Участок "Приморская" - "Каменка"(проектное название "Зоопарк"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Участок "Приморская" - "Каменка"(проектное название "Зоопарк"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение слон » Вт сен 27, 2011 17:17

16.09.2011 Комитет по транспорту объявил конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации строительства Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станции «Зоопарк», для государственных нужд Санкт-Петербурга

ссылка
Вложения
Metro-NV-Primorskaya-Planernaya.png
Схема расположения будущих объектов строительства участка "Приморская" - "Планерная" на основании данных системы РГИС (от 22 июля 2014)
Последний раз редактировалось слон Сб июн 28, 2014 7:42, всего редактировалось 4 раза.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Вс ноя 12, 2017 10:44

meditate писал(а):
Randy писал(а):
meditate писал(а):Поясните плз. Люди добрые-таки есть проект строительства продолжения этой ветки в зажелезье или таки нет? Если есть- одобрен ли Экспертизой?? Иначе как они тогда 1 Апреля то собираются то рыть?


актуализированного проекта НЕТ.

" Актуализированного "- значит есть хоть какой то другой?? А в чем его неактуальность?? Давно он был принят??


простите, а какое это имеет значение?

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Игорьspb » Вс ноя 12, 2017 11:16

Randy писал(а):
meditate писал(а):
Randy писал(а):
актуализированного проекта НЕТ.

" Актуализированного "- значит есть хоть какой то другой?? А в чем его неактуальность?? Давно он был принят??


простите, а какое это имеет значение?

видимо имеет ввиду, что после трёх лет, если правильно помню на форуме писали, нужна повторная экспертиза проекта

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Вс ноя 12, 2017 11:55

Игорьspb писал(а):
Randy писал(а):
meditate писал(а): " Актуализированного "- значит есть хоть какой то другой?? А в чем его неактуальность?? Давно он был принят??


простите, а какое это имеет значение?

видимо имеет ввиду, что после трёх лет, если правильно помню на форуме писали, нужна повторная экспертиза проекта


какая может быть повторная экспертиза проекта, в котором станция "Зоопарк" должна была быть у "Зоопарка"?

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Carolus Magnus » Вс ноя 12, 2017 12:18

Randy, я не понял - так проект для строительства тоннелей за "Беговую" и проекты станций "Туристская" и "Планерная" вообще были хоть раз когда-нибудь разработаны и утверждены? Их разработка начиналась, в Главгосэкспертизы разработанные проекты передавались? Если да, если проекты утверждены, то пока нет нового проекта - действует старый. Если кому-то приходит блажь после утверждённого проекта перенести выходы со станций на квартал ближе или дальше - возникает вопрос, почему он проспал свою идею, надо ли ради этой блажи, очередного сиюминутного "улучшательства" менять проект и тем самым потраченные средства выбросить на ветер? Если же готового проекта не было, то на кой ляд надо было наименовывать эти станции на допроектной стадии? Топонимическая комиссия любит фэнтези-мапы, любит придумывать названия несуществующих станций? Любые фэнтези-мапы, включая официальные, отличаются свойством: они меняются в зависимости от текущей конъюктуры в любой момент, и в целом нормально, так было и в Ленинграде, и в Москве, с самого первого проекта метрополитена. Кстати, поэтому абсолютно нормально для станции иметь проектное название "Зоопарк", даже когда станция перенесена, а зоопарк отменён. Не иметь никакого смысла для фэнтези-станции (т.е. станции в стадии *планируется*, а не *проектируется*) вполне естественно, хотя лучшими названиями для этой стадии были бы сугубо технические: "Магистраль № XXX". Что касается необходимости пересматривать проект каждые три года, то именно для метро такое правило не годится. Метро у нас строится такими медленными темпами, что придётся пересматривать все проекты по три-четыре раза, пока, наконец, начнётся строительство, и строительство порой затягивается, соответственно, проект устареет.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Вс ноя 12, 2017 13:06

Carolus Magnus писал(а):Randy, я не понял - так проект для строительства тоннелей за "Беговую" и проекты станций "Туристская" и "Планерная" вообще были хоть раз когда-нибудь разработаны и утверждены? Их разработка начиналась, в Главгосэкспертизы разработанные проекты передавались?


иногда бывает полезно почитать тему, прежде чем писать. стр 7-10.

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Игорьspb » Вс ноя 12, 2017 13:25

Randy писал(а):
Игорьspb писал(а):
Randy писал(а):
простите, а какое это имеет значение?

видимо имеет ввиду, что после трёх лет, если правильно помню на форуме писали, нужна повторная экспертиза проекта


какая может быть повторная экспертиза проекта, в котором станция "Зоопарк" должна была быть у "Зоопарка"?

была зоопарк, сейчас экопарк. Там сейчас половину территории между Камышовой, Планерной и будущим соединением Шуваловского вырубили.

Если есть ссылка на тот проект, дайте пожалуйста.
Там действительно были выход Туристской на Оптиков. Потом, если помните, каким-то актом перенесли на Богатырский выход. Так что по сути ничего нет, а что было, то неправильно, устарело.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Carolus Magnus » Вс ноя 12, 2017 13:34

Randy писал(а):иногда бывает полезно почитать тему, прежде чем писать. стр 7-10.

Дык, я считал и считаю, что проект этих двух станций есть. Пишу как раз потому, что, может быть, ошибаюсь?

Смысл в том, что если кому-то пришла блажь перенести выходы (и, вероятно, сами станции?) после того, как был утверждён проект - тому следует сделать атата. "Семь раз отмерь - один раз отрежь" не для него сказано?
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Вс ноя 12, 2017 14:18, всего редактировалось 5 раз.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Вс ноя 12, 2017 13:37

Игорьspb писал(а):
Randy писал(а):
Игорьspb писал(а):видимо имеет ввиду, что после трёх лет, если правильно помню на форуме писали, нужна повторная экспертиза проекта


какая может быть повторная экспертиза проекта, в котором станция "Зоопарк" должна была быть у "Зоопарка"?

была зоопарк, сейчас экопарк. Там сейчас половину территории между Камышовой, Планерной и будущим соединением Шуваловского вырубили.

Если есть ссылка на тот проект, дайте пожалуйста.
Там действительно были выход Туристской на Оптиков. Потом, если помните, каким-то актом перенесли на Богатырский выход. Так что по сути ничего нет, а что было, то неправильно, устарело.


вынужден и вас отправить на стр. 7-10. Проект был единый, 1-м этапом в нем шел участок до Савушкина, 2-м этапом - до "Зоопарка". Принципиальное решение о переносе выходов было принято только В МАЕ 2017 на очередном "штабе" по метро. Однако о каких-либо конкурсах на соответствующее изменение проекта 2-го этапа мне неизвестно, поэтому лично я полагаю все разговоры о старте 2-го этапа 1 апреля либо безответственной предвыборной болтовней ответственных лиц, либо склерозом метростроя, возжелавшего сызнова наступить на Фрунзенские грабли и поработать без контракта.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Carolus Magnus » Вс ноя 12, 2017 13:41

Randy писал(а):Принципиальное решение о переносе выходов было принято только В МАЕ 2017 на очередном "штабе" по метро. Однако о каких-либо конкурсах на соответствующее изменение проекта 2-го этапа мне неизвестно

То есть на текущий момент этот перенос - суть фантазии, подобные фантазиям одной "бабушки Вали", которая сказала, что ФПЛ после "Бухарестской" пойдёт поверху. Фантазии не должны быть основанием для пересмотра проекта. Тем более, что существующий проект выходов из метро намного удобнее для жителей как Зажелезья, так и Зашуваловщины. Станции лучше ориентированы на район обслуживания, а тоннельные перегоны короче.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Вс ноя 12, 2017 14:17

Carolus Magnus писал(а):тому следует сделать атата.


начинайте, мы поддержим )

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Чау-чау » Вс ноя 12, 2017 14:34

А я - за "Богатырский проспект".

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Carolus Magnus » Вс ноя 12, 2017 16:18

Randy писал(а):начинайте, мы поддержим )

Начинаю. Как предполагают сделать выход со станции "Планерная" ("Зоопарк") юго-западнее перекрёстка Шуваловского пр. и Комендантского пр., если сама станция будет, по прикидкам, где-то заметно ближе к Планерной улице? Длинные переходы-трубы, промежуточные залы, ступеньки из одного зала в другой зал, повороты с переподвыпертами, ... не уж, увольте, не хочу! И траволаторы тоже не хочу, я не особенно и люблю пользоваться "Спортивной" из-за того, что я знаю, что сяду в вагон минут через десять после того, как зайду в вестибюль. Я предпочитаю максимально быструю посадку и максимально удобную пересадку. Мне хочется иметь такое метро у ТПУ, в котором можно сразу по прямой, не сворачивая с кратчайшего от остановки наземного ОТ маршрута, пройти в подземный переход, а в нём спуститься по ступенькам прямо в створ островной платформы метрополитена. Да, я про мелкое заложение. Но я готов терпеть и глубокое при условии, что мне не надо будет отклоняться от прямой, и я смогу прямо из зала наземного вестибюля зайти на эскалатор, и сойти с него уже на платформу станции. Торец платформы и натяжная камера - это должны быть смежные пространства, находится на одной прямой, не в повороте, не иметь промежуточных залов. Иначе я считаю, что теряю время и силы на преодоление не нужных мне препятствий. Что касается новых станций, то эскалаторы, которые преодолеваются больше, чем за 2 минут 20 секунд или переходов вне эскалаторов на пути от двери вестибюля до двери вагона, которые преодолеваются более, чем за 2-3 минуты, я считал, считаю и буду считать издевательством и нивелированием роли метро в системе ОТ. А неудобный ОТ жителям города не нужен. Если в городе неудобный ОТ - они вправе пересесть на авто. Метрополитен должен быть удобен, а не просто - быть.

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Игорьspb » Вс ноя 12, 2017 20:26

Спасибо за подсказку. Виноват, мог и сам найти.
Теперь понятно, согласно сообщения ув. Слона 4 августа 2014 года объявили конкурс, 1 сентября объявили победителя Ленметрогипротранс. Соответственно после проекта всё ушло на экспертизу. Могли экспертизу сделать тоже поэтапно, сначала на 1ый этап, а сейчас на 2 этап.
Так в документах есть указание, что последнее изменение произошло 7 апреля 2017, если не ошибаюсь
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5814000056

что возможно и есть изменения по расположению вестибюля с оптиков на богатырский.
Инсайды с ленметрогипротранса только могут разъяснить актуальность и наличие экспертизы согласованной.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение Randy » Вс ноя 12, 2017 22:25

Carolus Magnus писал(а):
Randy писал(а):начинайте, мы поддержим )

Начинаю. Как предполагают сделать выход со станции "Планерная" ("Зоопарк") юго-западнее перекрёстка Шуваловского пр. и Комендантского пр., если сама станция будет, по прикидкам, где-то заметно ближе к Планерной улице?


вообще-то сейчас предполагают северо-восточнее. Станция, разумеется, тоже будет у перекрестка Шуваловского и Комендантского.

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Re: Участок "Приморская" - "Планерная", 3-я (Невско-Василеостровская) линия *общая ветка*

Сообщение orange » Пн ноя 13, 2017 9:40

Я тут заметил детали щита на Туристской вчера. Это главный подшипник уже успели перевезти?
Вложения
ГП1.png
ГП2.png