Дизель-поезда

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Серёга
Активист
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 20:32
Откуда: Васильевский

Сообщение Серёга » Вт июн 24, 2014 9:58

Fisherman писал(а):Может быть, что у РЖД не остается ЭР2 и ЭР2К, которые можно переоборудовать под низкую платформу. М62 тоже допотопные.
А электрифицировать ветку дорого.

А почему бы не запустить ДТ-1, там 4 вагона.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт июн 24, 2014 11:28

Машку не троньте, суперские тепловозы! :)

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Сообщение Fisherman » Вт июн 24, 2014 15:41

Посмотрел расписание, я так понимаю РА будет вместо М62 с двумя областными вагонами, а не вместо Эр2 с М62.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср июн 25, 2014 11:05

А в расписании пишут какой состав? Боюсь, как бы вместо Эр-2 не пустили такой же. Вместо 2 вагонов это ещё нормально, хотя по-нормальному там надо сцепку из 2 РА2 пускать.

А вот и репортажи о первом пуске

http://www.tv100.ru/news/na-finlyandsko ... bus-96319/

http://www.ntv.ru/novosti/1070696/

http://www.metronews.ru/novosti/novyj-d ... NOgESYfuI/

http://47news.ru/articles/76667/


upd: внимательно почитал расписание в последней ссылке, вечернего поезда там нет, так что, возможно, ЭР-2 + М62 останется. Подождём :)

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Сообщение Fisherman » Ср июн 25, 2014 12:29

Это просто чудо какое-то, даже захотелось самому прокатиться!

ПС: Заодно привет нашим румынско-венгерским "друзьям".

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср июн 25, 2014 17:46

Я бы так с ума не сходил.
Опыт использования электрички в майские праздники, по очень дачному приозерскому направлению, в самый последний рабочий день, единственной(!) оставшейся вечерней - то есть по сути самой-самой нагруженной состоял в том, что электричка была полупустой. Не как в старые времена, когда рюкзаки передаются в окно, а дальше с трудом пробираемся в тамбур. А в Девяткино заходим и садимся на сидячее место.
Тут гораздо меньше дач.
Кроме того все-таки по расписанию движения до 86 км это 2 часа, до Приморска и вовсе 3 часа.
И представить себе человека в здравом уме планирующего ехать на дачу (то есть с немалым грузом) на электричке в районе 3 часов на довольно короткое расстояние сложно.
За грибами в общем-то тоже предполагает некоторое количество добычи.
Я тут решил заехать в Приморске к вокзалу. Посмотреть как оно выглядит. Видно главное - для города вокзал не важен. Вокруг него нету стихийных рынков, вытоптанной площади и т.д. Центр происходящего явно на перекрестке автодорог - это говорит обо всем ярче других аргументов.
Поэтому - много людей там не будет. "автобус" справится.
Кроме того, если посмотреть расписание, то этот "автобус" идет быстрее. К 86 км вместо 2.5 часов мы видим "всего" 2. У Приморска вместо 3.30 получается 2 часа 50 минут.
Так что - смену на современный рельсовый автобус можно только приветствовать. Но даже он я думаю будет не сильно-то и востребован.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср июн 25, 2014 19:00

Из Приморска он будет менее восстребован, чем автобус, потому что едет дольше. (Кстати, автобус из Приморска до Питера дороже поезда). Пути давно сделали, а они всё так же тащатся. Ну и 2 сидячих вагона ходили полными, хотя комфорта там меньше, чем в автобусе. Поезд восстребован теми, у кого автобус не ходит: Тарасовское, Зеркальный, Яппиля, Местерьярви ну и еще там много таких станций.

А железная дорога вместо того, чтобы попытаться отобрать пассажиров у автобусов просто сдаётся. Ветка пустая, поезда грузовые не ходят, можно эти РА2 хоть раз в час запустить, только сделать расписание побыстрее. У пенсионеров очень приличная скидка на ЖД и вообще никакой на автобусе. И выбирают они автобус потому что им тяжело залезать в поезд и сиденья в электричке неудобные, и холодно там. Надеюсь, рельсовые автобусы покажут свою привлекательность. Хотя, боюсь как раз обратного, что они пойдут битком, особенно прямые из/до Питера.

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Ср июн 25, 2014 20:15

ИльяШ писал(а):Кроме того, если посмотреть расписание, то этот "автобус" идет быстрее. К 86 км вместо 2.5 часов мы видим "всего" 2. У Приморска вместо 3.30 получается 2 часа 50 минут.

РА2 пустят по тому же графику, что ходили М62 с вагонами. Так что ускорение, 100%, может быть и заметно бОльшим.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт июн 26, 2014 11:21

alexeybk писал(а):РА2 пустят по тому же графику, что ходили М62 с вагонами. Так что ускорение, 100%, может быть и заметно бОльшим.

Мои цифры про ускорение взяты из расписания электричек на следующую неделю. Я сравнил время в пути у обозначенных в новостях рейсах и остальных. Разница значительная.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн июл 07, 2014 10:11

Встретился вчера с РА-2 на переезде, он крался со скоростью километров 10 в час, видимо, очень жалко его повредить. Если не забуду, смогу ролик с регистратора залить.

geken
Искатель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 12:29
Откуда: Парголово

Сообщение geken » Пн июл 07, 2014 10:24

Ехал в РА2 в пятницу вечером с Финляндского. Сидячие места все заняты, стоящих пассажиров тоже немало, но давки нет.

Дмитрий Вадимович
Читатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 14:20
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район, Грузино

Сообщение Дмитрий Вадимович » Пн июл 07, 2014 22:49

Welk писал(а):Встретился вчера с РА-2 на переезде, он крался со скоростью километров 10 в час, видимо, очень жалко его повредить.

Неудивительно, и причина куда проще - на большинстве переездов от Зеленогорска до Приморска нет никакой сигнализации. И там согласно нормативным документам надо проезжать головой поезда со скоростью не более 20 км/ч. Как правило, эти переезды вблизи платформ, т.е. поезд там и так едет медленно.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт июл 08, 2014 8:48

Ну мне есть с чем сравнивать :) Я там поезда наблюдаю с 91 года, тогда ещё венгерские Д1 ходили. Да, переезд нерегулируемый, но ехал он не быстрее 5 км/ч. Первая мысль была "очень бояться его повредить", тем более что охранник в поезде (да, там 2 охранника ездят) рассказал маме что они уже поцарапали средний вагон при вьезде в депо и его ремонтировали. Он тогда двухвагонный пришёл. Снова забыл регик взять на работу чтобы слить видео :(

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Сообщение Fisherman » Вт июл 08, 2014 9:37

А мне понравился РА2, отличный дизелёк, тихий и не вонючий.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср июл 09, 2014 11:00

Так никто не говорит что он плохой (внешне сильно напомнил ласточку).
Просто в воскресенье вечером 3 вагонов явно маловато.

Вот видео с регистратора, правда качество подкачало ...

http://www.youtube.com/watch?v=Mxg49cWg ... jtEti042pQ