Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построено*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Igorix » Вс май 27, 2018 14:06

Депо метрополитена "Южное". А справа к КАД — крупнейшая нелегальная мусорная свалка. Размеры можете прикинуть сами.

А разве это не снегоплавильный полигон?

А по теме: когда открытие депо? хотели одновременно с Новокрестовской (или к ЧМ?), но вообще все глухо. На вид - неплохо...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Prof » Вс май 27, 2018 14:58

Igorix писал(а):А разве это не снегоплавильный полигон?


Увы, нет.
Более того - она там уже далеко не первый год:
при ограждении территории под депо, высота свалки чуть ли не в два раза превышала высоту бетонного забора (высотой 2,65 м).

https://www.subwaytalks.ru/viewtopic.ph ... 58#p288658

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение unxed » Вс май 27, 2018 22:10

Igorix писал(а):А по теме: когда открытие депо? хотели одновременно с Новокрестовской (или к ЧМ?), но вообще все глухо. На вид - неплохо...


И, кстати, как же быть с планировавшимся удлинением составов на фиолетовой ветке? Вроде бы было потребно к мундиалю. Или, раз нет депо - уже как бы и не потребно?

Mehatronik
Искатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 13:05
Откуда: Дыбенко

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Mehatronik » Пн май 28, 2018 16:38

unxed писал(а):
Igorix писал(а):И, кстати, как же быть с планировавшимся удлинением составов на фиолетовой ветке?

Не только на фиолетовой ветке. На оранжевой тоже, например (жду - не дождусь).

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Pavel239 » Пн янв 07, 2019 23:21

Строительная готовность электродепо «Южное» составляет 100%

Электродепо «Южное» в Шушарах будет введено в работу в сентябре 2018 года, тогда объект будет полностью передан в эксплуатацию СПб ГУП «Петербургский метрополитен». Это первое электродепо метрополитена, построенное в Санкт-Петербурге за последние 15 лет.

На сегодняшний день строительная готовность электродепо составляет 100%. В ходе реализации проекта построен многофункциональный комплекс с инфраструктурой из более 30 зданий и сооружений для отстоя, обслуживания и ремонта подвижного состава и инфраструктуры 5-й линии Петербургского метрополитена. На данный момент на объекте завершается монтирование досмотрового оборудования и камер видеонаблюдения, а также идет процедура получения разрешительной документации для введения электродепо в эксплуатацию. Уже сейчас часть подвижного состава СПб ГУП «Петербургский метрополитен» находится на территории этого объекта.


Источник - Администрация Санкт-Петербурга, 22.06.2018.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Pavel239 » Пн янв 07, 2019 23:23

Pavel239 писал(а):Опять построят на год-другой позже запланированного срока,
а потом в СМИ бодро отчитаются о "досрочной сдаче".


А ведь я оказался прав! :lol: :roll:

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Pavel239 » Пн янв 07, 2019 23:25

Депо «Южное» заработает не раньше января. Оно должно обслуживать Фрунзенский радиус метро

Разрешение на ввод в эксплуатацию электродепо «Южное» будет выдано после 21 января 2019 года. Именно это депо должно обслуживать станции Фрунзенского радиуса.

Информация о сроках ввода в эксплуатацию содержится в ответе главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина на запрос депутата Бориса Вишневского, опубликованном 19 ноября. По данным комитета, 21 января 2019 года — планируемая дата получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Сейчас на объекте идет устранение замечаний Ростехнадзора.


Источник - "Фонтанка", 19.11.2018.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение taguan » Пн янв 28, 2019 12:58

Верховный суд: Власти Петербурга не правы, контракт с «Трансстроем» на строительство депо «Южное» расторгли незаконно
https://www.fontanka.ru/2019/01/28/033/

Верховный суд РФ отказался пересмотреть результаты спора между властями Петербурга и АО «Корпорация Трансстрой», чем признал, что контракт с компанией на строительство депо «Южное» стоимостью 6,6 млрд рублей был расторгнут незаконно. Информация об этом размещена на сайте «Электронное правосудие».

Как следует из определения Верховного суда, о котором стало известно 28 января, Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) не предоставило достаточно весомых доводов для пересмотра решений предыдущих инстанций.

Ранее ДТС уже трижды проигрывала в суде. После решения Верховного суда «Трансстрой» сможет в судебном порядке взыскать с городских властей убытки, понесенные из-за разрыва контракта, то есть более 3 млрд рублей.

Иск «Трансстроя» был принят 17 января 2017 года. Сам контракт на 6,6 млрд расторгли 7 декабря 2016 года. Смольный утверждает, что подрядчик сорвал сроки работ (сдал в 2016-м работы только на 1 млрд вместо 2 млрд) и не освоил 360 млн рублей аванса. По данным сайта госзакупок, с 2014 года «Трансстрой» исполнил контракт на 3,1 млрд рублей. Соглашение истекало 20 января 2018 года.

Конкурс на достройку депо за 5,5 млрд был объявлен 9 февраля прошлого года. Победителем, вопреки ожиданиям, стал не «Метрострой», который строил все депо до этого, а «ЛенСпецСМУ». Эксперты объясняли это тем, что в качестве формы конкурса выбрали запрос предложений. Сроки выполнения работ сдвинулись на август 2018 года. В настоящее время депо уже готово к эксплуатации, но пока не функционирует из-за задержек в строительстве станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Tenzor » Вт июл 16, 2019 12:54

Вложения
573783.jpg

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение Deij » Пт авг 09, 2019 22:45

Строители передают Петербургскому метрополитену электродепо «Южное»

«Депо «Южное» – одно из самых современных в нашей стране, оно оснащено первоклассным оборудованием. Но самое главное –созданы хорошие условия для тех, кто будет здесь работать. Город получает 600 новых высокооплачиваемых рабочих мест», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов в ходе инспекционной поездки в электродепо «Южное», которое строится в рамках строительства второй очереди Фрунзенского радиуса.

По контракту в общей сложности выполнено работ на сумму более 8 миллиардов рублей (общая стоимость строительства составляет 10,6 миллиарда рублей).

Глава города осмотрел контрольно-пропускной пункт, отстойно-ремонтный комплекс, диспетчерскую, парково-железнодорожные пути. По его словам, работы по строительству депо закончены. Сегодня на объекте ведется наладка оборудования, идет передача депо эксплуатирующей организации ГУП «Петербургский метрополитен».

Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил подрядчика – АО «Эталон ЛенСпецСМУ» за высокое качество и хорошую организацию работы. В некоторые месяцы на объекте трудились до двух тысяч человек.

Депо уже прошло с положительным результатом проверку Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. На следующей неделе планируется получить разрешение Ростехнадзора.



Фото пресс-службы Смольного:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.gov.spb.ru/press/governor/170505/

bu906
Активист
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 21:05
Откуда: Гражданка

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *строится*

Сообщение bu906 » Вс сен 01, 2019 13:10

Сдано в эксплуатацию 31.08.19.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построено*

Сообщение Deij » Ср сен 04, 2019 20:55

Разрешение на ввод в эксплуатацию:

Изображение

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построено*

Сообщение Приморец » Пт сен 06, 2019 17:11

Интересно, почему электродепо приняли, а станции нет, наверное в депо нет таких косяков, или их не нашли/скрыли, или таковы приоритеты города и ПМ

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построено*

Сообщение ЛеонидК » Пт сен 06, 2019 19:08

Приморец писал(а):Интересно, почему электродепо приняли, а станции нет, наверное в депо нет таких косяков, или их не нашли/скрыли, или таковы приоритеты города и ПМ
потому что это разные типы сооружений , депо сильно "проще" , там нет пассажиров

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электродепо «Южное», 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построено*

Сообщение Igorix » Пн сен 09, 2019 10:16

Приморец писал(а):Интересно, почему электродепо приняли, а станции нет, наверное в депо нет таких косяков, или их не нашли/скрыли, или таковы приоритеты города и ПМ

Депо было готово давным давно - на него деньги то не жалел никто. Да и фирма строила его другая.