Wi-Fi в петербургском метрополитене

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение solidsnake2 » Ср сен 13, 2017 8:00

Ура! Заработало!!! :D теперь и на нашей улице праздник! На Московско-Петроградской включили Wi-Fi!! С него и пишу здесь)) сейчас еду от Московской до Технологического - работает стабильно. Новостей в интернете пока нет. Кто ещё по второй линии гоняет - проверьте, отпишитесь)) Вчера заметил что оборудовали последний перегон Просвет-Парнас (1 путь), а на следующий день уже всё врубили! Но по ходу пока не на всех наших составах работает, мне повезло попался рабочий паровоз)) С 19 июля оборудование монтировали, почти 2 месяца)
Поправочка: перегон Парнас-Просвет (2 путь) из 3х антенн одна не оборудована, хотя по первому пути все ОК, о чём я писал выше, кроме того так же перегоны озерки-просвет (1 путь) и просвет-озерки (2 путь) из 3х антенн по одной на каждом перегоне оборудование все ещё не установлено!)) Но интернет работает преимущественно на юге синей ветки, скорость прыгает от 9 до 28 Мбит/сек на закачку. С утра связь была стабильна от Купчино до Петроградки по 1 пути, а обратно по 2 пути заработало лишь от Московских ворот до Купчино, всё что севернее пока без инета по Wi-Fi((, так что юзайте пока 3G/LTE по-старинке)) Сегодня наверно ещё просто тестируют пока, так что проблемы наблюдаются, но думаю на днях уже полноценно запустят на второй линии и новость в интернете появится)
Последний раз редактировалось solidsnake2 Ср сен 13, 2017 12:11, всего редактировалось 2 раза.

fitter
Искатель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 18:14
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение fitter » Ср сен 13, 2017 11:18

Я прошу прощения, а на хрена он нужен этот WI-FI в метро. Мобильный инет вполне себе рулит и в метро и не в метро.

Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение solidsnake2 » Ср сен 13, 2017 12:10

Стесняюсь спросить - что за чудо оператора вы используете? Для справки: мегафон так и остался монополистом в плане оборудования тоннелей своей сетью и никого туда не пускает, кроме ёты естественно - так как она является MVNO (виртуальным оператором связи МегаФона и предоставляет ему доступ к сетям LTE) Так вот у меня как раз таки Yota которая сотовая связь - отвратительное качество связи, и лишь на некоторых перегонах более менее можно ей пользоваться, и к скорости опять же в некоторых местах претензий нет, но в целом: качество покрытия в метро на перегонах очень плохое. Попробуйте позвонить по скайпу или вайберу от Купчино до Парнаса, связь прервется далеко ни один раз! Чего уж говорить на некоторых перегонах не открываются обыкновенные вэб страницы и даже не отправляются сообщения, например Вконтакте и т.д. Появляется пресловутый Е (EDGE) или вообще "нет сети". Проверял на многих устройствах и у разных операторов. Остальные операторы - вообще ещё хуже чем мегафон/yota и это факт! Не поверю что у вас вообще нет проблем. Просто если бы действительно с этим ни у кого проблем бы не возникало то "Максимателеком" не стала бы заморачиваться и тратить столько денег)) Вот почитайте https://www.kommersant.ru/doc/3366012
Последний раз редактировалось solidsnake2 Ср сен 13, 2017 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Lesha » Ср сен 13, 2017 12:42

Я даже больше скажу, Мегафон очень далеко не на всех перегонах работает.
Если кто не хочет смотреть рекламу при входе в сеть, то поставьте эту программку
https://play.google.com/store/apps/deta ... etro&hl=ru
Усё отлично подключается и работает.

Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение solidsnake2 » Ср сен 13, 2017 13:20

Lesha писал(а):Я даже больше скажу, Мегафон очень далеко не на всех перегонах работает.
Если кто не хочет смотреть рекламу при входе в сеть, то поставьте эту программку
https://play.google.com/store/apps/deta ... etro&hl=ru
Усё отлично подключается и работает.

А как же быть ребятам с IOS? Только не предлагайте выкинуть его в помойку и купить android :D
Видимо владельцам IPhone/IPad придётся пока мучиться с рекламой, либо раскошелиться на платную подписку. Интересно если её у нас в Питере подключить - она в Москве будет работать?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Igorix » Ср сен 13, 2017 13:39

Мне уже день третий опера предлагает подключиться через ее серверы, тк вайфай сеть небезопасна, синяя же ветка.

Но с длинной рекламой оно мне как то без надобности, без рекламы - потестирую сегодня

fitter
Искатель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 18:14
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение fitter » Ср сен 13, 2017 14:13

solidsnake2 писал(а):Стесняюсь спросить

1. Оператор "Мегафон"
2.Устройство Microsoft lumia 650
3. Скайпом пользуюсь только дома или на работе (очень редко).
4. Из интернет-сервисов использую WhatsApp, сообщения приходят вовремя.
5. Для чего-то срочного в метро использую обычные звонки и SMS.
6. Про соц. сети знаю, но не использую ни в каком виде.

KOCTET
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:00
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение KOCTET » Ср сен 13, 2017 14:40

Вчера и сегодня wifi работал на синей ветке, от Звездной до Технологического, на перегоне Звездная - Купчино, интернет не работал, рекламы особой не было, при подключении показали баннер на 5 сек и все. Скорость - 50/60 Мбит/сек по speedtest. Подключается на 5ггц и 2.4ггц
Последний раз редактировалось KOCTET Ср сен 13, 2017 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение solidsnake2 » Ср сен 13, 2017 14:47

Ни вчера ни позавчера у меня на второй линии к Wi-Fi не подключалось, по всей линии гонял)

KOCTET
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:00
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение KOCTET » Ср сен 13, 2017 14:51

solidsnake2 писал(а):Ни вчера ни позавчера у меня на второй линии к Wi-Fi не подключалось, по всей линии гонял)

После работы (около 19) ехал уже с инетом

Изображение

Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение solidsnake2 » Ср сен 13, 2017 15:56

А я в понедельник вечером и во вторник с утра тэстил - не фига не ловило :? Но благо что хотя бы так пока на нашей линии заработало, думаю на следующей неделе уже всё дошаманят))

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Lesha » Ср сен 13, 2017 16:13

solidsnake2 писал(а):
Lesha писал(а):Я даже больше скажу, Мегафон очень далеко не на всех перегонах работает.
Если кто не хочет смотреть рекламу при входе в сеть, то поставьте эту программку
https://play.google.com/store/apps/deta ... etro&hl=ru
Усё отлично подключается и работает.

А как же быть ребятам с IOS? Только не предлагайте выкинуть его в помойку и купить android :D
Видимо владельцам IPhone/IPad придётся пока мучиться с рекламой, либо раскошелиться на платную подписку. Интересно если её у нас в Питере подключить - она в Москве будет работать?

А посмотри, я думаю и для iOS должна быть такая программулька.

KOCTET
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:00
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение KOCTET » Ср сен 13, 2017 16:50

Lesha писал(а):
solidsnake2 писал(а):
Lesha писал(а):Я даже больше скажу, Мегафон очень далеко не на всех перегонах работает.
Если кто не хочет смотреть рекламу при входе в сеть, то поставьте эту программку
https://play.google.com/store/apps/deta ... etro&hl=ru
Усё отлично подключается и работает.

А как же быть ребятам с IOS? Только не предлагайте выкинуть его в помойку и купить android :D
Видимо владельцам IPhone/IPad придётся пока мучиться с рекламой, либо раскошелиться на платную подписку. Интересно если её у нас в Питере подключить - она в Москве будет работать?

А посмотри, я думаю и для iOS должна быть такая программулька.

Тут ребята из Москвы рассказали, в последнее время, за использование таких прог, просто банят на неопределенный срок

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение Lesha » Ср сен 13, 2017 22:18

Хм, возможно. Я слышал что на день банят.

Аватара пользователя
solidsnake2
Активист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 15:50
Откуда: Микрорайон Пулковское

Re: Wi-Fi в петербургском метрополитене

Сообщение solidsnake2 » Пн сен 18, 2017 9:59

Сегодня заметил что наконец-таки домучили просвет и установили все недостающие антенны на прилегающих к нему перегонах. Соответсвенно монтаж оборудования на второй линии сегодня успешно завершён, думаю осталось чисто программно дошаманть и наша линия будет официально прокачана :D
Сейчас WiFi работает практически на всей линии включая ранее необорудованный участок на перегоне озерки-просвет и просвет-парнас, но только по первому пути. По второму от Парнаса до удельной пока глухо(( да и вообще по всей линии сейчас Wi-Fi работает крайне не стабильно, скорость прыгает, постоянно обрывается, приходится эту долбаную рекламу по 10 раз пересматривать!)) Хотя в целом нв данный момент на юге синей ветки всё же гораздо более стабильно работает Wi-Fi чем на севере.
Ну ничего, раз монтаж закончился то надеюсь уже совсем недолго ждать осталось! Вангую: завтра - послезавтра, ну или максимум до пятницы 100% подключат. Рабочие почти на каждой станции в шкафах ковыряются, ну по крайней мере сейчас с утра.
Последний раз редактировалось solidsnake2 Пн сен 18, 2017 13:43, всего редактировалось 1 раз.