Новости авиации России

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Сообщение Strelna » Чт апр 30, 2015 15:26

David_Vincent писал(а):Хотелось бы читать новости из менее ангажированных источников.


В статье ошибки? Просветите почему не хотите пользоваться этим источником. Если не читать восторженные отзывы, то на мой взгляд (неспециалиста) вполне себе источник. Много того о чём я даже не подозревал.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Чт апр 30, 2015 16:17

Razzor писал(а):Может быть просто маршрутная сеть ГТК не предусматривает активную эксплуатацию дальнобоев?


Так по-любому у нас все вопросы к "России". Войдя под крыло АФ нужно до конца сливаться, чтобы не было вот такой однобокой эксплуатации.
767 куда-нибудь на сторону отдавать, кто готов эксплуатировать.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Чт апр 30, 2015 16:19

Strelna писал(а):
В статье ошибки?


Ошибок-то нет, но тональность статьи надо сменить. 6 148-х сняли с полетов, один выдали в МО. Баланс отрицательный.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Сообщение Razzor » Пт май 01, 2015 19:15

David_Vincent писал(а):
Razzor писал(а):Может быть просто маршрутная сеть ГТК не предусматривает активную эксплуатацию дальнобоев?


Так по-любому у нас все вопросы к "России". Войдя под крыло АФ нужно до конца сливаться, чтобы не было вот такой однобокой эксплуатации.
767 куда-нибудь на сторону отдавать, кто готов эксплуатировать.
"Аэрофлот" уже один раз "посливался"... Думаю после пермской катастрофы у них надолго желание пропало. Но направления бизнеса "дочек" и их рыночные ниши будет определять "Аэрофлот". Судя по всему, "Россия" будет позиционироваться как региональная авиакомпания. Но не исключен и вариант, что под ее бренд переведут внутрироссийские ближне- и среднемагистральные рейсы...

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Вс май 03, 2015 10:18

http://www.rg.ru/2015/04/29/ty-160-site.html
А вот мне интересно. Наши "партенры", судя по регулярным вызовам наших послов, полные штаны уже от ТУ-95 имеют.
А про 160 - ни слова. Они их отследить что-ли не успевают? Или у нас какие-то договора по этому поводу есть?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Ср май 06, 2015 14:10

На фоне экономического кризиса в нашей стране закономерно (и давно) назрел вопрос о защите пилотов от произвола работодателей. Число инцидентов с нарушением прав лётчиков продолжает расти. Доколе будет продолжаться вопиющая несправедливость?

Помимо пополнения авиапарка новыми лайнерами в России остро встал вопрос об условиях труда и правах лётчиков. Не складываются в нашей стране так называемые «цивилизованные» отношения между работодателями и наёмными работниками. Те, кто оказался на рабочих местах, должны быть бессловесны и во всём подчиняться господам начальникам…

Нужно признать, что трудовое законодательство в современной России, по существу, не гарантирует нормальных условий труда пилотов. И в данной статье ставится цель раскрыть всю ужасную картину того бытия, которое терпит российский лётный состав.

Основные проявления произвола административной верхушки авиакомпаний – это несоблюдение элементарных норм отдыха экипажей между полётными сменами, отсутствие графика работы, а также нарушение еженедельных норм рабочего времени. Такой режим приводит к тому, что у пилотов накапливается усталость, появляются хронические заболевания. Топ-менеджеры компаний в большинстве своём переживают за свою прибыль, а лётчики беспокоятся не столько о себе, за их спиной во время полёта сотни пассажиров, они отвечают за их жизни. Нам, обывателям, легко критиковать пилотов, но при этом трудно понять, насколько тяжело провести двенадцать часов в ночное время за штурвалом, особенно если после предыдущего рейса пилоты не успели отдохнуть. В советское время на дальние рейсы экипажи летали с усилением, рядом всегда были запасные пилоты, а то и второй экипаж. Теперь ради экономии в российских авиакомпаниях такую подстраховку отменили. Неугодных администрации лётчиков и профсоюзных активистов подвергают преследованиям и увольнениям, причём с грубейшими нарушениями трудового законодательства.
Нагрузка для пилотов в полёте колоссальная. По данным экспертов, всего за пять минут после принятия решения на посадку пилот выполняет до 100 операций. При взлёте за четыре минуты – более 70 операций. Человеческий организм работает на грани своих возможностей. О нормальном отдыхе нет и речи. Кроме того, до сих пор не организована доставка экипажей в аэропорт. Пилоты вынуждены добираться до работы на своём автотранспорте.
Сегодня авиация превратилась, по существу, в высокотехнологичный бизнес. Любое изменение тарифов или логистических цепочек приносит компаниям баснословную прибыль. Также проводится подсчёт рабочего времени экипажа в сторону его уменьшения (прямая экономия на зарплате пилотов). При этом Руководство по производству полётов требует, чтобы длительные рейсы свыше 12 часов в дневном режиме и 11 часов в ночном выполнялись тремя-четырьмя пилотами, но никак не двумя. Продолжительность полётной смены – это и есть рабочее время. Если считать его от времени прохождения предполётного медицинского контроля, то оно дольше, и в этой справедливости заинтересованы лётчики. Если отсчёт начинается за час до запуска двигателей, то рабочее время короче, в чём заинтересованы администрации авиакомпаний. Кроме того, в двухчленном экипаже авиакомпания, как правило, продаёт место третьего и четвёртого (но не взятых в рейс) пилотов в салоне бизнес-класса. Между тем любой рейс, даже двухчасовой, утомителен для нервной системы и мозга человека, не говоря уже о восьми-десятичасовых и о ночных полётах. Нагрузка значительно возрастает на завершающем этапе – при заходе на посадку. В большинстве российских авиакомпаний лётный состав работает с минимальными санитарными промежутками между полётами – 12 часов на базе или 10 часов вне базы. А нормальное время для отдыха, которое регламентируется приказом № 139 Минтранса РФ, составляет двойную продолжительность рабочего времени, то есть от 20 до 24 часов.
Но бизнес решил ещё больше урезать права пилотов. Так, ещё с апреля 2012 года гендиректор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев буквально атакует Минтранс с требованием сократить ежегодный оплачиваемый отпуск лётному составу с нынешних 70 календарных дней до 48. Хотя по приказу ещё советского Министерства гражданской авиации от 13 марта 1986 года №50 два с половиной месяца пилоты должны отдыхать. Ни днём меньше! Топ-менеджер Савельев (по образованию человек, далёкий от авиации) считает, что приказ якобы устарел, техника и организация воздушной отрасли, мол, значительно усовершенствовались, а дефицит лётного персонала нарастает. Чтобы компенсировать сокращение отпусков, администрация «Аэрофлота» обещала (на словах) пойти на монетизацию льгот, увеличить фиксированную часть зарплаты и довести общие выплаты до 400 тысяч рублей в месяц. Циничная «инициатива» Савельева, не правда ли?
Однако здоровье, как известно, ни за какие деньги не купить. Учитывая ненормированную рабочую неделю пилотов (летать нужно и по праздникам, и по субботам-воскресеньям), они имеют выходных дней меньше, чем «офисный планктон».

Но и это ещё не всё. В странах Запада пилот получает по почте план полётов ежемесячно. Не он должен узнавать свой график, а ему администрация авиакомпании обязана сообщать, причём заранее. В России лётчик должен дважды в неделю звонить в контрольный пункт и узнавать план полётов. И только отпуск является единственной отдушиной для российского пилота, когда он может запланировать хоть что-то. Да, Савельев и другие административные боссы совершенствуют свою потогонную систему эксплуатации до предела, ничего не скажешь...

Кроме того, нельзя скидывать со счетов ещё один существенный момент. Недавняя катастрофа А-320 «Germanwings» в Альпах ясно показала, к каким опасным последствиям приводит сокращение численности экипажа до двух человек. И расследуя упомянутую авиакатастрофу, у авиационных специалистов есть сильный аргумент, почему на Ил-96 или Ту-204/Ту-214 сохраняется возможность размещения третьего члена экипажа.

На Западе, а теперь и в России, на западной технике уже давно летают вдвоём. Уровень автоматизации это вполне позволяет. На современной российской модификации Ту-204СМ лётный экипаж также сокращён до двух человек. Нельзя же проигрывать в рыночной конкуренции. Третий (а тем более четвёртый) член экипажа — это лишние расходы авиакомпании. Получение прибыли — превыше всего.

Вот только автоматика пока не позволяет посадить самолёт без участия пилота. Не позволяет электроника и принять управление на себя наземным службам. Возможно, в не самом отдалённом будущем это станет вполне реальным и обыденным. Но сегодня этого нет! И если бы можно было спросить 150 погибших в авиакатастрофе во главе с командиром А-320, который в последние минуты жизни безуспешно ломал дверь в кабину, нужны ли были третий и четвёртый член экипажа, ответ был бы очевиден.

Современная российская олигархия, исчерпав источники роста, идёт по пути сокращения так называемых издержек. В русском фольклоре на этот счёт есть замечательное выражение: «грошовая экономия». По этой колее и идёт российский бизнес. Именно поэтому безжалостно выгоняют на улицу преподавателей и врачей, сокращают число членов лётных экипажей и локомотивных бригад.

Также необходимо отметить, что у российских и зарубежных пилотов совершенно разный менталитет и различная мотивация к труду. И это при таких тяжёлых условиях труда, когда сегодня свыше 80% российской гражданской авиатехники практически выработало ресурс и нуждается в скорейшей замене, а российские компании выполняют на зарубежных самолётах свыше 80% пассажирских авиаперевозок. Кроме того, сегодня российские авиаперевозчики эксплуатируют менее 20-25 самолётов 4-го поколения отечественного производства (Ту-204-100/Ту-204С, Ту-214, Ан-148).

В России не только нарушаются права лётного состава. Так, тот же Савельев продолжает методично, по-погосяновски, уничтожать отечественную авиатехнику: так, в марте 2014 года «Аэрофлот» вывел из эксплуатации Ил-96; в апреле нынешнего года по приказу Савельева, уже из авиакомпании «Россия» вывели лайнеры Ан-148; зато были заключены контракты на поставки новой партии из 20 «Суперджетов» и трёх канадских машин «Бомбардье» Dash 8-Q400, причём на приобретение «забугорной» техники будет потрачено более 90 млн. долларов, так что комментарии излишни.

В Советском Союзе система социальных гарантий для пилотов работала отлично, кроме того, престиж лётной профессии был очень высок. В СССР гражданская авиация совершила огромный рывок в своём развитии; в современной России авиапром переживает глубокий кризис. Да, нынешние так называемые «эффективные менеджеры» продолжают делать свою чёрную «работу» за пачки «зелёных»…
Пока в России прибыль правит бал, пока так называемый «цивилизованный» бизнес издевается над пилотами, беспредел в авиации будет продолжаться; при этом человеческая жизнь в нашей стране сегодня ничего не стоит…

http://forum-msk.org/material/economic/10812267.html

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт май 07, 2015 16:20

А что афтар сказать то хотел? Набор баянов, типичных для пятилетки назад.
Аргументация про "3" лучше чем "2" это вообще колхоз-)).

ЗЫ. "Теперь только поездом " (c) lx-photo

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Чт май 07, 2015 16:26

А тем временем, в Самаре (Курумоч (KUF)) открыли новый терминал. Т.е. открыли то его в январе, а вот протестировал тока сейчас.
Вполне ОК. Вот прямо порадовался. Теперь лозунг " Воздушные ворота Поволжья" не выглядит издевательством. Наконец то старый терминал а-ля совок ушел в прошлое.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Вт май 12, 2015 14:45

В аэропорту Симферополя открылся новый пассажирский терминал
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/27042/

baron_87
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 14:51
Откуда: Пискаревка

Сообщение baron_87 » Сб май 23, 2015 18:50

Sanekks писал(а):В аэропорту Симферополя открылся новый пассажирский терминал
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/27042/


Там не терминалы надо реконструировать/строить новые (хотя конечно это тоже важно), а капитально ремонтировать ВПП. По словам моего друга, который имел возможность посетить в конце прошлого лета Симферополь, его не покидало ощущение, что самолет садится на картофельное поле.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Вт май 26, 2015 11:00

Можно про "картофельное поле" поподробнее? Летал в Крым в апреле, никаких косяков не заметил.

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Сообщение Yzuk » Вт май 26, 2015 14:40

Маман вчера летела в Крым, в итоге ночевала в Сочи, т.к. туман. Так что там много что развивать надо)

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Сообщение Razzor » Вт май 26, 2015 17:12

В SIP еще "приятная" развлекуха - от перрона перед терминалом до торца 19-й полосы 7 км. рулить... Конечно при полосе 3,7 км можно хоть с середины стартовать... Но в любом случае больше 6 км. получается. (В "Пулково" в худшем из вариантов 3 км.) Тем более это плохо, что в Симферополь самое то направление для дискаунтеров и прочих "экономов", но с такими покатушками "быстрые" развороты малореальны...

baron_87
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 14:51
Откуда: Пискаревка

Сообщение baron_87 » Ср май 27, 2015 10:29

OldNick писал(а):Можно про "картофельное поле" поподробнее? Летал в Крым в апреле, никаких косяков не заметил.


Разговор о том, что само покрытие уже ушатано, эту полосу как в 80х построили так и не разу после этого капитально и не реконструировали и не ремонтировали.

Razzor писал(а):В SIP еще "приятная" развлекуха - от перрона перед терминалом до торца 19-й полосы 7 км. рулить... Конечно при полосе 3,7 км можно хоть с середины стартовать... Но в любом случае больше 6 км. получается. (В "Пулково" в худшем из вариантов 3 км.) Тем более это плохо, что в Симферополь самое то направление для дискаунтеров и прочих "экономов", но с такими покатушками "быстрые" развороты малореальны...


Емнип для каждого ВС есть свои нормы по макимальному времени рулению, ограниченные как правило по работе двигателей на поверхности (дабы избежать перегревов)... вроде как здесь еще все в пределах нормы...только вот вопрос в том, кто мешает взять и реконструировать старую полосу, причем можно оставить ее в тех же размерах, что допустимо для принятия тех же типов вс, которые туда сейчас летают

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Сообщение Razzor » Ср май 27, 2015 17:32

baron_87 писал(а):Емнип для каждого ВС есть свои нормы по макимальному времени рулению, ограниченные как правило по работе двигателей на поверхности (дабы избежать перегревов)...
Нет. Наоборот есть ограничение по минимальному - 5 минут на прогрев двигателей. Но есть и ограничения по скорости. 30 узлов на прямых и 10 на поворотах. А в SIP поворотов более чем получается. При этом каждую минуту на малом газу тот-же Boeing 777 кушает по 50 кг топлива, а на рулении режим вроде как побольше нужен. Сам аэропорт в прошлом году рапортавал о сдаче т.н. "южного съезда", сократившего время руления от перрона до полосы 01 с 22 до 7 минут. Т.е. уже дольше чем хотелось бы. А если взлет с 19-й, то еще почти четыре км рулить (а она, насколько я слышал, чаще используется).


baron_87 писал(а):кто мешает взять и реконструировать старую полосу, причем можно оставить ее в тех же размерах, что допустимо для принятия тех же типов вс, которые туда сейчас летают
Во-первых выдержит ли она столько посадок, особенно тяжелых (включая 747) типов. Во-вторых, полоса - это не только бетон, но еще и туча электронного и светового оборудования, схемы захода/выхода, и прочее... Если уж делать, то новый терминал под чартеры и low-cost между старой и новой полосами. Там даже перрон есть, который, впрочем, надо расширять и укреплять.