Пресса о Петербургском метрополитене, интервью

Обсуждение планов и проектов строительства метро
kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Чт дек 25, 2014 20:36

С Пискарей и Ржевки ещё худо-бедно на ОТ можно выехать до метро, тогда как с Комендантского - фиг.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт дек 26, 2014 0:01

Станции "Волковская" и "Новокрестовская" может и не сильно нужны, но по существующим нормам слишком длинные перегоны запрещены, не?
Я очень хотел бы, чтобы у нас построили метро в Колпино, но сколько ненужных станций по пути придется построить, чтобы быть "в соответствии", а сколько будет вопросов к строителям, что порезали бабла? Может потому и не строят? Ждут когда поля застроят.

А если хотите сравнить состарившийся 5-10-ти этажный район Ржевки и Пискаревки с 25-этажным Приморским, то просто сравните количество жителей. Потом посчитаем кому сколько надо станций.

По поводу области обращайтесь к властям, если область не в состоянии профинансировать даже одну станцию метро, то почему этим должен заниматься город?

pl78
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 21:45
Откуда: Центральное Купчино, Орехово-67

Сообщение pl78 » Пт дек 26, 2014 0:48

Сергей Р писал(а):А если хотите сравнить состарившийся 5-10-ти этажный район Ржевки и Пискаревки с 25-этажным Приморским, то просто сравните количество жителей. Потом посчитаем кому сколько надо станций.


мне и Пискарёвка и Комендань равно территориально далеки, но и разница населения там не 5 и даже не 2,5 раза
http://www.statdata.ru/naselenie-sankt-peterburga-po-rajonam

Муниципальный округ Пискаревка 61 786 чел

Муниципальный округ Комендантский 87 355 чел

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт дек 26, 2014 1:10

pl78 писал(а):мне и Пискарёвка и Комендань равно территориально далеки, но и разница населения там не 5 и даже не 2,5 раза
http://www.statdata.ru/naselenie-sankt-peterburga-po-rajonam

Муниципальный округ Пискаревка 61 786 чел

Муниципальный округ Комендантский 87 355 чел
...согласен, но уже прошел год, хотелось бы увидеть посвежее, да и метро будет к 2018 году, а много ли на Пискаревке строящихся домов? За Приморский район скажу ОООчень много. Цифр не прилагаю, приезжайте - гляньте, или спросите у тех кто тут живет из Ваших знакомцев.

Самый населенный район Санкт-Петербурга (по данным [1 - Росстат]) - Приморский район с численностью постоянного населения 534 646 человек.


И по ссылке, от Вас, Приморский район - 10% населения, сколько всего станций в Питере? 10% метро нужно чтоб было в Приморском? Конечно, не так все линейно, но соотношение выплывает.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пт дек 26, 2014 1:29

pl78 писал(а):
Сергей Р писал(а):А если хотите сравнить состарившийся 5-10-ти этажный район Ржевки и Пискаревки с 25-этажным Приморским, то просто сравните количество жителей. Потом посчитаем кому сколько надо станций.


мне и Пискарёвка и Комендань равно территориально далеки, но и разница населения там не 5 и даже не 2,5 раза
http://www.statdata.ru/naselenie-sankt-peterburga-po-rajonam

Муниципальный округ Пискаревка 61 786 чел

Муниципальный округ Комендантский 87 355 чел

К пассажиропотоку метро Комендантский пр. относятся
Муниципальный округ Комендантский аэродром 87 355 87 355 -
Муниципальный округ Озеро Долгое 94 423 94 423
Муниципальный округ Юнтолово 107 919 107 919 -

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт дек 26, 2014 9:32

pl78 писал(а):согласен со статьей, Новокрестовская к ЧМ не нужна

дольше всех в очереди за метро стоит Пискарёвка-Ржевка, - лет 40?, - там жители уже состарились в ожидании метро, пока метро вели в свежие новостройки типа Озерков-Просвета или Комендани

Сосновая поляна - 60 лет.

Приморский район это не только Юнтолов и Комендань. Например в состав Приморского района входит также Лисий нос и Черная речка. Поэтому и количество жителей там большое, но и территории огромны. И станций в районе 4 и ещё Удельная, которая охватывает часть района.

Также активно застраивается ЮЗ такими же 25-ти этажками. И если в том же Приморском от новостроек (на сегодняшний день это Юбилейный квартал) - чуть более 3км до м. Комендантский пр., то дома на Ленинском уже в 6км от Ветеранов. Даже при постройке станции Юго-западной дома там будут дальше, чем на Комендантском. если уж и строить там метро, то продолжение Комендантского.
Да, есть новостройки в конце Мебельной, от туда до метро 4км, но это всё равно меньше чем на ЮЗ.

Пискаревка:
уже есть планы по застройке полей за Руставели, около КАД. Активно застраивается территория у Мурино, в том числе "Новая Охта" и тоже не 5-10 этажными домами. Все эти новостройки будет обслуживать 1-я ветка метро. Старая часть Пискаревки имеет доступ только к ней.

Вот и спрашивается кому что нужнее: пустая станция у стадиона как будущая пересадка (сомневаюсь в необходимости пересадки) лишь как промежуточная по нормативу не более 3км между станциями. Постройка станции в зажелезье ещё туманная перспектива. Как я понимаю пока что планируют только до Савушкина.
Или может нужнее вывоз людей из вышеперечисленных территорий? Ещё не забываем про В.О. и необходимость станции (может и не одной) в период ремонта Василеостровской.

Я уж не говорю про такие огрызки города, как Красное село, Ржевка.
Есть Колпино, Пушкин. Но туда нет смысла везти метро т.к. между городом и этими районами не застроенные поля. те же дороги к Ржевке и Кр. селу на всем протяжении к ним застроено.

Имхо строить метро на Савушкина, а затем и к Богатырскому нужно после постройки Фр. радиуса (т.к. уже заканчивают), затем ветки от Лигово до Ручьев в полном объеме. Продолжить Спасскую на Васильевский. И вот только тогда думать о Приморском районе...

pl78
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 21:45
Откуда: Центральное Купчино, Орехово-67

Сообщение pl78 » Пт дек 26, 2014 19:18

michaelspb писал(а):затем ветки от Лигово до Ручьев в полном объеме. Продолжить Спасскую на Васильевский. И вот только тогда думать о Приморском районе...


да вообще есть стойкое ощущение, что решение о постройке новых станций принимается не только на основе числа жителей в микрорайоне обслуживания будущей станции

вероятно, участвует и строительное лобби - понятно, что цены на строящиеся квартиры в условном Кудрово можно назначить выше, если есть слухи, что туда скоро построят метро

и по этой логике если на условной Ржевке всё уже застроено 60 лет назад, то и вести метро туда не нужно

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн дек 29, 2014 9:30

pl78 писал(а):

и по этой логике если на условной Ржевке всё уже застроено 60 лет назад, то и вести метро туда не нужно


вести надо не в зависимости от годов постройки и не от количества жителей, а необходимости там метро, доступности до других станций, их наличие на данных территориях, необходимости метро как связь с пригородами. Например метров Приморком районе является тупиковой. Например ст. Южная в будущем будет брать на себя людей из Колпино и часть тех кто ездил на Московскую, а Савушкина что?...заменит Старую деревню?...не велика замена.
и т.д.

pl78
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 21:45
Откуда: Центральное Купчино, Орехово-67

Сообщение pl78 » Пн дек 29, 2014 20:19

michaelspb писал(а):
pl78 писал(а):

и по этой логике если на условной Ржевке всё уже застроено 60 лет назад, то и вести метро туда не нужно


вести надо не в зависимости от годов постройки и не от количества жителей, а необходимости там метро, доступности до других станций, их наличие на данных территориях, необходимости метро как связь с пригородами. Например метров Приморком районе является тупиковой. Например ст. Южная в будущем будет брать на себя людей из Колпино и часть тех кто ездил на Московскую, а Савушкина что?...заменит Старую деревню?...не велика замена.
и т.д.


соглашусь

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Вт янв 06, 2015 21:10

michaelspb писал(а):В Приморском районе и так есть три станции метро. И ближайшая для Савушкина находится максимум в 3км от окончания города.

И что? Вы хоть раз в районе будущей Беговой бывали?

michaelspb писал(а): и станцию такими темпами не построят к 2018г,

Построят.

michaelspb писал(а):И потом она будет пустовать, как Волковская.

Волковская не пустовала!

michaelspb писал(а):Пересадочный узел, в будущем?...дожить бы до такого светлого будущего...да и какой смысл там в пересадке?

Смотрите нынешнюю схему развития! 4 линия ещё раз пересечётся с 3 - на Новокрестовской.

michaelspb писал(а):Такие огромные жилищные массивы, вплотную к городской застройке (вполне реально вскоре войдут в СПБ) не имеющие не нормальных транспортных узлов, ни метро...

Новостройки у метро Девяткино - это посёлок Мурино и в СПб входить не собирается.

michaelspb писал(а):По сути станция там не нужна. Можно было сделать станцию "Обводный канал" в районе Курской или чуть дальше. А следующая "Бухарестская" там же, но с другой стороны перекрестка.

Нужна Волковская! Там много предприятий и учреждений.
Не забывайте, что с 2008 по 2012 годы она была конечной на 5 линии, когда Бухарестская с Международной достаривались.

Fisherman писал(а):Да уже на подходе к Купчино такая есть - Волковская, абсолютна пустая в любое время любого дня.

Волковская не совсем пустая - у неё есть свой пассажиропоток. Хоть он и небольшой, но есть, так как там не только и не столько жильё с кладбищем рядом.

pl78 писал(а):согласен со статьей, Новокрестовская к ЧМ не нужна

Нужна - чтобы удобно приезжать на стадион.

kummel писал(а):С Пискарей и Ржевки ещё худо-бедно на ОТ можно выехать до метро, тогда как с Комендантского - фиг.

Чего? :shock: Станция метро "Коменданский проспект" существует уже 10 лет.

michaelspb писал(а): Как я понимаю пока что планируют только до Савушкина.

Нет, Туристскую и Планерную будут строить после открытия Беговой.

pl78 писал(а):и по этой логике если на условной Ржевке всё уже застроено 60 лет назад, то и вести метро туда не нужно

На саму Ржевку - не нужно, а в Ржевку-Пороховые (на пр. Косыгина) - нужно :lol:

michaelspb писал(а):а Савушкина что?...заменит Старую деревню?...не велика замена.
и т.д.

Не то, чтобы заменит, а приблизит метро к Кронштадту и Сестрорецку на 10-20 минут и обеспечит пешеходную доступность многоэтажек микрорайона у парка 300-летия.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пн янв 12, 2015 10:22

Михаил К писал(а):И что? Вы хоть раз в районе будущей Беговой бывали?

У меня там друг живет и всё из первых уст знаю. Метро там нужно, но не так сильно как во многих других местах.
Михаил К писал(а):
michaelspb писал(а): и станцию такими темпами не построят к 2018г,

Построят.

Уже не раз многие и эксперты и не совсем высказывались какие нужны сроки для определенных работ. Для полноценного строительства, с полным финансированием строить надо было начать в сентябре 2013г...

Михаил К писал(а):Волковская не пустовала!

Так разговор не про тогда, а про сейчас. А сейчас Волковская загружена, да?. А Новокрестовская никогда не будет конечной, как когда-то Воклковская.

Михаил К писал(а):Смотрите нынешнюю схему развития! 4 линия ещё раз пересечётся с 3 - на Новокрестовской.

И?
По схемам есть кольцевая, есть линия в область, в Кудрово и т.д.
Реалистичнее надо смотреть на вещи и вообще понимать что нужно в первую очередь...

Михаил К писал(а):Новостройки у метро Девяткино - это посёлок Мурино и в СПб входить не собирается.

Спорить на тему войдут не войдут глупо, а вот понимать что окна Муринских домов смотрят в окна городских квартир (той же Новой Охты, как дома на Школьной и Мебельной...

Михаил К писал(а):Нужна Волковская! Там много предприятий и учреждений.
Не забывайте, что с 2008 по 2012 годы она была конечной на 5 линии, когда Бухарестская с Международной достаривались.

Михаил К писал(а):
Fisherman писал(а):Да уже на подходе к Купчино такая есть - Волковская, абсолютна пустая в любое время любого дня.

Волковская не совсем пустая - у неё есть свой пассажиропоток. Хоть он и небольшой, но есть, так как там не только и не столько жильё с кладбищем рядом.

Я это всё прекрасно знаю, и пользовался этой станцией несколько лет. Но даже в период её бытности конечно, кроме как этой функцией, она больше не особо была нужна. Наличие там предприятий дело особо не меняет. Не было там людей и нет сейчас...скатайтесь туда сначала, а потом уже говорить про эту станцию что-то...
А жилье там на 1,5 человека. И автобусы с трамваями справляются.
Вместо двух станций (Волковская и Обводный) можно было, по сути. построить одну.

Михаил К писал(а):
pl78 писал(а):согласен со статьей, Новокрестовская к ЧМ не нужна

Нужна - чтобы удобно приезжать на стадион.

А выезжать?
и что так сложно доехать до ст. Крестовский остров, пройти 2км по отличному парку...наверно это для стандартного футбольного фаната огрооооомная проблема...

Михаил К писал(а):Нет, Туристскую и Планерную будут строить после открытия Беговой.

Сразу? или через 5-10-20 лет?...у вас есть точные цифры, включая деньги из бюджета?
6-ю линию тоже будут строить, и кольцевую, и.....

Михаил К писал(а):Не то, чтобы заменит, а приблизит метро к Кронштадту и Сестрорецку на 10-20 минут и обеспечит пешеходную доступность многоэтажек микрорайона у парка 300-летия.

а есть такой парк - Южный парк победы, и там многоэтажек не меньше....чем они хуже...их да, с той стороны ещё есть Стрельна с Петергофом. Не забываем Ломоносов и Сосновый бор...а тут, на Савушкина людям прибавит времени на 10-20 минут. Не спорю - отлично, только на юге, станции 6-й линии, прибавят до получаса...

Игорьspb
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 8:29
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение Игорьspb » Пн янв 12, 2015 12:35

michaelspb писал(а):
Михаил К писал(а):И что? Вы хоть раз в районе будущей Беговой бывали?

У меня там друг живет и всё из первых уст знаю. Метро там нужно, но не так сильно как во многих других местах.
Михаил К писал(а):
michaelspb писал(а): и станцию такими темпами не построят к 2018г,

Построят.

Вы ещё на каждую букву ответьте. Интересно, кроме вас кому-нибудь ваше подробное парирование эксперта интересно, по типу надо строить-а мне кажется не надо, будет финансирование-нет не будет, мне тётя моего двоюродного брата сказала.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт янв 13, 2015 10:13

Игорьspb писал(а):Вы ещё на каждую букву ответьте. Интересно, кроме вас кому-нибудь ваше подробное парирование эксперта интересно, по типу надо строить-а мне кажется не надо, будет финансирование-нет не будет, мне тётя моего двоюродного брата сказала.

а эксперт кто?
на Новкремтовскую деньги выделили из фед. бюджета типа для чемпионата по футболу...и какой тут, нафиг, эксперт, чего решил...да никакой..а губернатор как собачка, казал "есть"

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт янв 13, 2015 18:08

А есть данные сколько пассажиропоток на Ленинском и сколько на Старой Деревне?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср янв 14, 2015 11:31

Данные разумеется есть и это легко гуглится. Другое дело, что в разных источниках данные отличаются, кроме того далеко не все указывают даты (год) замеров. Кроме того обычно считают не паспоток станции, а паспоток выхода, т.е. в данном случае нужно суммировать два выхода "Ленинского пр."

Но! Хочу заметить, что данная тема уже очень напоминает по контенту соседнюю (Метрофлуд) и судя по всему большую часть последних сообщений придётся перекидывать туда.