Транспортная связь с Пулково *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пт июн 29, 2018 21:21

Tenzor писал(а):
Ибах писал(а):
Tenzor писал(а):Так как вы ставили во главу угла разгрузку удс, то сравнивая станцию метро в аэропорту с жд станцией там же, можно сказать, что метро для пользователя значительно удобнее и дешевле и перетянет больше пассажиров.

Эээээ. Где это я ставил разгрузку УДС во главу угла?


"Что я выбираю? Очевидно АЭ - решающий вопрос для меня здесь - разгрузка УДС. И только потом отсутствие городских денег."

Ну не выдёргивайте из контекста и не подменяйте смысл. Надоело уже.
Во-первых слово "решающий" не значит "во главу угла". Вот совсем.
Во-вторых очень важно слово "здесь". Оно указывает на то, что решающий В КОНТЕКСТЕ соседних предложений. А там сравнивалось, по сути, всего 3 параметра. И вот из них - он да на мой взгляд важнее других (ну или как минимум один из двух важных). Раздражает очень неумение понимать больше одного предложения.
Утомило это очень, реально. Цитируйте корректно.

Tenzor писал(а):Если сравнить с Москвой, то пассажиропоток "аэроэкспресса" за прошлый год составил 12 % от пассажиропотока как Внуково, так и Шереметьево. При такой же доле от пассажиропотока Пулково (а ещё вопрос будет ли она такой) "от 4 млн" на электричке может наблюдаться при пассажиропотока 33 млн в аэропорту.

А в 2016 году это было 17,4% (согласно исследованиям ЛСР). Не забываем, что там приличный процент транзитных пассажиров и % надо считать не от всего пассажирооборота...
Минимальный поток для АЭ ЛСР брал 3,5 млн. Это было 21 млн. пассажиров. Вполне достижимые цифры года через 4...

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Сб июн 30, 2018 0:49

Ибах писал(а):- Для АЭ городские деньги не нужны. И ещё раз - АЭ горожанам НЕ НУЖЕН и не обязан удовлетворять их потребности вот ни насколько. У него - другие пассажиры.
Ошибаетесь. Горожанам нужен наиболее эффективный для городской инфраструктуры и развития бизнеса транспорт в аэропорт. Деньги, не деньги... город вкладывает в это ГЧП пассажиропоток аэропорта. Это отдельная товарная позиция, спросите Майкла О’Лири... И это вполне конечный ресурс. Выйдите из чистой математики. Город даёт право зарабатывать на имеющихся в нем пассажиропотоках. Это не про деньги, но про ресурсы. И любой выдаваемый ресурс должен приносить пользу городу и горожанам.
При этом, метро в Пулково обещает намного больший эффект для города, но с открытием «Аэроэкспресса» его строительство уходит далеко в будущее... как и все плюшки, которое метро принесёт.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Сб июн 30, 2018 1:16

Ибах писал(а):Такси от Звёздной в аэропорт 500-600 рублей стоит. От ЗВЁЗДНОЙ!
Вот прямо сейчас, когда альтернатив нет, Яндекс просит 527 рублей. Причём из района метро Елизаровская...
Последний раз редактировалось Razzor Сб июн 30, 2018 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Сб июн 30, 2018 2:15

Ибах писал(а):Для упрощения просто сравним капзатраты.
Метро: 40 млрд/до 9 млн. человек (нереальные 40% потока)= от 4444 руб/чел.
Трамвай: 20 млрд/до 3,5 млн=от 5714 руб/чел
АЭ: 20 млрд/от 4 млн=до 5000 руб/чел.
ну да, во Внуково 2.2 млн. в год, а в Пулково откуда-то возьмутся 4 млн... Особенно с неизбежным, на мой взгляд, переводом лоукостеров и чартеров в П-2.

Ибах писал(а):И теперь вспоминаем, что эксплуатация метро оооочень дороге удовольствие,
Вы какое метро считаете? Которое щитом копать, или траншею с крышей длиной в 4 км.? Эффект от выноса ТПУ в жилой район Шушары и к «Ленте» на Пулковке учитываете? Эффект от наличия станции метро всего в километре от терминала для лоукостеров как оцениваете? Интересы города и базовой авиакомпании в развитии транзита?

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Сб июн 30, 2018 2:40

Ибах писал(а):И в Париже нет метро в аэропорт (транспортом заведуют не идиоты) - там электричка. Хотя, ШДГ - второй после Хитроу в Европе.
RER в CDG это не совсем электричка, в нашем понимании термина. В границах Переферика она реально интегрирована в систему метро. Ну и расстояние от парижских городских кварталов до аэропорта, мягко говоря, побольше... И в CDG этот RER не идёт. Просто промежуточная станция, насколько я помню.

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Сб июн 30, 2018 7:58

Ибах писал(а):
Jgun писал(а):
Ибах писал(а):И в Париже нет метро в аэропорт (транспортом заведуют не идиоты) - там электричка.

Эта электричка, RER, интегрирована в систему метро. И билет один.

А при чём тут это? Это вообще не относится к обсуждаемой теме....

Как же не относится? Как раз относится.
Сравните 2 ситуации:
1) Я в Пулково час жду АЭ. Приезжаю на Витебский вокзал. Передо мной прибыл поезд Минск-Санкт-Петербург или электричка. И на вход в метро Пушкинская выстроилась очередь на рентген багажа, где я жду ещё час.
2) Я на RER добрался до нужной мне линии и пересел на неё.

В Париже от системы метро до ШДГ по прямой 14 км. В Питере расстояние - 2 перегона метро.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Сб июн 30, 2018 21:06

Razzor писал(а):Вот прямо сейчас, когда альтернатив нет, Яндекс просит 527 рублей. Причём из района метро Елизаровская...

Я таким не пользуюсь, извините. Хотя бы таксовичков.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Сб июн 30, 2018 21:08

Razzor писал(а):
Ибах писал(а):- Для АЭ городские деньги не нужны. И ещё раз - АЭ горожанам НЕ НУЖЕН и не обязан удовлетворять их потребности вот ни насколько. У него - другие пассажиры.
Ошибаетесь. Горожанам нужен наиболее эффективный для городской инфраструктуры и развития бизнеса транспорт в аэропорт.

Ох ты ж блин... обожаю людей, которые вклиниваются в середину разговора не удосуживаясь разобраться о чём идёт речь.
Мне про мультипликативный эффект хорошего ОТ рассказывать не надо.
Речь шла о необходимости АЭ для повседневной жизни горожан.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Вс июл 01, 2018 2:28

Ибах писал(а):
Razzor писал(а):
Ибах писал(а):- Для АЭ городские деньги не нужны. И ещё раз - АЭ горожанам НЕ НУЖЕН и не обязан удовлетворять их потребности вот ни насколько. У него - другие пассажиры.
Ошибаетесь. Горожанам нужен наиболее эффективный для городской инфраструктуры и развития бизнеса транспорт в аэропорт.

Ох ты ж блин... обожаю людей, которые вклиниваются в середину разговора не удосуживаясь разобраться о чём идёт речь.
Мне про мультипликативный эффект хорошего ОТ рассказывать не надо.
Речь шла о необходимости АЭ для повседневной жизни горожан.
Речь идет о том, что Вы, вероятно, какое-то отношение к проекту Аэроэкспресса имели, поэтому до конца его защищаете.
Но Вы правы, городу и горожанам этот Аэроэкспресс дает почти что ничего. Ну может сотню-другую рабочих мест. При этом, что Вы мимо ушей пропустили, город вкладывает в это ГЧП имеющийся пассажиропоток. В таком раскладе - пусть Аэроэкспресс "покупает" у города этих пассажиров, как это делают службы такси (которым, по Вашим же словам, Аэроэкспресс конкурент).

Ибах писал(а):Я таким не пользуюсь, извините. Хотя бы таксовичков.
Ну так научитесь, для капризных есть тариф "Комфорт" с такими-же "Октавиями" как у Таксивичкова...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Пн июл 02, 2018 9:39

Ибах писал(а):Ох ты ж блин... обожаю людей, которые вклиниваются в середину разговора не удосуживаясь разобраться о чём идёт речь.

А я ему разрешаю вклиниваться. Если Вы не можете понять простых и элементарных вещей и откровенно пудрите мозги всем в этой ветке (и манипулируете цифрами - как еще назвать Ваши "от 4 млн, до 9 млн", кроме как гаданием на кофейной гуще? или давайте самые дорогие службы такси брать за минимум, отлично!)

метро для повседневной жизни горожан гораздо лучше и важнее. И для туристов удобнее. И эффективность выше. И УДС разгружает лучше. Только Ибах в нем никак не участвовал пока, к сожалению.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пн июл 02, 2018 10:36

Razzor писал(а):
Ибах писал(а):Я таким не пользуюсь, извините. Хотя бы таксовичков.
Ну так научитесь, для капризных есть тариф "Комфорт" с такими-же "Октавиями" как у Таксивичкова...

Вопрос не в машинах... вопрос в водителях... И, кстати, сколько от Елизаровской до аэропорта "комфорт" у Яндекса?

Igorix писал(а):Если Вы не можете понять простых и элементарных вещей и откровенно пудрите мозги всем в этой ветке (и манипулируете цифрами - как еще назвать Ваши "от 4 млн, до 9 млн", кроме как гаданием на кофейной гуще? или давайте самые дорогие службы такси брать за минимум, отлично!)

Это можно назвать избитым термином "экспертная оценка". Поскольку я этим вопросом занимался профессионально, я имею некоторое право под этот термин подпадать... Более того, мои замечания принимались и узкими специалистами в этой области - какой никакой показатель... но, действительно, "простых и элементарных вещей" (каких, кстати? кроме абстрактных неочевидных утверждений не помню).
Собссно, в очередной уже раз говорю: диван, ты прав. Я не прав и ни хрена не понимаю в этом всём. Но влиять (сейчас в гораздо меньшей степени, но всё же) на транспортную инфраструктуру города продолжу я, а не вы. Бе-бе-бе. :mrgreen:

Igorix писал(а):метро для повседневной жизни горожан гораздо лучше и важнее. И для туристов удобнее. И эффективность выше. И УДС разгружает лучше. Только Ибах в нем никак не участвовал пока, к сожалению.

Не поверите, участвовал... немного совсем, краешком - но участвовал. И сравнение разных вариантов метро до аэропорта тоже делал. Мои данные даже Сам КФ принял как обоснование (а они меня за цифры ох как спрашивали) - ибо они подписывались перед губернатором за/против АЭ. Но я, увы, ничего не понимаю в транспорте, в его организации и строительстве. Каких только идиотов не понаберут работать на город, когда НАСТОЯЩИХ специалистов вот - целый форум! Пойду улицы подметать - там инженерные знания важнее.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Пн июл 02, 2018 11:21

Ибах писал(а):Не поверите, участвовал...

Вы об этом твердите уже несколько лет, но форум просто не понимает, почему Ваши расчеты должны быть верны. Ваше обоснование тут - хромает на обе ноги. Я верю, что комитеты жестко спрашивали это, но почему то их вы убедить смогли, а обычных местных жителей - нет.
Взять хотя бы Ваши же последние расчеты эффективности строительства: манипуляция замечаниями "от" и "до", которые не обоснованы налицо.

Возможно, комитеты и прочие властные структуры были заинтересованы в правильном обосновании, а мы все тут - нет? Как же так получается то?

Давайте как на общественных слушаниях? ответьте, почему мы, местные жители, должны разрешить АЭ, если он будет дорогой, неудобный и не для нас, с условием, что мы Вам изначально не доверяем, как представителю чиновников? Только договоримся, что отбросим регалии и самомнение, любые манипуляции и оставим лишь четкие и обоснованные факты?

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение depeche » Пн июл 02, 2018 12:43

Ибах писал(а):НАСТОЯЩИХ специалистов вот - целый форум! Пойду улицы подметать - там инженерные знания важнее.

Уважаемый Ибах, а какая цель вашего пребывания на форуме?
Только и вижу от вас: Я видел, Я знаю но не скажу, Я участвовал, Я разговаривал с чиновником, Я проектировал, Я профессионал. При этом информации от вас ноль. Это гордыня. Какая в этом цель? Чтобы вас здесь хвалили? Или просто тролить "диванных экспертов"?
Зато очень много склок и отстаивания своей позиции в проектах близких вам. Только в этом отстаивании нет толка, целый форум не сможет изменить эти проекты все равно. Зачем с пеной у рта отстаивать?

В соседней теме, на вопрос про оттянутую стрелку, даже строчки не соизволили написать, хотя этот узел проектировали и заказывали. Что проектировали и заказывали это 20 раз упомянули, а разъяснить зачем она нужна не хотите. Куда вам с небосклона опускаться до "форумных специалистов"!

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Swan » Пн июл 02, 2018 12:57

Для обеспечения доступности аэропорта в первую очередь от железнодорожников требуется расширение проезда по Пулковскому шоссе под соединительной ( окружной) веткой,чтобы на шоссе не возникали пробки из- за сужения и можно было бы не прерывать выделенную полосу для 39- го.И такие планы неоднократно ,но очень скромно озвучивались городом и РЖД. Однако в реальности тут тишина и остервенело всеми неправдами проталкивается дорогой и ненужный пассажирам АЭ. Может все- таки с путепровода начать "железнодорожникам)")

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пн июл 02, 2018 13:21

Igorix писал(а):
Ибах писал(а):Не поверите, участвовал...

Вы об этом твердите уже несколько лет, но форум просто не понимает, почему Ваши расчеты должны быть верны. Ваше обоснование тут - хромает на обе ноги. Я верю, что комитеты жестко спрашивали это, но почему то их вы убедить смогли, а обычных местных жителей - нет.

Очень просто. Во-первых убеждал в основном не я, а ЛСР. Я в основном критиковал и выискивал их ошибки. Хотя идея изначально мне была понятна и я был за ещё со времён идиотского "Балтийского" АЭ.
Во-вторых я просто не имею юридического права приводить здесь все внутренние расчёты и обоснования, которые я видел и анализировал. И поэтому чиновников мне было проще убеждать.
В-третьих, напомню (я уже это не раз говорил) - "за" был только Албин (почему - вопрос к ЛСР). Все комитеты изначально были категорически против (только КТ был... в нейтралитете). Потом мнения стали меняться - именно мнения, а не "потому что Албин сказал". И это меня приятно удивляло.
И в-четвёртых. У местных жителей нет базовых, аксиоматических знаний и пониманий в области транспорта. Это, конечно, не высшая физика, но не такая простая вещь. Мне лично, извините, лень доказывать вещи, которые транспортники даже не обсуждают. Поверьте мне, мы и Валдиным спорим бывает, и с Фёдоровым, и с другими шарящами в теме людьми. Но мы разговариваем на одном языке, у нас одни аксиомы. Вот и всё. Я устал, я ухожу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: