Транспортная связь с Пулково *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пн июл 02, 2018 13:32

depeche писал(а):
Ибах писал(а):НАСТОЯЩИХ специалистов вот - целый форум! Пойду улицы подметать - там инженерные знания важнее.

Уважаемый Ибах, а какая цель вашего пребывания на форуме?

Моя цель? Делиться имеющейся у меня информацией качественно другого уровня и другой степени достоверности. Доказывать что-то кому-то - это, не ко мне. Я могу объяснить какие-то вещи с точки зрения практикующего профессионала. Но развенчивать мифы, бороться с глупостью и ленью/не умением использовать свой мозг - это не ко мне. Когда-то Фёдоров тоже боролся с ветряными мельницами... потом ушёл от дурацких дискуссий... я вот пока по его граблям пляшу - дурик...

depeche писал(а):Только и вижу от вас: Я видел, Я знаю но не скажу, Я участвовал, Я разговаривал с чиновником, Я проектировал, Я профессионал. При этом информации от вас ноль. Это гордыня.

Информации ноль? Мммм, понятно... больше вопросов к Вам нет. Гордыня это другое немного, но называйте как хотите.

depeche писал(а):Чтобы вас здесь хвалили? Или просто тролить "диванных экспертов"?

Вообще пофигу будут меня хвалить или нет. А вот троллейбусы я люблю, эт да - грешен...

depeche писал(а):Только в этом отстаивании нет толка, целый форум не сможет изменить эти проекты все равно. Зачем с пеной у рта отстаивать?

Ну вдруг люди умней станут... утопическая мысль, конечно, согласен...

depeche писал(а):В соседней теме, на вопрос про оттянутую стрелку, даже строчки не соизволили написать, хотя этот узел проектировали и заказывали. Что проектировали и заказывали это 20 раз упомянули, а разъяснить зачем она нужна не хотите. Куда вам с небосклона опускаться до "форумных специалистов"!

Ээээ. во-первых я написал это один раз - не надо передёргивать. Во-вторых там до меня успели на все вопросы ответить - зачем переписывать ещё раз?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Пн июл 02, 2018 14:38

Ибах писал(а):И в-четвёртых. У местных жителей нет базовых, аксиоматических знаний и пониманий в области транспорта. Это, конечно, не высшая физика, но не такая простая вещь. Мне лично, извините, лень доказывать вещи, которые транспортники даже не обсуждают.

То есть чиновники - тупые, местные жители - тупые, а я Д'Артаньян. Извините, это действительно похоже на манию величия. Мы то тут не знаем, какой вы все таки транспортник, но чем чаще будете повторять подобное - тем меньше веры.
Можете провести занятие для нас - с аксиомами и базовыми знаниями где нить в соседних темах, только чтобы они опирались на реально существующие науки, а не на "тут водители плохие" - тогда мы и правда сможем верить Вам на слово. Правда, времени это займет много.

Можете хотя бы порекомендовать литературу - а мы проверим, соответствуют ли Ваши заявления тут этой самой литературе.

Пока что одни голословные утверждения покрываются другими и все.

p.s. Албин сейчас на коне - пытается подмять городское имущество и вообще активничает. Я бы, будь я головой комитета, тоже соглашался с ним.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение DELETED2 » Пн июл 02, 2018 16:42

Igorix писал(а):метро для повседневной жизни горожан гораздо лучше и важнее. И для туристов удобнее.

Согласен. Ибах, мы вас теряем))

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Пн июл 02, 2018 19:33

Ибах писал(а):Вопрос не в машинах... вопрос в водителях...
Водители как водители... Разве что процент гастрбайтеров сильно недотягивает до обычного... ) Главное, если водитель не понравился - ставишь минус и он к тебе больше не приезжает.
Ибах писал(а):И, кстати, сколько от Елизаровской до аэропорта "комфорт" у Яндекса?
Сейчас, по пробкам, 950. Когда смотрел для Вас ночью было чуть дороже 700.


Ибах писал(а):
Igorix писал(а):метро для повседневной жизни горожан гораздо лучше и важнее. И для туристов удобнее. И эффективность выше. И УДС разгружает лучше. Только Ибах в нем никак не участвовал пока, к сожалению.

Не поверите, участвовал... немного совсем, краешком - но участвовал. И сравнение разных вариантов метро до аэропорта тоже делал.
Вы уж простите, но данные какого уровня? Какие варианты дополнительных гешефтов с линии в аэропорт рассматривались? Вынос ТПУ, создание в районе промежуточных станций зон роста бизнеса...

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Пн июл 02, 2018 20:44

Ибах писал(а):Это можно назвать избитым термином "экспертная оценка". Поскольку я этим вопросом занимался профессионально, я имею некоторое право под этот термин подпадать... Более того, мои замечания принимались и узкими специалистами в этой области - какой никакой показатель...

Знаете, я уже более 10 лет сижу на минском транспортном форуме, и некоторые из моих изложенных идей я потом обнаружил в планах развития города.
Ибах писал(а):Во-вторых я просто не имею юридического права приводить здесь все внутренние расчёты и обоснования, которые я видел и анализировал. И поэтому чиновников мне было проще убеждать.

Вот, наверно, это и проблема России - абсолютная непрозрачность власти. Кто что посчитал? Кто что принял?
Ибах писал(а):Не поверите, участвовал... немного совсем, краешком - но участвовал. И сравнение разных вариантов метро до аэропорта тоже делал. Мои данные даже Сам КФ принял как обоснование (а они меня за цифры ох как спрашивали) - ибо они подписывались перед губернатором за/против АЭ.

Это как при Брежневе: одни орденоносцы наградили орденами других орденоносцев.

А вообще, когда человек становится достаточно богатым, он может позволить себе потратить некоторые деньги на престиж. Возможно, аэропорт и не создаст какого-то большого пассажиропотока, но я считаю, что Питер - это достаточно богатый город, чтобы потратить некоторые деньги на престиж. А посадить аэропорт на ветку, на которой находятся 4 из 5 питерских жд вокзалов - это же будет очень удобно.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение zz27 » Пн июл 02, 2018 21:11

Jgun писал(а):А посадить аэропорт на ветку, на которой находятся 4 из 5 питерских жд вокзалов - это же будет очень удобно.

Готовы сказать в лицо жителям Лигово "городу нужен престиж, поэтому вы навсегда останетесь без метро"?
Кстати, а кто именно поедет на метро из аэропорта на вокзалы? Из Новгорода и Пскова проще на автобусе сразу в аэропорт ехать, Петрозаводск приезжает на Ладожский. Разве что север Ленобласти, но сколько там народу-то?

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Пн июл 02, 2018 21:21

zz27 писал(а):Готовы сказать в лицо жителям Лигово "городу нужен престиж, поэтому вы навсегда останетесь без метро"?

Одно другому не мешает. Можно сделать вилку.
zz27 писал(а):Кстати, а кто именно поедет на метро из аэропорта на вокзалы? Из Новгорода и Пскова проще на автобусе сразу в аэропорт ехать, Петрозаводск приезжает на Ладожский. Разве что север Ленобласти, но сколько там народу-то?

На вокзалы, чтобы попасть в аэропорт. на электричках поедут жители агломерации. Потому что электричка, в отличии от автобуса, не попадёт в пробку.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Вт июл 03, 2018 11:05

Igorix писал(а):То есть чиновники - тупые, местные жители - тупые, а я Д'Артаньян. Извините, это действительно похоже на манию величия. Мы то тут не знаем, какой вы все таки транспортник, но чем чаще будете повторять подобное - тем меньше веры.

Я нигде не бил себя в грудь, что я - единственный. Любое профессиональное сообщество немногочисленно. И не надо отождествлять "тупые" и "необразованные". Это категорически разные вещи. Чиновники - да, скорее тупые. А вот местные жители - скорее необразованные... но шапкозакидательство зашкаливает.

Igorix писал(а):Можете провести занятие для нас - с аксиомами и базовыми знаниями где нить в соседних темах, только чтобы они опирались на реально существующие науки, а не на "тут водители плохие" - тогда мы и правда сможем верить Вам на слово. Правда, времени это займет много.

Уже говорил - нет у меня на это ни времени, ни желания. Читайте хотя бы Вучика (для начала) или Гейла... Разжёвывать и вкладывать в клювик - это я детям буду делать... Взрослые люди развиваются сами...

Jgun писал(а):Знаете, я уже более 10 лет сижу на минском транспортном форуме, и некоторые из моих изложенных идей я потом обнаружил в планах развития города.

Это прекрасно. Но не будем сравнивать чиновничество наше и Белорусское...
Не поверите, и мои идеи есть в планах развития города. При чём я на 100% знаю, что они именно мои - я их разрабатывал и лично отдавал в НИПЦ ГП для внесения в генплан. И на последних слушаниях по генплану я тоже внёс уникальное по формулировке предложение - сделать все зоны прохождения ЛЭП зоной Р2. Если это будет сделано хотя бы в рамках района, я это увижу (но не особо верю ибо это чиновники...).
Но дело же не в этом - лучшая оценка моей работы (для меня) - когда не будет массового недоумения после реализации "какой идиот это сделал?" (яркий например - краб и креветка авторства Мурашова). А грамоты и "похвалы" оставьте чиновникам.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Вт июл 03, 2018 11:35

Ибах писал(а):Уже говорил - нет у меня на это ни времени, ни желания. Читайте хотя бы Вучика (для начала) или Гейла... Разжёвывать и вкладывать в клювик - это я детям буду делать... Взрослые люди развиваются сами...

Окей. Вучик, "Транспорт в городах, удобных для жизни", стр. 106
Неверно утверждать, будто один вид транспорта всегда лучше, чем какой-либо другой. Как было показано, такие «алхимические исследования» были общей ошибкой в теоретических работах, в которых различные виды транспорта сравнивались в некоторых гипотетических ситуациях по единственному критерию – затратам, при полном игнорировании факторов качества и привлекательности для пассажиров.


Не находите, что АЭ именно что не является привлекательным для большей части пассажиров, потому что имеет максимум 2 остановки (и платные пересадки) вместо 69 или подвоза прямо к нужному дому (для такси)?
Почитаю еще в метро, поищу еще хорошие фразы из книжки. Спасибо.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Вт июл 03, 2018 11:54

Igorix писал(а):Не находите, что АЭ именно что не является привлекательным для большей части пассажиров, потому что имеет максимум 2 остановки (и платные пересадки) вместо 69 или подвоза прямо к нужному дому (для такси)?
Почитаю еще в метро, поищу еще хорошие фразы из книжки. Спасибо.

Абсолютно правильная цитата, я с ней согласен на 146%. Многофакторный анализ - основа.
А вот внутренней логики в Вашей фразе я не вижу. Вы почему-то рассматриваете только один фактор и делаете громкий вывод только на основании его одного. Именно о таких "теоретических работах" Вучик и написал. Прямо вот мне сложнее было бы охарактеризовать Вашу фразу - Вы сделали всё сами. :mrgreen: По Вашей логике Красная Стрела вообще не должна быть популярна - у неё же всего 2 остановки!
Привлекательность того или иного вида транспорта не зависит впрямую от количества остановок - даже по банальной логике там есть много влияющих факторов. ОТ вообще нельзя рассматривать отдельно - его рассматривают в СИСТЕМЕ.

ЗЫ. Вы даже фактологию перевираете - у АЭ 3 (ТРИ) остановки. Ох...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Вт июл 03, 2018 12:36

Ибах писал(а):Абсолютно правильная цитата, я с ней согласен на 146%. Многофакторный анализ - основа.

Так почему его не делаете вы? Тут весь форум уже устал доказывать Вам, что представленное на наш суд - не выдерживает критики. А потом вновь появляется бред типа "АЭ направлен не на жителей" или "АЭ рассчитан против таксистов". Цитата из книги прямо это запрещает делать, а так же сравнивать лишь стоимость без привязки к прочему. Там есть еще одна хорошая цитата чуть выше - про отсутствие прямых конкурентов. У Вас был момент - сравнение эффективности инвестиций на пассажира (не совсем многофакторный анализ, но уже что то), в котором почему то присутствовали ничем не обоснованные "от..." и "до..", но Вы сделали неправильные выводы, противоречащие цифрам.

Я написал один фактор, вы правы - но лишь как один из показателей "комфортности", про которую вы постоянно забываете, чтобы еще раз показать ущербность АЭ.

p.s. Имелись в виду доступные остановки для человека, следующего из аэропорта. Глупо учитывать остановку в нем самом, если пассажир уже там находится. Но будьте занудой до конца - 3 остановки АЭ и 70 станций метро.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Вт июл 03, 2018 14:41

Igorix писал(а):Так почему его не делаете вы? Тут весь форум уже устал доказывать Вам, что представленное на наш суд - не выдерживает критики.

Я сюда на суд ничего не выставлял. То, что Я обсуждал тот или иной показатель в разных сообщениях ОТДЕЛЬНО совсем не означает, что я их рассматривал только отдельно. Делать многофакторный анализ я умею лучше многих - спасибо отцу.

Igorix писал(а):У Вас был момент - сравнение эффективности инвестиций на пассажира (не совсем многофакторный анализ, но уже что то), в котором почему то присутствовали ничем не обоснованные "от..." и "до..", но Вы сделали неправильные выводы, противоречащие цифрам.

Ну если Вы не видите обоснования в словах "от..." и "до...", не значит что его нет. И выводы там правильные... но там, действительно, нетривиальная логика и я предполагал, что некоторые могут запутаться. Ну и Бог с ними... я уже сказал - что никому ничего не должен. Не хочется - не читайте. :wink: Пойду поплачу за помойкой... :cry:

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение zz27 » Вт июл 03, 2018 14:49

Igorix писал(а):70 станций метро.

Максимум 20, чтобы доехать до всех остальных — надо пересаживаться. Но так и с АЭ пересесть можно.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Вт июл 03, 2018 15:04

zz27 писал(а):Максимум 20, чтобы доехать до всех остальных — надо пересаживаться. Но так и с АЭ пересесть можно.

только пересадка бесплатная и не выходя из метро. Правда, с лестницами (есть такой дибилизм на наших станциях и переходах)

Соглашусь, что скорее всего после метро с чемоданами хотелось бы доехать до дома уже на такси или чем то похожем (а не пешком), но с АЭ то же самое, только дороже и дольше (дальше ехать на такси с пробками).

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Вт июл 03, 2018 17:27

Igorix писал(а):Соглашусь, что скорее всего после метро с чемоданами хотелось бы доехать до дома уже на такси или чем то похожем (а не пешком), но с АЭ то же самое, только дороже и дольше (дальше ехать на такси с пробками).

Если Пулково будет конечной станцией метро, то проблемы сесть на поезд и разместить чемоданы не будет. А когда вы добрались до своей станции, то можно вызвать и такси, чтобы вас подвезли непосредственно к подъезду, это уже не будет стоить дорого.