Дома 1Лг-600А

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Ср май 13, 2020 19:30

Vasya писал(а):Не совсем понял, что такое передний фасад, но на Гугл-панорамах есть виды практически со всех сторон, правда они частично закрыты деревьями:
https://goo.gl/maps/YrDuL2prKfFoKhiv9


Это фасад, где подъезды. Да, на гуглопанорамах всегда охват побогаче, но пользоваться ими неудобнее, хотя и яндекс в последнее время сдает. На этих панорамах посмотрел вид из двора - пока все мои гипотезы с предыдущего поста полностью подтверждаются. А он еще и ризалитник, вот бы уж не подумал... ризалитников с передними лоджиями тоже никогда не замечал доселе :D

В перпендикулярном крыле тоже все подтвердилась - там полная ризалитная классика.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Чт май 14, 2020 10:46

Vasya писал(а):Не совсем понял, что такое передний фасад, но на Гугл-панорамах есть виды практически со всех сторон, правда они частично закрыты деревьями

Для меня удобнее называть передней/парадный фасад, там где окна парадных и входы соответственно (дома где входы и окна на разных фасадах - это исключения). Чаще всего этот фасад выходит во двор.
Противоположный - задний фасад. Обычно именно он выходит на улицы.
Часто встречается когда парадный фасад стоит на улицу. Обычно это если это северная сторона квартала.
Например Суздальский пр., Нечетная сторона Северного, снова нечетная сторона Ленинского---Народной и т.д.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Чт май 14, 2020 10:46

egaron писал(а):
А домик-то не менее интересный, чем печальное историческое событие... Мы тут говорили о компоновках фасадов, но здесь они вообще отличны от всех известных. Ну, обратный торец, смежная комната с краевым балконом на задний фасад - это стандартно. В свете сказанного далее - еще и логично, кстати.
...

И тут приходит логичный вывод, что в этом доме просто ВСЕ квартиры односторонние, и эта "левая двушка" - никакая не двушка, а односторонняя трешка! Доселе незнакомое мне явление в рядовых секциях кораблей! И тогда все сходится - у этой односторонней трешки два узких окна, одно широкое, и балкон слева от него принадлежит ей, а не квартире с переднего фасада! Потому как у тех есть свои передние балконы и так. И здесь получается компоновка 2-2-3-2, где все квартиры односторонние. В эту же концепцию вписывается крайний балкон упомянутого обратного торца - скорее всего, на переднем фасаде этой замыкающей двухсторонней трешки балкона нет, а на заднем фасаде он как раз компенсирован, и смотрится все это гармоничнее.

И тогда получается выполнение всех правил - по одному балкону в каждой квартире (это опциональное правило), нет квартир, где все окна узкие.

Вот фото дома. Выкладывать лень. Можете сами, я не против.
https://yadi.sk/a/YklXmuQc3VkUUf
А вот сам квартал. Возможно.
http://domavspb.narod.ru/index/0-172
Там есть и другие интересные вариации. Фото домов кликабельны.
(смазанные фото и фото плохого качества у меня есть уже в нормальном качестве. пока не дошли руки перезагрузить их).
И пишите лучше на почту michael84@list.ru

А чем вас смущает одностороннее расположение квартир?
Я сильно не разбираюсь в планировках именно кораблей, но мне казалось что для этой серии разработали множество вариантов планировок и компоновок секций, в том числе и наличие исключительно односторонних квартир.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Чт май 14, 2020 12:02

michaelspb писал(а):Часто встречается когда парадный фасад стоит на улицу. Обычно это если это северная сторона квартала.
Например Суздальский пр., Нечетная сторона Северного, снова нечетная сторона Ленинского---Народной и т.д.


Это логично, потому как в квартирах, по нормам инсоляции, все окна не могут выходить на север. Поэтому на север выводят двухсторонние квартиры, в которых хоть одно окно смотрит в противоположную сторону, и, соответственно, при такой схеме, на север приходится выводить парадные, иначе не получится сделать больше двух квартир на этаж :D

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Чт май 14, 2020 12:09

michaelspb писал(а):А чем вас смущает одностороннее расположение квартир?
Я сильно не разбираюсь в планировках именно кораблей, но мне казалось что для этой серии разработали множество вариантов планировок и компоновок секций, в том числе и наличие исключительно односторонних квартир.


Одностороннее расположение многокомнатных, типа трешек - мне кажется, предпочительнее двустороннее, хотя бы с точки зрения потенциального жителя квартиры. Обычно односторонние компоновки используют в домах коридорного типа, где надо побольше напихать квартир на этаж. В кораблях, с их 4мя квартирами на этаж, я не пойму целесообразности односторонних квартир, кроме, разве что, компоновочных целей.

В частности, в обсуждаемом доме, вообще не очевидно, чем они мотивировались, делая одностороннюю трешку с выходом на задний фасад и доп. большое окно на нем же, сокращая блоки лоджий до 2 лоджий на подъезд - могли бы использовать стандартный прием - двусторонняя трешка слева (если смотреть на задний фасад) и две двушки - ну разве что в упомянутой трешке было бы тогда две лоджии.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Чт май 14, 2020 13:14

Мотивация мне, увы, не известна. Возможно, попытка разнообразить фасады, в том числе и вывод лоджий во двор. Вот...чтобы лоджии были и во дворе.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Сб май 16, 2020 15:51

michaelspb писал(а):Мотивация мне, увы, не известна. Возможно, попытка разнообразить фасады, в том числе и вывод лоджий во двор. Вот...чтобы лоджии были и во дворе.


Это вряд ли. Если целью была квартирография 3-2-2-2, то там все равно будут односторонние квартиры с выходом на передний фасад. А значит, будут лоджии на нем же.

Возможно, это была попытка оптимизации компоновки под формулу "1 квартира - одна лоджия", потому как при двусторонней трешке в одной из квартир получилось бы две лоджии, либо пришлось бы отступать от симметрии и делать по одной лоджии на переднем фасаде.

И, как по мне, лоджии у кораблей на переднем фасаде не смотрятся, у обычных - куда ни шло, у ризалитных - совсем некрасиво. Я вообще изначально считал, что у кораблей не бывает лоджий на переднем фасаде, пока в городе не увидел исключения.

И вот еще какой вопрос возник - а бывают ли ризалитные корабли с лоджией на кухне, образованной в ризалите? Что-то не могу припомнить, то ли видел такие, то ли нет. Как здесь уже выяснили, вариации самые разные бывают. Похоже, все ж, нет, потому что не припомню вариаций с лоджиями в кухне...

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Вс май 17, 2020 12:28

Хочу спросить про дома 504ой серии - их на Юго-Западе всего две штуки или я что-то забыл?
- пр. Маршала Жукова, 47,
- ул. Десантников, 32/1.
Есть ли еще?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Инженер » Вс май 17, 2020 12:39

Хороший вопрос, из разряда фото-загадок.
Лет 25 назад я бы ответил точно и однозначно. Сейчас не возьмусь. Но там действительно домов 504 серии мало.
Но вроде как где-то в кварталах вдоль Ветеранов можно найти первый пакет линейных 9-этажек с такими большими квадратными окошками в парапетных панелях...

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Вс май 17, 2020 13:13

Инженер писал(а):Но вроде как где-то в кварталах вдоль Ветеранов можно найти первый пакет линейных 9-этажек с такими большими квадратными окошками в парапетных панелях...


Пр. Ветеранов - это не Юго-Запад.

В районе пр. Ветеранов 504ая серия вроде бы есть только в окрестностях ул. Партизана Германа, между Ветеранов и Ополчения.

Зато там есть 606ая в очень неожиданных местах, например на 2ой Комсомольской ул., 40/1.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Пн май 18, 2020 10:11

egaron писал(а):И, как по мне, лоджии у кораблей на переднем фасаде не смотрятся, у обычных - куда ни шло, у ризалитных - совсем некрасиво. Я вообще изначально считал, что у кораблей не бывает лоджий на переднем фасаде, пока в городе не увидел исключения.

И вот еще какой вопрос возник - а бывают ли ризалитные корабли с лоджией на кухне, образованной в ризалите? Что-то не могу припомнить, то ли видел такие, то ли нет. Как здесь уже выяснили, вариации самые разные бывают. Похоже, все ж, нет, потому что не припомню вариаций с лоджиями в кухне...

Лоджии на переднем фасаде появились у поздних кораблей. Кстати, когда арка в середине дома, то над ней чаще всего есть лоджии. Зачем - непонятно.

Лоджий на кухне никогда не видел. Даже у 600.11 такого нет. у них разнообразие фасадов еще интереснее.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Пн май 18, 2020 10:19

Vasya писал(а):
Пр. Ветеранов - это не Юго-Запад.

В районе пр. Ветеранов 504ая серия вроде бы есть только в окрестностях ул. Партизана Германа, между Ветеранов и Ополчения.

Зато там есть 606ая в очень неожиданных местах, например на 2ой Комсомольской ул., 40/1.

На самом Юго-западе, да, всего два тех дома. И 606 в тех краях тоже не сильно много. 4 (504) и 6 (606) ДСК туда практически не заезжали, хотя, казалось бы это многим ближе чем Северо-запад.

На Ветеранов кроме Партизана Германа, пара 504 есть на Солдата Корзуна, и еще на Здоровцева. Причем, в обоих местах, оконные рамы этих домов без форточек первого поколения (с сеткой вместо стекла на краю). Это первый эксперимент отказа от форточек. Неудачный. Хотя домов с такими рамами был построено не мало.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение Vasya » Пн май 18, 2020 12:34

michaelspb писал(а):На самом Юго-западе, да, всего два тех дома. И 606 в тех краях тоже не сильно много.

4 дома на углу Кузнецова/Зорге,
2 дома на Доблести у Захарова,
4 дома на Десантников/Казакова/Котина.
Я ничего не забыл?

michaelspb писал(а):На Ветеранов кроме Партизана Германа, пара 504 есть на Солдата Корзуна, и еще на Здоровцева.

Вы сейчас про 5-этажные 504ые говорите или про 9-этажные?

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение michaelspb » Пн май 18, 2020 14:35

Vasya писал(а):4 дома на углу Кузнецова/Зорге,
2 дома на Доблести у Захарова,
4 дома на Десантников/Казакова/Котина.
Я ничего не забыл?

Еще пара на Ленинском 96к2 и 96к3 - 14-этажные

Vasya писал(а):Вы сейчас про 5-этажные 504ые говорите или про 9-этажные?

Про 9-этажные. А пятиэтажных (507 и 504), кстати, да, очень много в районе пр. Ветеранов: в Ульянке, Лигово и Сосновой Поляне.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Дома 1Лг-600А

Сообщение egaron » Пн май 18, 2020 14:58

michaelspb писал(а):
egaron писал(а):И, как по мне, лоджии у кораблей на переднем фасаде не смотрятся, у обычных - куда ни шло, у ризалитных - совсем некрасиво. Я вообще изначально считал, что у кораблей не бывает лоджий на переднем фасаде, пока в городе не увидел исключения.

И вот еще какой вопрос возник - а бывают ли ризалитные корабли с лоджией на кухне, образованной в ризалите? Что-то не могу припомнить, то ли видел такие, то ли нет. Как здесь уже выяснили, вариации самые разные бывают. Похоже, все ж, нет, потому что не припомню вариаций с лоджиями в кухне...

Лоджии на переднем фасаде появились у поздних кораблей. Кстати, когда арка в середине дома, то над ней чаще всего есть лоджии. Зачем - непонятно.

Лоджий на кухне никогда не видел. Даже у 600.11 такого нет. у них разнообразие фасадов еще интереснее.


В 600.11 как раз с передними лоджиями неплохое решение - они там в примыкающей к кухне комнате, как продолжение ризалита. Так же сделано на задних лоджиях, таким образом задних лоджий у двусторонних квартир нет, и сплошных блоков лоджий, как в кораблях - тоже. Смотрится все это весьма неплохо.

Проблема смежных комнат тоже решена тем, что в двусторонних квартирах коридор сделан до конца, и в конце кладовка. Проблема труб вентшахты с подводом через трубы на антресолях - тем, что в 600.11 применены санузлы с единой вентшахтой и примыкающим к кухне туалетом, а не ванной, заодно ванная становится поперечной.