Страница 1 из 13

Wi-Fi в петербургском метрополитене

Добавлено: Сб фев 09, 2013 15:42
Pavel239
Считаю, достойно отдельной темы.

Моё мнение - Wi-Fi-зоны в метро помогли бы существенно повысить привлекательность для пассажиров этого вида ОТ, а значит, переманить в метро часть пользователей личных автомобилей. То, над чем практически безуспешно ломают голову городские чиновники и прочие заинтересованные лица!

Оказывается, была в начале 2012 года такая статья в ДП (выделение - моё):

В петербургском метро wi–fi тестировали еще в 2007 году. Но в итоге проект не получил продолжения. Представители "большой тройки" сотовых операторов ("Мегафон", МТС и "Вымпелком") заявили dp.ru, что не имеют планов по созданию сетей wi–fi в петербургской подземке.

"Возможна организация отдельных зон доступа, хотя даже в этом случае специфика объекта потребует разрешения многих технологических и организационных вопросов", — сообщили в "Вымпелкоме".

"Метрополитен — место интенсивного передвижения, и любое скопление людей — это не основная роль метрополитена", — объяснила пресс–секретарь метрополитена Петербурга Юлия Шавель. По ее словам, лишнее скопление людей нежелательно с точки зрения безопасности. Кроме того, wi–fi может помешать работе оборудования метрополитена.

Создание сети wi–fi потребует больших затрат, которые будет сложно окупить, считает ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. "Поставить точки передачи сигнала для абонентов — это не проблема. Но привязать их к сети оператора — это уже другой уровень затрат", — объясняет он.

Тем не менее в некоторых метрополитенах мира удалось создать сети wi–fi. Такой проект реализован, например, в Париже. В лондонском метро тоже планируют запустить wi–fi, но сроки запуска проекта все время переносятся.

Добавлено: Сб фев 09, 2013 16:49
Yzuk
Не думаю, что кто-либо из операторов пойдёт на это, потому что большая часть мобильного трафика идёт через метро. Бесплатная вафля в метро - потеря хороших денег.

Добавлено: Сб фев 09, 2013 20:16
karhu
И что? Мне, как пассажиру, пох, что это не выгодно какому-то МТС или Мегафон, я пассажир, мне удобно и выгодно, а значит мне надо, например.

Добавлено: Сб фев 09, 2013 20:22
VovchikVS
существенно повысить привлекательность для жителей С-Пб и окресностей
метро должно предложить современный, комфортный, развивающийся в городе и окресностях (метро до Ломоносова, Петродворца, Пушкина, Всеволожка, Кр.Села, Гатчины... нормальная кольцевая ветка метро по существ.оконечностям)... тогда и будет привлекательность! и возможно люди забудут об авто.

Добавлено: Вс фев 10, 2013 10:06
Led Zeppelin
VovchikVS писал(а):метро должно предложить современный, комфортный, развивающийся в городе и окресностях (метро до Ломоносова, Петродворца, Пушкина, Всеволожка, Кр.Села, Гатчины... нормальная кольцевая ветка метро по существ.оконечностям)... тогда и будет привлекательность! и возможно люди забудут об авто.

Прежде чем строить метро в пригороды, хорошо бы вспомнить об электричках, а то СЗППК в последние годы все развалило в угоду маршрутчикам.

Кстати, как вариант - можно и эльках забацать Wi-Fi :)

Добавлено: Вс фев 10, 2013 11:14
Pavel239
Yzuk писал(а):Не думаю, что кто-либо из операторов пойдёт на это, потому что большая часть мобильного трафика идёт через метро. Бесплатная вафля в метро - потеря хороших денег.


А в это время в Москве:

В мэрии столицы не отказались от планов обеспечить метро бесплатным подключением к Интернет. Сроки, отведенные на эту программу, остаются прежними - до января 2014 г, заявил глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов.

Победитель тендера получит льготное право на развитие сети связи в московской подземке в течение 10 лет и сможет существенно увеличить доходы за счет полного покрытия метрополитена и оказания телекоммуникационных услуг коммерческим компаниям и государственным структурам.

Взамен оператор обязуется построить сеть публичных хотспотов на всех линиях метро. Оборудование для раздачи сигнала Wi-Fi будет устанавливаться внутри подвижного состава. Пользоваться бесплатным Интернетом на базовой скорости можно будет в вагоне по ходу движения поезда.


Кстати, на некторых станциях уже работает (в Москве). Лично проверял.

Добавлено: Вс фев 10, 2013 11:39
VovchikVS
у электричек большой минус... расположение _ напр. Ломоносов, Петергоф, Пушкин... электричка находится в 10-35мин пешком.... я например за это время доезжаю почти до метро! легкое наземное метро в пригороды в жилые массивы ( ломоносов новый район - университет - стар.петергоф - новый петергоф фонтаны - стрельна - балт.жемчюжина!!!! павловск - пушкин - шушары - купчино!) пропадут авто на дороге, маршрутки!

Добавлено: Вс фев 10, 2013 21:36
deniboyone
тут про московский wifi много интересного написано. не сбыточные мечты...

http://nag.ru/articles/article/22714/ka ... metro.html

Добавлено: Пн фев 11, 2013 0:47
Воль
В метро и так непротолкнуться - если сделаем халявный wifi, то от студентов вообще не станет прохода. И потому в сгд реалиях, когда кафешки не сыщешь с wifi, делать бесплатный интернет в метро - преждевременное решение.

Добавлено: Пн фев 11, 2013 1:11
Olvaga
Для меня наличие или отсутствие бесплатного WiFi в метрополитене не является весомым аргументом в плане выбора метрополитена как средства передвижения.

Добавлено: Пн фев 11, 2013 8:02
Lesha
Что-то мне кажется, что резко увеличится кол-во краж смартов/планшетов.

Добавлено: Пн фев 11, 2013 12:26
ИльяШ
А зачем нужен Wifi в метро? Если только для туристов и других гостей города. У всех постоянно живущих есть мобильный телефон, на котором интернет стоит каких-то совсем смешных денег, либо есть пакет, когда он безлимитен с какими-то ограничениями. В метро почти полное покрытие.
Я ни на работе ни дома к ВиФи-роутеру смартфон даже не подключаю, 3Г-лимитов вполне достаточно.

Добавлено: Пн фев 11, 2013 22:26
ZloInc
ИльяШ писал(а):А зачем нужен Wifi в метро? Если только для туристов и других гостей города. У всех постоянно живущих есть мобильный телефон, на котором интернет стоит каких-то совсем смешных денег, либо есть пакет, когда он безлимитен с какими-то ограничениями. В метро почти полное покрытие.
Я ни на работе ни дома к ВиФи-роутеру смартфон даже не подключаю, 3Г-лимитов вполне достаточно.


согласен полностью. особенно про туристов! ощутил себя таковым на кольцевой ветке метро в МСК. симки морковской не было. инет мобильный нужен был, но в роуминге региональном жаба душила. вифи оченно помог.
Я считаю, что подобный проект важен именно с точки зрения turist-friendly. это как говорящие на английском городовые и всякие там карты скидок навроде "I Am @cityname@"

иначе мы так и будем для иностранцев медведями с балалайками и водкой.

сейчас на поверхности по Невскому бесплатных вайфаев в каждой кафешке - как грязи. почему бы не сделать это в метро?

ЗЫ у самого анлимный инет в телефоне

Добавлено: Вт фев 12, 2013 1:43
Prof
Воль писал(а):В метро и так непротолкнуться - если сделаем халявный wifi, то от студентов вообще не станет прохода. И потому в сгд реалиях, когда кафешки не сыщешь с wifi, делать бесплатный интернет в метро - преждевременное решение.


Почему не сыщешь? Очень даже сыщешь.

ИльяШ писал(а):А зачем нужен Wifi в метро? Если только для туристов и других гостей города. У всех постоянно живущих есть мобильный телефон, на котором интернет стоит каких-то совсем смешных денег, либо есть пакет, когда он безлимитен с какими-то ограничениями. В метро почти полное покрытие.
Я ни на работе ни дома к ВиФи-роутеру смартфон даже не подключаю, 3Г-лимитов вполне достаточно.

Лично у меня смартфон от Скайлинк, которого нет в метро в принципе((
Поэтому wifi под землёй мне бы пригодился.
Правда я езжу на метро всего лишь 1-2 раза в год))

Добавлено: Вт фев 12, 2013 3:35
zalmen
wifi, по сравнению с безлимитным 3г на мобильном, имеет как минимум одно существенное преимущество - он не жрет батарею так быстро, как 3g

если активно пользоваться интернетом в течение дня через 3g, ни один современный смартфон до вечера не доживет