Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Вт фев 16, 2021 10:38

Собственно, про противоречия я и не постил.
Вот если старый (советский панельный) дом пойдет под реконструкцию, тогда и придется смотреть действующие нормативы. Причем в первую очередь СП жилые дома (мне не знаком). Там уже будут ссылки на противопожарку.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение michaelspb » Вт фев 16, 2021 10:41

Den.S писал(а):Я чуть-чуть о другом. Да, есть и такая модификация, "парадная", с магазинами на первом этаже и с окнами лестницы вровень с окнами квартир, из-за чего они и оказываются посередине между перекрытием лестничной площадки. Видимо, сделано именно из эстетических соображений, чтобы не нарушать главный фасад.
А у нас в Автово есть и обычные, с первым жилым этажом, у которых лестничные окна смещены по высоте относительно окон квартир, но внутри эти окна с площадками перекрытий всё равно не совпадают и немного (не на половину) вылезают на следующий этаж. Это же реально странно. Как будто элементы лестницы и планировавшиеся проемы просто не совпали на каком-то этапе строительства. У большинства домов всё ок, но вот есть и такие.

Вот это я и прошу сфотографировать и желательно изнутри. Интересно как это выглядит.

А так, да. это "парадная" версия" (или магистральная как кому хочется) и да, вероятнее всего чтобы не портить эстетику магистралей (на которых и строили эту версию) и делали окна парадных вровень. Но при этом, окна не залезают на другой этаж.

В Автово и на Московском пр. около метро, есть несколько переходных домов где потолки спускали с 2,8 до 2,5м. Распознать их можно также как и по этим "парадным" версиям - окна парадных вровень с квартирными окнами.

ps первая хрущевка с потолками 2,5м построена именно в Автово: Васи Алексеева 15. Там, в свое время, устраивали выставку малогабаритной мебели. И это кирпичная хрущевка. панельные дома появились на полгода-год позже.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение michaelspb » Вт фев 16, 2021 10:51

EJ1947 писал(а):Скажите, пожалуйста, этот дом по Сантьяго-де-Куба 10 к какой серии относится?
https://yandex.ru/maps/-/CCUMnRBwgB
Везде указано: 1ЛГ-504Д.
Но там много модификаций и почти все до 10 этажей, в то время как этот - 12.
Двенадцатиэтажная только модификация 1ЛГ-504Д-МК, но на http://domavspb.narod.ru/index/0-312 я не нашел именно такого дома в именно такой конфигурации.
Самые похожие что я нашел имеют выступающие балконы по всей высоте над парадными, а у этого дома их нет, у него только утопленные балконы.

На моем сайте представлены не все конфигурации. Именно этот дом у меня 5 парадных и 357 квартир. Таких домов всего два и я еще не выложил на сайт кварталы с этими домами. Поэтому и на сайте их нет.
А так, да, это 1ЛГ-504Д-МК. 12 этажная модификация. Часто эти дома путают с 137-й. Но конструктивно это 1ЛГ-504Д И панели, и планировки. Хотя, в отличии от 9-10 этажных 504-х, тут не 4.а 6 квартир на этаже.

ps обозначение МК является немного надуманной. И относится только к некоторым домам этого вида. Означает что-то Молодежно-комсомольская или что-то в этом духе.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение Инженер » Вт фев 16, 2021 11:29

Удивительно, но я никогда не замечал, что этот дом какой-то иной.
Мой друг жил в 12-этажке 504д с другой стороны жилого комплекса (дом 37). Но тот дом -классической схемы.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение michaelspb » Вт фев 16, 2021 11:40

Со стороны улицы фасад более менее похож на 9-10 этажные дома, а вот дворовый фасад совсем иной. С выступающими частями и балконами на них. Смотрится довольно симпатично.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Сообщение Инженер » Вт фев 16, 2021 11:57

Да и вообще эти 12-ти этажки 504Д смотрятся не плохо.
А когда на 10-этажках убрали лоджии первых этажей и типовой Г -образный элемент заменили на консоль-я просто прибалдел! Даже заметка была в газете на этот счет.
***
На указанном мною выше (37 к.2) доме я не раз бывал на крыше, и что мы там только не вытворяли :P
Фотки окрестностей тоже оттуда есть.
Но вот обсуждаемый соседний дом как-то не отложился в памяти, как не совсем обычный...
Равно как и недавно тут обсужденная точка в соседнем квартале.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение giper » Вт фев 16, 2021 12:52

michaelspb писал(а):Да, только статья 67 утратила силу в 2012г. Консерватор вы наш))
Какая была норма в 1960-х конечно можно найти, но сложно.

да, и слава богу!

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение giper » Вт фев 16, 2021 13:02

michaelspb писал(а):Какая была норма в 1960-х конечно можно найти, но сложно.

Дабы логически закончить тему:
СНиП II-Л.1-62
1.34. Проезды внутрь кварталов между зданиями и сквозные проезды через дома должны быть расположены на расстоянии друг от друга при свободной планировке не более 300 м, а при периметральной застройке не более 180 м; сквозные проходы через лестничные клетки зданий должны быть на расстоянии не более 90 м друг от друга.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Вт фев 16, 2021 13:18

На сколько я знаю, первые пакеты 137 серии, те, что на ВО , 9 этажей, имели выходы во всех подъездах в обе стороны. Просто задний выход был всегда закрыт.
Вот у меня у друзей такая планировка.
Может я ошибаюсь?
По поводу старого СНиП...по нынешним меркам-абсолютно нелогично по проходам. Чего боялись? Непонятно.
Проезды-это понятно.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Вт фев 16, 2021 15:31

giper писал(а): сквозные проходы через лестничные клетки зданий должны быть на расстоянии не более 90 м друг от друга.

В данном случаи это не лестничные клетки. Мне кажется что эта норма здесь неуместна.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Вт фев 16, 2021 15:37

Инженер писал(а):На сколько я знаю, первые пакеты 137 серии, те, что на ВО , 9 этажей, имели выходы во всех подъездах в обе стороны. Просто задний выход был всегда закрыт.
Вот у меня у друзей такая планировка.
Может я ошибаюсь?
По поводу старого СНиП...по нынешним меркам-абсолютно нелогично по проходам. Чего боялись? Непонятно.
Проезды-это понятно.

И не только у первого пакета. И всех домов 1980-х годов входы с обоих сторон есть.
Чего боялись - что люди не успеют эвакуироваться при пожаре. Будет слишком много народу на лестнице.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение ЛеонидК » Вт фев 16, 2021 17:50

michaelspb писал(а):
Инженер писал(а):На сколько я знаю, первые пакеты 137 серии, те, что на ВО , 9 этажей, имели выходы во всех подъездах в обе стороны. Просто задний выход был всегда закрыт.
Вот у меня у друзей такая планировка.
Может я ошибаюсь?
По поводу старого СНиП...по нынешним меркам-абсолютно нелогично по проходам. Чего боялись? Непонятно.
Проезды-это понятно.

И не только у первого пакета. И всех домов 1980-х годов входы с обоих сторон есть.
Чего боялись - что люди не успеют эвакуироваться при пожаре. Будет слишком много народу на лестнице.
выход на две стороны был только из лифтов , выход с лестницы был один и только на улицу а не внутрь дома

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Ср фев 17, 2021 11:40

У меня родственники живут в 16 этажной г-образной секции (137 сер.) в 30-м кв. Купчино. Выход из лифтового холла на улицу-только в одну сторону. ЛК-имеет свой выход, понятно. Кстати, там сломали неудобные серийные выходы и сделали прямые широкие лестницы с "рельсами".

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение ЛеонидК » Ср фев 17, 2021 12:47

Инженер писал(а):У меня родственники живут в 16 этажной г-образной секции (137 сер.) в 30-м кв. Купчино. Выход из лифтового холла на улицу-только в одну сторону. ЛК-имеет свой выход, понятно. Кстати, там сломали неудобные серийные выходы и сделали прямые широкие лестницы с "рельсами".
выход на одну сторону (общую с лестницей) потому что с "парадной" стороны сделали магазин или что то подобное , имел аналог на Камышовой у бывшей

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Ср фев 17, 2021 15:25

Нет. Магазины там в рядовых секциях 12 -этажек на каркасе, с проездами.
16-этажки целостные.