Wi-Fi в петербургском метрополитене

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Сообщение hypersw » Ср янв 17, 2018 9:10

Но при этом технология бесшовного переподключения к вайфаю тоже существует, и сейчас становится все более популярной. Почему она не была задействована?


… потому что существует в основном в рекламе, а на практике — не особо.
Реально существуют две вещи: ускоренная переавторизация для полноценного WPA/WPA2 (не PSK), потому что со всеми приседаниями она реально долгая — это для пассажирского вайфая вообще побоку; а также комплект дорогущих точек (с отдельным контроллером) может сделать вид, что вайфай точка вообще одна, просто у неё много антенн (в масштабах метро не взлетит).

Ну и есть третья вещь, точнее факт: на нормально работающих вайфай точках и сети под ними, а также нетупящем телефоне (а решение о переподключении принимает именно он) вся процедура занимает существенно меньше секунды, то есть заметить её можно только в голосовом двухстороннем звонке небольшим заиканием. Даже стриминг видео не должен заикнуться, потому что буферизуется. Это прямо просто на нормальных вайфай точках, если они перекрываются и сидят на одной общей сети. Дальше уже нюансы реализации.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Gilgamesh » Ср сен 05, 2018 16:11

Интернет у кого-нибудь работает сейчас в метро? Весной у меня ещё работал, сейчас ни в какую не хочет подключаться.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение giper » Ср сен 05, 2018 16:27

Gilgamesh писал(а):Интернет у кого-нибудь работает сейчас в метро? Весной у меня ещё работал, сейчас ни в какую не хочет подключаться.

работает
сначала пять минут рекламы, а потом уже и твоя станция :)

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Lesha » Ср сен 05, 2018 16:45

Работает. Вполне нормально.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Gilgamesh » Ср сен 05, 2018 22:56

Спасибо, значит это у меня проблемы, даже рекламу не показывает)

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение giper » Ср сен 05, 2018 23:20

Gilgamesh писал(а):Спасибо, значит это у меня проблемы, даже рекламу не показывает)

была у меня такая штука
переправляли сразу на страницу "Ошибка. Нет сети".
два или три раза на желтой ветке

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Igorix » Чт сен 06, 2018 10:59

У меня работает, но нестабильно: иногда всю поездку все здорово, иногда в начале поездки подключается, потом теряется. Иногда вообще подключаться не хочет. Причем проблема не в приложении, которое от рекламы избавляет, а в самом вайфае - помогает выключение и включение его на мобиле.

Кстати в середине лета добавили какой то глупый опрос, а теперь приложение его само игнорирует. Вот интересно, какие там получатся результаты

А иногда на поверхности около метро Купчино внезапно телефон ловит вайфай от проходящего поезда и успевает подключиться

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Виктор » Вт сен 11, 2018 14:02

Очень часто нет интернета от "Ветеранов" до "Ленинского". Точнее, сигнал Wi-Fi есть, но ничего не грузит.
Часто пропадает интернет между "Техноложкой" и "Горьковской".
Несколько месяцев пользовался платным отключением рекламы. Потом перестал, т.к. не хочется платить за регулярно виснущий или пропадающий интернет.

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Виктор » Ср дек 12, 2018 12:04

На днях, после перерыва в пару недель, не мог войти в интернет. Wi-Fi сигнал есть, но при входе на wi-fi.ru пишет, что нет соединения. Пару дней ездил без интернета. Сегодня догадался попробовать зайти через какие-нибудь другие сайты. После нескольких неудачных попыток произошло автоматическое переключение на auth.wi-fi.ru. Далее все заработало, как раньше. Вывел на экран иконку auth.wi-fi.ru.

У коллеги была подобная проблема пару месяцев назад. Но там вылечилось какой-то перенастройкой смартфона.

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение unxed » Чт дек 13, 2018 16:48

Дайте угадаю. Неудачные попытки были сайтами, загружающимися по https, а не http?

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Виктор » Сб дек 15, 2018 13:22

А фиг его знает. Я уже и не помню, какие сайты пытался открыть. Но в какой-то момент Google Chrome сам выбросил на auth.wi-fi.ru.

Кстати, иконка auth.wi-fi.ru на экране смартфона выглядит, как огромная буква Я с подписью "авторизация Wi-Fi". При нажатии на нее в метро, открывается доступ к питерскому wi-fi.ru. Если нажимать дома, на работе и т.д., то открывается московская версия.

Аватара пользователя
ЕвгенСергеич
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 15:49
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Беговая

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение ЕвгенСергеич » Пн дек 17, 2018 9:44

Мне вот интересно, когда уже запустят WiFi на перегоне Приморская - Беговая...

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Lesha » Ср фев 05, 2020 8:48

Последние 2 дня не получается подключиться. Страница авторизации ругается, что у меня стоит блокировщик реклами, антивирус, VPN или что-то ещё. Хотя в браузерах всё отключено, пробовал на разных (Опера, Яндекс, Firefox и штатный Xiaomi).
Никто не сталкивался с таким?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Igorix » Пт мар 06, 2020 12:39

Lesha писал(а):Последние 2 дня не получается подключиться. Страница авторизации ругается, что у меня стоит блокировщик реклами, антивирус, VPN или что-то ещё. Хотя в браузерах всё отключено, пробовал на разных (Опера, Яндекс, Firefox и штатный Xiaomi).
Никто не сталкивался с таким?

Я сталкивался,у меня блокировщик рекламы. Видимо поменяли алгоритм. Если у Вас ничего подобного не стоит, значит поменяли криво =) Проверьте файл hosts.

решил проблему через программку "wi-fi в метро" - тут где то выше была. Она подключается замечательно не смотря ни на что.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Lesha » Пт мар 06, 2020 14:30

Igorix писал(а):
Lesha писал(а):Последние 2 дня не получается подключиться. Страница авторизации ругается, что у меня стоит блокировщик реклами, антивирус, VPN или что-то ещё. Хотя в браузерах всё отключено, пробовал на разных (Опера, Яндекс, Firefox и штатный Xiaomi).
Никто не сталкивался с таким?

Я сталкивался,у меня блокировщик рекламы. Видимо поменяли алгоритм. Если у Вас ничего подобного не стоит, значит поменяли криво =) Проверьте файл hosts.

решил проблему через программку "wi-fi в метро" - тут где то выше была. Она подключается замечательно не смотря ни на что.

2 недели общался с тех.поддержкой, всякие варианты пробовали - ничего не работало. Потом заработало. поработало недельку и опять перестало.
Пообщался ещё раз. Как сказали, это такая реакция на встроенную блокировку рекламы в прошивку. Обещали разобраться.
Но я вообще слабо представляю адблок встроенные в прошивку телефона. В браузер или отдельное ПО, ещё ладно.