Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение giper » Вт фев 02, 2021 14:21

zz27 писал(а):Метро нужно на краю застройки, чтобы из пригорода можно было попадать в центр без длительной поездки по городу, с шоссе сразу в метро.

В Петербурге этот вариант почему то не работает.
У нас один вариант: пригород-центр на машине, безо всяких ОТ

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Инженер » Вт фев 02, 2021 14:33

Ст. метро должна быть в центре застройки некой зоны, а не на краю.
Поскольку предназначена не для автомобилистов, куда и откуда бы они не ехали.
В этом плане много нареканий вызывала "Пионерская" . Но там и так съехали с более раннего плана, по которому станция была на Светлановской площади (причины-то ли размыв, то ли ближе к БКА).

potential
Писатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 11:06
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение potential » Вт фев 02, 2021 14:47

Roost писал(а):Деловой центр вне центра города, должен иметь хорошую транспортную доступность. Чтобы фирма, имеющая там офис могла нанять сотрудника из любой точки города. Деловой центр в Кудрово без станции метро/электрички, будет иметь очень маленький "ареал поиска сотрудников". На фото пример ДЦ из Амстердама. В пешей доступности метро, электричка, трамвай и окружная трасса

Спасибо, очень интересно. Также обратил внимание на длинную двухъярусную велопарковку рядом с данным ДЦ. Я боюсь что если построить в Кудрово метро, то всех всё устроит, жители города потеснятся, и все останется так как было, и даже будет хуже.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение zz27 » Вт фев 02, 2021 18:15

potential писал(а):Зачем вообще из пригорода нужно попадать в центр? Если купили квартиру в пригороде то пусть там и живут. Нужно офисный центр типа Дефанса строить в пригороде а не метро. У этой проблемы нет хорошего решения.

Ну тогда наоборот, из города надо будет попадать в пригород. В любом случае, должна быть единая сеть скоростного транспорта. За городом это могут быть и обычные автобусы по шоссе, а в городе желательно метро, ну или хотя бы БРТ/СТ.

giper писал(а):
zz27 писал(а):Метро нужно на краю застройки, чтобы из пригорода можно было попадать в центр без длительной поездки по городу, с шоссе сразу в метро.

В Петербурге этот вариант почему то не работает.
У нас один вариант: пригород-центр на машине, безо всяких ОТ

Ну почему не работает? Скажем, Купчино и Шушары в этом плане вполне неплохо расположены, к ним есть прямой доступ из пригорода.

Инженер писал(а):Ст. метро должна быть в центре застройки некой зоны, а не на краю.
Поскольку предназначена не для автомобилистов, куда и откуда бы они не ехали.
В этом плане много нареканий вызывала "Пионерская" . Но там и так съехали с более раннего плана, по которому станция была на Светлановской площади (причины-то ли размыв, то ли ближе к БКА).

Так не для автомобилистов, для наземного транспорта. К некоторым станциям он подвозит больше пассажиров, чем приходят пешком. Ветеранов в этом плане показательный пример, станция в непосредственной близости от выезда на шоссе, но ОТ этой возможностью не пользуется, а вместо этого тащится через город и теряет кучу времени.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Alexandr » Чт фев 18, 2021 0:50

Статья двухлетней давности, но сразу бросилась в глаза указанная глубина - 100 метров :shock: . Откуда???
Есть, кстати, и несколько вариантов организации выходов со станции «Кудрово». Один из них точно появится в проектируемом здесь транспортно-пересадочном узле. Второй, из-за того что станция расположена на глубине около 100 метров, можно организовать или у Мурманского шоссе, или у проспекта Большевиков.

https://nsp.ru/9567-ne-konecnaya-kudrovo

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Deij » Пн июл 26, 2021 23:35

«Мы видим «Кудрово» не только как станцию метрополитена, мы видим «Кудрово» как транспортно-перегрузочный узел, куда вошел бы автобусный вокзал междугородного класса, и мы бы вынесли эту нагрузку из центра Петербурга с того же Обводного канала. Это, конечно же, и развитие селитебной зоны «Кудрово», общественно-деловой зоны «Кудрово – Новосаратовка», и, самое главное, промышленной зоны «Деревня Старые Колтуши». То есть у нас с развитием метро на границе двух субъектов получается хороший, правильный кластер со всеми не только социальными, но и экономическими вытекающими и, конечно же, с возможностью дальнейшего развития», ― подчеркнул Александр Дрозденко, попросив главу государства поддержать этот проект, которые имеет все шансы стать первым межрегиональным проектом в рамках агломерации.


https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/38523/

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Вс окт 24, 2021 0:19

Pavel239 писал(а):Очередное "обещаю обещать":

Александр Беглов: "Обещал подробнее рассказать про ближайшие планы на 5 лет. <...>

2. На Лахтинско-Правобережной откроем 2 станции -“Горный институт” и “Кудрово”. {до 2025 года}


Источник - Губернатор Александр Беглов, 06.10.2019.


В документе, который разработан Ленметрогипротрансом по заказу КРТИ, обозначены следующие даты ввода новых станций:
«Кудрово» — 2029 г.

Источник - "Фонтанка", 21.10.2021.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Deij » Пт дек 17, 2021 23:34

Кусок из свежего интервью Харлашкина:

— Еще один важный вопрос – строительство станции метро в Кудрово. На каком этапе в настоящее время находится этот проект?

— Это важный вопрос. Есть поручение президента проработать его. В Кудрово больше 50 тысяч жителей, совершенно логично и экономически обосновано провести туда метро. Метрополитен принадлежит Санкт-Петербургу, в Ленобласти пока работает только одна станция — Девяткино. И город, и область заинтересованы в развитии сети. Сейчас выполняется проект по планировке территории в Петербурге, заказан проект строительства самого метро от станции Дыбенко до Кудрово. Область в своей части сделала проект планировки территории, предоставила место для строительства депо, город выполнил предпроектные работы. Работа продолжается, важно довести ее до логического завершения и запустить метро в Кудрово. Новые объекты дадут стимул для развития жилого и общественно-делового пространства, промышленного кластера.


https://www.gazeta.ru/social/2021/12/16/14324119.shtml

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Чт фев 03, 2022 14:10

Проектирование метро до Кудрово начнется в текущем году

В конце 2022 года «Метрострой Северной столицы» (МСС) планирует объявить конкурс на первый этап работ по проектированию линии метро до Кудрово – подготовке участка, выносу сетей и т. п.

В ближайшее время может быть подписано допсоглашение между МСС и КРТИ Петербурга. В нем будут уточнены детали и сроки разработки проектной документации. На данный момент уже готовы проекты планировки территорий для участка от станции «Ул. Дыбенко» до Кудрово. Средства на эти работы уже предусмотрены в адресной инвестиционной программе (АИП) Петербурга. Об этом NSP рассказали в компании «Метрострой Северной столицы».

Судя по открытым данным, в АИП на этот участок метро предусмотрено 30 млн рублей в 2022-м и 700 млн в 2023 году. АИП может быть скорректирована.

Ориентировочные сроки начала строительства ветки до Кудрово – 2023 год, окончание запланировано на 2029 год.


Источник - "НСП", 02.02.2022.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Ср фев 01, 2023 1:40

до 2029 года <...> оранжевую ветку – до Кудрово. Одноимённая станция откроется в тот же год. Об этом рассказал вице-губернатор Николай Линченко


"КП", 31.01.2023.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Pavel239 » Чт фев 02, 2023 2:21

В ноябре 2022 года Ленобласть начала выкуп у собственников 13 наделов в Кудрово для строительства метро.


"НСП", 31.01.2023

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Deij » Ср фев 15, 2023 19:22

Продублирую:

Изображение

Изображение

:arrow: viewtopic.php?p=478432#p478432

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение слон » Пт дек 08, 2023 21:55

Немного ни о чём:
08.12.2023

Точные сроки запуска запланированной на территории Ленинградской области станции метро «Кудрово» пока не определены и могут быть сдвинуты до 2029 года. Об этом в ходе пресс-конференции 8 декабря заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Сроки немного плавают — то 2027 год, то 2028, то даже 2029-й — все зависит от того, насколько будет подтверждено софинансирование данного проекта из федерального бюджета»,— цитирует главу региона РИА Новости.

По словам господина Дрозденко, областное правительство заложило в бюджете 2024-2025 годов финансовые средства на благоустройство и выкуп земельных участков и передачу их в последующем в собственность Санкт-Петербурга — для того, чтобы появилась станция. «Свои обязательства мы выполнили»,— уточнил он.

КоммерсантЪ

в40
Активист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 22:38
Откуда: Проспект Большевиков

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение в40 » Сб дек 09, 2023 20:00

Было бы неплохо чтобы вместо бесконечных разговоров он хотя бы стройплощадку шахты заложил.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Станция "Кудрово" (проектное название "Народная"), 4-я (Лахтинско - Правобережная) линия *планируется*

Сообщение Chartpilot » Сб дек 09, 2023 21:54

в40 писал(а):Было бы неплохо чтобы вместо бесконечных разговоров он хотя бы стройплощадку шахты заложил.

Дрозденко?!
«Свои обязательства мы выполнили» — его слова. :(