Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение michaelspb » Пт фев 19, 2021 15:01

Igorix писал(а):4-х комнатные 602 в Купчино обитают только в небольшом квартале около Купчинской, в других местах их присутствие минимально - обычно это 1 этаж и особенности его конструкции или кирпичные дома более поздней постройки.
5+ комнат - всего пара домов южнее Альпийского другой серии, если не считать общаги. Да и те очень похожи - несколько маленьких комнаток в ряд

Я собственно планировки беру и смотрю на яндекс-недвижимости, там для каждого дома есть история продаж и кое где мелькают планы квартир.

Софийская 60. 8-й этаж, 4 секция, кв 137 четырехкомнатная. Возможно что на всех этажах такая же планировка. Мне ка-то случайно попалась эта квартира. Nrr что думаю не редкость.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение Igorix » Пт фев 19, 2021 15:32

Наверное не 60, а 46 или 48

Да, есть там что то подобное в продаже
https://realty.yandex.ru/sankt-peterbur ... &zoom=13.4

И восточнее. Но как то не особо часто все равно встречается. Восточнее Бухарестской и южнее Славы например вообще не видно таких.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение michaelspb » Пт фев 19, 2021 16:11

Прошу простить. Славы 60, а не Софийская.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение Инженер » Пт фев 19, 2021 16:34

Полагаю, что во всех домах 602-й серии в Купчино, имеющие тот же пакет, который у меня на северном 77 к.4, тех же лет, имеют четырешки...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение Igorix » Пт фев 19, 2021 17:03

Инженер писал(а):Полагаю, что во всех домах 602-й серии в Купчино, имеющие тот же пакет, который у меня на северном 77 к.4, тех же лет, имеют четырешки...

https://realty.yandex.ru/otsenka-kvarti ... omsTotal=4

Не совсем понимаю про какой пакет Вы говорите, но вроде там продавалась такая, да.

Кстати, в купчино 4х-комнатные квартиры оказывается были (а кое где и остались) коммунальными. Вот уж я этого не знал)

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Yuri80 » Ср фев 24, 2021 19:55

Извините за глупый вопрос. Я не сильно в кораблях разбираюсь. Вот такая модификация с большими окнами когда появилась? https://yandex.ru/maps/-/CCUQYNv2OD

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение ЛеонидК » Ср фев 24, 2021 21:25

egaron писал(а):
ЛеонидК писал(а):
Инженер писал(а):У меня родственники живут в 16 этажной г-образной секции (137 сер.) в 30-м кв. Купчино. Выход из лифтового холла на улицу-только в одну сторону. ЛК-имеет свой выход, понятно. Кстати, там сломали неудобные серийные выходы и сделали прямые широкие лестницы с "рельсами".
выход на одну сторону (общую с лестницей) потому что с "парадной" стороны сделали магазин или что то подобное , имел аналог на Камышовой у бывшей


в 137-х почти везде так. Редко видел исключения с функционирующим "парадным" входом.
ну обычно один из выходов просто заперт , где то парадный где то "чёрный" , но что бы проход был полностью перекрыт и сделан магазин скорее редкость (хотя теоретически сквозной проход возможен , есть дверь и внутрь дома)

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Чт фев 25, 2021 10:55

Yuri80 писал(а):Извините за глупый вопрос. Я не сильно в кораблях разбираюсь. Вот такая модификация с большими окнами когда появилась? https://yandex.ru/maps/-/CCUQYNv2OD

С начала 1980-х. Когда в самом Ленинграде стали вместо "кораблей" строить 600.11 с такими окнами. А в области 1Лг-600А строили чуть ли не до конца 1980-х.
Причем "областью" можно назвать и Шушары, например.

Alex Gleys
Искатель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20
Откуда: Токсово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Alex Gleys » Вс фев 28, 2021 16:24

zera писал(а):вместо кухни однокомнатной квартиры сделан выход, соседняя комната отдана под нужды обслуживающей организации. на уровне слухов была инфа, что где-то эта комната присоединена к соседней трехкомнатной, но сомневаюсь.
лестница всегда перекрыта и проходной никогда не являлась :)

У меня на Ушинского комната присоединена к соседней трешке, а щит стоит рядом на месте "грузового". В советское время дверь была открыта и можно было выйти, после террактов в Москве появился совсем амбарный замок.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пн мар 01, 2021 22:06

Yuri80 писал(а):Извините за глупый вопрос. Я не сильно в кораблях разбираюсь. Вот такая модификация с большими окнами когда появилась? https://yandex.ru/maps/-/CCUQYNv2OD


У нас (в ЛО) в 1984-85 строились корабли с обычными окнами, с 1985-86 - с "большими" (правда, на мой взгляд, в стандартных кораблях окна больше, кроме кухонного). Тут, скорее, полноразмерные окна.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт май 14, 2021 22:14

Видео о серии ЛГ 600....https://www.youtube.com/watch?v=HfOJFx6owjg

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт май 14, 2021 22:20

Инженер писал(а):У меня родственники живут в 16 этажной г-образной секции (137 сер.) в 30-м кв. Купчино. Выход из лифтового холла на улицу-только в одну сторону. ЛК-имеет свой выход, понятно. Кстати, там сломали неудобные серийные выходы и сделали прямые широкие лестницы с "рельсами".


Тема старая . Именно в этих угловых секциях 137 серии с лестнично-лифтовым узлом на внешней стороне, отсутствует входной вестибюль. На 1 этаже тоже 6 квартир, тогда как в угловых секциях с ЛЛу внутри угла имеется вестибюль. Кстати, эти секции по планировки похожи на угловые секции первого дома на Белградской 8, но квартирография немного другая. Это отдельный разговор, наверно, стоит завести ветку по серии 137.
Последний раз редактировалось Депутат Пт май 14, 2021 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пт май 14, 2021 22:44

А вот о серии ЛГ 600.11. какие мнения? Она правоприемница корабля :D . Планировка вполне приличная для 1982 года, далее ее улучшали... Да, в середине 1970 гг. была попытка модернизации ЛГ 600, появилась серия ЛГ 600А 70- переходное звено к 600.11. .Но удалось лишь увеличить кухни в трехкомнатных квартирах за счет ризалита, остальное все осталось таким же, не считая, что лоджии появились во всех квартирах.. Этажность выросла до 12-15 этажей, но лестнично- лифтовый узел вытянутый из 9 этажной версии остался без грузопассажирского лифта, с 2 маленьким распашным лифтом.Площадки лестничные и карманы межквартирные узкие и тесные, при 2 лифте стало еще выглядеть зажато. Угловое расположение входных дверей в разные квартиры не добавило комфорта. Ванные комнаты с продольным расположением ванн...Входных вестибюлей не было, не считая сквозных проходов в ряде секций. Вход в парадную в одном блока с входом в мусорокамеру- нонсенс, так и остался и перешел в серию 600.11В той же 504 серии все же удалось сделать вестибюль в 12 этажной версии. Внешний вид 12-15 этажных ЛГ 600А 70 _ ризалиты оживили немного фасады со стороны лестничных клеток, но тельняшка окон никуда не делась. Попытки разнообразия цветом дали некоторый эффект, но не смогли перебить черезмерную плоскостность фасадов. Угловых секций вроде не было в этой модификации, только 1 вариант с торцевыми секциями на Композиторов, в подавляющем большинстве случаев торцы у этих домов глухие.Ну и поворотных под 135 градусов тоже похоже не вошли в этот пакет , они остались в 9 этажной версии .... Но были и 9 этажки 600 А 70 с ризалитами...
По районам застройки 600А 70 лидируют Кировский и Красносельский район, там присутствуют 9 этажки с ризалитами, в других районах застройки кораблями 9 этажки плоские .... 12 и 15 этажные с рядовыми секциями в максимальном количестве..
Далее север города. Шувалово-Озерки. Один 15 этажный 5 секционник, длинная 12 этажка ( пр.Энгельса), три 12 этажки на северо-западе Ш-О ( по 4 или 5 секций)
Замыкает эту группу Приморский район с двумя или тремя 12 этажками многосекционными 600 А 70 в составе 9 этажных образований ...
Более нет 600А 70 в других районах......
В условиях жуткой ограниченности номенклатуры серий пытались как то распределить серии по районам, что бы не было везде одного и тог же набора серийных домов. Так, например, 602 серией застроены преимущественно к Купчино и Веселый Поселок, где нет (ВП) ни одного корабля..........
В одной из книг читал, что авторы серии 600 разработали множество интересных проектных предложений, но все это так и осталось на бумаге. Да и серию ЛГ 600.11 также начали максимально упрощать.....

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение zera » Сб май 15, 2021 16:17

Депутат писал(а):А вот о серии ЛГ 600.11. какие мнения?

человеку, который придумал г-образное окно желаю все видеть г-образным. в остальном мне эта серия очень нравится. квадратная кухня, квадратная ванная, два стояка. к сожалению с лифтами обстановка не улучшилась

Депутат
Искатель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 20:40
Откуда: г.Санкт-Петербург,м. Пр.Просвещения,ул. Есенина

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Депутат » Пн май 17, 2021 9:21

zera писал(а):
Депутат писал(а):А вот о серии ЛГ 600.11. какие мнения?

человеку, который придумал г-образное окно желаю все видеть г-образным. в остальном мне эта серия очень нравится. квадратная кухня, квадратная ванная, два стояка. к сожалению с лифтами обстановка не улучшилась

Для 6-10 этажей достаточно было 1 пассажирского лифта по старым СНиПам. В единую шахту можно было поставить 1 грузопассажирский лифт с входом с широкой стороны, в старой версии ЛГ 600 ее разделили на 2.Габарит по длине около 3 метров, вот с 2 полноценными лифтами была большая проблема в 12-15 этажном варианте. Впрочем, в самых последних постройках 600.11 так и сделали для 10 этажек, если ничего не путаю... Может немного уменьшилась площадь у входной зоны примыкающих к шахте квартир- надо смотреть план.Да и кухни еще увеличили до 11 м2................. На пр.Наставников и Серебристом бульваре есть 17 этажные дома 600.11 ( конец 1990 гг. - начало 2000гг. постройки) с незадымляемыми лестничными клетками и, скорее всего, с нормальным , для такой этажности, лифтовым узлом.......