Аварии и катастрофы

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт май 22, 2012 22:08

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены.

По решению суда в пользу ОАО "РЖД" взыскано 134 миллиона рублей, а не 148, как того ранее требовали представители компании.

Данную сумму солидарно придется выплачивать осужденным пожизненно Зелемхану Аушеву, а также Беслану, Мураду и Татархану Картоевым.

Кроме того, суд также взыскал с осужденных порядка 8 миллионов рублей в пользу потерпевших. Однако часть других исков суд оставил без удовлетворения, предложив заявителям обратиться в гражданское судопроизводство.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20120 ... 31341.html

Вот так. Частная конторка за ржавые рельсы получила 134 млн., а семьи погибших и пострадавшие 8 млн. Остальных людей, чтобы дополнительно помучались, суд отправил на хрен. ППЦ

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт май 22, 2012 22:18

giper писал(а):Частная конторка за ржавые рельсы получила 134 млн.,

А где можно разузнать поподробнее про получила?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт май 22, 2012 22:52

Alex писал(а):А где можно разузнать поподробнее про получила?
Согласен, не получила. Корректно будет так: ей присудили...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср май 23, 2012 19:35

Похожая арифметика и с катастрофой Суперджет-100.
Сам самолёт застрахован на 300 миллионов долларов (+ ещё потенциально 600 миллионов если самолёт при падении повредит имущество третьих лиц).
А семья каждого из погибших получит по 50 тысяч долларов.
При такой разнице кто-то будет вкладываться в безопасность пилотов/пассажиров любого вида транспорта?

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср май 23, 2012 19:57

Совсем Вы уже наговоры наводите. В безопасность на ж.д. после распада СССР вкладывают и вкладывают. При союзе аварий и проишествий было на порядок больше. А сейчас в РЖД с опозданиями и другими всякими проишествиями носятся постоянно.

Делал я для РЖД систему по учету сбоев локомотивной сигнализации. Анализы по ней всякие делали, разборы. Неплохие результаты даже она показала, начальники по ней любили на линейные предприятия понаезжать. А до 2000 года на сбои АЛС вообще никто внимания не обращал.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср май 23, 2012 21:54

Какие наговоры? Я привёл сухие цифры.
А если копнуть поглубже?
Безопасность она же не только в системах связи заключена.
Давайте смотреть ширше.
P.S. Да, Якунин - тоже не с Марса к нам прилетел, у него тоже есть дети, он служил в КГБ, тоже один из создателей кооператива "Озеро". :wink:
Вот из свеженького якунинского, давайте вместе посмеёмся:

Теперь наступило время, когда мы должны вернуться в свои кабинеты, на предприятия и станции, чтобы обеспечивать продвижение страны вперед и делать ее сильнее.

полностью

Я живу на свете уже 63 года, из них 38 лет (это безо всяких льгот) занимаюсь ремеслом – единственным, которому меня обучали – служу своему Отечеству!
Всему остальному, что сегодня необходимо для решения возложенных на меня задач, я учился сам.


Они развешивают оскорбительные ярлыки, прячась за интернет-псевдонимами и чувствуя свою безнаказанность. Но жизнь так устроена, что рано или поздно за все приходится отвечать!


от себя добавлю - ага, только ответственность она двунаправленная, не так ли?
вторая статья полностью

и самое классное на десерт:
Кроме того, земляное полотно, по которому проходят пути, практически не ремонтировалось с момента создания, то есть его возраст - более 100 лет.

опять во всё царская Россия виновата :D :shock:

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Ср май 23, 2012 22:54

Prof,
Не хочу с Вами дискутировать, тем более о вещах в которых Вы даже поверхностого представления не имеете.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср май 23, 2012 23:27

Куда уж нам, сирым и убогим)))
Мы только критиковать умеем :wink:

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Сообщение Nurmo » Вс ноя 23, 2014 10:47

Смертельное ДТП с участием двух поездов и грузового автомобиля произошло в половине десятого утра (по мск) в субботу 22 ноября. На регулируемом переезде Южно-Уральской железной дороги между станциями «Кондратовка» и «Петропавловск» по неустановленной пока причине грузовик «МАЗ» выехал на железнодорожные пути перед появившимся поездом, который его и протаранил.
От страшного удара грузовой автомобиль отлетел на соседние пути прямо «под нос» пассажирского поезда №57 «Иркутск - Кисловодск». В результате ДТП погиб на месте водитель грузовика «МАЗ», у товарного состава сошли с рельсов четыре вагона и одна из секций локомотива. У пассажирского поезда в том месте, куда врезался грузовик, расцепились вагоны.
https://www.youtube.com/watch?v=T7_ZET2op6w#t=52

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс ноя 23, 2014 11:59

...или тормоза отказали или лед перед переездом (судя по следующей фуре). Ну или человеческий фактор. Жесть конечно. Шансов после первого поезда у водителя уже не осталось.

Аватара пользователя
Шаров Александр
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 10:47
Откуда: Нижегородская обл., г. Павлово, ул. 1-я Северная, 39
Контактная информация:

Сообщение Шаров Александр » Пн дек 29, 2014 14:23

Сергей Р писал(а):...или тормоза отказали или лед перед переездом (судя по следующей фуре). Ну или человеческий фактор. Жесть конечно. Шансов после первого поезда у водителя уже не осталось.

Мне тоже показалось, что дело было именно в тормозах.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн дек 29, 2014 16:08

Шаров Александр писал(а):Мне тоже показалось, что дело было именно в тормозах.
...я бы свернул в обочину. Неужели понимания того, что поезд вижу и столкновение неизбежно, с ужасающими последствиями ничтожно?

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Пн дек 29, 2014 18:40

Сергей Р писал(а):я бы свернул в обочину. Неужели понимания того, что поезд вижу и столкновение неизбежно, с ужасающими последствиями ничтожно?

может он и рулил, только скользко

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн дек 29, 2014 18:46

Можно было попробовать сползти на ходу

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт янв 02, 2015 20:31

Некоторые советуют "прибавить газку и проскочить" (sic!)