Поезд "Петербург - Иматра"

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Пн апр 01, 2013 0:29

indian писал(а):
zalmen писал(а):интересно, сколько будет стоить билет Выборг-Иматра

Если в районе 10 евро или меньше (надеюсь), то это прекрасная замена гринкарте, если нужно откатать визу одному. Доехал из СПб до Выборга, бросил машину, сел на поезд.

Короче, в любом случае, замечательная идея с этим поездом, его прямо так можно и назвать "Поезд для откатки визы" :lol:

Теперь вопрос в цене на билеты, хочется верить, что она будет адекватной.

с тем же успехом можно доехать на машине до светогорска, пересесть на велосипед и откатать визу экономя на гринкарте и не теряя времени в очереди.

ну, не с тем же успехом
Во-первых, это можно делать только летом. летом так делал, а 3/4 года это не осуществимо из-за отвратной погоды. Поезд же комфортен в любое время, сел на Финляндском и поехал, ни о чем не думаешь
Во-вторых, велосипед в мою машину проблематично засовывать, нужно снимать колесо либо покупать спец.велобагажник.
В-третьих, кататься по скандинавии и трассе на Светогорск - не самое большое удовольствие. Трасса напряженная и опасная

Поезд решает все эти проблемы

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Пн апр 01, 2013 21:53

Чет анекдот старый вспомнил про электричку из Москвы. Только наш вонять будет рыбой и Фэри. :D

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Ср апр 03, 2013 22:56

Alexander Kanavin писал(а):3) Открыть пеший переход через границу.


Именно это не делается по причинам "возражений" финской стороны. Напомню, что в далёком 1991 году где-то за месяц до путча премьер-министр СССР Павлов торжественно открыл пункт пропуска Вяртсиля-Niirala.
Поскольку пункт создавался в самом конце 1980ых гг., на нём был предусмотрен и реализован пеший переход. С 1991 по 2002 год он успешно функционировал, и в период 1998-2002 я им неоднократно пользовался. Однако в 2002 году финская сторона потребовала закрыть пеший проход, но сохранить велосипедный, из-за того, что в Финляндию стало ходить слишком много русских. Расчёт понятен: велосипедов в нищей российской Карелии тогда почти не было, а у финнов они всегда были, потому такое изменение режима почти не затронуло бы интересов граждан Финляндии, а на граждан России было всем наплевать. Власти России в 2002 году ещё не научились жёстко отстаивать интересы россиян, и проход через Вяртсиля был закрыт.

Справедливости ради отмечу, что нежелание пускать россиян (и белорусов) пешком популярно не только среди финнов, но и среди граждан другой части Российской Империи - Польши. Я об этом целую статью месяц назад писал. Поляки, правда, и велосипедистов не жалуют (опять же потому, что среди них таковых почти нет, а на белорусов евросам плевать).

Так что я с Alexander Kanavin полностью согласен: сначала нужно открыть пеший пропуск через ВСЕ пункты пропуска на RUS-FIN границе, а потом можно что-то ещё улучшать.

Alexander Kanavin
Искатель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:56

Сообщение Alexander Kanavin » Ср апр 03, 2013 23:11

repovesi писал(а):Однако в 2002 году финская сторона потребовала закрыть пеший проход, но сохранить велосипедный, из-за того, что в Финляндию стало ходить слишком много русских.

Ссылку пожалуйста. Я слишком хорошо знаю твои способности по части домыслов и фантазий чтобы верить тебе на слово.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт апр 04, 2013 0:40

Интересно, куда обычный человек пешком может ходить из Вяртсилья? В финский лес за грибами?

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Чт апр 04, 2013 9:02

Велосипедистов в нищей Карелии не было? Когда это велосипед был уделом среднего класса?

eijas
Искатель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:30
Откуда: Санкт-Петербург, Канонерский остров

Сообщение eijas » Чт апр 04, 2013 14:57

zalmen писал(а):а куда в Иматре будет прибывать электричка? что-то я не обнаружил в гуглмэпс вокзала или станции рядом с центром Иматры.
Только грузовая cargo сортировка или что-то типа этого


Есть очень удобная станция Imatrankoski как раз вблизи основной туристической зоны Иматры (водопад, пешеходная улица Koskenparras, часть магазинов). Там есть путевое развитие, и пути не ржавеют, потому как российский лес поступает исправно. Вот только пассажирского движения нет.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.16 ... 3&z=17&m=b

PS: эта станция удобна еще тем, что если российский дизель вдруг приедет туда и сломается, то на график движения Пендолин Хельсинки - Йоэнсуу это никак не повлияет.

AlexeyS
Писатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 0:41
Откуда: Кировский

Сообщение AlexeyS » Чт апр 04, 2013 15:59

Билет на поезд Петербург - Иматра будет стоить от 2500 рублей. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

http://www.spbdnevnik.ru/news/2013-03-1 ... t-ot-2500/

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Пт апр 05, 2013 20:58

Alexander Kanavin писал(а):
repovesi писал(а):Однако в 2002 году финская сторона потребовала закрыть пеший проход, но сохранить велосипедный, из-за того, что в Финляндию стало ходить слишком много русских.

Ссылку пожалуйста. Я слишком хорошо знаю твои способности по части домыслов и фантазий чтобы верить тебе на слово.


Это повторение фразы, сказанной российским пограничником в 2002 году, когда я очередной раз доехал тогда ещё автостопом до Вяртсиля и вознамерился как обычно пройти границу пешком. Российский пограничник мне отказал, сообщив, что отныне, по инициативе финнов пеший переход воспрещён, но сохранён велосипедный. Впрочем, погранец тут же предложил какому-то финскому автомобилю принять меня на борт, и финн согласился, а потом, когда мы разговорились и считай подружились, доставил меня аж в Китее - город одноимённого белознамённого погранотряда и культовой группы Nightwish.

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Пт апр 05, 2013 21:01

Flint писал(а):
repovesi писал(а):Не надо про погранзону ничего придумывать, всё придумано до нас[/url]. Напомню также, что с 01.01.2013 любой россиянин с внутренним паспортом с любой регистрацией может въезжать в любую точку любой погранзоны России без пропусков, но не приближаться к линии границы/погранпобережью ближе 5 км, а также не пересекать РОИС будя он дальше оных 5 км.
.

по ссылки полный бред, надерганы куски из закона


Жаль, что в ответ на цитату из закона, ты говоришь, что она - бред. Вот пограничники Карелии так не думают и отвечают в ответ на заказ погранпропуска для Сортавальского и Лахденпохского районов Карелии через Gosuslugi так, как показано на нижеприведённом скриншоте.
Вложения
28f.jpg

Alexander Kanavin
Искатель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:56

Сообщение Alexander Kanavin » Сб апр 06, 2013 10:19

repovesi писал(а):Это повторение фразы, сказанной российским пограничником в 2002 году, когда я очередной раз доехал тогда ещё автостопом до Вяртсиля и вознамерился как обычно пройти границу пешком. Российский пограничник мне отказал, сообщив, что отныне, по инициативе финнов пеший переход воспрещён, но сохранён велосипедный.

Понятно.
То есть:
1) Единственное свидетельство о том кто и почему попросил закрыть пеший переход исходит от тебя, проверить или опровергнуть его невозможно.
2) О причинах закрытия ты ничего конкретного сказать не можешь.
3) Зато начинаешь об этих причинах фантазировать и перекидываешь их на другие переходы.

Неудивительно что тебя мало кто всерьез воспринимает.

Alexander Kanavin
Искатель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:56

Сообщение Alexander Kanavin » Сб апр 06, 2013 10:27

Alexander Kanavin писал(а):1) Единственное свидетельство о том кто и почему попросил закрыть пеший переход исходит от тебя, проверить или опровергнуть его невозможно.


А, я вспомнил, что видел другое объяснение. И нашел его:
От КПП до Сортавалы подвозил наших пограничников. Действительно, пешком через Вяртсиля сейчас не пропускают - причиной этому некая финская старушка, просочившаяся через финских пограничников и материализовавшаяся уже на нашем КПП. После этого финны запретили пеший переход.

http://km.spb.ru/travel/suomi/2001/suomi.shtml

И причем тут велосипеды, "слишком много русских" и " на граждан России было всем наплевать"?

Alexander Kanavin
Искатель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:56

Сообщение Alexander Kanavin » Сб апр 06, 2013 10:45

eijas писал(а):Есть очень удобная станция Imatrankoski как раз вблизи основной туристической зоны Иматры (водопад, пешеходная улица Koskenparras, часть магазинов). Там есть путевое развитие, и пути не ржавеют, потому как российский лес поступает исправно. Вот только пассажирского движения нет.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.16 ... 3&z=17&m=b

PS: эта станция удобна еще тем, что если российский дизель вдруг приедет туда и сломается, то на график движения Пендолин Хельсинки - Йоэнсуу это никак не повлияет.


Это вариант, но он более затратный - в Иматранкоски надо будет строить пассажирскую платформу, и подъезд и стоянку для автотранспорта. А главное - инфраструктуру для таможенников и пограничников.

А так станция выглядит вполне окей:

Изображение

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Вс апр 07, 2013 7:50

Alexander Kanavin писал(а):
После этого финны запретили пеший переход.

http://km.spb.ru/travel/suomi/2001/suomi.shtml


О, за ссылку спасибо! Есть подтверждение, что пеший проход закрыла отнюдь не "кровавая гэбня", а белые и пушистые rajavartiolaitos.

Также напомню читателям, что финская погранслужба финские штампы в финские паспорта никогда (по крайней мере в последние лет 20) не ставит, и граждане Финляндии зачастую (по крайней мере ещё лет 5 назад) проходили через финских погранцов издали помахивая паспортами, которые вовсе не проводились через электронные сканеры. Иногда, в случае сомнения, финский погранец перебрасывался с проходящим какой-нибудь дежурной фразой по-фински, на чём проверочные мероприятия и заканчивались.

Так вот, пора задать вопрос, отчего вдруг в далёком 2001 году финские погранцы из-за одинокой финской старушки вдруг так встали на дыбы, что (разумеется чисто случайно) вышли с инициативой закрыть пеший переход? И с какой из сторон (российской или финской) вопрос о возвращении пешего прохода тормозится сегодня, в том числе в так называемом "двойном городе Светогорск-Иматра", между частями которого пешком не пройти?

Alexander Kanavin
Искатель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:56

Сообщение Alexander Kanavin » Вс апр 07, 2013 10:24

repovesi писал(а):Так вот, пора задать вопрос, отчего вдруг в далёком 2001 году финские погранцы из-за одинокой финской старушки вдруг так встали на дыбы, что (разумеется чисто случайно) вышли с инициативой закрыть пеший переход? И с какой из сторон (российской или финской) вопрос о возвращении пешего прохода тормозится сегодня, в том числе в так называемом "двойном городе Светогорск-Иматра", между частями которого пешком не пройти?


Не пытайся увязывать эти два факта. Нет никаких свидетельств что причины закрытия в Вяртсила и неоткрытия в Светогорске как-либо связаны, и что вопрос об открытии пешего перехода в Светогорске вообще поднимается. Post hoc ergo propter hoc.

"Напомню читателям" - еще один оборот демагога, приписывание себе авторитета в вопросе.

Это я для присутствующих стараюсь - никогда не верьте на слово repovesi, его много раз хватали за руку на форуме велопитера и в фидо-конференции антивиза.