Транспортная связь с Пулково *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Tenzor » Чт июн 28, 2018 20:50

Ибах писал(а):
Tenzor писал(а):
Ибах писал(а):Метро УДС разгружает оооочень средне (ближе к "мало"). В метро пересаживаются те (в основном), кто и так ездит на ОТ. Мозг включайте.

А электричка до аэропорта это, вдруг, не общественный транспорт. Нет слов. И давайте без хамства.

Не вижу связи между моей фразой и Вашей. Я объясняю почему появление метро не сильно разгружает УДС. Откуда тут электричка?

Электричка (хоть от "Аэроэкспресса", хоть от ЛСР или ещё кого) такой же общественный транспорт как и метро. Что туда, что туда народ пересядет не с личного транспорта или автобусов для туристов, а с общественного — с городского автобуса и такси. Так как вы ставили во главу угла разгрузку удс, то сравнивая станцию метро в аэропорту с жд станцией там же, можно сказать, что метро для пользователя значительно удобнее и дешевле и перетянет больше пассажиров.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение ЛеонидК » Чт июн 28, 2018 21:04

Tenzor писал(а):
Ибах писал(а):
Tenzor писал(а):А электричка до аэропорта это, вдруг, не общественный транспорт. Нет слов. И давайте без хамства.

Не вижу связи между моей фразой и Вашей. Я объясняю почему появление метро не сильно разгружает УДС. Откуда тут электричка?

Электричка (хоть от "Аэроэкспресса", хоть от ЛСР или ещё кого) такой же общественный транспорт как и метро. Что туда, что туда народ пересядет не с личного транспорта или автобусов для туристов, а с общественного — с городского автобуса и такси. Так как вы ставили во главу угла разгрузку удс, то сравнивая станцию метро в аэропорту с жд станцией там же, можно сказать, что метро для пользователя значительно удобнее и дешевле и перетянет больше пассажиров.

да забудьте вы про метро в Пулково , по деньгам это неподъёмно от слова вообще

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение DELETED2 » Пт июн 29, 2018 0:54

Ибах писал(а):
ЛеонидК писал(а):при предложенной конской цене АЭ не альтернатива такси от слова вообще , какая разгрузка УДС ?

Какой предложенной? Кем предложенной? Конкретное предложение покажите? Опять тупые перепечатки.
250 рублей - КОНСКАЯ цена? Вы реально так считаете? Такси от Звёздной в аэропорт 500-600 рублей стоит. От ЗВЁЗДНОЙ!

откуда знаете?

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение DELETED2 » Пт июн 29, 2018 1:00

Igorix писал(а):Только город все равно участвует в данном строительстве деньгами (вспомните десять миллиардов из федерального бюджета, которые были направлены на АЭ в прошлом или позапрошлом году, но не дошли).

where did they go? :shock:
надеюсь, сейчас у форума не возникнут проблемы с 282 статьёй

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Пт июн 29, 2018 9:16

Рррр писал(а):where did they go? :shock:

официально - на текущий ремонт автодорог, насколько я помню. Можно поднять архивы новостей, найти это - но мне лень.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пт июн 29, 2018 9:25

Tenzor писал(а):Так как вы ставили во главу угла разгрузку удс, то сравнивая станцию метро в аэропорту с жд станцией там же, можно сказать, что метро для пользователя значительно удобнее и дешевле и перетянет больше пассажиров.

Эээээ. Где это я ставил разгрузку УДС во главу угла? Не надо передёргивать. Во главе угла - обеспечение скоростной рельсовой связи с аэропортом. А разгрузка УДС - лишь один из показателей эффективности... и не факт, что самый важный...
Метро (особенно за обычный тариф), конечно перетянет больше народу. Опять забыли слово эффективность. Нужно считать стоимость каждого пассажира для города. Очень простая математика, доступная любому человеку, который умеет пользоваться мозгом.
Для упрощения просто сравним капзатраты.
Метро: 40 млрд/до 9 млн. человек (нереальные 40% потока)= от 4444 руб/чел.
Трамвай: 20 млрд/до 3,5 млн=от 5714 руб/чел
АЭ: 20 млрд/от 4 млн=до 5000 руб/чел.

И теперь вспоминаем, что эксплуатация метро оооочень дороге удовольствие, электричка сильно дешевле, а трамвай - лишь ещё немного дешевле. Учитывая, что трамвай в пересчёте на пассажира дороже электрички при строительстве (у нас) - он отпадает сразу. Метро убивает всю экономику если учесть эксплуатацию. Ну и вспомним что за чьи деньги делается и, следовательно, что и когда даже теоретически может появиться.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пт июн 29, 2018 9:26

Рррр писал(а):
Ибах писал(а):
ЛеонидК писал(а):при предложенной конской цене АЭ не альтернатива такси от слова вообще , какая разгрузка УДС ?

Какой предложенной? Кем предложенной? Конкретное предложение покажите? Опять тупые перепечатки.
250 рублей - КОНСКАЯ цена? Вы реально так считаете? Такси от Звёздной в аэропорт 500-600 рублей стоит. От ЗВЁЗДНОЙ!

откуда знаете?

Ну вот как-то пользуюсь постоянно... 2-3 раза в месяц минимум...

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Пт июн 29, 2018 10:41

Ибах писал(а):Нужно считать стоимость каждого пассажира для города.

Согласен, но если начинать считать, что наиболее выгодно, то можно далеко уйти. Это какой-то дикий капитализм получается. Отдали территорию на застройку Кудрово, деньги за это получили, а как это сверхплотное гетто с потенциальным населением 150-200 тыс. будет жить, никто не подумал. Потом срочно пришлось рожать какой-то ТПУ и развязку. Так что нужно учитывать, как я уже писал, удобство.

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Пт июн 29, 2018 12:30

Ну вообще пример с Кудрово не самый удачный. Приведу другие примеры.
Возьмём Париж. Население 2,2 млн. Население агломерации 10 млн. В центре Парижа нет места удалённого от метро, более чем на 500м. Сеть пригородной электрички RER в пределах города проложена под сетью метро. То есть, электричка при подходе к городу ныряет под метро. Некоторые станции пересадочные RER/метро. Ибах, вот я спрошу, оправдано ли всё это? Насколько это выгодно? Вы же, как утверждаете, хороший транспортник. Ответьте.
Или Осло. Население 700 тыс. Имеет три транспортных кольца, которые соединяются в районе порта. Под историческим центром кольца проложены в основном под землёй. Насколько выгодно было это строить в относительно небольшом Осло?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение ЛеонидК » Пт июн 29, 2018 12:52

Jgun писал(а):Ну вообще пример с Кудрово не самый удачный. Приведу другие примеры.
Возьмём Париж. Население 2,2 млн. Население агломерации 10 млн. В центре Парижа нет места удалённого от метро, более чем на 500м. Сеть пригородной электрички RER в пределах города проложена под сетью метро. То есть, электричка при подходе к городу ныряет под метро. Некоторые станции пересадочные RER/метро. Ибах, вот я спрошу, оправдано ли всё это? Насколько это выгодно? Вы же, как утверждаете, хороший транспортник. Ответьте.
Или Осло. Население 700 тыс. Имеет три транспортных кольца, которые соединяются в районе порта. Под историческим центром кольца проложены в основном под землёй. Насколько выгодно было это строить в относительно небольшом Осло?
и Париж и Осло стоят на "скале" если сравнение с Москвой вполне адекватно то с Питером сравнивать просто бессмысленно , у нас подземное строительство либо сильно дороже либо вообще невозможно . Ну и одна тонкость , в Парижской агломерации живёт 11 мл человек , для Питера эта цифра порядка 7 млн

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пт июн 29, 2018 13:12

Jgun писал(а): Ибах, вот я спрошу, оправдано ли всё это? Насколько это выгодно? Вы же, как утверждаете, хороший транспортник. Ответьте.

Конечно оправданно. Это - социальная инфраструктура, это - мобильность. При чём тут выгода? Я где-то говорил про "выгоду"? Однако строительство новых линий подчинено также понятию "эффективность". И в Париже нет метро в аэропорт (транспортом заведуют не идиоты) - там электричка. Хотя, ШДГ - второй после Хитроу в Европе.
Кроме того не забывайте про геологию. Это, мягко говоря, удорожающий фактор в Питере... Хотя, на юге с этим поближе к европейским условиям.

Аватара пользователя
Jgun
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 20:44
Откуда: Всеволожск

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Jgun » Пт июн 29, 2018 18:54

Ибах писал(а):И в Париже нет метро в аэропорт (транспортом заведуют не идиоты) - там электричка.

Эта электричка, RER, интегрирована в систему метро. И билет один.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение zera » Пт июн 29, 2018 19:25

Jgun писал(а):
Ибах писал(а):И в Париже нет метро в аэропорт (транспортом заведуют не идиоты) - там электричка.

Эта электричка, RER, интегрирована в систему метро. И билет один.

ну как сказать. во-первых зона, во-вторых даже по карне на проезд по рер есть ограничения.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пт июн 29, 2018 20:19

Jgun писал(а):
Ибах писал(а):И в Париже нет метро в аэропорт (транспортом заведуют не идиоты) - там электричка.

Эта электричка, RER, интегрирована в систему метро. И билет один.

А при чём тут это? Это вообще не относится к обсуждаемой теме....

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Tenzor » Пт июн 29, 2018 20:32

Ибах писал(а):
Tenzor писал(а):Так как вы ставили во главу угла разгрузку удс, то сравнивая станцию метро в аэропорту с жд станцией там же, можно сказать, что метро для пользователя значительно удобнее и дешевле и перетянет больше пассажиров.

Эээээ. Где это я ставил разгрузку УДС во главу угла?


"Что я выбираю? Очевидно АЭ - решающий вопрос для меня здесь - разгрузка УДС. И только потом отсутствие городских денег."

Ибах писал(а):АЭ: 20 млрд/от 4 млн=до 5000 руб/чел.

Если сравнить с Москвой, то пассажиропоток "аэроэкспресса" за прошлый год составил 12 % от пассажиропотока как Внуково, так и Шереметьево. При такой же доле от пассажиропотока Пулково (а ещё вопрос будет ли она такой) "от 4 млн" на электричке может наблюдаться при пассажиропотока 33 млн в аэропорту.