошли к работе)

Изображение


По поводу высоты шрифта.
Строчные буквы такой же высоты, как и заглавные в официальном варианте. И читается у Лебедева лучше.
(черный квадратик я специально пририсовал, чтобы сравнить высоту)


Изображение

Да? А точно он только "Боровую" забыл? Видимо ему не нравятся станции начинающиеся с буквы "Б"? А где у него тут собственно "Беговая" что на улице Савушкина будет?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Сообщение zz27 » Пт ноя 04, 2016 11:51

solidsnake2 писал(а):Да? А точно он только "Боровую" забыл? Видимо ему не нравятся станции начинающиеся с буквы "Б"? А где у него тут собственно "Беговая" что на улице Савушкина будет?


И "Большого проспекта" тоже нету. Видимо, не сообщили, что станция теперь называется "Горным" :D

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Сообщение Manhattan » Пт ноя 04, 2016 16:52

По хорошему надо уже сейчас закладывать на схемах наклон красной линии от Владимирской до Площади Восстания, чтобы в перспективе там нарисовать вертикально линию от Лиговского Проспекта-2 до Знаменской.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт ноя 04, 2016 18:32

На всякий случай напомню, что слева изображена не та схема, которая уже чёрт знает сколько используется в вагонах и на станция, а промежуточная. Вот официальная:
Изображение

Manhattan писал(а):По хорошему надо уже сейчас закладывать на схемах наклон красной линии от Владимирской до Площади Восстания, чтобы в перспективе там нарисовать вертикально линию от Лиговского Проспекта-2 до Знаменской.

А зачем именно вертикально? Это принципиально?

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Сообщение Manhattan » Пт ноя 04, 2016 22:53

tlotr писал(а):А зачем именно вертикально? Это принципиально?

Ну чтобы не получилось жуткой заголулины, которая неизбежно появится, если вы на этой официальной схеме мысленно проведете линию "Обводный - Лиговский -пл. Восстания - дальше на северо-восток".

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Сб ноя 05, 2016 5:33

Manhattan писал(а):
tlotr писал(а):А зачем именно вертикально? Это принципиально?

Ну чтобы не получилось жуткой заголулины, которая неизбежно появится, если вы на этой официальной схеме мысленно проведете линию "Обводный - Лиговский -пл. Восстания - дальше на северо-восток".

Я не пессимист, но, думаю, у нас ещё немало лет уйдёт на лицезрение схемы без указанного вами участка. Закладываться сейчас смысла никакого нет. Кстати, подобная "загогулина" будет ещё и на участке "Горный институт" - "Лахта" в месте у "Новокрестовской". Думаю, когда придёт время, дизайнеры найдут способ, как всё это нарисовать. Были бы тоннели! :)

Livsi
Активист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Сообщение Livsi » Сб ноя 05, 2016 18:49

Нижние края веток заканчиваются на одном уровне, уф, не прошло и ста лет как моя мечта сбылась (спасибо дизайнерам) :D
Всегда было не ясно зачем делать одна чуууть короче другая чууть длиннее, это же графическое изображение, а не топографическая карта)

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн ноя 07, 2016 11:11

solidsnake2 писал(а):А где у него тут собственно "Беговая" что на улице Савушкина будет?

Там же где и на официальной схеме :wink:

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Чт янв 05, 2017 7:52

Любопытный взгляд на метро у alexeygoncharov:

Схема глубин заложения и конструкций станций петербургского метрополитена
(Цвет линий и станций соответствует глубине заложения)
Изображение

Хронологическая схема петербургского метрополитена
(Цвет линий и станций соответствует году их постройки)
Изображение

Политическая схема петербургского метрополитена
(Цвет линий и станций соответствует главе государства)
Изображение

На сайте есть подобные схемы и на другие города. Судя по комментариям внизу, на схемах встречаются ошибки, но автор "открыт к общению". :)