Транспортная связь с Пулково *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Ср янв 17, 2018 18:08

Ибах писал(а):Ну а мне видится... стартовый пассажиропоток 3,5 млн. чел. даёт загрузку поездов в час "пик" 700-800 человек (при интервале 30 минут).

Ну.. наверное мы просто к себе применяем аэроэкспресс и желания за 300 рублей сэкономить десять минут не находим. Да, его наверняка построят, но какого то смысла не видит никто, кроме губернатора.

А текущие концессии показывают что один фиг частник останется в плюсе - не получит прибыль так город доплатит. Тогда смысл напрягаться?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение ЛеонидК » Ср янв 17, 2018 20:57

Ибах писал(а):
ЛеонидК писал(а):на сегодня ну не видится трафика для нормального функционирования АЭ , так что по факту никто не заинтересован в его реализации , шансов что его построят не сильно большем чем на реализацию прожекта Ветеранов-Пулково

Ну а мне видится... стартовый пассажиропоток 3,5 млн. чел. даёт загрузку поездов в час "пик" 700-800 человек (при интервале 30 минут). Экономика при условии концессии едет. АЭ - один из самых реальных ГЧПшных проектов в СПб. Я в эту тему достаточно сильно был погружён по работе.
Откуда у Вас информация про "никто не заинтересован"? Я лично слышал и от Албина, и от руководства Октябрьской дороги, СЗППК и КТ о заинтересованности в проекте. Более того, в проект бюджета были внесены деньги на разработку проекта в 2018 году (правда, не знаю - остались ли они там в итоге). Обоснуйте Ваше утверждение, а то пока что выглядит голословно.
простой довод что нет никакого пассажиропотока по той цене , никто не поедет в аэропорт с пересадками на ОТ по цене такси , цена отсечения 100-150 р , выше уже не интересно для 95% пассажиров, при всей утопичности доводки метрополитена до Пулково все бы согласились доплатить скажем 100р на выходном турникете т.к это позволяет комфортно доехать с одной пересадкой а не с 2мя . На словах все заинтересованы , "старшой сказал...." а по факту если бы это имело смысл уже давно бы построили

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение zz27 » Ср янв 17, 2018 22:01

ЛеонидК писал(а):простой довод что нет никакого пассажиропотока по той цене , никто не поедет в аэропорт с пересадками на ОТ по цене такси , цена отсечения 100-150 р , выше уже не интересно для 95% пассажиров, при всей утопичности доводки метрополитена до Пулково все бы согласились доплатить скажем 100р на выходном турникете т.к это позволяет комфортно доехать с одной пересадкой а не с 2мя . На словах все заинтересованы , "старшой сказал...." а по факту если бы это имело смысл уже давно бы построили

Иностранцы и прочие гости города во всём этом не разбираются, они и поедут на АЭ. А на местных, мне кажется, никто не рассчитывает, им в центр всё равно не надо (хотя если будет остановка в Купчино — кто-то может и поедет).
По факту пассажиропоток достиг той границы, после которой строительство имеет смысл. Вот и начинают возню потихоньку.

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Satboy » Ср янв 17, 2018 22:44

Igorix писал(а):
Ибах писал(а):Ну а мне видится... стартовый пассажиропоток 3,5 млн. чел. даёт загрузку поездов в час "пик" 700-800 человек (при интервале 30 минут).

Ну.. наверное мы просто к себе применяем аэроэкспресс и желания за 300 рублей сэкономить десять минут не находим. Да, его наверняка построят, но какого то смысла не видит никто, кроме губернатора.

А текущие концессии показывают что один фиг частник останется в плюсе - не получит прибыль так город доплатит. Тогда смысл напрягаться?


Губернатор кстати и противник АЭ. Точнее не противник самого АЭ в Пулково, а непомерных дотаций на это дело..
На совещании, на котором он зарубил старую схему - ПГС предлагал - берите 2кратную тарифную компенсацию, по которой ездит ППК и катайтесь. С подвижным составом я вам попробую помочь через ВВП, Правительство и РДЖ.
За 100 рублей никто не хочет возить, а при тарифе 300 и дополнительных 120-150 рублей с бюджета СПб - готовы многие.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Razzor » Ср янв 17, 2018 22:54

ЛеонидК писал(а):при всей утопичности доводки метрополитена до Пулково все бы согласились доплатить скажем 100р на выходном турникете т.к это позволяет комфортно доехать с одной пересадкой а не с 2мя . На словах все заинтересованы , "старшой сказал...." а по факту если бы это имело смысл уже давно бы построили
Смысл то есть (в первую очередь даже не для самого аэропорта, а для города), только слишком разносторонний проект должен получаеться...

zz27 писал(а):По факту пассажиропоток достиг той границы, после которой строительство имеет смысл. Вот и начинают возню потихоньку.
Пассажиропоток чего именно достиг? Аэропорта? Нет, если, конечно, отменить маршрутки и автобусы, задрать цену стоянки, сделать сбор с такси повыше - поедут как миленькие...
Кстати, так ожидавшиеся 72 часа для транзитников отклонили.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Ср янв 17, 2018 23:49

Странно слушать рассуждения о необходимости АЭ и удобства для жителей... АЭ не для жителей и делается... он нужен индивидуальным туристам и командированным. Они (в большинстве своём) живут в центре, АЭ туда и делается. В радиусе 1 км от Витебского сейчас (ДАЖЕ СЕЙЧАС) 35 гостиниц все типов. Появится АЭ - рядом с вокзалом появится ещё туева хуча гостиниц ибо появится ОГРОМНЫЙ спрос. Для туристов заплатить 4 евро за АЭ вместо 20-25 евро за такси - вполне очень разумная вещь. И не надо мне рассказывать про то, как массовый турист будет искать убер/яндекс. Тем более, что из аэропорта они все не дураки возить в разы дешевле конкурентов. Немноооожко - да.

Да и губернатор не противник АЭ. Ему ПОФИГ. Лично занимался сравнением стоимостей ЛРТ, АЭ и метро для него (когда КФ вдруг начал чудить и вспомнил про затраты на ПП метро, КТС, П по ЛРТ и прочие). И в итоге остался АЭ. И утверждён к дальнейшей реализации АЭ.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение ooo » Чт янв 18, 2018 0:58

В новогодних "интервью" федеральной прессе губернатор рассказывает про проекты на ближайшее десятилетие и про очереди инвесторов к ним. Из последних двух интервью Аэроэкспресс удалился:

Полтавченко - интервью 21.12.2017

Ничего про Аэроэкспресс

Полтавченко - интервью 27.12.2016

Ничего про Аэроэкспресс

Полтавченко - интервью 28.12.2015

28.12.2015

Что происходит с проектом "Аэроэкспресс"? Как будут потрачены выделенные федеральным центром в виде кредита 10 млрд руб.?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Во многом благодаря поддержке Валентины Матвиенко и позиции руководства страны Петербургу выделен бюджетный кредит под 1,5% годовых в размере 10 млрд руб. Этих денег не хватит на реализацию "Аэроэкспресса", сам проект подороже. Мы ведем переговоры с РЖД, компанией, которая занимается этими перевозками, и нашими инвесторами, в том числе группой "ЛСР", чтобы собрать блок соинвесторов. Как я уже говорил, этот проект нужен не столько для ЧМ-2018, а в принципе для развития города. Вопрос состоит еще в том, откуда его пустить. Прорабатываем два варианта: с Балтийского или Витебского вокзала. В начале 2016 года примем окончательное решение.

Кредитные средства пойдут на строительство транспортно-пересадочного узла в Петербурге, необходимой инфраструктуры в Пулково, а также развязок с существующими автомобильными и железнодорожными магистралями. Общая стоимость проекта оценивается в 16-18 млрд руб.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение giper » Чт янв 18, 2018 9:28

Ибах писал(а):Странно слушать рассуждения о необходимости АЭ и удобства для жителей... АЭ не для жителей и делается... он нужен индивидуальным туристам и командированным.

Поток аэропорта генерируют не столько гипотетические "индивидуальные туристы и командированные", сколько именно жители Петербурга :wink:

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Чт янв 18, 2018 9:42

Ибах писал(а):АЭ не для жителей и делается... он нужен индивидуальным туристам и командированным.

А подскажите, сколько у нас таких? Что то я не вижу планов по строительству экспрессов в морской порт (а там туристов поболее должно быть, безвиз же), зато есть планы на метро Причем и расстояние там сравнимое от Горного - около 5 километров. Тем более вариант, что билет стоит 300 рублей и еще 150 сверху доплачивает город - это явно расчет на жителей, а не на туристов, 4 или 6 евро разница небольшая

В любом случае эту хрень нам кто то навязывает, очень и очень настойчиво. Это мне и не нравится

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Чт янв 18, 2018 10:41

Igorix писал(а):
Ибах писал(а):АЭ не для жителей и делается... он нужен индивидуальным туристам и командированным.

А подскажите, сколько у нас таких?

По статистике ВВСС - около 70% от всего потока. Точнее, это все туристы и командировочные. Индивидуальные ими не выделялись.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Чт янв 18, 2018 10:43

giper писал(а):
Ибах писал(а):Странно слушать рассуждения о необходимости АЭ и удобства для жителей... АЭ не для жителей и делается... он нужен индивидуальным туристам и командированным.

Поток аэропорта генерируют не столько гипотетические "индивидуальные туристы и командированные", сколько именно жители Петербурга :wink:

Мда? 15 млн. - пассажиропоток аэропорта. Даже если бы КАЖДЫЙ житель СПб (включая бабушек и детей) слетал 1 раз в год - это всего треть! Вы верите в собственную бредятину? Включайте мозг. И прекращайте использовать слова, значение которых не понимаете (например, слово "гипотетические"). Вам с дивана, безусловно, виднее, чем мне, который темой пассажирских перевозок ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается много лет. :wink:

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение giper » Чт янв 18, 2018 11:15

Ибах писал(а):И прекращайте использовать слова, значение которых не понимаете (например, слово "гипотетические"). Вам с дивана, безусловно, виднее, чем мне, который темой пассажирских перевозок ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается много лет. :wink:

Знатно пукнул, впрочем не впервые!
А чем вам не понравилось слово "гипотетический"?
И почему вы всегда так зафиксированы на моем диване? (если что - самовывоз!)

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Igorix » Чт янв 18, 2018 11:18

Ибах писал(а):По статистике ВВСС - около 70% от всего потока. Точнее, это все туристы и командировочные. Индивидуальные ими не выделялись.

Окей, а сколько среди них транзитных? да и думается мне, что групповых туристов следует исключить из данного числа. Вы занимались этими расчетами, а не мы. Мои наблюдения лишь частный случай, но настолько противоречит Вашим выводам... Вы уверены, что в рамках данного исследования не стояла задача "оправдать АЭ любой ценой" в связи с футболом?

А куда сейчас все эти люди деваются? автобусы полупустые, а из таксистов можно строить декорации для зомби-апокалипсиса. У кого АЭ должен отобрать этих пассажиров? не из воздуха же они возьмутся?

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Tenzor » Чт янв 18, 2018 12:02

Ибах писал(а):
giper писал(а):
Ибах писал(а):Странно слушать рассуждения о необходимости АЭ и удобства для жителей... АЭ не для жителей и делается... он нужен индивидуальным туристам и командированным.

Поток аэропорта генерируют не столько гипотетические "индивидуальные туристы и командированные", сколько именно жители Петербурга :wink:

Мда? 15 млн. - пассажиропоток аэропорта. Даже если бы КАЖДЫЙ житель СПб (включая бабушек и детей) слетал 1 раз в год - это всего треть! Вы верите в собственную бредятину? Включайте мозг. И прекращайте использовать слова, значение которых не понимаете (например, слово "гипотетические"). Вам с дивана, безусловно, виднее, чем мне, который темой пассажирских перевозок ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается много лет. :wink:

Професссионально... Если бы каждый житель СПб слетал 1 раз в год, то это было бы не треть (5 млн), а вдвое больше, ибо считают прибывших и отправленных.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Чт янв 18, 2018 14:42

Igorix писал(а):
Ибах писал(а):По статистике ВВСС - около 70% от всего потока. Точнее, это все туристы и командировочные. Индивидуальные ими не выделялись.

Окей, а сколько среди них транзитных? да и думается мне, что групповых туристов следует исключить из данного числа. Вы занимались этими расчетами, а не мы. Мои наблюдения лишь частный случай, но настолько противоречит Вашим выводам... Вы уверены, что в рамках данного исследования не стояла задача "оправдать АЭ любой ценой" в связи с футболом?

А куда сейчас все эти люди деваются? автобусы полупустые, а из таксистов можно строить декорации для зомби-апокалипсиса. У кого АЭ должен отобрать этих пассажиров? не из воздуха же они возьмутся?

Транзитных у нас сейчас мало. Плюс будет дополнительный стимул для СПб сделать 72 безвизовых часа.
Пассажиропоток принят в том же % от потока, что и в Шереметьево. А там, напомню, транзит на порядок больше. Поэтому 3,5 млн (по памяти - немного больше 17%). Так что это ещё заниженный поток на самом деле. % индивидуальных туристов не определялся.
Задача "АЭ в связи с футболом" не стоит года эдак с 2014 (вторая вялая попытка РЖД сделать АЭ на Балтику). Здесь речь шла про ГЧП.