Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Обсуждение планов и проектов строительства метро
axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Пт ноя 19, 2010 13:50

Серёга писал(а):Но в Москве это возможно! (Мы проходили через турникет в троем, поочереди передавая друг другу карточку!)

Да это во всём цивилизованном мире возможно — всюду существуют возможности купить «оптовый» проездной на группу (иногда он даже сразу «групповой» — даже передавать не надо) и выгода для транспортной компании заключается в том, что каждая продажа однократной поездки — это не только доход, но и огромные издержки, обеспечивающие эту продажу.

Просто поражает наличие (и количество!) защитников подобных «таймаутов» и прочих фашистских мер, готовых найти им «разумное» объяснение.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт ноя 19, 2010 14:04

axis писал(а):
Серёга писал(а):Но в Москве это возможно! (Мы проходили через турникет в троем, поочереди передавая друг другу карточку!)


Просто поражает наличие (и количество!) защитников подобных «таймаутов» и прочих фашистских мер, готовых найти им «разумное» объяснение.


И часто вы сталкиваетесь с этой проблемой? Какие ваши права ограничиваются этими "фашисткими" мерами? А вот против спекуляций в вестибюле мера вполне действенная, не отрицайте.

А в Москве с транспортом своих приколов хватает. Одни турникеты в автобусах чего стОят. Не нужно на это равняться.

Кстати, давно не был в их метро. Там всё ещё бумажные билеты с принтером в турникете? ;)

Solov
Писатель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 6:19

Сообщение Solov » Пт ноя 19, 2010 14:11

Кстати, давно не был в их метро. Там всё ещё бумажные билеты с принтером в турникете? Wink

Бесконтакные на бумажной основе на 1, 2, 5 поездок - на больше не покупал. причем скидка начинается с 5, если память не изменяет.
Что еще удобно - на турникете при проходе высвечивается число оставшихся поездок.
Из непривычного - на продажу карточек выбивается чек, соответственно процесс идет медленнее, чем у нас. Ну и вся площадка перед кассами этими чеками завалена. Не аккуратненько так.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт ноя 19, 2010 14:49

Solov писал(а):Бесконтакные на бумажной основе на 1, 2, 5 поездок - на больше не покупал. причем скидка начинается с 5, если память не изменяет.
Что еще удобно - на турникете при проходе высвечивается число оставшихся поездок.
Из непривычного - на продажу карточек выбивается чек, соответственно процесс идет медленнее, чем у нас. Ну и вся площадка перед кассами этими чеками завалена. Не аккуратненько так.


В каком-то смысле это более правильно. Сейчас наш метрополитен продаёт воздух и не очень понятно, как мне, скажем, отчитаться за казённые деньги, потраченные на метро - чека нет. Ну и опять же, видимо, как-то по-особому общается с налоговой.

Но мусора, конечно, много. Если в Питере со стороны налоговой реально есть контроль за продажами, то существующую схему смарт-карт могу только поприветствовать - гораздо удобнее, быстрее и высокотехнологичнее что ли.

А что касается количества поездок - да, это было бы приятным дополнением. Тем более, что технической сложности представлять не должно. Не занимает же устройство по проверке количества поездок реально весь объём агрегата, что висит в каждом вестибюле! :)

Изображение

als
Искатель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 9:47
Откуда: Колпино

Сообщение als » Пт ноя 19, 2010 14:56

Меня вот больше раздражает не тайм-аут, а маленький срок действия этих оптовых поездок. 20 поездок на 15 дней, 40 на 30. Идиотизм какой-то. К примеру, заболел, неделю не ездил, и всё - пропали оплаченные поездки. :x

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пт ноя 19, 2010 15:01

Давно отказался от этих "благ цивилизации" как то карточки с поездками и именно с тех пор как ввели ограничения по сроку действия. Ну понадобилось мне поездить несколько раз в метро, а потом полгода не ездил, а карта уже не действует ... и это при том что поездки стоили как жетоны - полную сумму. Так что жетоны рулят пока что :)

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Пт ноя 19, 2010 15:43

axis писал(а):Просто поражает наличие (и количество!) защитников подобных «таймаутов» и прочих фашистских мер, готовых найти им «разумное» объяснение.

У нас для этого есть жетоны. Отменят жетоны - отменят тайм-аут.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пт ноя 19, 2010 15:49

Да и жетоны удобно - брякает что-то в кармане - есть жетоны, не брякает - нету.
А карточку надо подносить к считывателю, потом подождать пока он подумает.

Срок действия карт - это вообще бредятина. При карточки на 10 поездок и 7 дней, достаточно 1 раз не съездить и уже карточка не окупается.

ЗЫ. Для меня сейчас самое страшное - это остаться без жетона в 6 вечера на Нарвской - это полный аллес.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт ноя 19, 2010 16:10

Lesha писал(а):Для меня сейчас самое страшное - это остаться без жетона в 6 вечера на Нарвской - это полный аллес.


Езжу по смарт-карте, но в "презервативном" кармашке джинсов всегда 1-2 жетона на случай форс-мажора.

axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Пт ноя 19, 2010 16:50

tlotr писал(а):И часто вы сталкиваетесь с этой проблемой? Какие ваши права ограничиваются этими "фашисткими" мерами? А вот против спекуляций в вестибюле мера вполне действенная, не отрицайте.

Уже было сказано, что со спекуляциями должны бороться специально для того предназначенные люди, без доставления неудобств другим пассажирам.

Часто ли сталкиваюсь? Пример из недавнего: мы с подругой покупаем карточки вида «40 поездок на 30 дней», предположим, что я прошёл через турникет, а у неё — опа! — запас истёк (или срок) — почему она не может пройти по моей? (позади очередь на 100-500 человек и наличных с собой как обычно в обрез)

Причем метрополитен ничего не потерял бы в таком случае, даже с учётом трёхрублёвой скидки на каждую поездку по такой карте — что она, что я — по истечении ресурса снова купим такую же точно карточку.

Т. е. количество поездок в пределах нашей системы «я-она-метро» не изменится.

Да много можно выдумать примеров, зачем только...

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт ноя 19, 2010 17:16

axis писал(а):
tlotr писал(а):И часто вы сталкиваетесь с этой проблемой? Какие ваши права ограничиваются этими "фашисткими" мерами? А вот против спекуляций в вестибюле мера вполне действенная, не отрицайте.

Уже было сказано, что со спекуляциями должны бороться специально для того предназначенные люди, без доставления неудобств другим пассажирам.

А зачем бороться с тем, что можно недопустить?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт ноя 19, 2010 20:24

tlotr писал(а):А зачем бороться с тем, что можно недопустить?

tlotr, а зачем вообще что-то делать? Следуя вашей логике: нет метро - нет проблем!
Многие участники форума были на Западе. Там почему-то такой херомантии как у нас нет, и автобусы по расписанию, и билет на час на все виды транспорта, и дебилоидов-охранников не видно, и женщина-автомат в метро одна на весь вестибюль, и то только для справок, и выдача жетонов-билетов-карточек полностью через автомат (нормальный автомат, а не как у нас: сунь сто рублей и будет тебе четыре жетона и сдача, да и те не работают).
И все эти блага для обычных людей, а не для избранных. И эти блага достигнуты кропотливой работой.
А у нас как: "А зачем бороться с тем, что можно недопустить"

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Пт ноя 19, 2010 20:28

Когда отменят жетоны уже впору будет оплату телефоном вводить.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт ноя 19, 2010 21:03

giper писал(а):
tlotr писал(а):А зачем бороться с тем, что можно недопустить?

tlotr, а зачем вообще что-то делать? Следуя вашей логике: нет метро - нет проблем!

Пожалуйста, не нужно передёргивать мои слова и переводить обсуждение на абстракции. Тайм-аут - это вполне логичная мера, продиктованная здравым смыслом и экономической целесообразностью.

Вы, вероятно, не помните, как было в переходный период, когда были магнитные карты, а тайм-аута не было. У турникетов в часы пик стояли люди с протянутой рукой, собирая денежки (а иногда и давая сдачу!) и пропуская пассажиров по своей магнитной карте. При этом мешали проходить в другие турникеты. Их гоняли, проталкиваясь к ним через толпу, сотрудники метрополитена и милиции, мешая пассажирам, которых эта возня не касалась.
Вопрос: зачем все эти телодвижения, если есть простое решение в виде тайм-аута, которое не затрагивает 99,9% пассажиров и позволяет как минимум:
а) убрать спекулянтов
б) сократить нагрузку на тех, кого вы за что-то (видимо, они вас обидели) называете "дебилоидами"

И для решения этой задачи принесены в жертву интересы тех, кому по каким-то причинам приспичило ходить по одной карточке вдвоём, втроём... По моему, очень красивое решение - спекулянты отвалились сами.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт ноя 19, 2010 21:56

tlotr писал(а):Вы, вероятно, не помните
Я все помню.
Их гоняли, проталкиваясь к ним через толпу, сотрудники метрополитена и милиции
Этого не помню, помню, что милиция была в доле.
Вопрос: зачем все эти телодвижения, если есть простое решение в виде тайм-аута
Да, действительно, голова нужна для того, чтобы есть.
вы за что-то (видимо, они вас обидели) называете "дебилоидами"
Нет, меня не обидели. Обидели интеллигентную женщину, ей было 73 года. И она плакала около турникета. Обидели девушку с ребенком в коляске, они ехали к врачу. У нее была карточка, но ее заставили оплачивать провоз "багажа". Я потом разговаривал с этими дебилами, и готов подтвердить диагноз, хотя я не доктор.
И для решения этой задачи принесены в жертву интересы тех, кому по каким-то причинам приспичило ходить по одной карточке вдвоём...
очень сложная задача, посложнее теоремы Пуанкаре выходит :lol:
По моему, очень красивое решение - спекулянты отвалились сами.
А по-моему весьма грубое. "Совком" попахивает.