Оплата и повышение цены проезда, жетоны, БСК

Обсуждение планов и проектов строительства метро
sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Чт янв 29, 2015 20:27

Сегодня оплатил по paypass - оплата прошла как по обычному подорожнику... Спустя 4 секунды прилетела SMS с транзакцией 31 руб от metro.spb.ru

По подорожнику было бы не больше 30 рублей, а не 31.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пт янв 30, 2015 10:11

Кстати, хочется еще сказать про способы оплаты.
В Москве в каждом вестибюле есть минимум 3-4, а в просторных 5-6 автоматов по пополнению Тройки.
В Питере же 1, максимум 2 аппарата, что явно не приводит к сокращению очередей в кассу.
И кассиры в Питере работают вечером до 8 и после 21 часа в одно лицо, что приводит к очередям.
Короче, служба сборов доходов ПМ работает безобразно.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пт янв 30, 2015 12:42

David_Vincent писал(а):Кстати, хочется еще сказать про способы оплаты.
В Москве в каждом вестибюле есть минимум 3-4, а в просторных 5-6 автоматов по пополнению Тройки.
В Питере же 1, максимум 2 аппарата, что явно не приводит к сокращению очередей в кассу.
И кассиры в Питере работают вечером до 8 и после 21 часа в одно лицо, что приводит к очередям.
Короче, служба сборов доходов ПМ работает безобразно.

На пионерке 3 автомата :lol: Сами автоматы громоздкие и например в вестибюле парка победы некуда впихнуть еще один увы. А служба доходов работает как ей велено - чем больше жетонов тем больше бесконтрольных операций (ведь чека нет как в мск) да и скидок нет, берут по полной. А всякие подорожники дают скидку и гарюгиным и ко это бьет по карману

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пт янв 30, 2015 14:06

ну да, для них то что люди платят им деньги вперёд не повод для скидки :evil:

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пт янв 30, 2015 15:37

Партнер жлобского метрополитена дал разъяснения по PayPass и PayWave

Читатели «Фонтанки» попросили разъяснить особенности использования банковских карт с системой бесконтактной оплаты (PayPass и другие) в петербургском метрополитене.

Напомним, на днях в метро заработали по одному турникету на каждой из 72 станций, при проходе через который можно оплатить проезд карточкой платежных систем Mastercard, Visa и American Express, в которые вшито бесконтактное платежное приложение.

Пассажиров метро волновал порядок списания средств с карты (мгновенный или более поздний в режиме офлайн), наличие скидок, ограничение по времени использования карты и другие тонкости.
Как сообщили «Фонтанке» в банке «Санкт-Петербург», который установил терминалы стоимостью 4 млн рублей, стоимость поездки составляет 31 рубль и от количества поездок не меняется. Деньги списываются с карты либо сразу, либо через некоторое время в режиме офлайн.

«Для обеспечения высокой скорости работы турникета (проходов через него) были реализованы два способа обработки операций: online и offline. По первым списание осуществляется по факту совершения прохода, по вторым — через несколько дней при поступлении информации в банк-эмитент. В любом случае, списание происходит за каждую поездку, а не по итогам периода. Будет ли обработана операция в режиме online или в режиме offline, определяется настройками карты банка-эмитента», — пояснили в банке.

Ограничение по времени использования карты составляет 10 минут, как и в случае проездными билетами. То есть по одной и той же карте можно повторно пройти (или провести другого пассажира) по истечении 10 минут после оплаты.

Для операций установлен код MCC 4111. Merchant Category Code — «код категории продавца» — классифицирует вид деятельности торговой точки. «Операция проводится как операция покупки, а будет ли она попадать в грейс-период (льготный период по уплате процентов по кредитной карте. — «Фонтанка»), нужно уточнить у эмитента карты. У банка «Санкт-Петербург» данная операция в грейс-период попадает», — сказали в банке.

http://www.fontanka.ru/2015/01/30/109/

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн фев 02, 2015 10:03

А здесь-то откуда ограничение 10 минут?
Вообщем, сделано "для галочки", никто этим пользоваться не будет, разве что кроме людей, спускающихся в метро раз в месяц.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн фев 02, 2015 10:20

Welk писал(а):А здесь-то откуда ограничение 10 минут?

Как зачем? Чтобы подтвердить идиотизм руководителей метрополитена.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн фев 02, 2015 15:42

giper писал(а):Как зачем? Чтобы подтвердить идиотизм руководителей метрополитена.


Идиотизм тут, конечно, присутствует. Но еще дело в аппаратуре, поди ж питерские дурникеты не в состоянии обрабатывать карты с задержкой и без задержки. Поэтому у всех задержка. Естественно, ССД это не красит.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пн фев 02, 2015 18:32

А в чём проблема?
Назывались, насколько я помню, такие хотелки:

    1. Есть проездной, но нужна возможность оплатить багаж без покупки дополнительной карточки на багаж;
    2. Есть проездной, но нужно провести с собой иногороднего гостя;
    3. Сам иногородний без объёмного багажа.
В этих случаях сами проходите по своей карточке, а вторую оплату совершаете по ПэйПассу. Разве не так?

Что ещё остаётся:
    4. Нужно провести более одного человека, притом ни у кого из них нет ни ПэйПасса, ни времени/желания оплачивать что-то в кассе;
    5. Сам иногородний, с багажом;

То есть бьёмся за удобство пятого пункта что ли?

Лично мне спокойнее на душе, зная, что больше стоимости одной поездки с моей карточки не спишется (глюк аппаратуры, софта) даже если я её буду держать большее количество микросекунд, чем обычно.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн фев 02, 2015 19:21

Что за головоломки?)

Надо отменить все лимиты на проходки.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Пн фев 02, 2015 19:45

tlotr писал(а):Лично мне спокойнее на душе, зная, что больше стоимости одной поездки с моей карточки не спишется (глюк аппаратуры, софта) даже если я её буду держать большее количество микросекунд, чем обычно.

Списание денег с любого носителя должно проводится только после проворота вертушки.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн фев 02, 2015 19:53

Из ДП:
===
Заместитель председателя Правления Банка "Санкт-Петербург" Павел Филимоненок демонстрирует работу инновационной платежной технологии.

Изображение
Вложения
000.jpg

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Вт фев 03, 2015 3:09

Swan писал(а):
tlotr писал(а):Лично мне спокойнее на душе, зная, что больше стоимости одной поездки с моей карточки не спишется (глюк аппаратуры, софта) даже если я её буду держать большее количество микросекунд, чем обычно.

Списание денег с любого носителя должно проводится только после проворота вертушки.


Какой вертушки, если это закрытая калитка - которая открывается в момент прохождения оплаты :)

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Вт фев 03, 2015 9:12

На днях тоже попробовал пройти на Московской по банковской карточке с Paypass от банка Райффайзен. Все сработало нормально, удивило только, что считыватель открыл турникет справа, а не слева, как в случае с обычным Подорожником. Хорошо хоть калитка открылась, если бы была вертушка, то трудно было бы догадаться, в какой турникет идти.

Paypass - технология для левшей :)

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт фев 03, 2015 10:11

судя по фото, правшам придётся проходить спиной вперёд :lol: