Участок "Приморская" - "Каменка"(проектное название "Зоопарк"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Участок "Приморская" - "Каменка"(проектное название "Зоопарк"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение слон » Вт сен 27, 2011 17:17

16.09.2011 Комитет по транспорту объявил конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации строительства Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станции «Зоопарк», для государственных нужд Санкт-Петербурга

ссылка
Вложения
Metro-NV-Primorskaya-Planernaya.png
Схема расположения будущих объектов строительства участка "Приморская" - "Планерная" на основании данных системы РГИС (от 22 июля 2014)
Последний раз редактировалось слон Сб июн 28, 2014 7:42, всего редактировалось 4 раза.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Ибах » Ср июн 13, 2018 17:09

К сожалению, это реальность. Иконостас согласований ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ длинный (это если посмотреть развёрнутую - реальную - версию). Половина из этих товарищей берёт срок "рассмотрения" - 30 дней и ни днём меньше (а зачастую на 1-2 недели больше, а потом выдаёт письмо нужной датой). Многие из этих согласований идут ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Поэтому год - это оптимистично если ПОЧТИ не будет замечаний. Если будут существенные замечания (палки в колёса часто тупыми "экспертными" вопросами в транспортной области любят вставлять экономисты) - это может быть и 1,5, и 2 года.
Увы, это государство непрофессиональных бюрократов с размазанной тонким слоем коллективной безответственностью.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение NFY » Вт июн 26, 2018 12:49

26/06/2018 - https://asninfo.ru/news/81196-skorrektirovat-dokumentatsiyu-na-nevsko-vasileostrovskuyu-liniyu-gotovy-peterburzhtsy

Петербургское ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс» стало единственным участником конкурса на корректировку проектной документации на строительство Невско-Василеостровской линии метро от станции «Улица Савушкина» до станции «Зоопарк».

Предложение петербуржцев – 273,4 млн рублей, начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, – 274,8 млн рублей. Заказчик – Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Срок действия договора – до 27 июня 2019 года. Как следует из техзадания, корректировке подлежат следующие разделы проекта: инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, проектные работы, инженерная подготовка территории, подключение вестибюлей к водопроводу и канализации.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение слон » Пт июн 29, 2018 14:47

29.06.2018

«Ленметрогипротранс» переделает проект для станций метро «Туристская» и «Планерная».
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил проектировщика, который переработает проектную документацию по строительству участка метро от станции «Беговая» до «Планерной» (Невско-Василеостровская линия). На конкурс поступила только одна заявка – от ОАО «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс». С ним город и заключит контракт стоимостью 273,5 млн рублей (при заявленном максимуме в 275 млн).

Следующей за «Беговой» станцией будет «Яхтенная» (второе название – «Туристская»). Она появится севернее перекрёстка Туристской улицы и Богатырского проспекта. За ней последует «Планерная» (другие названия: «Зоопарк» в честь непостроенного зоосада в Юнтолово и «Шуваловский проспект»). Вестибюль «Планерной» сейчас запланирован северо-восточнее пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов.
Срок исполнения контракта – год.
Напомним, что станции планируют строить с мелкой глубиной заложения, это позволит удешевить проекты.
НСП

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение tlotr » Вт июл 03, 2018 18:25

А тоннель тоже пойдёт двойной сразу? Значит и эти две станции будет с платформами по краям? Что-то мне, как конечному пользователю, всё меньше и меньше нравится данное ноу-хау. :(

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение zz27 » Вт июл 03, 2018 18:52

По идее, да. 3 линия строится "вне очереди" именно потому что на ней используется щит для двухпутного тоннеля, который больше некуда девать.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Сергей Р » Ср июл 04, 2018 8:43

tlotr писал(а):А тоннель тоже пойдёт двойной сразу? Значит и эти две станции будет с платформами по краям? Что-то мне, как конечному пользователю, всё меньше и меньше нравится данное ноу-хау. :(
...дело конечно не мое, но расскажите почему плохо выход в разные стороны?

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение tlotr » Ср июл 04, 2018 10:51

Сергей Р писал(а):
tlotr писал(а):А тоннель тоже пойдёт двойной сразу? Значит и эти две станции будет с платформами по краям? Что-то мне, как конечному пользователю, всё меньше и меньше нравится данное ноу-хау. :(
...дело конечно не мое, но расскажите почему плохо выход в разные стороны?

Я не говорю, что это плохо. Просто мне они субъективно не нравятся. Они узкие и тесные чисто визуально. А горизонтальный лифт убивает в данном смысле даже тот простор, который есть, например, в "Девяткино".

Помимо этого, на большинстве станций, когда заходишь, не задумываешься, что тебе нужно выбрать платформу, с которой ехать (предвосхищая: да, думать нужно всегда, но автопилот никто не отменял). А тут, для того, чтобы исправить данную свою, в которой виноват только я, разумеется, оплошность, потребуется преодолеть несколько маршей лестниц над путями. Вам никогда не приходилось чертыхаться, когда вы спускались не на ту станцию на любом из узлов пересадок и приходилось гулять, например, по лабиринтам Спасской/Сенной? ;) А тут это представлено в масштабе одной станции.

Прочие подобные станции, которые являются конечными, частично лишены этого недостатка, так как там практически одностороннее движение и ошибиться значительно сложнее.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Пт июл 06, 2018 7:04

zz27 писал(а):По идее, да. 3 линия строится "вне очереди" именно потому что на ней используется щит для двухпутного тоннеля, который больше некуда девать.


3 линия строилась вне очереди из-за ЧМ. Приоритеты строительства определяет город, а не Метрострой.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Menak Vishap » Пт июл 06, 2018 15:28

tlotr писал(а):Помимо этого, на большинстве станций, когда заходишь, не задумываешься, что тебе нужно выбрать платформу, с которой ехать (предвосхищая: да, думать нужно всегда, но автопилот никто не отменял). А тут, для того, чтобы исправить данную свою, в которой виноват только я, разумеется, оплошность, потребуется преодолеть несколько маршей лестниц над путями. Вам никогда не приходилось чертыхаться, когда вы спускались не на ту станцию на любом из узлов пересадок и приходилось гулять, например, по лабиринтам Спасской/Сенной? ;) А тут это представлено в масштабе одной станции.


Знакомая ситуация. Всё Парижское метро представляет из себя такой кошмар. Просто дико неудобно!

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Михаил К » Ср авг 08, 2018 16:39

Randy писал(а):3 линия строилась вне очереди из-за ЧМ. Приоритеты строительства определяет город, а не Метрострой.

Согласно схеме развития 3 линия строилась. Она стала там приоритетной из-за ЧМ, так что никакой внеочерёдности нет.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Пт авг 10, 2018 16:38

Михаил К писал(а):
Randy писал(а):3 линия строилась вне очереди из-за ЧМ. Приоритеты строительства определяет город, а не Метрострой.

Согласно схеме развития 3 линия строилась. Она стала там приоритетной из-за ЧМ, так что никакой внеочерёдности нет.


сами-то поняли, что сказали )))

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Даниил » Пн сен 17, 2018 23:15

Проектные станции метро «Туристская» и «Планерная» готовятся переименовать
17/09/2018 13:44

Проектные станции метро «Туристская» и «Планерная» 3-й, Невско-Василеостровской линии готовятся переименовать. Из-за изменения места расположения выходов они станут «Богатырской» и «Шуваловским проспектом».

В настоящее время по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры разрабатывается проект планировки для удлинения 3-й, Невско-Василеостровской линии за «Беговую». Там должны построить еще две станции. В 2014 году с подачи топонимической комиссии им присвоили названия «Туристская» и «Планерная».

Однако за прошедшее время власти решили изменить места расположения выходов. Так, изначально «Туристская» должна была находиться на перекрестке улиц Туристской и Оптиков, а «Планерная» — на Шуваловском проспекте между Планерной улицей и проспектом Авиаконструкторов. Но по последним данным, под «Туристскую» отводится участок у перекрестка Туристской и Богатырского проспекта, а под «Планерную» — у перекрестка Шуваловского и Комендантского.

Как стало известно «Канонеру», бюро топонимической комиссии приняло решение переименовать обе станции. Так, на смену «Туристской» придет «Богатырская». Дело в том, что на Туристской улице будут две станции — еще и «Беговая», что может создать путаницу. Аргумент о том, что на Богатырском тоже есть уже станция — «Пионерская», топонимисты прокомментировали так: «При прочих равных условиях название по пересекающей улице более удобно для ориентирования».

Вопрос с переименованием «Планерной» в «Шуваловский проспект» усложнился тем, что точно такое же название официально носит проектная станция 5-й, Фрунзенско-Приморской линии. Между этими станциями запланирован переход. Комиссия поначалу хотела присвоить каждой собственное название, но не получается. «Это связано с тем, что в непосредственной близости от станции отсутствуют какие-либо известные ориентиры», — уточнил «Канонеру» первый зампред комитета по культуре Александр Воронко. В Петербурге, напомнил он, уже есть пересадочный узел с одноименными станциями — «Площадь Александра Невского».

http://kanoner.com/2018/09/17/160662/

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение tlotr » Вт сен 18, 2018 22:14

Даниил писал(а):Проектные станции метро «Туристская» и «Планерная» 3-й, Невско-Василеостровской линии готовятся переименовать. Из-за изменения места расположения выходов они станут «Богатырской» и «Шуваловским проспектом».


У меня складывается ощущение, что кто-то в топонимической комиссии неравнодушен к названиям, начинающимся на букву "Б"! :)
Посудите сами: раньше была лишь "Балтийская". Уже построены "Бухарестская" и "Беговая", запланированы "Боровая" и "Броневая", а теперь ещё и "Богатырская"! :)

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Чау-чау » Вт сен 18, 2018 22:37

Для "Богатырской" (-ого проспекта) это уже третий заход. Пусть он будет удачным.
Следующий, четвёртый, может быть только в случае реализации "Северной Хорды" - Коменда - Пионерская - Политех - Бугры(?)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Сергей Р » Пт сен 21, 2018 7:53

Надо не названия выдумывать, а строить начинать, денег на ремонт щита выделять, чтоб от ты был, до чтоб ЗЖБИ тюбинги начинал лить в спокойном режиме, а не в аврале.