Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Сообщение Manhattan » Пн фев 29, 2016 9:38

ВанекСПб писал(а):
в40 писал(а):
ВанекСПб писал(а):не могу понять... А зачем демонтажная камера на Новокрестовской?????

Для демонтажа ТПМК по завершению проходки тоннеля.

Да? То есть проходка будет только до Новокрестовской????

Щит после того как он дойдет до Приморской, будут вытаскивать через эту камеру, чтобы не занимать тоннель от Новокрестовской до Беговой и сами станции. Тогда часть работ с тоннелем удастся распараллелить и поэтому запустить раньше.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн фев 29, 2016 10:44

Manhattan писал(а):
ВанекСПб писал(а):
в40 писал(а):
ВанекСПб писал(а):не могу понять... А зачем демонтажная камера на Новокрестовской?????

Для демонтажа ТПМК по завершению проходки тоннеля.

Да? То есть проходка будет только до Новокрестовской????

Щит после того как он дойдет до Приморской, будут вытаскивать через эту камеру, чтобы не занимать тоннель от Новокрестовской до Беговой и сами станции. Тогда часть работ с тоннелем удастся распараллелить и поэтому запустить раньше.

в40 писал(а):
Alexandr писал(а):А где точно будет находиться демонтажная камера? Надо ли к ней строить однопутные тоннели или она будет сразу после существующих?

Она будет примерно в километре от "Приморской"; от существующих тупиков до неё нужно построить два коротких участка однопутных тоннелей (300 и 600 метров).

что-то я совсем запутался... :? Получается, что для однопутных тоннелей будет своя ДК, а для двухпутного - своя?

ВанекСПб
Активист
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:23
Откуда: Колпинский

Сообщение ВанекСПб » Пн фев 29, 2016 10:55

Alexandr писал(а):
Manhattan писал(а):
ВанекСПб писал(а):
в40 писал(а):
ВанекСПб писал(а):не могу понять... А зачем демонтажная камера на Новокрестовской?????

Для демонтажа ТПМК по завершению проходки тоннеля.

Да? То есть проходка будет только до Новокрестовской????

Щит после того как он дойдет до Приморской, будут вытаскивать через эту камеру, чтобы не занимать тоннель от Новокрестовской до Беговой и сами станции. Тогда часть работ с тоннелем удастся распараллелить и поэтому запустить раньше.

в40 писал(а):
Alexandr писал(а):А где точно будет находиться демонтажная камера? Надо ли к ней строить однопутные тоннели или она будет сразу после существующих?

Она будет примерно в километре от "Приморской"; от существующих тупиков до неё нужно построить два коротких участка однопутных тоннелей (300 и 600 метров).

что-то я совсем запутался... :? Получается, что для однопутных тоннелей будет своя ДК, а для двухпутного - своя?

вот и я про тоже... меня смутило, то что эта камера находиться на Новокрестовской (так указывает автор), а что дальше????? Проходки не будет, или еще один щит идет со стороны Приморской и он же будет разбираться в этой камере???

TGrave
Искатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 19:38
Откуда: ул. Димитрова

Сообщение TGrave » Пн фев 29, 2016 11:15

ВанекСПб писал(а):вот и я про тоже... меня смутило, то что эта камера находиться на Новокрестовской (так указывает автор), а что дальше????? Проходки не будет, или еще один щит идет со стороны Приморской и он же будет разбираться в этой камере???

Как я понимаю, двухпутный щит дойдет до шахты 467 у Кораблестроителей, где он встретится с однопутными тоннелями. Потом его просто, видимо, оттащат назад и демонтируют в этом котловане. До окончания демонтажа отложены и все дальнейшие работы на участке между шахтой 467 и Новокрестовской.

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Сообщение в40 » Пн фев 29, 2016 11:41

Alexandr писал(а):что-то я совсем запутался... :? Получается, что для однопутных тоннелей будет своя ДК, а для двухпутного - своя?

Для демонтажа двухпутного щита (примерно в километре от "Приморской") будет сооружена демонтажная камера.
У "Новокрестовской" строится демонтажная шахта (демонтажный котлован) для выдачи ТПМК на поверхность.
Во время проходки двухпутного тоннеля эта шахта будет использована сначала для ремонта рабочего органа щита, а потом - для подачи обделки и расходных материалов. По завершению проходки двухпутного тоннеля через эту демонтажную шахту выдадут технологические телеги, которые входят в состав ТПМК, и детали щита.
Однопутные тоннели будут сооружать от шахты 467 в направлении "Приморской": первый путь - мехщитом, второй - вручную. Перед тупиком "Приморской" для демонтажа щита над ним будет построен разгружающий свод. Короткие участки однопутных тоннелей на сопряжении с демонтажной камерой двухпутного щита и действующим тупиком "Приморской" будут построены вручную.

ВанекСПб
Активист
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:23
Откуда: Колпинский

Сообщение ВанекСПб » Пн фев 29, 2016 11:43

в40 писал(а):
Alexandr писал(а):что-то я совсем запутался... :? Получается, что для однопутных тоннелей будет своя ДК, а для двухпутного - своя?

Для демонтажа двухпутного щита (примерно в километре от "Приморской") будет сооружена демонтажная камера.
У "Новокрестовской" строится демонтажная шахта (демонтажный котлован) для выдачи ТПМК на поверхность.
Во время проходки двухпутного тоннеля эта шахта будет использована сначала для ремонта рабочего органа щита, а потом - для подачи обделки и расходных материалов. По завершению проходки двухпутного тоннеля через эту демонтажную шахту выдадут технологические телеги, которые входят в состав ТПМК, и детали щита.
Однопутные тоннели будут сооружать от шахты 467 в направлении "Приморской": первый путь - мехщитом, второй - вручную. Перед тупиком "Приморской" для демонтажа щита над ним будет построен разгружающий свод. Короткие участки однопутных тоннелей на сопряжении с демонтажной камерой двухпутного щита и действующим тупиком "Приморской" будут построены вручную.

Во. Это более конкретнее )))))

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн фев 29, 2016 13:23

Спасибо за разъяснение! Извините за излишнюю въедливость, но, чтобы уж совсем разобраться:
- Демонтажные камеры у "проспекта Славы" и у "Приморской" - одинаковые?
- Почему нельзя поднять через её шахту, а не тащить далеко до "Новокрестовской"?
Так ведь, кажется, удобнее:
Вложения
Шахта.jpg

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Сообщение в40 » Пн фев 29, 2016 18:53

Глубину демонтажной камеры представляете или нет? Она около 70 метров.
Оборудования для стоительства стены в грунте на такую глубину не существует.
467 шахта, через которую будет сооружаться демонтажная камера двухпутного щита, расположена в стороне и имеет диаметр 6 метров. Через неё оборудование ТПМК выдать невозможно - габариты велики.

karhu
Энтузиаст
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:31
Откуда: Невский

Сообщение karhu » Пн фев 29, 2016 21:43

Сущетвует оборудование - рекорд Soilmec 250 метров.

Другой вопрос - это неэкономично для таких дел.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Сообщение Tenzor » Чт апр 07, 2016 17:41

Вложения
sTkg_wgQDTE.jpg

М.Т
Писатель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 20:03
Откуда: Красносельский район Санкт-Петербурга

Сообщение М.Т » Вс май 01, 2016 17:47

http://www.gudok.ru/infrastructure/?ID=1336026 Петербургский «Метрострой» нашел способ сдать станцию «Новокрестовская» к ЧМ-2018

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Сообщение Tenzor » Ср июл 06, 2016 16:55

Вложения
65561.jpg
разработка грунта под верхней плитой и готовый участок плиты перекрытия следующего уровня
45343.jpg
Наклонная часть плиты верхнего перекрытия станции, на которой будут установлены траволаторы от подземного вестибюля станции на поверхность.

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

Сообщение Михаил » Ср июл 20, 2016 8:40

всем привет, обратил внимание на фотку, как думаете затопленный котлован это нормально ? )))

Изображение

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Сообщение Tenzor » Ср июл 20, 2016 11:36

Михаил писал(а):всем привет, обратил внимание на фотку, как думаете затопленный котлован это нормально ? )))


Котлован был засыпан песком (для прохождения через него тонелепроходческого комплекса). Так что, на снимке скорее всего виден песок а не вода. http://life-shche.livejournal.com/15039.html

Изображение

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Сообщение orange » Ср июл 20, 2016 14:24

а в чем резон засыпать песком? Что, ТПМК лучше идет сквозь грунт чем сквозь воздух? Или бабло, обделку и химию с электричеством девать некуда