Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия, *перепроектируется* и *строится*

Сообщение Pavel239 » Ср июл 25, 2018 13:19

Участок "Беговая" - "Каменка", 3-я (Невско-Василеостровская) линия

Участок включает две новые станции:
[map]60.02799,30.23571("Каменка"); 60.00725,30.21242("Богатырская"); 59.99753,30.20742 60.00725,30.21253 60.02786,30.23571 60.02889,30.23957[/map]


На данный момент идёт перепроектирование (госэкспертиза для обновленного проекта) и уже началась проходка.

-------------------------

Проектную документацию на продолжение Невско-Василеостровской ветки метро откорректирует институт «Ленметрогипротранс»

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) 19 июля 2018 года заключил контракт с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» на корректировку проектной документации на продолжение Невско-Василеостровкой ветки метро от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк». Подрядчик был выбран по итогам проведения открытого конкурса. Сумма контракта составляет 273,4 млн рублей.
Ориентировочная длина проектируемого участка линии в двухпутном исчислении – 4,6 км. На этом участке предполагается строительство двух новых станций метро – «Яхтенная» и «Зоопарк» (рабочие названия). Новые объекты должны появиться в Приморском районе Санкт-Петербурга.
«Ленметрогипротранс» нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Невско-Василеостровской линии метро, которую институт готовил в рамках государственного контракта № 2743 от 14.11.2011. Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы, в частности, поменялся СНИП «Метрополитены» и правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.
Так как вопрос строительства нового зоопарка в Юнтолово на сегодняшний день не решен, потребность в новой станции метро в данной локации (станция «Зоопарк» должна была располагаться на Планерной улице вблизи нового зоопарка) сейчас отсутствует. Новая локация для станции «Зоопарк» была выбрана в соответствии с теми перспективными показателями пассажиропотоков, которые были рассчитаны на основе экономических темпов развития Санкт-Петербурга и с учетом жилищной застройки в Приморском районе города.
Новые станции метро «Яхтенная» и Зоопарк» планируется сооружать открытым способом производства работ. Предполагаемые места размещения вестибюлей: станции «Яхтенная» – севернее перекрестка Туристской улицы и Богатырского проспекта, станции «Зоопарк» – северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта. Стационарные комплексы предусмотрены с боковыми платформами, рассчитанными на шесть вагонов в поезде.
Подрядчик должен определить количество и местоположение технологических объектов данного участка Невско-Василеостровской линии метрополитена, а также величину пассажиропотока и пропускную способность участка. Проект также должен предусматривать путевое развитие.
Планируемый срок завершения работ по контракту – конец июня 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 24.08.2018.

План-график здесь
Последний раз редактировалось Pavel239 Ср июн 28, 2023 22:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение NFY » Ср апр 24, 2019 11:00

Nikdoge писал(а):Как же это, всё-таки, странно - делать станцию на краю большого жилого района. Посередине района по Оптиков оставлена полоса для трамвая, но связи видов рельсового транспорта в районе не будет. Странно.
Всё же много логичнее было бы расположить станцию между Богатырским и Оптиков.

Ответ, скорее всего, вот какой:
п.4.18. из СП 120.13330.2012 Метрополитены. Актуализированная редакция СНиП 32-02-2003 (с Изменениями N 1, 2):
При расстоянии между станциями 3000 м и более в средней части перегона следует предусматривать дополнительный выход для эвакуации пассажиров из тоннеля на поверхность или зону коллективной защиты пассажиров.


Из-за отказа от "Зоопарка" на ранее планировавшемся месте и из-за расположения станции пересадки (на 5ю линию), сдвинули и "Яхтенную" к перекрестку Богатырского и Туристской. Иначе будет перегон более 3 км.
Последний раз редактировалось NFY Чт апр 25, 2019 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Livsi
Активист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Livsi » Ср апр 24, 2019 13:51

Сегодня на углу Парашютной и Шуваловского, подробностей узнать не удалось
Вложения
парашютна.jpg

Sabaida
Писатель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:03
Откуда: Камышовая

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Sabaida » Чт апр 25, 2019 12:40

NFY писал(а):
Nikdoge писал(а):Как же это, всё-таки, странно - делать станцию на краю большого жилого района. Посередине района по Оптиков оставлена полоса для трамвая, но связи видов рельсового транспорта в районе не будет. Странно.
Всё же много логичнее было бы расположить станцию между Богатырским и Оптиков.

Ответ, скорее всего, вот какой:
п.4.18. из СП 120.13330.2012 Метрополитены. Актуализированная редакция СНиП 32-02-2003 (с Изменениями N 1, 2):
При расстоянии между станциями 3000 м и более в средней части перегона следует предусматривать дополнительный выход для эвакуации пассажиров из тоннеля на поверхность или зону коллективной защиты пассажиров.


Из-за отказа от "Зоопарка" на ранее планировавшемся месте и из-за расположения станции пересадки (на 5ю линию), сдвинули и "Яхтенную" к перекрестку Богатырского и Яхтенной. Иначе будет перегон более 3 км.

Странная топономика, но "Яхтенную" она же "Богатырская" передвинули к перекрестку Богатырского и Туристской, а до Яхтенной улицы топать порядка 700 метров

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение NFY » Чт апр 25, 2019 15:20

Sabaida писал(а):Странная топономика, но "Яхтенную" она же "Богатырская" передвинули к перекрестку Богатырского и Туристской

Да, опечатка, исправил.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение NFY » Чт апр 25, 2019 16:15

Livsi писал(а):Сегодня на углу Парашютной и Шуваловского, подробностей узнать не удалось

Это автомобиль "Геостатики". Такой же наблюдал этой зимой в северной части перекрестка Богатырского и Туристской. Так что это относится к корректировке проекта по строительству метро ("Геостатика", кстати, принимала участие и в работах по устранению «размыва» на участке «Площадь Мужества» - «Лесная»).

Не доходя до перекрестка Парашютной-Шуваловского, как раз будет место по приемке проходческого щита, который пройдет по всей трассе от Туристской.

Livsi
Активист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Livsi » Чт апр 25, 2019 17:51

NFY писал(а):
Livsi писал(а):Сегодня на углу Парашютной и Шуваловского, подробностей узнать не удалось

Это автомобиль "Геостатики". Такой же наблюдал этой зимой в северной части перекрестка Богатырского и Туристской. Так что это относится к корректировке проекта по строительству метро ("Геостатика", кстати, принимала участие и в работах по устранению «размыва» на участке «Площадь Мужества» - «Лесная»).

Не доходя до перекрестка Парашютной-Шуваловского, как раз будет место по приемке проходческого щита, который пройдет по всей трассе от Туристской.


Похоже это не метро, вчера разметили колышками с флажками участок в лесу (в апреле этот лес внезапно из Р перешёл в многоэтажную застройку(( так что может они там геологию для домов смотрели, эх

ВадимГеннадьевич
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:24
Откуда: метро Комендантский проспект

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение ВадимГеннадьевич » Пт апр 26, 2019 10:45

Livsi писал(а):Похоже это не метро, вчера разметили колышками с флажками участок в лесу (в апреле этот лес внезапно из Р перешёл в многоэтажную застройку(( так что может они там геологию для домов смотрели, эх

Между КРТИ и ООО «ГеоКад» заключен государственный контракт от 08.06.2017 № П-38 на выполнение инженерных изысканий,разработку проектной и рабочей документации по объекту «Шуваловский пр. на участке от Комендантского пр. до Парашютной ул.»

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение NFY » Пт апр 26, 2019 11:46

Ну, одно другому не мешает (пока): и метро, и дорога пока на только в планах - на этапе проектирования/инженерных изысканий.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Pavel239 » Вт май 07, 2019 17:14

27.03.2019 размещена информация об изменении ранее заключенного контракта с ООО "ГеоКад" на "Выполнение работ по подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта: Строительство НВЛ от станции "Улица Савушкина" до станции "Зоопарк".
Срок выполнения работ изменился с 30.03.2019 на 31.12.2019.

frolsa
Активист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 11:14

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение frolsa » Ср май 08, 2019 10:50

Классно. И это только ППТ.
В городе переносится практически все. Можно вообще ничего не строить, а только переносить, переносить, переносить...

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение orange » Ср май 08, 2019 11:22

так везде, кроме Мск. Пора бы привыкнуть

frolsa
Активист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 11:14

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение frolsa » Ср май 08, 2019 21:51

Да нет, раньше медленно, но двигалось...

findpol
Искатель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 21:49
Откуда: Богатырский пр.

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение findpol » Чт май 09, 2019 8:15

frolsa писал(а):Классно. И это только ППТ.
В городе переносится практически все. Можно вообще ничего не строить, а только переносить, переносить, переносить...


Это защита он неправильного исполнителя. Своему после торгов перенесут срок, а если что-то пойдёт не так - нахлобучат левого исполнителя в короткий срок :lol:

frolsa
Активист
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 11:14

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение frolsa » Чт май 09, 2019 8:41

И это тоже, но, в основном, ИМХО, воинствующая некомпетентность и зарывание денег в песок.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Участок "Беговая" - "Зоопарк", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *перепроектируется*

Сообщение Silver » Чт май 09, 2019 20:07

А эти переносы принимаются городом?
Сроки и количество переносов как-то регламентируются?