Транспортная связь с Пулково *планируется*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Скоростная легкорельсовая связь с Пулково (НЭ в аэропорт Пулково) *планируется*

Сообщение Razzor » Сб июн 22, 2019 12:02

Любопытно, какой «фоновый поток» возможен на этой линии? Ну и по цене - неужели это существенно дешевле чем прокопать тоннель от той-же «Московской» с выходом на Пулковку после пл. Победы (и далее открытым способом)?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Скоростная легкорельсовая связь с Пулково (НЭ в аэропорт Пулково) *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Сб июн 22, 2019 17:00

Razzor писал(а):Любопытно, какой «фоновый поток» возможен на этой линии? Ну и по цене - неужели это существенно дешевле чем прокопать тоннель от той-же «Московской» с выходом на Пулковку после пл. Победы (и далее открытым способом)?

а откровенные глупости зачем писать ? тоннель метро стоит 7 лямов за км , никакой открытый способ тут невозможен + надо строить станцию Московская 2 или Ленинский проспект 2 что тоже не бесплатно , выходит сильно дороже как в строительстве так и в эксплуатации. Побочный бонус нового проекта это транспортное обеспечения района Шушары

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Скоростная легкорельсовая связь с Пулково (НЭ в аэропорт Пулково) *планируется*

Сообщение Razzor » Сб июн 22, 2019 22:41

ЛеонидК писал(а):
Razzor писал(а):Любопытно, какой «фоновый поток» возможен на этой линии? Ну и по цене - неужели это существенно дешевле чем прокопать тоннель от той-же «Московской» с выходом на Пулковку после пл. Победы (и далее открытым способом)?

а откровенные глупости зачем писать ? тоннель метро стоит 7 лямов за км , никакой открытый способ тут невозможен + надо строить станцию Московская 2 или Ленинский проспект 2 что тоже не бесплатно , выходит сильно дороже как в строительстве так и в эксплуатации. Побочный бонус нового проекта это транспортное обеспечения района Шушары

И каким местом тут Шушары?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Скоростная легкорельсовая связь с Пулково (НЭ в аэропорт Пулково) *планируется*

Сообщение Igorix » Пн июн 24, 2019 12:03

ЛеонидК писал(а):а откровенные глупости зачем писать ? тоннель метро стоит 7 лямов за км , никакой открытый способ тут невозможен + надо строить станцию Московская 2 или Ленинский проспект 2 что тоже не бесплатно , выходит сильно дороже как в строительстве так и в эксплуатации. Побочный бонус нового проекта это транспортное обеспечения района Шушары

Вы посмотрите проект АЭ - новые наземные пути с кучей путепроводов с вписыванием в существующую инфраструктуру стоят не особо меньше. А тут предложено еще удлинить линию практически бесполезным куском.

А единственным минусом метро будет неудобство жителей югозапада и юговостока, тк оттуда нет хорд и придется ехать через центр

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Скоростная легкорельсовая связь с Пулково (НЭ в аэропорт Пулково) *планируется*

Сообщение Ибах » Пн июн 24, 2019 17:13

Igorix писал(а):А единственным минусом метро будет неудобство жителей югозапада и юговостока, тк оттуда нет хорд и придется ехать через центр

Как я понимаю знакомых мне лично разработчиков этой идеи (на мой взгляд - не самой удачной, но, тем не менее, имеющей право на жизнь как вариант) - это альтернатива трассе Открытого метро через Броневую-Цветочную. Чтобы там не развязывать потоки на Балтику и ОМ.
Типа можно запустить ОМ (условно) Ломоносов - Лигово - Пулково - Купчино - Волковская - правый берег по "старой" трассе. Какая-то логика есть, но появляются большие вопросы к перегону Шушары - Купчино (при условии строительства хорошей зонной станции там) или участку Шушары - Воздушка (если без зонной станции). По-моему, то на то и выходит... Но хз - посмотрим.

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение Tenzor » Пн июн 24, 2019 17:44

Ибах писал(а):Как я понимаю знакомых мне лично разработчиков этой идеи (на мой взгляд - не самой удачной, но, тем не менее, имеющей право на жизнь как вариант) - это альтернатива трассе Открытого метро через Броневую-Цветочную. Чтобы там не развязывать потоки на Балтику и ОМ.

А какой длины железнодорожный тоннель знакомые разработчики предлагают строить, а то по рисунку не понятно?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Пн июн 24, 2019 18:12

Tenzor писал(а):
Ибах писал(а):Как я понимаю знакомых мне лично разработчиков этой идеи (на мой взгляд - не самой удачной, но, тем не менее, имеющей право на жизнь как вариант) - это альтернатива трассе Открытого метро через Броневую-Цветочную. Чтобы там не развязывать потоки на Балтику и ОМ.

А какой длины железнодорожный тоннель знакомые разработчики предлагают строить, а то по рисунку не понятно?

надо понимать что системы искусственных сооружений будет перед варшавским ходом а выход за КАД , 9км, что бы пройти под ВПП надо 2.5 км проходки

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Скоростная легкорельсовая связь с Пулково (НЭ в аэропорт Пулково) *планируется*

Сообщение Razzor » Вт июн 25, 2019 0:31

Ибах писал(а):
Igorix писал(а):А единственным минусом метро будет неудобство жителей югозапада и юговостока, тк оттуда нет хорд и придется ехать через центр

Как я понимаю знакомых мне лично разработчиков этой идеи (на мой взгляд - не самой удачной, но, тем не менее, имеющей право на жизнь как вариант) - это альтернатива трассе Открытого метро через Броневую-Цветочную. Чтобы там не развязывать потоки на Балтику и ОМ.
Типа можно запустить ОМ (условно) Ломоносов - Лигово - Пулково - Купчино - Волковская - правый берег по "старой" трассе. Какая-то логика есть, но появляются большие вопросы к перегону Шушары - Купчино (при условии строительства хорошей зонной станции там) или участку Шушары - Воздушка (если без зонной станции). По-моему, то на то и выходит... Но хз - посмотрим.
А по моему это очередной план как построить именно ж/д туда, где она совершенно не нужна. Да ещё и с мутными идеями копать большие тоннели под аэродромом...

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение Menak Vishap » Вт июн 25, 2019 4:24

При всей фантастичности и затратности этой идеи, что мне в ней чрезвычайно нравится - так это то, что жителям Петергофа, Стрельны, Красного Села и Сосновой Поляны не придётся добираться до аэропорта через Балтийский и Витебский вокзалы.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Вт июн 25, 2019 12:55

Menak Vishap писал(а):При всей фантастичности и затратности этой идеи, что мне в ней чрезвычайно нравится - так это то, что жителям Петергофа, Стрельны, Красного Села и Сосновой Поляны не придётся добираться до аэропорта через Балтийский и Витебский вокзалы.
ну это имеет дополнительный смысл если на тот отрезок вывести метро : одну из станций ККЛ и продолжение от Ветеранов

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение Razzor » Вт июн 25, 2019 22:40

Menak Vishap писал(а):При всей фантастичности и затратности этой идеи, что мне в ней чрезвычайно нравится - так это то, что жителям Петергофа, Стрельны, Красного Села и Сосновой Поляны не придётся добираться до аэропорта через Балтийский и Витебский вокзалы.
Боюсь что на стоимость тоннеля для электричек можно будет их на такси, по цене электрички, возить лет пятьдесят...

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение zz27 » Вт июн 25, 2019 23:23

Menak Vishap писал(а):При всей фантастичности и затратности этой идеи, что мне в ней чрезвычайно нравится - так это то, что жителям Петергофа, Стрельны, Красного Села и Сосновой Поляны не придётся добираться до аэропорта через Балтийский и Витебский вокзалы.

Как бы из-за этого проекта до центра не пришлось добираться через Витебский. Это не лишняя платформа, тут время в пути сильно вырастет.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение ooo » Сб июн 29, 2019 19:52

viewtopic.php?f=23&t=2851&p=340024#p340024

РЖД к концу года подготовят концепцию развития Санкт-Петербургского транспортного узла (28.06.2019, Интерфакс)
"Пулково" вошло в перечень первоочередных мероприятий, обсудили с аэропортом возможную площадку под будущий терминал и в рамках концепции прорабатываем трассу", — добавил топ-менеджер.

По его словам, частично ж/д дорога до "Пулково" на некоторых участках линии будет представлять собой глубокую "выемку".

"Это не тоннель под землей, а "выемка" — так же устроен подъезд к "Внуково". Железная дорога пройдет в "выемке", но условно на уровне земли. Это сделано, чтобы не влиять на безопасность полетов", — пояснил Тони.

РЖД планируют поэтапно реализовать проект ж/д линии до "Пулково", реализация I этапа планируется до 2025 года.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Сб июн 29, 2019 20:18

ooo писал(а):http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=2851&p=340024#p340024

РЖД к концу года подготовят концепцию развития Санкт-Петербургского транспортного узла (28.06.2019, Интерфакс)
"Пулково" вошло в перечень первоочередных мероприятий, обсудили с аэропортом возможную площадку под будущий терминал и в рамках концепции прорабатываем трассу", — добавил топ-менеджер.

По его словам, частично ж/д дорога до "Пулково" на некоторых участках линии будет представлять собой глубокую "выемку".

"Это не тоннель под землей, а "выемка" — так же устроен подъезд к "Внуково". Железная дорога пройдет в "выемке", но условно на уровне земли. Это сделано, чтобы не влиять на безопасность полетов", — пояснил Тони.

РЖД планируют поэтапно реализовать проект ж/д линии до "Пулково", реализация I этапа планируется до 2025 года.

они е....лись ? в нашем климате и гидрологии любая выемка быстро становится водоёмом , последний ливень об этом отлично напомнил

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: Транспортная связь с Пулково *планируется*

Сообщение nik68 » Вс июн 30, 2019 15:14

любая выемка быстро становится водоёмом

Вот именно. Нужно что-то типа легкого(сборного) тоннеля. Это не выемка с большими по площади откосами и проблемами с ливневкой. Вернее ливневку нужно отвести только у порталов. Наверняка инженерная мысль в состоянии решить такую проблему. Конечно, это "размышления с дивана". Но тем не менее интересно, что предлагают официально.