Новости ж/д

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Новости ж/д

Сообщение MaksegZ » Пт июл 20, 2018 10:07

"Внимание! Будьте осторожны! По первому пути... по первому пути... спасибо за внимание" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: Новости ж/д

Сообщение Чау-чау » Пт июл 27, 2018 21:20

С 4 августа 2018 года ОАО «РЖД» запускает скоростные поезда «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург - Псков. Расписание, имхо, оставляет желать лучшего (нет вечерних):
http://www.planetadorog.ru/travel_news/ ... i_pskovom/
Хотя, может, вечером электрички мешают.
Последний раз редактировалось Чау-чау Чт авг 02, 2018 9:44, всего редактировалось 2 раза.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Новости ж/д

Сообщение zz27 » Пт июл 27, 2018 23:44

Вечером мешает поезд. Он ходит раз в неделю, но делать Ласточку неежедневной или с разным расписанием в разные дни — это некруто. 31 августа он заканчивает ходить, тогда и посмотрим, будут ли вечерние рейсы.

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Re: Новости ж/д

Сообщение Дмитрий Бубнов » Пн июл 30, 2018 18:14

На вокзал в рамках подготовки к Чемпионату заменили информационную систему. Теперь она может воспроизводить латиницу. Но вместе с этим провели ещё один маленький "ребрейдинг" - на вокзалах нет теперь понятия "платформа № , левая/правая сторона" . Теперь все проще : только "путь № ".

Балтийский :

было : 5 платформ

Изображение

Стало : 8 путей

т.jpg
т2.jpg

Slavan118
Активист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 12:19
Откуда: Спб, Ул. Руставели

Re: Новости ж/д

Сообщение Slavan118 » Пн июл 30, 2018 19:02

Дмитрий Бубнов писал(а):На вокзал в рамках подготовки к Чемпионату заменили информационную систему. Теперь она может воспроизводить латиницу. Но вместе с этим провели ещё один маленький "ребрейдинг" - на вокзалах нет теперь понятия "платформа № , левая/правая сторона" . Теперь все проще : только "путь № ".

Балтийский :

было : 5 платформ

Изображение

Стало : 8 путей

т.jpgт2.jpg


Такое же преобразование и на Московском.
Наконец то!

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Новости ж/д

Сообщение zz27 » Пн июл 30, 2018 21:31

Дмитрий Бубнов писал(а):Стало : 8 путей

Как узнать, с какой стороны производится посадка — неизвестно.

Slavan118 писал(а):Наконец то!

До отправления Ласточки 1 минута, вы подходите к табло 4 пути (на последнем фото). Куда пойдёте, на платформу справа или слева?

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Новости ж/д

Сообщение Vasya » Пн июл 30, 2018 23:15

Привязки к путям вместо платформ тоже легко извращается исполнителями на местах - нет, чтобы пронумеровать пути как 1, 2, 3, они нумеруют их как 1, 1а, 1б (если не ошибаюсь, то такое на Ржевке).

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Re: Новости ж/д

Сообщение ЩуЧи » Вт июл 31, 2018 1:37

Могу добавить, что на Московском вокзале (а также на Ленинградском вокзале в Москве), появились табло на европейский манер, на которых показывается, схема расположения вагонов поезда относительно платформы. На самой платформе появились специальные обозначения: А, В, С, D и т.д., которые висят на равном расстоянии друг от друга от начала к концу платформы. По схеме же видно, что, например, вагон Сапсана №7, находится в промежутке между буквами С и D.
Мне интересно, многие ли это заметили, и есть ли те, кто реально умеет в России этой штукой пользоваться.
А ещё, не мог ни отметить, что эта система всё-таки довольно бессмысленна на тупиковых вокзалах, имеющих один вход на платформу. Всё и так понятно – если первый вагон в начале, то 15 будет явно в конце – вектор твоего движения всё равно может быть только один.
Интересно, появились ли подобные табло где-то ещё.

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Re: Новости ж/д

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт июл 31, 2018 9:05

ЩуЧи писал(а):Мне интересно, многие ли это заметили, и есть ли те, кто реально умеет в России этой штукой пользоваться.



Ответ очевиден - нет таких. Только не реальные. :D
А если серьезно, то тут ключевое слово- заметили. Систему поменяли, но не кому об этом ни слова. А когда старой системой пользуешься лет этак 45 , как я , то и замечаешь только в момент, когда по старому не получается. Шел я, как всегда на 5-ю платформу, а там пусто !Тут то что то и начал подозревать !

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Новости ж/д

Сообщение Swan » Вт июл 31, 2018 9:37

zz27 писал(а):Вечером мешает поезд. Он ходит раз в неделю, но делать Ласточку неежедневной или с разным расписанием в разные дни — это некруто. 31 августа он заканчивает ходить, тогда и посмотрим, будут ли вечерние рейсы.

Остались согласованные поезда с пересадкой в Луге ,которые -почти в два раза дороже. Из Пскова будет теперь два поезда утром)).Соответсвенно остались загонки- перегонки Дятлов с пассажирами. Ну и 3 вагонные Дятлы по' прежнему на вечерних лужских рейсах,которые еще не так давно обслуживались десятивагонными электричками....

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Новости ж/д

Сообщение Igorix » Вт июл 31, 2018 10:10

zz27 писал(а):Как узнать, с какой стороны производится посадка — неизвестно.

Могу предположить, что как и раньше - перед каждым путем висит большой экран с номером пути, назначением поезда и временем отправления.

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Re: Новости ж/д

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт июл 31, 2018 11:03

Igorix писал(а): Могу предположить, что как и раньше - перед каждым путем висит большой экран с номером пути, назначением поезда и временем отправления.


Внимательно ещё раз смотрим на фото балтийского четвертого пути. Платформы около него с обеих сторон. На это то и обратил внимание zz27.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Новости ж/д

Сообщение Igorix » Вт июл 31, 2018 11:12

Дмитрий Бубнов писал(а): Внимательно ещё раз смотрим на фото балтийского четвертого пути. Платформы около него с обеих сторон. На это то и обратил внимание zz27.

Ааа, мы про разные вокзалы значит. На Московском подобное невозможно.

А тут стоило бы добавить стрелочку... или открывать двери с двух сторон =)

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Новости ж/д

Сообщение Swan » Вт июл 31, 2018 13:51

ЩуЧи писал(а):Могу добавить, что на Московском вокзале (а также на Ленинградском вокзале в Москве), появились табло на европейский манер, на которых показывается, схема расположения вагонов поезда относительно платформы. На самой платформе появились специальные обозначения: А, В, С, D и т.д., которые висят на равном расстоянии друг от друга от начала к концу платформы. По схеме же видно, что, например, вагон Сапсана №7, находится в промежутке между буквами С и D.
Мне интересно, многие ли это заметили, и есть ли те, кто реально умеет в России этой штукой пользоваться.
А ещё, не мог ни отметить, что эта система всё-таки довольно бессмысленна на тупиковых вокзалах, имеющих один вход на платформу. Всё и так понятно – если первый вагон в начале, то 15 будет явно в конце – вектор твоего движения всё равно может быть только один.
Интересно, появились ли подобные табло где-то ещё.

Буковки то думаю все заметили - они же постоянно висят,а вот работающее табло,да еще и со схемой поезда (!)--.Да я такого на Московском уже давно не видел! Может потому,что всегда захожу с Полтавской? На КПП 6-7 платформ висит новое неработающее табло или остатки старого?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Новости ж/д

Сообщение giper » Ср авг 01, 2018 9:37

Swan писал(а):всегда захожу с Полтавской

проход с Полтавской опять открыли?