Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Пт авг 24, 2018 19:07

Tenzor писал(а):
Razzor писал(а):Ну и чем задействование П-2 не "вторая очередь"? ИМХО, вторая очередь в обозримом будущем не нужна. Развитие во имя чего? Ради самого развития? Под какие платежеспособные пассажиропотоки? Поймите, за каждый квадратный метр новых терминалов инвестор заплатит, и заплатит немало. И смысл ГЧП не в том, чтобы построить светлое завтра на чужие деньги, а чтобы этот "чужой" тоже в накладе не остался.

Тем, что аэровокзал Пулково-2, вроде бы, не относился к договору. Подписывая договор ВВСС знало на что идёт; показатели роста пассажиропотока сейчас, даже несмотря на небольшой спад в 16 году, значительно выше озвучиваемых в прогнозе развития (35 млн пассажиров к 39 году). Был на днях в аэропорту. И, на мой взгляд, вторую очередь надо было строить ещё вчера, потому как сейчас в аэровокзале бывает тесновато. А вы, как я понял, предлагаете строить светлое будущее для владельцев ВВСС за счёт денег и удобства горожан, в отношении которых не нужно соблюдать договорные условия?

+1000

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Пт авг 24, 2018 21:08

Не исключено,что ВВСС по падение пассажиропотока просто лжет. Как лгал и в 17-ом. Как говорится,чего только не сделаешь для невозведения второй очереди.
Последний раз редактировалось DELETED2 Сб авг 25, 2018 7:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Lesha » Сб авг 25, 2018 12:01

Вчера столкнулись со всей строгостью инструкций :)
Самолёт подрулил к терминалу, практически в плотную, вышли. Прошли 30 метров, сели в автобус, точнее не сели, а плотненько утрамбовались, ибо на А321 подали только 1 автобус, пусть и длинный.
Автобус тупо развернулся дверями к терминалу и все вышли. Быстрее и проще было дойти до терминала пешком.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Пн авг 27, 2018 10:49

Tenzor писал(а):Тем, что аэровокзал Пулково-2, вроде бы, не относился к договору. Подписывая договор ВВСС знало на что идёт; показатели роста пассажиропотока сейчас, даже несмотря на небольшой спад в 16 году, значительно выше озвучиваемых в прогнозе развития (35 млн пассажиров к 39 году). Был на днях в аэропорту. И, на мой взгляд, вторую очередь надо было строить ещё вчера, потому как сейчас в аэровокзале бывает тесновато. А вы, как я понял, предлагаете строить светлое будущее для владельцев ВВСС за счёт денег и удобства горожан, в отношении которых не нужно соблюдать договорные условия?
Вы считаете, что акционеры ВВСС не заинтересованы в развитии своего бизнеса? Не имеют амбиций зарабатывать на лучшем аэропорте Восточной Европы? Только вот для всего этого необходимы условия, и я не уверен что они сейчас (и в обозримой перспективе) имеются. Наоборот, той-же "Победе" (а за ней подтянутся и некоторые другие АК) наоборот требуется сниженный стандарт обслуживания, но со скидками для АК. За время, прошедшее с момента начала строительства нынешнего терминала российская авиация очень сильно поменялась (причем, не в лучшую для пассажира сторону). Собственно, потребитель выбирает... А выбирает он поплоше, но подешевле.
Про Договор. Я его не читал, как, видимо, и Вы... И мы не знаем как он изменился за последние годы...

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Пн авг 27, 2018 10:52

Lesha писал(а):Вчера столкнулись со всей строгостью инструкций :)
Самолёт подрулил к терминалу, практически в плотную, вышли. Прошли 30 метров, сели в автобус, точнее не сели, а плотненько утрамбовались, ибо на А321 подали только 1 автобус, пусть и длинный.
Автобус тупо развернулся дверями к терминалу и все вышли. Быстрее и проще было дойти до терминала пешком.
Стоянку у международного гейта, наверняка, запросила авиакомпания. Один автобус под А321 тоже заказала именно она. Аэропорт соблюл инструкцию "пешком по перрону низя". И таких "инструкций", по которым вполне логичные и безопасные действия запрещены, в России тьма-тьмущая.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Пн авг 27, 2018 13:04

Razzor писал(а):Про Договор. Я его не читал, как, видимо, и Вы... И мы не знаем как он изменился за последние годы...

Извините,но это аргумент вообще в пользу бедных.
А если совсем начистоту- коли не читали договор, отчего с таким "знанием дела" вещаете о стремления,чаяния,желаниях, планах ВВСС? У вас там знакомые служат? Близкие родственники может быть?

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Tenzor » Пн авг 27, 2018 14:56

Немного о Пулково-2 из раздела, на который я раньше не обращал внимания. Постановление Правительства СПб от 16 апреля 2008 г. N 393 "О заключении соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе гчп объектов, входящих в состав имущества аэропорта "Пулково". Раздел 3. Подача и рассмотрение Конкурсных предложений, пункт 3.15.1:
"Участники конкурса могут предложить использовать аэровокзальный комплекс "Пулково-2" по окончании Первой очереди развития аэропорта "Пулково"... В случае продолжения использования "Пулково-2" более чем один год после окончании Первой очереди Участник конкурса должен будет учесть следующее: Использование аэровокзального комплекса "Пулково-2" возможно лишь для обслуживания чартерных рейсов; обслуживания воздушных судов низкобюджетных перевозчиков. Эксплуатация "Пулково-2" не должна ограничивать пропускную способность взлётно-посадочных полос в периоды пиковой нагрузки..."

Razzor писал(а):Про Договор. Я его не читал, как, видимо, и Вы... И мы не знаем как он изменился за последние годы...

Если сам договор недоступен, то некоторые его изменения (одтельные пункты) вполне можно найти в сети.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Пн авг 27, 2018 16:43

Рррр писал(а):
Razzor писал(а):Про Договор. Я его не читал, как, видимо, и Вы... И мы не знаем как он изменился за последние годы...

Извините,но это аргумент вообще в пользу бедных.
А если совсем начистоту- коли не читали договор, отчего с таким "знанием дела" вещаете о стремления,чаяния,желаниях, планах ВВСС? У вас там знакомые служат? Близкие родственники может быть?
Цель договора в чем? И какие отправные точки "тогда" были?
Вы хотите "натянуть буржуев"? Я хочу (исключительно как петербуржец, никоим образом не аффилированный с властями, ВВСС и прочая) чтобы в городе был нормальный аэропорт.
За прошедшие с начала этого ГЧП годы в России ввели невозвратные и безбагажные тарифы, разрешили авиакомпаниям не кормить в пути и, чуть было, не дозволили овербукинг. Кстати, еще и курилки в чистой зоне запретили, что усилило нагрузку на зону публичную. Про снижение покупательной способности, рост курса валют сами помните. Наверное наивно ожидать как взрывного роста пассажиропотока, так и сохранения стандарта обслуживания в аэропорте.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Пн авг 27, 2018 21:43

Razzor писал(а):Я хочу (исключительно как петербуржец, никоим образом не аффилированный с властями, ВВСС и прочая) чтобы в городе был нормальный аэропорт.

Нормальным он станет, когда появится полноценная вторая очередь. Возможно, что с новой диспетч.вышкой. Вот тогда да, будет нормальным,сопоставимым с Арландой,Наритой, Франкфуртом, Ваантаа,де Голлем. За рубежом строят навороченные аэровокзалы и ничего,не мешают им кризисы и прочее. Хотя там и уровень экономик другой. А у нас "то понос,то скарлатина", то фин.кризис,то полит.кризис,то война,то извечное "денег нет", (хотя в сытые нулевые денег было зашибись) то насморк,то погода плохая,то кофейник сгорел,то еще какая нибудь херобора. Теперь видно на американские санкции будут кивать. Вместо работы над второй очередью там сейчас проводят дебильные праздники,флеш-мобики,возложение цветочков какие то,семинарики,симпозиумики ,никому не нужные опросики,голосовалки и прочую лажу,типа кипящую деятельность демонстрируют,хотя видно невооруженным глазом,что ребята из ВВСС просто херней страдают. Уж молчу о том,что они так и не удосужились нормальный выезд машин через узкое "горло" от зоны Прибытие на трассу организовать,машины чуть ли не на голову друг другу лезут,таксисты говорят-а что,ВВСС это вполне устраивает.
Что мешало к примеру начать строить новый аэропорт еще в 90е? Прежний директор Пулково2 сидел на заду ровно. Мой отец еще говорил- у великого Питера нет нормального аэропорта,а престарелый директор П2, мало того,что ряху отьел-в дверной проем не пролезет,так еще прокукарекал,что потребность в большом аэропорте у города появится только в 30е годы 21го века(!)
И так во всем,включая эпопею с новым зоопарком,в то время,как практически уничтожили старый.
Совок-с,батенька-с.Что поделаешь. Разруха в головах, сказал Булгаков в своем произведении.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Леха47rus » Вт авг 28, 2018 14:58

Рррр писал(а): Что мешало к примеру начать строить новый аэропорт еще в 90е? Прежний директор Пулково2 сидел на заду ровно.

В 90-ххх??? Вы с какой луны упали?-)))))
Посмотрите штоли, пассажирооборот в 90-ххх... Реально аэропорт стал проявлять первые признаки перегрузки (я по П1 говорю) годам этак к 09-10... И то...
А "...на заду ровно" - дык государственные конторы мало способны генерировать что либо нормальное... И не только в РФ.
Частный Домодедово в общем и целом обрел нынешние очертания в 05(!!!) году. Сравните это с тем, сколько мучили АФЛ-овский (государственный) терминал в Шрм.... Ну и т.д.
И чем нынешний терминал ненормален (да, я не завсегдатай Шарь-де Голлей, Копенгагенов и прочих Фьюминчин)? Прошел с чемодом и распечатанным талоном в чистую зону и улетел. Вот вообще без эмоций.
ИМХО, пассажиропоток вечно расти не будет. То что сейчас достигнули - мне кааца и будет цифра туда сюда +- колебаться в зависимости от.... Нынешней будки для этого вполне...

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Леха47rus » Вт авг 28, 2018 15:04

Razzor писал(а):И таких "инструкций", по которым вполне логичные и безопасные действия запрещены, в России тьма-тьмущая.

Вдоль терминала технологическая дорога, по которой мчиться служебный автотранспорт. Все и во все стороны.=) Вы предлагаете там пешеходный переход для паксов организовать со светофором что ли?=)))

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Вт авг 28, 2018 18:15

Леха47rus писал(а):
Рррр писал(а): Что мешало к примеру начать строить новый аэропорт еще в 90е? Прежний директор Пулково2 сидел на заду ровно.

В 90-ххх??? Вы с какой луны упали?-)))))
Посмотрите штоли, пассажирооборот в 90-ххх... Реально аэропорт стал проявлять первые признаки перегрузки (я по П1 говорю) годам этак к 09-10... И то...
А "...на заду ровно" - дык государственные конторы мало способны генерировать что либо нормальное... И не только в РФ.
Частный Домодедово в общем и целом обрел нынешние очертания в 05(!!!) году. Сравните это с тем, сколько мучили АФЛ-овский (государственный) терминал в Шрм.... Ну и т.д.
И чем нынешний терминал ненормален (да, я не завсегдатай Шарь-де Голлей, Копенгагенов и прочих Фьюминчин)? Прошел с чемодом и распечатанным талоном в чистую зону и улетел. Вот вообще без эмоций.
ИМХО, пассажиропоток вечно расти не будет. То что сейчас достигнули - мне кааца и будет цифра туда сюда +- колебаться в зависимости от.... Нынешней будки для этого вполне...

Вы экономист? Хотелось бы и профессионалoв услышать. Игорекса к примеру,Ибаха.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Tenzor » Вт авг 28, 2018 19:20

Леха47rus писал(а):
Рррр писал(а): Что мешало к примеру начать строить новый аэропорт еще в 90е? Прежний директор Пулково2 сидел на заду ровно.

В 90-ххх??? Вы с какой луны упали?-)))))
Посмотрите штоли, пассажирооборот в 90-ххх... Реально аэропорт стал проявлять первые признаки перегрузки (я по П1 говорю) годам этак к 09-10... И то...

В 2009-10 годах пассажиропоток Пулково был меньше чем в конце 1980-х... Ресурсов на новое строительство в 90-е было, конечно, маловато, да, и, в связи с уменьшением пассажиропотока хватало того, что есть. Хотя, например, находившийся в аналогичной ситуации Борисполь построил в 90-е четырёхкилометровую вторую ВПП с рулёжками (в том числе скоростного схода). По цене это сравнимо в новым аэровокзалом.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Ср авг 29, 2018 11:26

Tenzor писал(а):
Леха47rus писал(а):
Рррр писал(а): Что мешало к примеру начать строить новый аэропорт еще в 90е? Прежний директор Пулково2 сидел на заду ровно.

В 90-ххх??? Вы с какой луны упали?-)))))
Посмотрите штоли, пассажирооборот в 90-ххх... Реально аэропорт стал проявлять первые признаки перегрузки (я по П1 говорю) годам этак к 09-10... И то...

В 2009-10 годах пассажиропоток Пулково был меньше чем в конце 1980-х... Ресурсов на новое строительство в 90-е было, конечно, маловато, да, и, в связи с уменьшением пассажиропотока хватало того, что есть. Хотя, например, находившийся в аналогичной ситуации Борисполь построил в 90-е четырёхкилометровую вторую ВПП с рулёжками (в том числе скоростного схода). По цене это сравнимо в новым аэровокзалом.
У нас аэродром (включая ВПП) - это федеральная собственность. И государство ВПП Пулково не так давно реконструировало. Что до терминала, то П-2 был реконструирован еще во времена ФГУАП "Пулково" и на деньги авиапредприятия.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение DELETED2 » Ср авг 29, 2018 11:45

Razzor писал(а):
Tenzor писал(а):
Леха47rus писал(а):В 90-ххх??? Вы с какой луны упали?-)))))
Посмотрите штоли, пассажирооборот в 90-ххх... Реально аэропорт стал проявлять первые признаки перегрузки (я по П1 говорю) годам этак к 09-10... И то...

В 2009-10 годах пассажиропоток Пулково был меньше чем в конце 1980-х... Ресурсов на новое строительство в 90-е было, конечно, маловато, да, и, в связи с уменьшением пассажиропотока хватало того, что есть. Хотя, например, находившийся в аналогичной ситуации Борисполь построил в 90-е четырёхкилометровую вторую ВПП с рулёжками (в том числе скоростного схода). По цене это сравнимо в новым аэровокзалом.
У нас аэродром (включая ВПП) - это федеральная собственность. И государство ВПП Пулково не так давно реконструировало. Что до терминала, то П-2 был реконструирован еще во времена ФГУАП "Пулково" и на деньги авиапредприятия.

Вы называете реконструкцией возведение той жалкой свинофермы из пудожского камня с тремя телетрапиками?? Ну-ну.
Кстати говоря,ВПП, одна и вторая после реконструкции , все равно оставляют желать лучшего, после посадки самолет на них подбрасывает,как Логан на проселочной дороге. С европейскими ВПП вообще не сравнимо.А уж как трубили СМИ про отреставрированные ВПП,как трубили, нахваливали! Тьфу....
Последний раз редактировалось DELETED2 Ср авг 29, 2018 12:01, всего редактировалось 1 раз.