Московский вокзал *реконструкция*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Spellko
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 10:53
Откуда: Невский район

Московский вокзал *реконструкция*

Сообщение Spellko » Пн май 16, 2016 11:53

Хронология событий до 2012 года описана с статье Карповки.

Вокзал собирались реконструировать в рамках строительства новой скоростной железной дороги на Москву. Первоначально для прибывающих в Петербург и отправляющихся в столицу экспрессов планировалось возвести собственный вокзал на месте «ямы» на Лиговском проспекте, однако проект не состоялся, а затем участок отдали под ТРК «Галерея», открывшийся в 2010 году.

В 2008 году концепцию реконструкции вокзала разработало ООО «Урбис-СПб» бывшего главного архитектора Петербурга Олега Харченко. Проектировщики предложили построить терминал скоростной железной дороги вторым уровнем над существующими путями Московского вокзала. Другая задумка — устроить стеклянную пешеходную галерею между Лиговским проспектом и Московской-Товарной. Как рассказали сегодня «Карповке» в «Урбис-СПб», на Лиговском галерея выходила бы «вразрез между домом Перцева и существующей застройкой». Там стоят дома № 46 (сталинский ампир) и 48 (середина XIX века).


Рендеры концепции можно посмотреть на сайте Урбис-СПб.

Однако затем ОАО «Росжелдорпроект» заказал концепцию другой архитектурной студии, ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна. На днях в СМИ появились публикации, согласно которым здания на Лиговском могут быть снесены, так как идея галереи якобы сохраняется.

Но, как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» господин Явейн, от предложения «Урбис-СПб» «почти ничего не осталось», кроме организации скоростного терминала вторым уровнем над путями Московского вокзала. От пешеходной галереи между Лиговским проспектом и бывшей Московской-Товарной пришлось отказаться из-за нерешенных вопросов с собственниками участков.

«Проект ВСМ откладывается», — сказал господин Явейн. В связи с этим сейчас рассматриваются два варианта реконструкции вокзала. Либо это будет сделано в два этапа, на первом из которых будет просто реконструкция без строительства нового терминала. Либо всю реконструкцию отложат до реализации проекта высокоскоростной магистрали.


На днях обнаружил следующее высказывание президента РЖД "22.12.2015 О вокзалах":

Что касается состояния вокзала, действительно, здание требует реконструкции. Последний капитальный ремонт в нем проводился в 2003 году. В этом году на вокзале произведен текущий ремонт асфальтовых и тротуарных мостовых во дворах прибытия поездов дальнего и пригородного сообщений; теплового пункта и систем вентиляции и кондиционирования воздуха в билетно-кассовом центре и зале ожидания № 3. В настоящее время завершаются работы по текущему ремонту фасада здания билетно-кассового центра.

Но это только текущий ремонт. Московский вокзал ждет реконструкция: в этом году уже проведены проектно-изыскательские работы и утверждено техническое задание. Уверен, после реконструкции вокзал будет отвечать всем ожиданиям пассажиров.


Вопрос: видел ли кто-то концепцию "Студии 44" и знает ли что-то о новом ТЗ?
Вложения
rekonstrukcyja-moskovskoho-vokzala-2.jpg
«Урбис-СПб»

Spellko
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб май 14, 2016 10:53
Откуда: Невский район

Сообщение Spellko » Пн май 16, 2016 12:38

Вложения
1.jpg
Студия 44, Ленэкспо, 12.09.2012

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пн май 16, 2016 12:42

Все известные на сегодня работы Явейна по Московскому вокзалу были под появление на нём терминала ВСМ. А так как эта тема задвинута в долгий ящик (в лучшем случае), то и проекты его оказываются неактуальными. Вряд ли кто-то в текущей экономической ситуации будет проводит серьёзную реконструкцию под очень отдалённый проект.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пн май 16, 2016 12:47

С "мостиком вряд ли получится (узко):
Изображение

Komrus
Искатель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 10:00
Откуда: Гражданка

Re: Новости ж/д

Сообщение Komrus » Пн окт 23, 2017 17:15

А есть какие-нибудь подробности происходящего сейчас на Московском вокзале ремонта?
В предыдущих сообщениях темы только про "предстоящий ЧМ 2018" и "финансирование в размере... "

А ЧТО делать то будут? Токмо фасады побелят/платформы перезабетонируют или что ещё учудят?

По факту - левый дворик полностью закрыт, через правый - проход только к электричкам.
Дабы зайти к поездам дальнего следования - надо через здание вокзала заходить.
Всё в лесах...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Московский вокзал *реконструкция*

Сообщение Ибах » Вт окт 24, 2017 12:26

Насколько я слышал, там хотят перекрыть все пути одной крышей и сделать наверху Шанхай (типа как в Минске, только ОГРОМНОЙ площади).