Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Carolus Magnus » Сб сен 04, 2021 21:44

timch писал(а):
mednikov писал(а):Селе успел за 15 минут протолкаться через проезд «Прибытие».

Поэтому просите прибывших подняться в зону вылета на лифте, где их спокойно забираете. Тоже при заказе такси при прилете :wink:

Как вызвать такси на верхний этаж эстакады, когда я вызываю такси уже шесть лет только через приложение?

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение mednikov » Сб сен 04, 2021 22:00

Carolus Magnus писал(а):Как вызвать такси на верхний этаж эстакады, когда я вызываю такси уже шесть лет только через приложение?

Сходу придумал 2 варианта:
1. Закажите такси в «Пулково Отправление»
2. В любом приложении есть опция звонок водителю. Закажите просто «Аэропорт Пулково». Позвоните, скажите, что только приземлился спецборт и на прибытии встречают Скрипаля. Поэтому всех смертных отправили выходить на Отправление и Вы его там ждёте

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Пн сен 06, 2021 13:26

Carolus Magnus писал(а):Как вызвать такси на верхний этаж эстакады, когда я вызываю такси уже шесть лет только через приложение?

А Вы знаете способ выйти из терминала сразу на второй этаж?

timch
Писатель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 12:26
Откуда: мурманск

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение timch » Ср сен 08, 2021 20:59

Razzor писал(а):А Вы знаете способ выйти из терминала сразу на второй этаж?

Все очень просто )))) Входите в лифт, подымаетесь и выходите наружу, кто Вам мешает?
Carolus Magnus писал(а):Как вызвать такси на верхний этаж эстакады, когда я вызываю такси уже шесть лет только через приложение?

Пользуясь этим приложением.
В приложении есть возможность написать или позвонить водителю!

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Ср сен 08, 2021 21:23

timch писал(а):Все очень просто )))) Входите в лифт, подымаетесь и выходите наружу, кто Вам мешает?
А вот не надо подгонять условия задачи под ответ...
На самом деле дико не удобно. Обычно приезжал, сдавал багаж (или посадочный распечатывал) - а потом на верхний пандус покурить. Сейчас действительно приходится спускаться-подниматься-спускаться-подниматься. Если это "в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией", то четыре лишних поездки на лифте/эскалаторах - верной дорогой идут товарищи...

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Carolus Magnus » Чт сен 09, 2021 10:45

Razzor писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Как вызвать такси на верхний этаж эстакады, когда я вызываю такси уже шесть лет только через приложение?

А Вы знаете способ выйти из терминала сразу на второй этаж?

Конечно, знаю: лифт с вызовом на внешней стороне терминала. Туда, кстати, всегда очередь из прибывшего автобуса - кто это? Встречающие, что ли? А зачем в наше время встречать пассажиров внутри?

timch писал(а):В приложении есть возможность написать или позвонить водителю!

Увы, сообщения они не читают в принципе, ни славяне, ни кавказцы, ни гастеры из ДЗ. А звонить в последнее время я пытался неоднократно, в случае неподачи машины на точку - в принципе, не отвечают. И это даже не Ситимобиль, с его репутацией "атмени пажалуста". Вполне нормальный Яндекс Такси через Uber приложение.
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Чт сен 09, 2021 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Huskey
Активист
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 8:43
Откуда: СПб, Малая Охта

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Huskey » Чт сен 09, 2021 10:49

Не все просто знают, где там лестницы находятся. Они не рядом и люто скользкие. А так половина пешком бы спускалась, а не у лифтов кучковалась

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Carolus Magnus » Чт сен 09, 2021 10:54

Huskey писал(а):Не все просто знают, где там лестницы находятся. Они не рядом и люто скользкие. А так половина пешком бы спускалась, а не у лифтов кучковалась

Лестницы внутри, за линией первого (входного) досмотра, в грязной зоне. Я как-то по ней случайно спустился из зала вылета (зоны регистрации). Очень переживал, что сейчас придётся повторно проходить досмотр... не.

Как бы то ни было, но как я написал выше - сообщения никто не читает, и на звонки мне не отвечают. Это ещё в приличном Яндексе, а что уж там ожидать от Ситимобиля с его "традиционным" водительским контингентом?

Huskey
Активист
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 8:43
Откуда: СПб, Малая Охта

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Huskey » Чт сен 09, 2021 10:57

Не, есть лестницы с улицы на улицу. В еще более грязной (уличной) зоне. Но в глаза не бросаются, поэтому пробки у лифтов

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Чт сен 09, 2021 11:27

Carolus Magnus писал(а):Как бы то ни было, но как я написал выше - сообщения никто не читает, и на звонки мне не отвечают.
Может я такой везучий, но мне водители несколько раз сами перезванивали и договаривались где встретимся...

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Carolus Magnus » Чт сен 09, 2021 11:35

Razzor писал(а):Может я такой везучий, но мне водители несколько раз сами перезванивали и договаривались где встретимся...

А я поставил галку на опцию "не звонить" - очень удобно, никто не беспокоит, в том числе если я опаздываю к точке рандеву с таксистом. Ну, понятно, в Пулково я не опаздываю, и про 15 минут, и пробки на выезд помню.

Если бы была возможность поставить точку вызова на departure вместо arrival ... но нет такого функционала в приложении. А зря. Могли бы ввести для своих. Ведь формально у них есть такой адрес доставки пассажиров.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Чт сен 09, 2021 16:45

Carolus Magnus писал(а):Если бы была возможность поставить точку вызова на departure вместо arrival ... но нет такого функционала в приложении.
Написал в группу поддержки. Посмотрим чем кончится.

Аватара пользователя
alexius
Искатель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 19:59
Откуда: 50 метров над летным полем

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение alexius » Ср сен 15, 2021 20:23

Razzor писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Как вызвать такси на верхний этаж эстакады, когда я вызываю такси уже шесть лет только через приложение?

А Вы знаете способ выйти из терминала сразу на второй этаж?

На втором этаже при входе слева есть отдельный досмотровый вход с ручной кладью. С чемоданами там не пустят. Там же и выход на эстакаду. Все кто работают в терминале бегают курить через этот вход/выход. Не уверен что работает 24 часа, но днем точно работает.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение NFY » Вт ноя 16, 2021 10:06

Стоимость второй очереди Пулково может вырасти до 50 млрд рублей. Концепция пока не определена

https://www.fontanka.ru/2021/11/15/70254422/

Стоимость второй очереди Пулково может достигнуть 50 млрд рублей. Об этом сообщил глава комитета по инвестициям Роман Голованов на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в Законодательном собрании 15 ноября, отвечая на вопросы парламентариев.

В ходе ПМЭФ-2021 президент и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о намерениях по дальнейшему развитию аэропорта Пулково. В рамках проекта было предусмотрено расширение пассажирского терминала и строительство сопутствующей инфраструктуры. Сообщалось, что проект потребует более 40 млрд рублей инвестиций.

Речь идет об изменениях объема финансирования по ходу проектирования, пояснили в комитете по инвестициям. Но мастер-план, который определит, как именно будет выглядеть вторая очередь, пока не утвержден.

Ранее оператор Пулково сообщал, что рассматривает несколько вариантов, в зависимости от прогноза роста пассажиропотока. Одним из них может быть снос существующего здания терминала 1973 года постройки, известного благодаря своим конструктивным особенностям как «пять стаканов». Площадь нового терминала, который может появиться на его месте, должна составить 124 тысячи квадратных метров.

Другие варианты — расширение центрального терминала за счёт пристройки дополнительных галерей с северной и южной стороны, а также увеличение выходов на посадку за счёт телетрапов. Также рассматривалось расширение центрального терминала и строительство в южной части терминала для лоукостеров и использование в качестве терминала для лоукостеров здания Пулково-2. Но последний вариант, по словам источников «Фонтанки», наименее вероятный.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Пулково. Новости, вопросы и ответы, обсуждение.

Сообщение Razzor » Вт ноя 16, 2021 14:55

Интересный вопрос только - куда можно вынести 18 гейтов что сейчас есть (и, мягко говоря, не простаивают) в "Пяти стаканах". В новый терминал внутренние рейсы не влезут. Даже если временно что-то перенести в "Пулково-2", все одно сомнительно что аэропорт справится.
ИМХО, вариантов, за исключением строительства северной посадочной галереи, а потом строительства между ней, "стаканами" и новым терминалом объединяющего их общего зала, особо и нет. А после этого, чисто геометрически, останется только задел под южную галерею на месте почты - еще на гейтов 25...