Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
archie
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:48
Откуда: ул. Добровольцев

Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение archie » Ср авг 15, 2018 21:18

Смольный ищет место для станции «Проспект Маршала Жукова»
15 августа 2018 20:36

Смольный распорядился подготовить документацию по планировке территории для станции «Проспект Маршала Жукова», которая продлит первую ветку Петербургского метрополитена от станции «Проспект Ветеранов». Проект должен быть готов к 30 августа 2019 года.

Соответствующий документ 13 августа подписал главный архитектор города и глава Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Григорьев. Предложения о порядке, сроках подготовки и содержанию проекта комитет принимает до 30 октября этого года.

Мой район

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение giper » Пт сен 21, 2018 14:15

Выходы из новых станций метрополитена, продолжающих Кировско-Выборгскую линию, появятся у парка Александрино, а также на пересечении проспектов Ветеранов и Маршала Жукова. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) выбрал подрядчика, который создаст проект планировки территории для метро «Александрино» и «Проспект Маршала Жукова». Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

«По плану в 2019 году должен появиться проект планировки данной территории. В период с 2020-го по 2023 год комитет планирует провести проектирование рассматриваемых объектов, а этап строительных работ запланирован на период с 2023-го по 2028 год», – сообщили в КРТИ.

Проектом планировки территории займется компания «Трансэкопроект», выигравшая конкурс с предложением выполнить эти работы за 24,4 млн рублей. Конкуренцию на закупке ей составила компания «Геокад», которая попросила за свои услуги на 2 млн рублей меньше, но победить все равно не смогла.

Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит определить точное местоположение станций, а также спроектировать трассировку подземки, которая пройдет по участку площадью почти 20 га вдоль проспекта Ветеранов. Закончить работы «Трансэкопроект» должен к сентябрю 2019 года. Ранее компания занималась планировкой территории вокруг Яхтенного моста, который связал Крестовский остров с Приморским районом.

https://www.fontanka.ru/2018/09/21/053/

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Метро. Новости, обсуждение

Сообщение unxed » Пт сен 21, 2018 15:32

Интересно, нарисовать на карте два многоугольника поверх парков точно должно стоить 24,2 млн? Даже с учётом изучения всех гипотетически имеющихся там подземных коммуникаций (хм, под парками?), которые теоретически могут мешать строительству, и составлением плана по их переносу.

Строить будут открытым способом под Ветеранами, или модным нынче двухпутным щитом - пока не ясно?

И, кстати, а как же Пулково? При необходимости - вилочным движением от Александрино или Ветеранов?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Метро. Новости, обсуждение

Сообщение giper » Пт сен 21, 2018 15:39

unxed писал(а):Интересно, нарисовать на карте два многоугольника поверх парков точно должно стоить 24,2 млн?

там проект планировки на 20 га, примерно так и стоит.
другое дело, что "Геокад" предлагал на 10% дешевле, но ведь у нас теперь всегда выигрывает "Стройпроектик"!

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Метро. Новости, обсуждение

Сообщение zz27 » Пт сен 21, 2018 20:19

unxed писал(а):Строить будут открытым способом под Ветеранами, или модным нынче двухпутным щитом - пока не ясно?

И, кстати, а как же Пулково? При необходимости - вилочным движением от Александрино или Ветеранов?

Вроде обычно строят станции открытым методом, тоннели щитом, если на уже застроенной территории с коммуникациями.

А Пулково как получится, хоть вообще никак, основное направление однозначно важнее.

MaxGRIM
Активист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 16:32
Откуда: Московский

Re: Метро. Новости, обсуждение

Сообщение MaxGRIM » Сб сен 22, 2018 10:01

Расположение выбрано специально с учетом максимального прилегания парков к станциям? Если бы потратились сразу на ещё 1 км тоннелей, можно было бы построить станции Ульянка и Партизана Германа, чтобы они располагались в центре кварталов жилой застройки.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Метро. Новости, обсуждение

Сообщение zz27 » Сб сен 22, 2018 11:00

MaxGRIM писал(а):Расположение выбрано специально с учетом максимального прилегания парков к станциям? Если бы потратились сразу на ещё 1 км тоннелей, можно было бы построить станции Ульянка и Партизана Германа, чтобы они располагались в центре кварталов жилой застройки.

Одной станцией в Ульянке не обойтись, т.к. посреди района река, и станция должна была бы быть прямо под ней. А для двух выходы на Корзуна и Жукова — вполне логичный вариант. Да, на Жукова парк близко, но там же и транзитная магистраль, на которую нужна удобная пересадка.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Метро. Новости, обсуждение

Сообщение Сергей Р » Вс сен 23, 2018 9:39

zz27 писал(а):...нужна удобная пересадка.
...но только не на самих транзитных магистралях, оставьте магистрали в покое.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение giper » Вс сен 23, 2018 17:58

В полном соответствии с планом 1990 года!

Изображение

konst2003
Искатель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:12

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение konst2003 » Пн сен 24, 2018 14:48

giper писал(а):В полном соответствии с планом 1990 года!

Изображение


А все что сейчас придумывают каким-то недоделанным и недодуманным выходит. Один лишь выход с Беговой НЕ В подземный переход чего стоит...

Не подскажите а где этот планчик 90го года целиком можно увидеть? Нашел, спасибо.
Последний раз редактировалось konst2003 Пн сен 24, 2018 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение giper » Пн сен 24, 2018 14:53

konst2003 писал(а):Не подскажите а где этот планчик 90го года целиком можно увидеть?


план на форуме уже был где-то.
легче еще раз продублировать:

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение giper » Пн сен 24, 2018 14:54

во вложения не влазит.
тогда так:

Изображение

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Вт сен 25, 2018 20:12

Интересно, а куда дальше пойдёт линия? В Лигово, или дальше вдоль Ветеранов?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение zz27 » Вт сен 25, 2018 20:29

Приморец писал(а):Интересно, а куда дальше пойдёт линия? В Лигово, или дальше вдоль Ветеранов?

На настоящий момент даже в 30-летних планах продолжения нет. Но вообще — скорее всего в Лигово, дальше вдоль Ветеранов :)

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Участок "Пр. Ветеранов" - "Проспект Маршала Жукова", 1-я (Кировско-Выборгская) линия *планируется*

Сообщение Приморец » Вт сен 25, 2018 20:37

сарказм понят)