Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *проектируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
deniboyone
Искатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 11:05
Откуда: московский

Сообщение deniboyone » Пн сен 29, 2014 18:53

второй вестибюль
Вложения
777.gif

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Сообщение karhu » Вт сен 30, 2014 8:56

А на что конкурс то собственно объявлен?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт сен 30, 2014 11:42

Добавлю сюда картинку с метрофорума, от пользователя Ignat

При этом я не совсем понимаю, "Шуваловский пр.-2" это что - второй выход станции "Шуваловский пр." (5-я, Фрунзенско-Приморская линия) или станция "Планерная", бывшая "Зоопарк" (3-я, Невско-Василеостровская линия).
По итогам разъяснения ситуации изображение либо останется здесь, либо переместится в ветку "Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия"
Вложения
7678.jpg

Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Сообщение RAID » Вт сен 30, 2014 13:28

В подписе к схеме стройплощадки указано что это именно 5-я, Фрунзенско-Приморская линия, ну а схема Ignata указывает на один из этих выходов.

Насчёт Планерной, то схемка ниже от Константина Филиппова предполагает что этот выход будет общим у Планерной и Шуваловского проспекта. Будет ли у Планерной собственный выход на Планерную ул., как указано в rgis непонятно, выходы Шуваловского на rgis уже не актуальны.
Вложения
Шуваловский.jpg

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт сен 30, 2014 16:32

RAID писал(а):В подписе к схеме стройплощадки указано что это именно 5-я, Фрунзенско-Приморская линия...

При этом там же написано "Вестибюль станции метро "Шуваловский пр.-2"" Что меня сильно смущает.
Вот если бы там было написано "второй выход со станции метро "Шуваловский пр."", вопросов бы не осталось.

Ну подождём, может кто из компетентных на метрофоруме подтянется - разъяснит ситуацию окончательно.

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Участок "Комендантский"-"Шуваловский" 5-линия (проект планировки территории)

Сообщение Игорьspb » Чт дек 14, 2017 21:51

http://www.fontanka.ru/2017/12/14/180/

На планировку территории под строительство метро к «Шуваловскому проспекту» дали год
14.12.2017 19:38
Смольный распорядился подготовить проект планировки территории для продления Фрунзенско-Приморской линии метро к станции «Шуваловский проспект». Ранее сообщалось, что чиновники спорили по поводу ее будущего вестибюля.

Распоряжение комитета по градостроительству и архитектуре опубликовано на официальном сайте Смольного 14 декабря. Времени отпущено — до 20 декабря 2018 года. Речь идет о продлении «фиолетовой» ветки дальше на север за станцию «Комендантский проспект».

На станции «Шуваловский проспект» должны соединиться пятая линия и Невско-Василеостровская (здесь появится «Планерная»). В концепции развития метрополитена ее строительство отнесено на период 2017 – 2022 годов. На этом дело не закончится. До 2038-го пятая линия должна еще вырасти на север за счет станций «Каменка», «Магистраль № 31» и «Коломяжская».

Ранее стало известно, что вестибюли «Шуваловского проспекта» и «Планерной» изменят свое положение относительно запланированного изначально. «Планерная» переедет северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта (по проекту – в створе Шуваловского проспекта на пересечении с Планерной улицей). Вестибюль «Шуваловского проспекта» предложено разместить прямо в районе пересечения одноименной улицы и Комендантского (сейчас – на пересечении проспектов Шуваловского и Авиаконструкторов).

meditate
Искатель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:47
Откуда: сестрорецк

Re: Участок "Комендантский"-"Шуваловский" 5-линия (проект планировки территории)

Сообщение meditate » Пт дек 15, 2017 21:18

Планерная и Шуваловский - эти две Станции- соединяться ЧТО- НЕ БУДУТ??

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Участок "Комендантский"-"Шуваловский" 5-линия (проект планировки территории)

Сообщение картограф » Пт дек 15, 2017 21:23

meditate писал(а):Планерная и Шуваловский - эти две Станции- соединяться ЧТО- НЕ БУДУТ??

На станции «Шуваловский проспект» должны соединиться пятая линия и Невско-Василеостровская (здесь появится «Планерная»).

meditate
Искатель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:47
Откуда: сестрорецк

Re: Участок "Комендантский"-"Шуваловский" 5-линия (проект планировки территории)

Сообщение meditate » Сб дек 16, 2017 11:32

СлавБог! Просто в предыдущем посте написали новое расположение вестибюлей. И как я посмотрел расстояние- между ними- практически две остановки!!ровно 1 километр! И это до сих пор не понятно. И второе-как я понимаю- это соединение веток будет в два приёма. 1- й приём- это наверное раньше будет продолжение после Беговой. Если они действительно развернут в следующем году щит. ( мой приятель общался там с работягами на стройке метро- они Назвали плановый -2023 год примерно. Если не будет форс мажоров, кризисов и задержек в финансировании и других приоритетов). И потом- продолжение ветки уже за Комендантский пр. (Так как там документации почти нет. ) Видимо ещё сколько то лет..??

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Комендантский"-"Шуваловский" 5-линия (проект планировки территории)

Сообщение Randy » Сб дек 16, 2017 12:53

meditate писал(а):СлавБог! Просто в предыдущем посте написали новое расположение вестибюлей. И как я посмотрел расстояние- между ними- практически две остановки!!ровно 1 километр! И это до сих пор не понятно.


понятнее будет, если читать внимательно.

новое расположение "Планерной" - северо-восточнее пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта.

новое/старое расположение "Шуваловского проспекта" - прямо в районе пересечения одноименной улицы и Комендантского.

Shtyr
Читатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 6:55
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Комендантский"-"Шуваловский" 5-линия (проект планировки территории)

Сообщение Shtyr » Ср май 30, 2018 5:56

Тем временем в плане-графике КРТИ есть пункт о планируемом конкурсе на корректировку проектной документации: Выполнение работ по корректировке проектной документации по объекту: "Строительство Фрунзенско-Приморской линии от станции "Комендантский проспект" до станции "Шуваловский проспект" для нужд Санкт-Петербурга.
Сроки: Июнь 2018-Декабрь 2019
Т.е. теоретически после этого можно будет начинать строить? Или будет нужна повторная экспертиза проекта?
Насколько помню, раньше еще в эту очередь планировалось включать второй выход с Комендантского...

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *планируется*

Сообщение слон » Сб сен 01, 2018 9:59

31.08.2018

Объявлен победитель конкурса на выполнение работ по корректировке проектной документации по строительству продолжения Фрунзенско-Приморской линии петербургского метрополитена от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект». Как следует из материалов на сайте госзакупок, этими работами займется московская компания АО «Метрогипротранс» — единственная подавшая заявку на конкурс. Стоимость контракта составила 132,7 млн рублей.

КоммерсантЪ

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Пн янв 07, 2019 21:40

Заключен госконтракт на корректировку проектной документации на строительство продолжения Фрунзенско-Приморской ветки метро

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга 14 сентября 2018 года заключил контракт с АО «Метрогипротранс» на корректировку проектной документации по строительству продолжения Фрунзенско-Приморской ветки метро от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект». Сумма государственного контракта составляет 132,7 млн рублей.

По условиям контракта подрядчику нужно актуализировать уже существующую проектную документацию по данному участку Фрунзенско-Приморской линии метро, разработанную ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» в рамках госконтракта от 18.11.2011 №2745.

Корректировка проектной документации, в первую очередь, вызвана изменениями нормативно-правовой базы (СНИП «Метрополитены», правила эксплуатации грузоподъемных механизмов).

Также КРТИ было принято решение об изменении местоположения вестибюля станции «Шуваловский проспект»: раньше он должен был быть расположена на пересечении проспектов Шуваловского и Авиаконструкторов, но с учётом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района в части транспортного обеспечения было решено перенести его в район пересечения Комендантского проспекта и Шуваловского проспекта.

Ориентировочная длина проектируемого участка составляет 2,5 км. <...>

Срок завершения работ по госконтракту – конец августа 2019 года.


Источник - Администрация СПб, 19.09.2018.


Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Комендантский пр." - "Шуваловский пр.", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Пн янв 07, 2019 21:46

Схема из приложения к распоряжению КГА:

PPT_Komend-Shuv.jpg