Железнодорожное кольцо вокруг Санкт-Петербурга

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Железнодорожное кольцо вокруг Санкт-Петербурга

Сообщение Carolus Magnus » Вс авг 31, 2008 21:43

http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=76269
РЖД работает над проектом кольцевой железной дороги вокруг Петербурга

ОАО "РЖД" работает над проектом кольцевой железной дороги вокруг Петербурга. Об этом заявил президент компании Владимир Якунин на церемонии открытия путепровода в створе Александровской фермы в Петербурге, сообщили АБН в пресс-службе главы города. По словам В.Якунина, компания намерена инициировать включение проекта в Стратегию развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.
В.Матвиенко и В.Якунин подписали новое соглашение о взаимодействии и партнерстве на 2008-2012 годы. Речь идет о завершении в течение 1.5 лет реконструкции «американских мостов» и набережной Обводного канала, освобождении и развитии территории вокруг Варшавского и Балтийского вокзалов, станции Московская-Товарная, реконструкции Витебского вокзала, ликвидации нерегулируемых железнодорожных переездов и демонтаже неиспользуемых железнодорожных путей, расположенных в черте города.
В.Якунин также сообщил, что в 2009 году планируется открыть скоростное движение поездов из северной столицы в Хельсинки, закупается новый подвижной состав и для трассы Санкт-Петербург - Москва. Кроме того, ОАО «РЖД» сейчас рассматривает возможность строительства новой трассы Малой Октябрьской (Детской) железной дороги из Петербурга в Пушкин – к 300-летию Царского Села, которое будет отмечаться в 2010 году.