Единая система горэлектричек и метро ("Открытое метро")

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Re: Единая система горэлектричек и метро ("Открытое метро")

Сообщение Inetman » Вт мар 13, 2018 9:24

Beta писал(а):Может кто-то просветить на тему истории этих путей? Если бы они были на месте, железнодорожное сообщение отдаленного Парнаса с почти центром было бы делом рассписания поездов...

Есть мнение, что в своё время они были построены для обслуживания торфоразработок в районе современной промзоны "Парнас" и "Северной Долины". Потом (в ВОВ?) дотянули до Мурино, ну а когда торфоразработки свернули, ветку оставили для пропуска составов с Объездной дороги на Белостровско-выборгское направление, ибо Ланская и без того была перегружена. Связку же от Финской в сторону Приозёрской убрали, т.к. с Финбана опять-таки было на Приозерское направление проще и быстрее попадать через Пискарёвку, а не через Ланскую (КМК, "поворот" от Финбана в сторону Пискарёвки тоже в те года сделали, но тут могу сильно ошибаться).

Кстати, ж/д насыпь на месте бывшей ветки читается даже на карте 82-го года.

bum-bum
Читатель

Сообщение bum-bum » Вт мар 20, 2018 18:31

Beta писал(а):а позже эта территория уже пустая без рельс. Теперь там вообще жилая застройка (

Жилая застройка чуть в стороне, метров 60-70. Но линию уже не восстановить из-за наличия Суздальского шоссе.

Beta
Читатель

Сообщение Beta » Вт май 15, 2018 13:20

Вот спасибо за разъяснения!

Там трасса и насыпь очень долго читалась, мне кажется, что даже на карте 2005 года я ее могла отследить, но это домыслы , конечно. И очень жаль, что не восстановить (

Carolus Magnus
Энтузиаст

Сообщение Carolus Magnus » Ср май 16, 2018 20:50

Beta писал(а):Лично мне очень сильно напрашивается дуга Финляндский - Финляндский (или Ладожский) по ЖД. В связи с этим полезла изучать старые карты города, т.к. для реализации этой идеи очень не хватает пути с выборгского направления жд на "перемычку" вдоль Суздальского проспекта. Нашла эти пути на картах 41 и 42 годов (http://www.etomesto.ru/map-peterburg_genshtab-1941/), 61 года (http://www.etomesto.ru/map-peterburg_ka ... sheek-250/) , а позже эта территория уже пустая без рельс. Теперь там вообще жилая застройка (

Может кто-то просветить на тему истории этих путей? Если бы они были на месте, железнодорожное сообщение отдаленного Парнаса с почти центром было бы делом рассписания поездов...

Правильно ли я понимаю, что Выборгский ход и оба соединения были в рассматриваемое время однопутными? Потому что я не очень понимаю, как сделать левый поворот со стрелочным переводом на двухпутной линии ... ведь придётся пересекать глухим пересечением ближний путь, чтобы присоединиться к дальнему пути?! Если я правильно понимаю, обычно для этого приходится перепрыгивать или подныривать пути в основному ходу???

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср май 16, 2018 21:07

Carolus Magnus писал(а):ведь придётся пересекать глухим пересечением ближний путь, чтобы присоединиться к дальнему пути?! Если я правильно понимаю, обычно для этого приходится перепрыгивать или подныривать пути в основному ходу???

может я не очень понял, но "поворот налево" происходит в одном уровне, безо всяких "подныриваний"

Carolus Magnus
Энтузиаст

Сообщение Carolus Magnus » Чт май 17, 2018 2:26

giper писал(а):может я не очень понял, но "поворот налево" происходит в одном уровне, безо всяких "подныриваний"

Как подсоединить стрелочный перевод соединительной линии с поворотом налево, если та линия, которой ты подсоединяешь ветку - двухпутная? То бишь, как решается проблема пересечения "встречного потока", только переложенная на железнодорожный лад - глухим пересечением ближнего (встречного) пути, что ли?

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Чт май 17, 2018 9:31

Carolus Magnus писал(а):
giper писал(а):может я не очень понял, но "поворот налево" происходит в одном уровне, безо всяких "подныриваний"

Как подсоединить стрелочный перевод соединительной линии с поворотом налево, если та линия, которой ты подсоединяешь ветку - двухпутная? То бишь, как решается проблема пересечения "встречного потока", только переложенная на железнодорожный лад - глухим пересечением ближнего (встречного) пути, что ли?

Теоретически - да, глухим пересечением. Практически, я такого не встречал, может Ибах знает больше, но это как минимум не безопасно.

geken
Искатель

Сообщение geken » Чт май 17, 2018 10:05

Carolus Magnus писал(а):

На этом участке сейчас поезда со стороны Выборга сначала по стрелке переходят на "встречную" основного хода, потом по следующей стрелке уходят налево, на Парнас.
[map]60.07942,30.26071 60.0792,30.26098 60.07877,30.26169 60.07842,30.26211 60.07813,30.26256[/map]

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Чт май 17, 2018 10:16

Igorix писал(а):Теоретически - да, глухим пересечением. Практически, я такого не встречал, может Ибах знает больше, но это как минимум не безопасно.

В Европе делают по трамвайному принципу - с глухим. У нас тупое РЖД так не делает никогда - всегда со съездом на встречный путь и потом с отклонением на новое направление. А вообще обычно двухпутные линии примыкаются через развязку - именно для исключения враждебных маршрутов.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Чт май 17, 2018 10:36

Ибах писал(а):В Европе делают по трамвайному принципу - с глухим. У нас тупое РЖД так не делает никогда - всегда со съездом на встречный путь и потом с отклонением на новое направление. А вообще обычно двухпутные линии примыкаются через развязку - именно для исключения враждебных маршрутов.

Угу, но только площади эти развязки занимают ого-го из за ограничений по радиусам. В районе ул. Салова это можно посмотреть

Но в чем то РЖД правы - двумя стрелками создается одна возможность съезда с первого на второй путь, это вполне может пригодиться в какой либо момент (или сэкономить на количестве стрелок), а контролировать движение по обеим путям все равно придется.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Чт май 17, 2018 11:21

Igorix писал(а):Угу, но только площади эти развязки занимают ого-го из за ограничений по радиусам. В районе ул. Салова это можно посмотреть

Ну развязки чаще всего делают по соображениям пропускной способности. И в Европе тоже. На Салова развязка именно по этим соображениям. Когда это не нужно, тогда это не делают.

Igorix писал(а):Но в чем то РЖД правы - двумя стрелками создается одна возможность съезда с первого на второй путь, это вполне может пригодиться в какой либо момент (или сэкономить на количестве стрелок), а контролировать движение по обеим путям все равно придется.

Нет, не правы. Из-за этих съездов все поезда снижают скорость. ВСЕГДА. То есть ради 0,001% поездов, для которых эти съезды нужны, остальные 99,999% поездов идут со снижением скорости. В Европе просто всё делается для увеличения скорости перевозок. У нас на это пофигу. Это ценностный разрыв нашего и западных государств - РЖД существует для себя, DB или SNCF (скажем) - для людей.

geken
Искатель

Сообщение geken » Чт май 17, 2018 13:41

Ибах писал(а): Из-за этих съездов все поезда снижают скорость. ВСЕГДА.

Не замечал, чтобы Аллегро и Ласточки снижали скорость на этом участке, на вид скорость больше 100 км/ч.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Чт май 17, 2018 15:13

geken писал(а):Не замечал, чтобы Аллегро и Ласточки снижали скорость на этом участке, на вид скорость больше 100 км/ч.

Ну на бок, естественно. По прямому снижения нет.

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Пт май 18, 2018 18:38

Carolus Magnus писал(а):

При реконструкции ЖД под Алегро от Зеленогорска до Ушково просто проложили третий путь, по которому дизеля едут от Зеленогорска и сворачивают к Приморску. По нему же и возвращаются.

[map]60.22117,29.62046 60.22067,29.62386 60.21981,29.62733 60.21917,29.62989 60.21863,29.6324 60.20838,29.68605[/map]

А раньше отвилка была в самом Ушково с пересечением потоков.

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пн май 21, 2018 17:31

Ибах писал(а):DB или SNCF (скажем) - для людей.

Пользователи DB смотрят на это заявление с большим удивлением. Ибо по сравнению с оными РЖД — ангелы во плоти, филантропы и идеалы точности.