Траектория прохождения тоннеля на участке Лесная - пл. Мужества

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
half
Искатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:36
Откуда: Выборгский р-н, Кушелевка

Траектория прохождения тоннеля на участке Лесная - пл. Мужества

Сообщение half » Пн май 22, 2017 14:02

Добрый день!
Интересует данная траектория. В частности под какими жилыми домами она проходит. Друг интересуется покупкой квартиры в окрестности ул. Карбышева, волнуется на счет того, проходит ли под домами по ул. Карбышева тоннель метро и какие негативные воздействия от этого могут быть.
Заранее спасибо!

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Сообщение Vasya » Пн май 22, 2017 15:02

Есть две картинки из интернета - на них видны расположенные на поверхности улицы и дома.

PS. Может переместить эту тему в раздел "Метро"?
Вложения
NrYPP6VvoWA.jpg
MlFCVrT4_s4.jpg

Аватара пользователя
half
Искатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:36
Откуда: Выборгский р-н, Кушелевка

Сообщение half » Пн май 22, 2017 15:31

За картинки спасибо!
Судя по ним от тоннеля до краев домов расстояние от 20 до 50 метров. На сколько это критично. Делались какие-нибудь замеры показателей воздействия тоннеля и соотв. инфраструктуры метро на дома по Карбышева? Стоит ли в свете данного вопроса отказываться от покупки квартиры в доме на Карбышева?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Сообщение Igorix » Пн май 22, 2017 17:07

Делались. К сожалению, результатов у меня нет, я тогда был студентом, но на словах могу сказать, что повреждения зданий довольно серьезные. Они просто проваливались под землю. На сантиметры. Я считал площади зданий в данном районе)

Впрочем, пугаться уже поздно, это происходило во время размыва, сейчас ситуация стабилизирована уже лет десять как.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Пн май 22, 2017 17:26

Но я бы не брал там квартиру. Никогда. Квартира это надолго и мало ли что может произойти - от новой линии метро до плохой эксплуатации старой. Нах-нах.

Аватара пользователя
half
Искатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:36
Откуда: Выборгский р-н, Кушелевка

Сообщение half » Пн май 22, 2017 18:21

Если повреждения жилых зданий серьезные то почему до сих пор они не признаны аварийными?
Куда можно обратиться чтобы определенно понять что с конкретным домом в плане технического состояния?

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пн май 22, 2017 23:11

к слову: на траектории тоннеля между ЧР и Пионерией в р-не Коломяжского путепровода в домах слышен каждый проходящий внизу поезд.
И это при том. что там нет никакого размыва и прочих форс-мажоров. Ну просто тарелки немного прыгают в серванте -не более того.

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Сообщение Чау-чау » Пн май 22, 2017 23:19

Между ЧР и Пионерской как раз "это" есть. Как и между Старухой и Комендой.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн май 22, 2017 23:43

Чау-чау писал(а):Между ЧР и Пионерской как раз "это" есть. Как и между Старухой и Комендой.

отсюда:http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=160329#160329
Изображение

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт май 23, 2017 0:24

taguan писал(а):к слову: на траектории тоннеля между ЧР и Пионерией в р-не Коломяжского путепровода в домах слышен каждый проходящий внизу поезд.
И это при том. что там нет никакого размыва и прочих форс-мажоров. Ну просто тарелки немного прыгают в серванте -не более того.

Между Восстания и Чернышевской по вечерам так же было

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Сообщение Igorix » Вт май 23, 2017 8:12

half писал(а):Если повреждения жилых зданий серьезные то почему до сих пор они не признаны аварийными?


Так все трещинки заделали, так что еще простоят. Качество ремонтов фасадов домов массовых серий (на небоскребном форуме можно посмотреть) тоже не внушает доверия, а это - на ближайшие 30 лет =)

А вот куда обратиться - не знаю. Делала данные работы организация ленгипроинжпроект (кажется, так называется), но под какой эгидой и для кого - не знаю. Да и давно это было, около 2010го.

Но в любом случае квартирку там лучше не присматривать, это точно.

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Сб янв 22, 2022 15:26

Инженер писал(а):Напомню, что (ныне) Красную линию ряд спецов ведь тоже хотели вытащить на землю после "Лесной".

Можно ссылку?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re:

Сообщение Инженер » Пн янв 24, 2022 13:05

hypersw писал(а):
Инженер писал(а):Напомню, что (ныне) Красную линию ряд спецов ведь тоже хотели вытащить на землю после "Лесной".

Можно ссылку?

Прошу пардону за оффтоп, но....надо ответить
По памяти:
1. Видел инфу в одной книге по градостроительству Л-да самого начала 70-х. Искать в своей библиотеке не буду. Долго.
2. Во времена "Размыва", того, в 74-м, в одних гостях об этом упомянул человек, работающий в метро. Я запомнил.
3. Наверняка (или скорее всего) такую инфу можно найти в ведомственной газете Метро за вторую половину 60-х, или даже в ЛенПравде того же периода, а может и ранее, когда линия от "Пл. Ленина" на север только планировалась. И ИГИ ....показали вот тот самый размыв по трассе.
4. Пошли в лоб в первой половине 70-х....ну и получили. 8)

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Траектория прохождения тоннеля на участке Лесная - пл. Мужества

Сообщение Inetman » Пн янв 24, 2022 15:41

Вытаскиваю оффтоп из темы про Беговую-Зоопарк в подходящую тему, дабы не навлечь на ту тему гнев уважаемого Слона.

Инженер писал(а):
hypersw писал(а):
Инженер писал(а):Напомню, что (ныне) Красную линию ряд спецов ведь тоже хотели вытащить на землю после "Лесной".

Можно ссылку?

Прошу пардону за оффтоп, но....надо ответить
По памяти:
1. Видел инфу в одной книге по градостроительству Л-да самого начала 70-х. Искать в своей библиотеке не буду. Долго.
2. Во времена "Размыва", того, в 74-м, в одних гостях об этом упомянул человек, работающий в метро. Я запомнил.
3. Наверняка (или скорее всего) такую инфу можно найти в ведомственной газете Метро за вторую половину 60-х, или даже в ЛенПравде того же периода, а может и ранее, когда линия от "Пл. Ленина" на север только планировалась. И ИГИ ....показали вот тот самый размыв по трассе.
4. Пошли в лоб в первой половине 70-х....ну и получили. 8)


Я, конечно, в метростроительстве ничего не понимаю, но как с 71 метра "Площади Ленина" собирались за ~3км до Лесной подняться на поверхность? Это должен быть постоянный уклон порядка 24 тысячных — без учёта станций, геологии, застройки и всего такого. Такое вообще бывает на магистральных линиях (местные непродолжительные уклоны до 60 тысячных на МПЛ не вспоминайте, это не от хорошей жизни)?

С другой стороны, пока копал в этом направлении, наткнулся на другой, не менее интересный, странный и ничем не подтверждённый факт: "планировалось строительство станции на Светлановской площади с выводом линии к площади Мужества вдоль 2-го Муринского проспекта" (отсюда). Помню, была схема, где помянутая вторая линия к площади загибалась, но что б первая такой загогулиной шла?! Тем более, учитывая, где именно случился размыв, непохоже, что бы шли к Светлане.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Траектория прохождения тоннеля на участке Лесная - пл. Мужества

Сообщение Инженер » Пн янв 24, 2022 22:31

Мне сложно что-то конкретное сказать по уклонам.
Если говорить о нынешней красной линии, то с учетом вышесказанного, "Лесная" должна бы быть выше...
А где уж бы линия выскакивала на поверхность----у меня нет такой инфы. Просто в те времена Гражданка была пуста от застройки.....
***
Первоначально Синяя линия должна была давать станцию именно на Светлановской площади.
И у меня такая "рукописная" схема в архиве есть.
Но на сколько я зная, опять же, и по геологии, и по застройке новых районов, появилась "Пионерская", западнее.
Кстати, мы, бывшие советские пионеры, тут абсолютно ни при чем. Равно как и городская скульптура у вышеупомянутой станции :P