Поезд "Петербург - Иматра"

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Пн апр 08, 2013 7:22

Alexander Kanavin писал(а):
repovesi писал(а):Так вот, пора задать вопрос, отчего вдруг в далёком 2001 году финские погранцы из-за одинокой финской старушки вдруг так встали на дыбы, что (разумеется чисто случайно) вышли с инициативой закрыть пеший переход? И с какой из сторон (российской или финской) вопрос о возвращении пешего прохода тормозится сегодня, в том числе в так называемом "двойном городе Светогорск-Иматра", между частями которого пешком не пройти?


Не пытайся увязывать эти два факта. Нет никаких свидетельств что причины закрытия в Вяртсила и неоткрытия в Светогорске как-либо связаны, и что вопрос об открытии пешего перехода в Светогорске вообще поднимается.


Совершенно верно. Свидетельств нет. Как только они появятся, я их разумеется немедленно опубликую (сначала у себя в LJ, а потом где угодно). А вот тенденции есть, я об этом писал. Что же касается моих ошибок, да, таковые встречаются: из сотен и тысяч откапываемых мной, как создателем FIDO7.RU.ANTIVIZA и бывшим редактором antiviza.info фактов, десяток ошибочных наберётся ;)

AlexeyS
Писатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 0:41
Откуда: Кировский

Сообщение AlexeyS » Пн апр 08, 2013 11:50

так когда же будут продавать билеты на этот замечательный поезд, и где?

pako
Активист
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Сообщение pako » Пн апр 08, 2013 11:51

AlexeyS писал(а):так когда же будут продавать билеты на этот замечательный поезд, и где?

В турфирмах видимо, это же чартер.

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Ср апр 10, 2013 6:14

AlexeyS писал(а):так когда же будут продавать билеты на этот замечательный поезд, и где?


Возможно, их вообще не будет. Рейс носит статус "демонстрационного" и можно полагать, что места в нём будут заняты всякого рода журналистами и прочими фуршетными персонажами по спецприглашениям. Не факт, что в свободную продажу хоть что-то уйдёт.

AlexeyS
Писатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 0:41
Откуда: Кировский

Сообщение AlexeyS » Пн апр 22, 2013 10:05

Меньше двух недель до 3 мая осталось, и никаких новостей... Нет ли здесь "инсайдеров", которые что-то могли бы прояснить?

cheer
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:10
Откуда: Петроградский район

Сообщение cheer » Вт апр 23, 2013 17:51

http://www.fontanka.ru/2013/04/23/172/
Запуск туристического поезда «Петербург - Иматра», первый рейс которого планировали осуществить в мае нынешнего года, откладывается на неопределенный срок. Как сегодня рассказал глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, задержка связана не только и не столько с вопросами железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией.
«Это вопросы не только сотрудничества железнодорожников, но и взаимодействия на межгосударственном уровне, - отметил он. – Перспектива у такой линии очень высокая, мы видим большой интерес к ней как со стороны россиян, так и со стороны финнов. Я уверен, что со временем подобные поезда обязательно запустим. И не только в приграничные регионы, но и в другие города Финляндии».

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн май 27, 2013 23:43

"Ровно было на бумаге, да забыли про овраги"

bu906
Активист
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 21:05
Откуда: Гражданка

Сообщение bu906 » Пт июн 14, 2013 17:02

Не хочу заводить отдельную тему, но тем временем По маршруту Таллинн – Санкт-Петербург планируют запустить второй поезд
В четверг, 13 июня, прошли двухсторонние переговоры руководителей железных дорог Эстонии и России, результатом которых стало подписание меморандума о сотрудничестве в области международных пассажирских перевозок, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».
Ожидается, что с июля будет запущен второй поезд между Таллинном и Санкт-Петербургом.
«Динамика числа перевезенных пассажиров на протяжении последних двух лет очень положительная. Мы сокращаем время в пути поезда Санкт-Петербург – Таллинн. С этого года разрабатываем дополнительную нитку в графике, чтобы два поезда было в сообщении», - отметил вице-президент ОАО «РЖД», гендиректор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Акулов.
Председатель правления Eesti Raudtee Ахти Асманн полагает, что в направлении Петербурга могли бы ездить на поезде 100-150 тысяч человек в год.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Пт июн 14, 2013 22:45

bu906 писал(а):Не хочу заводить отдельную тему, но тем временем По маршруту Таллинн – Санкт-Петербург планируют запустить второй поезд


Эх, сделали бы они возможность грузить в такой поезд свое авто - было бы очень пользительно!

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб июн 15, 2013 0:06

"Динамика числа перевезенных пассажиров на протяжении последних двух лет очень положительная. Мы сокращаем время в пути поезда Санкт-Петербург – Таллинн..."


А в конкретных цифрах слабо сказать?

Alex Gleys
Искатель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20
Откуда: Токсово

Сообщение Alex Gleys » Сб июн 15, 2013 21:01

На самом деле этот второй поезд для россиян будет более удобен, нежели первый эстонский. Хотя бы другим временем отправления/прибытия.
Время в пути есть куда сокращать, месяц назад ездил и оценил удобство, но всё это удобство убивает таможня, при чём эстонская.

PS: считаю поезд гораздо комфортнее авто/автобуса, правда в моём рейсе тупо забыли прицепить 5й вагон и пассажиры 5го вагона поехали на автобусе...

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Сб июн 15, 2013 22:30

Alex Gleys писал(а):в моём рейсе тупо забыли прицепить 5й вагон и пассажиры 5го вагона поехали на автобусе...
В Питере?

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Сб июн 15, 2013 22:31

Ex3mer писал(а):Эх, сделали бы они возможность грузить в такой поезд свое авто - было бы очень пользительно!


О, таки меня частично услышали и запускают состав с автоплатформой между Питером и Москвой. Новость была на ТВ, на сайте РЖД ссылку не нашел, так что верьте информации на слово ;)
Ну что ж, уже неплохо, так глядишь и до сопредельных государств доберутся.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб июн 15, 2013 23:09

Ex3mer писал(а):О, таки меня частично услышали и запускают состав с автоплатформой между Питером и Москвой. Новость была на ТВ, на сайте РЖД ссылку не нашел, так что верьте информации на слово ;)

http://www.dp.ru/a/2013/06/13/Nochnoj_p ... kva-Peter/

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Сб июн 15, 2013 23:21

Воль писал(а):В Питере?

До Таллина ходит поезд формирования Эстонских ж.д. дорог, соответственно забыли прицепить вагон скорее всего ещё на их стороне при выезде.