Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Vasya » Ср май 30, 2018 12:38

Вчера съездил на новые станции, посмотрел. Пишу свои впечатления.
Новокрестовская.

Станция мелкого заложения, трехэтажная.
Входов 2 (южный и северный), зеркально расположены относительно друг друга.
У каждого вестибюля по 2 выхода по краям (раздельно с каждой платформы) и 1 общий вход посредине.
Выходы травалаторами и лестницами сообщаются с -1 этажем, где находится кассовый зал.
Турникетных линеек 4 штуки: южная к платформе на Беговую, южная к платформе на Рыбацкое, северная к платформе на Беговую, северная к платформе на Рыбацкое. Причем кассовый зал общий и из любого входа можно пройти к любой из 4 турникетных линеек. Для направлений на выход этот этаж служит перемычкой-разворотом между эскалатором с платформы и травалатором на улицу.
Платформы находятся на -2 этаже. На каждой платформе имеются следующие направления: южный выход в город, южный вход на станцию, переход на противоположную платформу, северный вход на станцию, северный выход в город. Выходы-выходы - эскалаторы, переход на противоположную платформу - лестница.
В переходе на противоположную платформу над путями есть огромный зал, который пока не используется. Возможно, там будет что-то относящееся к футболу.

Общее впечатление - станция не похожа на имеющиеся у нас станции метро, интуитивно не понятна. Субъективно - тесная и не предназначена для больших пассажиропотоков (субъективно!). Очень много ненужных закутков, которые впоследствии могут превратиться в бесплатные туалеты. Художественное оформление понравилось.

С навигацией косяки, основной - на платформах над закутками входа на станцию нет никаких указателей, народ прется для выхода со станции во вход и упирается в работающие в другую сторону эскалаторы. На платформах перед этими закутками желательно поставить указатели "Выхода нет. Выход -->"
Указатели перехода на другую платформу есть, но какие-то невнятные.
Один из эскалаторов выхода с платформы от Беговой не работал. Это разумно (пассажиропоток Беговая-Новокрестовская низкий), но могли бы поставить какой-нить указатель, чтобы народ не шел через всю платформу к неработающему эскалатору.

Все использованные мною эскалаторы и травалаторы работали с очень ощутимыми рывками - мне кажется, что это не нормально.

Выходя на улицу, первые впечатления - это запах моря (положительные) и огромное количество асфальта (отрицательные). Очень некрасиво сделан бетонный парапет набережной - весь кривой и неаккуратный.

Проход к стадиону и выход в город - кругом мимо Сибур-Арены. Очень странно, что не сделали прямой вход из метро на стадион. Металлический мост над Южной дорогой был закрыт - его затягивали металлической сеткой.

Не понял, как пройти к Яхтенному мосту - кто знает, как дойти до него от метро?

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение MaksegZ » Ср май 30, 2018 14:03

Кто уже был - в курсе, работают ли уже лифты на станции?

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Arseny » Ср май 30, 2018 15:23

К Яхтеному мосту пройти тиолько обойдя весь стадион вокруг, прямой проход сейчас перекрыт, причем всю дорогу ощущение, что идешь вдоль забора зоны
Новокристовская на поверхности похожа на теплицы.
На лифте вчера ехать не пробовал, но табло текущего этажа как минимум на одном горело (причем эта цифра "4").
Вообще, по поводу Новокристовской, нет ощущения целостности оформления, больше какой то торговый комплекс напоминает

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение tlotr » Ср май 30, 2018 16:30

Пара моментов.
1. Машины (кто-то интересовался) нормально свободно проезжают по Южной дороге и паркуются у метро. Кстати, парковочного пространства там предостаточно.
2. У станции "Крестовский остров" поставлены лабиринты заграждений, а вот у "Новокрестовской" этого добра нет. Как видится, или их позже ещё смонтируют, или станцию не планируется использовать даже для "подостывших" болельщиков.
3. Есть возможность погулять по вертолётной площадке
4. Фонари пока не горят - лампочек в них пока нет.

Arseny писал(а):Новокристовская на поверхности похожа на теплицы.

Истинно так!

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Ср май 30, 2018 20:54

13 мая ограждения были. Видимо, они где-то "в сарае" хранятся.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение tlotr » Ср май 30, 2018 20:59

zz27 писал(а):13 мая ограждения были. Видимо, они где-то "в сарае" хранятся.

Вот прямо такие? Изображение

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение unxed » Чт май 31, 2018 6:12

tlotr писал(а):4. Фонари пока не горят - лампочек в них пока нет.

Arseny писал(а):Новокристовская на поверхности похожа на теплицы.

Истинно так!


Неужто у нас в фонарях до сих пор используют лампочки, а не диодные панели?

Парнички здорово придумали засадить по периметру зеленью. Как ни парадоксально, с ней смотрится куда менее колхозно.

Острый гранитный угол на высоте головы подростка сбоку от переходной лестницы таки смотрится очень стрёмно.

Виды во время заката потрясающие.

igrik
Искатель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 19:39
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение igrik » Вт июн 19, 2018 10:55

https://preview.ibb.co/dZ8Tny/IMG_20180617_141632.jpg
с соседнего форума
https://www.skyscrapercity.com/showthre ... 8&page=317
больше всего мне понравился задумчивый строитель

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Tenzor » Ср июн 20, 2018 19:28

Один из вестибюлей «Новокрестовской» не выдержал ветра
Часть кровли северного вестибюля станции метро «Новокрестовская» оторвалась вечером 20 июня. После чего вестибюль был закрыт. Подрядчик, по гарантийным обязательствам должен вернуть крышу на место. https://www.fontanka.ru/2018/06/20/112/

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Pavel239 » Пт июл 27, 2018 12:44

Интересно, есть ли статистика - сколько болельщиков ФИФА за время проведения ЧМ воспользовались станцией?
Далее можно посчитать стоимость перевозки одного болельщика.
Интересные могут получиться результаты.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Пт июл 27, 2018 16:35

Pavel239 писал(а):Интересно, есть ли статистика - сколько болельщиков ФИФА за время проведения ЧМ воспользовались станцией?
Далее можно посчитать стоимость перевозки одного болельщика.
Интересные могут получиться результаты.

Вы так говорите, будто станция больше работать не будет. И будто у вас есть расчёты стоимости эвакуационного выхода, который всё равно пришлось бы делать вместо станции.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Михаил К » Ср авг 08, 2018 14:39

solidsnake2 писал(а):Эту станцию на вход сразу же после матча наверняка закрывать будут

13 мая не закрывали, как и во время ЧМ после матчей. В субботу после матча тоже не закрывали. Так что всё хорошо.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение taguan » Пн сен 10, 2018 15:17

Сломанный эскалатор закроет один из вестибюлей «Новокрестовской». Техника проработала четыре месяца
https://www.fontanka.ru/2018/09/10/055/

Ближайший к Яхтенному мосту вестибюль «Новокрестовской» закроется на четыре дня с 11 сентября. На открытой в мае станции метро Петербурга сломался эскалатор.

Об изменении в режиме работы «Новокрестовской» сообщает городской метрополитен. Как уточнили «Фонтанке» в пресс-службе ГУПа, в системе работы эскалаторов необходимо заменить часть оборудования. Ремонт будет проведен по гарантийным обязательствам.

Всего на станции 12 эскалаторов и 8 траволаторов. Устанавливала их на «Новокрестовской» компания «ЭС-Сервис», выступив субподрядчиком «Метростроя». Это был второй раз, когда компания не стала заниматься эскалаторами самостоятельно.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Tenzor » Пн сен 10, 2018 19:12

taguan писал(а):Сломанный эскалатор закроет один из вестибюлей «Новокрестовской». Техника проработала четыре месяца
https://www.fontanka.ru/2018/09/10/055/

А здесь пишут, что речь не об эскалаторах, а о траволаторах: "На «Новокрестовской» будут менять бракованные валы траволаторов. Работы будут проведены по гарантийным обязательствам. У метрополитена были претензии к работе траволаторов, проверка показала, что основной вал в каждой из восьми установленных на станции дорожек бракованный."
Склоняюсь к версии с траволаторами, ибо, во-первых они германские (вопросы по качеству), во-вторых к ним уже были притензии на Спортивной и Беговой.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Новокрестовская", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Пн сен 10, 2018 19:59

Логично, что речь о траволаторах, эскалаторы-то общие на два вестибюля.