Гавань на севере Васильевского острова

Обсуждение морского и речного транспорта, строительства и реконструкции портов.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Гавань на севере Васильевского острова

Сообщение Carolus Magnus » Сб янв 30, 2010 0:26

Я про гавань, образованную после намыва территорий В.О. в 1960-х гг., которая расположена в створе Наличной улицы.

Что там сейчас? Как используется водное пространство и прилегающая территория? И каковые планы развития этой удобной гавани?

Помнится, Гепланом Ленинграда там должны были второй речной вокзал открыть, дабы метеоры по Финскому заливу оттуда пускать.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Сб янв 30, 2010 13:40

сейчас там "Центр маломерного флота "Ленинградец""
а вообще, я так понимаю, при строительстве продолжения наб.Макарова там ничего не останется...

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Сб янв 30, 2010 16:54

А почему бы не использовать удобный ковшик? Наверняка набережные будут строится с элитарно-жилищным потенциалом. А в гавани можно стоянку яхт и катеров устроить. И вообще местечко-то элитарнее не придумаешь: вид на яхт-клуб и Петровскую косу, на Крестовский остров и стадион, на Финский залив.

По Генплану там "типа мост" зачем-то обозначен без засыпки гавани как таковой. Причём смысла большого в прохождении набережной именно по краю береговой линии не вижу: достаточно плавно перед и после гавани сделать дугообразный обход гавани. Собственно, такой полуобход для связи пр. КИМа с Морской набережной на Генплане уже есть. Почему б его не сделать основной береговой матегистралью - непонятно.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн фев 01, 2010 21:55

Речь идёт про этот райончик?

Съёмка из яхт-клуба:
Вложения
IMG_3800a.jpg
Съёмка из яхт-клуба, личный архив

Аватара пользователя
Mozgan
Искатель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 14:42
Откуда: В.О.

Сообщение Mozgan » Пн фев 01, 2010 22:51

В этой гавани стоит куча всяких мелких посудин, и пара крупных. Если мне не изменяет память, там же стоит замечательная посудина человек на 30, которую можно дёшево снять, и пьянствовать на ней всю ночь, катаясь по Неве.
Но коммерчески место не лучшее, учитывая замечательную Галерную гавань, где, кстати, сейчас тоже активно шевелятся.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Пт фев 26, 2010 14:15

На Васильевском острове могут появиться два новых яхт-клуба. Под эти цели городские власти на одном из ближайших заседаний правительства должны выделить инвесторам несколько земельных участков общей площадью более 3 га.

Три пятна площадью 14 818, 1704 и 551 кв. м в Шкиперском протоке (юго-восточнее дома 23, корп. 1, лит. А, и северо-западнее Галерного проезда) намерено освоить ООО «Марина». Эта территория включена в адресный перечень объектов базирования и обслуживания маломерного флота, разработанный Комитетом по транспортно-транзитной политике (КТТП). Сейчас она используется под стоянку морской техники и маломерных судов, здесь находятся бытовки, гаражи, временные склады и пр. Галерная гавань, на берегу которой разместится яхт-клуб, находится под охраной как памятник культурного наследия. Поэтому все работы по преобразованию и застройке побережья будут проводиться под надзором Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Другая компания – «Нева-Марин» – получит под изыскательские работы три земельных участка площадью 12 074, 1557 и 473 кв. м. Они расположены на Морской набережной, севернее и северо-восточнее пересечения с Наличной улицей. Эта территория также входит в программу КТТП по развитию инфраструктуры городского маломерного флота. В настоящее время она находится в краткосрочной аренде у АНО «Центр маломерного флота Санкт-Петербурга». ООО «Нева-Марин» планирует построить здесь яхт-клуб, в состав которого войдут административно-бытовой корпус, ремонтные боксы, эллинги, причалы и понтоны.

Автор: Дмитрий Кирман
"Строительный Еженедельник", № 6 (398) от 22.02.2010

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Гавань на севере Васильевского острова

Сообщение Deij » Ср фев 01, 2023 2:57

В понедельник, 30 января, сотрудники городского Центра повышения эффективности использования госимущества ликвидировали ограждение яхт-клуба на Наличной улице, 59. Его обитатели судятся с КИО за землю, но она уже предназначена другим.

Около 0,58 га земли с выходом к Малой Неве располагаются практически под эстакадой набережной Макарова, перед самым ее перекрестком с ЗСД. До недавних пор земля была в аренде у АНО «Центр маломерного флота Санкт-Петербурга», представляющего интересы городской Федерации водно-моторного спорта, рассказал «Фонтанке» ее президент Евгений Ерухимов. Там планировалось организовать спортивный центр для тренировок спортсменов, соревнующихся на аквабайках, моторных лодках и пр. Однако в процессе оформления документов федерация сперва оказалась поставлена перед фактом, что участок, на который они рассчитывали, переформируется в другой, более крупный, и что договор с ними продлеваться не будет — надо искать себе другое место.

Как ответили на вопрос «Фонтанки» в КИО, договор аренды с Центром маломерного флота действительно был расторгнут.

«По результатам рассмотрения заявления СПб ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по парусному спорту «Крестовский остров» издано распоряжение о предварительном согласовании предоставления в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка, образуемого в результате преобразования части рассматриваемых участков, — пояснили в комитете. — В дальнейшем был осуществлён государственный кадастровый учёт нового участка. На основании заявления спортивной школы было издано распоряжение о предоставлении ей участка на праве постоянного (бессрочного) пользования».

Примечательно, что Центр маломерного флота сейчас судится с КИО за землю на Васильевском острове, и не далее как 17 января арбитраж отказал спортсменам-водномоторщикам в обеспечительных мерах по этому участку.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.fontanka.ru/2023/01/30/72017870/