Новости авиации России

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Новости авиации России

Сообщение mednikov » Ср авг 07, 2019 0:04

Strelna писал(а):https://tass.ru/ekonomika/6728819?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
ЛОНДОН, 2 августа. /ТАСС/. Международный аэропорт Шереметьево имени А. С. Пушкина признан лучшей воздушной гаванью мира по версии британской компании Stasher, предоставляющей услуги по хранению багажа.


Британцы даже не подозревают, как они попали в точку! Более бардачной службы трансфера багажа нет в мире! Если Вы когда нибудь посещали "потеряшку" в Пулково (та, которая за мужским сортиром, который за Айриш-пабом), то в ней грустные, замученные позитивом клиентов, операторши вместо "Вечер добрый, Вы по какому вопросу?", уверенно говорят с порога: "Вы тоже из Шереметьево?"

Кроме этой очевидной беды, могу ещё припомнить немного негатива:

1. Совковый терминал Ф - это просто верх ценизма и коррупции! Он и так маленький и устаревший, так ещё 75% площади отдано под торговлю :evil: Присесть подождать вылета удаётся только в МЖ или у барной стойки одного из множества заведений. Видимо, чтобы окончательно отбить охоту лететь повторно к медведям, он преимущественно отдан под дальномагистральные рейсы типа Сеул, Токио, Пекин, Пендосия и т.д., которые часто приходится подождать >2 часов и народу 300+ человек на борт
2. Новейший автоматизированный подземный трансфер между терминалами, похоже перепутали, и вместо Таллллииииинннннаааа, по ошибке зарыли в Шереметьево. Ну как могут жалких два вагончика вместительностью много меньше даже автобуса, и интервалом движения 4-5 минут, оперативно перемещать весь этот поток, растущий двухзначными цифрами ежегодно?!
3. Переходы между терминалами очень долгие и не однозначные. Вывесок не хватает. Всегда приходится напрягать зрение и язык. Если вы старше 75 лет, или у Вас проблемы с быстрой ходьбой, речью и зрением - не летайте через SVO! 25-30 минут быстрым шагом с промежуточным уточнением маршрута 2-3 раза - это норма :evil: . Я просто не представляю, сколько времени необходимо немецкому (китайскому, итальянскому и т.д.) пенсионеру без знания английского языка успешно решить этот квест! Очень часто двигаясь по указателям, приходишь на развилку на которой ... нет указателей, зато есть ... пивоварня! Отличное утешение отчаявшемуся путнику. "Вам пивка или терминал В?"
4. Автоматизированные "турникеты" регистрации на рейс - это хай-тек для отечественных аэропортов! Да и не во многих в мире они есть, если честно. Всё было бы здорово, если бы сразу за ними не стояла .... обременённая работой тётенька с тремя (!) печатями, проверяющая посадочный талон!
5. Рулёжка от ВВП до большинства терминалов долгая. Бывает и дольше в других странах, но среди отечественных, однозначно самая долгая
6. Манёвры при заходе на посадку не простые и требующие (имхо) +5-10 минут, чем просто прямолинейно "упасть" в Пулково, Внуково или Домодедово

Больше ничего писать не буду! Ну разве, что: летите в Мск? Выбирайте Внуково

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Новости авиации России

Сообщение Strelna » Ср авг 07, 2019 18:03

mednikov писал(а):Британцы даже не подозревают, как они попали в точку! Более бардачной службы трансфера багажа нет в мире! Если Вы когда нибудь посещали "потеряшку" в Пулково (та, которая за мужским сортиром, который за Айриш-пабом), то в ней.
....

Больше ничего писать не буду! Ну разве, что: летите в Мск? Выбирайте Внуково

Ничего себе. Я то регулярно путешествую без багажа, транзитом через все три московских аэропорта, и вся эта прелесть мимо меня. Как оказывается по-разному воспринимается, когда болтаешься туда-сюда по стране с одним рюкзаком для ноутбука. А с багажом только в отпуск. Утвердили меня в правильности выбранной стратегии :)

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Новости авиации России

Сообщение Ибах » Ср авг 07, 2019 18:12

Strelna писал(а):Ничего себе. Я то регулярно путешествую без багажа, транзитом через все три московских аэропорта, и вся эта прелесть мимо меня. Как оказывается по-разному воспринимается, когда болтаешься туда-сюда по стране с одним рюкзаком для ноутбука. А с багажом только в отпуск. Утвердили меня в правильности выбранной стратегии :)

+100500

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Новости авиации России

Сообщение Strelna » Пн авг 19, 2019 20:55

Новый аэропорт в Саратове принял первый рейс
https://ria.ru/20190818/1557609550.html
САБУРОВКА (Саратовская область), 18 авг — РИА Новости, Эдуард Демьянец. В новом саратовском аэропорту "Гагарин" приземлился первый тестовый рейс из московского Внуково, передает корреспондент РИА Новости.
Рейс выполнила авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). Boeing 737-800 приземлился в 12:17 (11:17 мск), на нем в Саратов прилетели спикер Госдумы, уроженец Саратовской области Вячеслав Володин, глава Росавиации Александр Нерадько, представители инвестора и другие участники проекта строительства аэропорта. В пассажирском терминале их встретили губернатор Валерий Радаев и ветераны саратовского авиаотряда.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Новости авиации России

Сообщение Ибах » Пн авг 19, 2019 22:48

Strelna писал(а):Новый аэропорт в Саратове принял первый рейс

Твою ж дивизию! А как же мне теперь туда на совещания летать? Так удобно было... 40 минут и ты в центре... Эх...

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Новости авиации России

Сообщение Razzor » Вт авг 20, 2019 1:49

Ибах писал(а):
Strelna писал(а):Новый аэропорт в Саратове принял первый рейс

Твою ж дивизию! А как же мне теперь туда на совещания летать? Так удобно было... 40 минут и ты в центре... Эх...
38 минут на электричке... и тоже в центре... правда, пока, всего три раза в сутки...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Вт авг 20, 2019 12:11

Ибах писал(а):Твою ж дивизию! А как же мне теперь туда на совещания летать? Так удобно было... 40 минут и ты в центре... Эх...


Радуйтесь, что в Ростов не летаете. Раньше 15 минут на автобусе — и ты в центре. А сейчас — минимум час. На такси. Железная дорога? Да, безусловно, там аж станция ВСМ запланирована! =))))

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Новости авиации России

Сообщение Ибах » Вт авг 20, 2019 16:50

Inetman писал(а):Радуйтесь, что в Ростов не летаете. Раньше 15 минут на автобусе — и ты в центре. А сейчас — минимум час. На такси.

Аххаха. Увы, летаю. :mrgreen: Начал пользоваться Новочеркасском.

Inetman писал(а):Железная дорога? Да, безусловно, там аж станция ВСМ запланирована! =))))

Не поверите. Лично я и планировал. Вот этими самыми руками. Прям вот непосредственно я, даже без помощи подчинённых. (ушёл зазнавшись)

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Вт авг 20, 2019 17:29

Ибах писал(а):Не поверите. Лично я и планировал. Вот этими самыми руками. Прям вот непосредственно я, даже без помощи подчинённых. (ушёл зазнавшись)


Круто, но Вы сами себе злобный буратина. Теперь обычную железку туда тянуть даже мыслей нет ни у кого, и колонны керосиновозов ночами безумно радуют местных жителей ;-)

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Новости авиации России

Сообщение Ибах » Вт авг 20, 2019 17:47

Inetman писал(а):Круто, но Вы сами себе злобный буратина. Теперь обычную железку туда тянуть даже мыслей нет ни у кого, и колонны керосиновозов ночами безумно радуют местных жителей ;-)

:mrgreen: :mrgreen: Не я выбирал место под аэропорт. Я всего лишь проектировал кусок ВСМ-Юг от Воронежа до Батайска

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Ср авг 21, 2019 8:49

Ибах писал(а): :mrgreen: :mrgreen: Не я выбирал место под аэропорт. Я всего лишь проектировал кусок ВСМ-Юг от Воронежа до Батайска


Я помню, помню... Жаль, что этот проект — на грани того, что бы оказаться в "своих проектах". =(

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Новости авиации России

Сообщение mednikov » Вт сен 24, 2019 20:09

Росавиация сообщила о росте пассажирских авиаперевозок в январе-августе

Российские авиакомпании увеличили перевозки пассажиров в январе-августе 2019 года на 11,6% в годовом выражении, обслужив 86,26 млн пассажиров, следует из оперативных данных Росавиации.

«С начала года авиакомпании перевезли 86,26 млн пассажиров, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил +11,6 %», — говорится в сообщении ведомства.

Пассажирооборот увеличился до 216 млрд пассажирокилометров (+13,5%).

При этом в августе российские перевозчики обслужили 14,36 млн пассажиров, нарастив перевозки на 10,4%.

Значительный рост пассажироперевозок в отчетном месяце наблюдается у авиакомпаний «Победа» и «S7».

«В августе 2019 года авиакомпания “Аэрофлот” обслужила более 3,7 млн пассажиров (+ 1,7%). Авиакомпания “S7” перевезла 1,5 млн пассажиров (+16,3%), “Россия” - 1,5 млн пассажиров (+ 1%), “Победа” - более 1 млн пассажиров (+ 51,4%). “Уральскими авиалиниями” в августе 2019 воспользовались 1,1 млн пассажиров (+2%)», — сообщили в Росавиации.

Согласно уточненным данным Росавиации, в июле российские авиакомпании увеличили перевозки пассажиров на 10,7%, до 14,2 млн человек, в январе – июле — на 11,8%, до 71,9 млн пассажиров.

https://rns.online/transport/Rosaviatsi ... 019-09-11/

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Новости авиации России

Сообщение mednikov » Вт сен 24, 2019 20:11

При этом, напомню, что в 2018 году в стране проводился Чемпионат Мира по футболу

А вот средние по больнице как то не радуют: https://www.greencarcongress.com/2019/0 ... 5-dlr.html

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Новости авиации России

Сообщение Razzor » Пн сен 30, 2019 15:05

mednikov писал(а):При этом, напомню, что в 2018 году в стране проводился Чемпионат Мира по футболу

А вот средние по больнице как то не радуют: https://www.greencarcongress.com/2019/0 ... 5-dlr.html
В Европе сейчас вообще борьба с ближнемагистральной авиацией назревает... Типа "500-1000 км - в поезд". Как-бы не экологично, несмотря на то, что именно авиация - лидер по снижению объема выбросов в атмосферу, а происхождение электричества для поездов как-то остается за скобками лозунгов...
Что до нашего роста - так лидер, "Победа", в стадии активного формирования парка, ее рост понятен. У S7 тоже с августа 2018 получила 6 новых бортов и активно развивала региональные программы на Embraer 170...
И данные по августу... в 2018-м Чемпионат уже закончился...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Новости авиации России

Сообщение taguan » Пн окт 21, 2019 14:04

Изображение

Самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100, потерпевший крушение при посадке в Шереметьево 5 мая этого года, появился в поздравлении с Днем авиадиспетчера на страницах профсоюза Московского центра Автоматизированного управления воздушным транспортом в Instagram и «Вконтакте», обнаружили «Открытые медиа».

Фотография самолета с бортовым номером RA 89 098 использована в коллаже с поздравлением авиадиспетчеров с их профессиональным праздником. Поздравление подписано президентом Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергеем Ковалевым. Кроме того, на главной странице сайта ФПАД также размещена иллюстрация с SSJ-100.

https://www.tks.ru/politics/2019/10/21/ ... urce=email