Стоимость и оплата проезда по СПАД

Обсуждение строительства СПАД (Скоростной платной автомобильной дороги Москва - С-Петербург) - М-11 "Нева"
Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Gilgamesh » Вт апр 17, 2018 11:12

Спасибо, теперь все понятно. Вероятно я действительно слишком завысил свою оценку

Аватара пользователя
Олег
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:00

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Олег » Вт апр 17, 2018 11:37

Gilgamesh писал(а):Спасибо, теперь все понятно. Вероятно я действительно слишком завысил свою оценку


Только надо учитывать, что все мои рассуждения основаны на озвученной здесь https://youtu.be/E78nsJL0EHM?t=48s стоимости проезда по всей М11 на уровне 2300 руб

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение OldNick » Пт апр 20, 2018 22:25

Проехался сегодня по обоим платным участкам в Тверской. На объезде Волочка стало заметно больше машин, чем два года назад - примерно раза в 2.5. Особенно прибавилось грузовых. Из известных компаний "Магнит" и "Деловые линии". Разрешённая скорость 130. А вот на недавно запущенном обходе Торжка, где скорость 110, машин как раньше на предыдущем участке или даже ещё меньше. Похоже, народ в массе своей использует М11 для объезда Волочка и только.
Попутно возник вопрос: если я выкину полученный при въезде билет, как на выезде определят, где именно я заехал?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение ЛеонидК » Сб апр 21, 2018 0:43

OldNick писал(а):Попутно возник вопрос: если я выкину полученный при въезде билет, как на выезде определят, где именно я заехал?
придётся заплатить за максимально возможный участок

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение OldNick » Пн апр 23, 2018 12:31

ЛеонидК писал(а):
OldNick писал(а):Попутно возник вопрос: если я выкину полученный при въезде билет, как на выезде определят, где именно я заехал?
придётся заплатить за максимально возможный участок

То есть если я проехал только обход Торжка и потерял билет, то мне насчитают также и обход Волочка? Там на табло было написано про максимальный тариф.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение OldNick » Пн апр 23, 2018 12:32

На обратном пути в Питер заехал на платную трассу не сразу с М10, а с шоссе Медное - Лихославль. Сэкономил аж 20 рублей :)

Аватара пользователя
Олег
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:00

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Олег » Пн апр 23, 2018 12:50

OldNick писал(а):То есть если я проехал только обход Торжка и потерял билет, то мне насчитают также и обход Волочка? Там на табло было написано про максимальный тариф.


Если едете в сторону Москвы то да - придется оплатить за все 120 км.

rusGo
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 8:05
Откуда: Политехническая

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение rusGo » Пт май 11, 2018 10:40

OldNick писал(а):Проехался сегодня по обоим платным участкам в Тверской. На объезде Волочка стало заметно больше машин, чем два года назад - примерно раза в 2.5. Особенно прибавилось грузовых. Из известных компаний "Магнит" и "Деловые линии". Разрешённая скорость 130. А вот на недавно запущенном обходе Торжка, где скорость 110, машин как раньше на предыдущем участке или даже ещё меньше. Похоже, народ в массе своей использует М11 для объезда Волочка и только.
Попутно возник вопрос: если я выкину полученный при въезде билет, как на выезде определят, где именно я заехал?

Когда ехал последний раз, заметил, что на М-11 есть въезды с маленьких местячковых дорог. Именно въезды, съездов нет. Естественно там никаких терминалов и шлагбаумов нет, поэтому люди, въезжающие оттуда, и платят максимальный тариф

Gensek
Читатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 11:54
Откуда: Кораблестроителей/Приморская

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Gensek » Пт май 11, 2018 13:06

По опыту ЗСД - там, видимо, поставят камеры, и они будут автоматически определять въезд. Во всяком случае, на ЗСД это работает: на Ваське нет шлагбаумов и пунктов оплаты, но тарификация происходит и почти безошибочно.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение OldNick » Пт май 11, 2018 14:01

rusGo писал(а):Когда ехал последний раз, заметил, что на М-11 есть въезды с маленьких местячковых дорог.

Есть такое. Но разве это не технологические въезды, которые обычно закрыты?

Аватара пользователя
Олег
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:00

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Олег » Пт май 11, 2018 16:16

Gensek писал(а):По опыту ЗСД - там, видимо, поставят камеры, и они будут автоматически определять въезд. Во всяком случае, на ЗСД это работает: на Ваське нет шлагбаумов и пунктов оплаты, но тарификация происходит и почти безошибочно.


Камеры там не нужны. Въездов там нет.
Кстати, на ЗСД камеры никак в тарификации не участвуют.
О месте въезда система получает информацию от рамки на которой "засветился" транспондер.
Это и есть "Система оплаты FLOW+" - https://nch-spb.com/ekspluataciya/Flow/
Машины без транспондера всегда оплачиваю максимальный тариф
Поэтому проезд от Приморского проспекта до Богатырского с трансподером стоит 13 руб, а за наличку - 100 руб.
Правда здесь система поступает еще хитрее - на Приморском рамок FLOW+ нет (на Васильевском есть). Точка въезда определяется методом исключения. Типа если транспондер на въезде не засветился - машина
могла въехать только на Приморском.

rusGo писал(а):Когда ехал последний раз, заметил, что на М-11 есть въезды с маленьких местячковых дорог. Именно въезды, съездов нет. Естественно там никаких терминалов и шлагбаумов нет, поэтому люди, въезжающие оттуда, и платят максимальный тариф


Вы ошибаетесь.
Других въездов на трассу, кроме как через ПВП на транспортных развязках, нет.

Вероятно вы обратили внимание на технологические развороты, либо подъезды к очистным сооружениям, которые действительно выглядят как съезды с М11, но никак не связаны с региональной дорожной сетью.
Типа такого:
Вложения
ТТР.jpg
Технологический разворот

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение DELETED1 » Пт май 11, 2018 17:05

Олег писал(а):Правда здесь система поступает еще хитрее - на Приморском рамок FLOW+ нет (на Васильевском есть). Точка въезда определяется методом исключения. Типа если транспондер на въезде не засветился - машина могла въехать только на Приморском.

И в этот момент у половины жителей ВО родился бизнес план...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение Prof » Пт май 11, 2018 17:49

Вытащить батарейку у транспондера когда едешь домой в районе нового стадиона? Или поглубже его (транспондер) спрятать? :D

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение fims7 » Пт май 11, 2018 17:58

Prof писал(а):Вытащить батарейку у транспондера когда едешь домой в районе нового стадиона? Или поглубже его (транспондер) спрятать? :D

Zip-пакет Вам в помощь :lol:

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Стоимость и оплата проезда по СПАД

Сообщение картограф » Пт май 11, 2018 18:49

Олег писал(а):Камеры там не нужны. Въездов там нет.
Кстати, на ЗСД камеры никак в тарификации не участвуют.
О месте въезда система получает информацию от рамки на которой "засветился" транспондер.
Это и есть "Система оплаты FLOW+" - https://nch-spb.com/ekspluataciya/Flow/


Сходил по вашей ссылке.

КАК РАБОТАЕТ FLOW+*
На каждом въезде и выезде с ЗСД установлены рамки, на которых закреплены антенны, считывающие сигнал транспондера, и видеокамеры, фиксирующие проезды автомобилей.


ЭТО ВАЖНО!
Для того, чтобы система корректно определила точку въезда и точку выезда с ЗСД критически необходимо:

1. Закрепить транспондер в соответствии с инструкцией. Увы, антенна не сможет считать сигнал, если устройство в бардачке, кармане, на приборной панели. Транспондер должен быть закреплен на стекле! Если система не считает одну из двух точек, придется заплатить за всю тарифную зону, как при зональной системе тарификации. Зачем платить больше, когда можно закрепить транспондер и платить справедливо?

2. Держать номера автомобиля чистыми. Это необходимо на случай, если транспондер все-таки не считался. Автоматика сама определит, что есть точка въезда, но не зафиксирована точка выезда и эта поездка будет проверена контролерами, баланс скорректируют. Если: 1. Транспондер закреплен на положенном месте; 2. Удастся увидеть, где машина заехала и где она съехала, для этого и нужны читаемые номера.