Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
mechannic
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 18:55
Откуда: Федора Абрамова

Сообщение mechannic » Чт окт 03, 2013 8:35

судя по фото будет больше 300 стоек регистрации ?

Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Сообщение RAID » Чт окт 03, 2013 9:05

Anatolii А спецконтроль будет единый и затем проход в чистую зону (как в большинстве аэропортов мира) или у каждого гейта будут шмонать (так в Пулково 2 и ещё припоминаю в Амстердамском Схипхоле)?

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Чт окт 03, 2013 9:12

На самом деле, когда я в августе вылетал из Пулково 2, то всех желающих спокойно пропускали через таможенный контроль до стоек регистрации. Билетами надо было помахать, но их никто не пересчитывал и с проходящими не сопоставлял. Уж не знаю, был ли это временный баг или теперь всегда так.

Меня также пропустили в июне, а потом одна бдительная сотрудница увидела, что я не собираюсь идти через паспортный контроль и вызвала охрану, которая мне объяснила, что заходить не стоило и без последствий попросила покинуть запретную зону

Anatolii
Искатель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:54
Откуда: Адмиралтейский район

Сообщение Anatolii » Чт окт 03, 2013 9:21

RAID писал(а):Anatolii А спецконтроль будет единый и затем проход в чистую зону (как в большинстве аэропортов мира) или у каждого гейта будут шмонать (так в Пулково 2 и ещё припоминаю в Амстердамском Схипхоле)?


да, общий
сразу после паспортного
если честно не понял куда и как идут на внутренние рейсы
помимо рамок стоят приборы для просвечивания, можно с карманов не доставать вещи))

Anatolii
Искатель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:54
Откуда: Адмиралтейский район

Сообщение Anatolii » Чт окт 03, 2013 9:24

mechannic писал(а):судя по фото будет больше 300 стоек регистрации ?


меньше, это временные таблички
в ряду примерно 12 стоек, т.е. 24 на "зал"

Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Сообщение RAID » Чт окт 03, 2013 11:00

Спасибо, и ещё вопрос будут ли накопители перед гейтами, при входе на которые проверяют посадочные, и войдя в которые, зачастую невозможно выйти?

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Чт окт 03, 2013 11:48

RAID писал(а):Спасибо, и ещё вопрос будут ли накопители перед гейтами, при входе на которые проверяют посадочные, и войдя в которые, зачастую невозможно выйти?



Будут две зоны - Местные + всесоюзные направления и международные направления. После сдачи багажа пакс проходит в стерильную зону, где перед входом проверяют посадочный талон на предмет прохождения сданного багажа через таможню( на межд. направлениях).

Последняя проверка и отрыв посадочного - перед входом в рукав(спуск к автобусу)

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт окт 03, 2013 14:13

RAID писал(а): накопители перед гейтами, при входе на которые проверяют посадочные, и войдя в которые, зачастую невозможно выйти?
Чой-та?
Выходи на здоровье, просто потом опять контроль пройти придётся.

Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Сообщение RAID » Чт окт 03, 2013 14:23

Было-дело в Дубае не выпускали, не смотря на то что рейс задержали, говорили мол "вот-вот будет посадка, а то потом вас опять по всему аэропорту собирать", а в накопители даже сортира не было. :D

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Чт окт 03, 2013 16:41

Шуруп писал(а):На самом деле, когда я в августе вылетал из Пулково 2, то всех желающих спокойно пропускали через таможенный контроль до стоек регистрации. Билетами надо было помахать, но их никто не пересчитывал и с проходящими не сопоставлял. Уж не знаю, был ли это временный баг или теперь всегда так.

Я давно уже так делаю, но всегда при этом притворяюсь пассажиром, часто вообще прикидываюсь иностранцем, не понимающим по-русски что мне эта тетка на входе говорит. :D Там же везде написано "вход в зону таможенного контроля и зону регистрации только для пассажиров" или что-то подобное.
Проблем тоже ни разу не было, но по-моему мы с вами все равно нарушаем локальные пулковские запреты, проникая туда в качестве провожающих и через 20 минут бодрым шагом шагая обратно на парковку. :D
Правда, я там меня оттуда ни разу не выгоняли, т.к. после того как мои пассажиры проходят паспортный контроль, я сразу же покидаю аэропорт, что мне еще там делать :P

eijas
Искатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:30
Откуда: Санкт-Петербург, Канонерский остров

Сообщение eijas » Чт окт 03, 2013 16:50

zalmen писал(а):1. В новом терминале, надеюсь, не будет этого убогого богомерзкого досмотра при входе в здание аэропорта?


Дык в Пулково-2 однажды отменяли, был контроль вместе с таможенным при входе на регистрацию. Но приехали проверяльщики из Москвы и сказали - что за питерский сепаратизм, вы тут хоть и Фрапорт, а живите по россиянским законам. И вернули рамки на вход в здание.

Anatolii писал(а):
mechannic писал(а):судя по фото будет больше 300 стоек регистрации ?


меньше, это временные таблички


Я думаю, это постоянные номера, просто нумерация не с 1, а <номер ряда> + <номер стойки>. Пока работают 201..224 и 301..324, 1-й и 4-й ряды закрыты. Итого порядка 96 стоек (обещали 88, т.е. где-то в ряду будет меньше). Разделения на внутренние и международные среди стоек регистрации нет (пока, по крайней мере).

Я тестил сегодня. Из новшеств: заработала одна лента выдачи багажа. Лента реально длинная и бесшумная, народу вдоль нее помещается минимум вдвое больше, чем в Пулково-1/2 (не говоря уж про Лаппенранту).

Указателей все-таки мало, особенно на гейты. Есть и ошибочные указатели. Надеюсь, это исправят. На внутренние рейсы зарегистрироваться так и не пришлось, но краем глаза заметил, что минимум один телетрап относится к зоне внутренних рейсов.

А теперь самое главное, о чем вряд ли напишут на всяких фонтанках, хотя резонанс СМИ тут не помешал бы. Взамен нелюбимой на этом форуме системы "регистрация за таможенным контролем" пришло куда большее зло. Перед входом в красный или зеленый коридор посадочный талон сканируют, проверяя - прошел ваш багаж дополнительный контроль или нет. Если загорается красный - идите разбираться с вашим багажом в спецкомнату. Но самое главное: у этого контроля неизбежно возникает толпа тех, чей багаж еще в процессе проверки и кому сказано ждать 5 минут (то есть среди всех, кто сразу после регистрации пошел в зеленый коридор, как привык делать всю жизнь). Представляю, какие толпы и скандалы вызовет эта система в реальной жизни, причем, подчеркиваю, при абсолютно штатной работе (были и нештатные ситуации, но это отдельный разговор).

Не 100%, но есть впечатление, что внутренних рейсов эта система тоже коснется, хотя казалось бы, таможни у них нет, а багаж уже досмотрен на входе... но разруха она не в сортирах. Сортиры-то работают.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Пт окт 04, 2013 2:20

а в чем смысл этого сканирования? Нигде не видел подобного. Может быть, это какая-то временная процедура на период тестирования?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пт окт 04, 2013 12:29

Уважаемые коллеги, выделил группу сообщений из ветки Новый терминал Пулково *строится* в новую ветку Пулково, новый терминал *проходит тестирование*
В "старой" ветке обсуждается собственно строительство терминала, в новой обсуждаем терминал как уже построенный, действующий объект (соответственно статус *проходит тестирование* со временем сменится на *начал работу* или там *функционирует*, а то и вообще не будет статуса, посмотрим).

Постарайтесь в ближайшее время, пока стройка ещё не закончилась не путать между собой ветки.

eijas
Искатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:30
Откуда: Санкт-Петербург, Канонерский остров

Сообщение eijas » Пт окт 04, 2013 13:07

zalmen писал(а):а в чем смысл этого сканирования? Нигде не видел подобного. Может быть, это какая-то временная процедура на период тестирования?


Из разговора с парнем, который работает на этом сканере. Система НЕ временная. Сейчас в Пулково-1/2 сданный багаж все равно сканируется на предмет запрещенных к провозу сущностей. И пассажиров, у которых что-то нашли, вызывают по громкой связи, вытаскивают уже с бортов самолетов и т.д. Тут, понятно, возможны конфликтные ситуации, например, когда пассажир уже прошел паспортный контроль, и российская виза у него была однократная. Поэтому решили сделать как лучше, а дальше сами знаете.

StaS
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 8:36

Сообщение StaS » Пт окт 04, 2013 13:18

zalmen писал(а):а в чем смысл этого сканирования? Нигде не видел подобного. Может быть, это какая-то временная процедура на период тестирования?


В Домодедово есть рамки сканирования. Заходишь во внутрь, раскидываешь руки в сторону, и всё.