Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Yuri80 » Пн сен 26, 2016 18:06

Здравствуйте. Возник такой интересный вопрос. Так как большинство людей на форуме еще достаточно хорошо помнят 80-е годы (а кто-то и более раннее время), то хотелось бы поинтересоваться о том как можно было вызвать такси в 80-е годы в Ленинграде. Мне не доводилось в сознательном возрасте ездить на такси, но помню, что были какие-то диковинные остановки с вызывающим устройством. Там загорался светильник. Причем такие устройства, похоже были только в Ленинграде.

На сайте светотехнической энциклопедии одному человеку удалось достать такой диковинный аппарат:
http://old-lighting.ru/ru/forum/topics/ ... eley-taksi
Сразу говорю, выложил там не я, но меня тоже заинтересовало.
Может кто помнит в подробностях как осуществлялся вызов такси?

Буду благодарен за информацию!

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение ЛеонидК » Пн сен 26, 2016 18:36

Yuri80 писал(а):Здравствуйте. Возник такой интересный вопрос. Так как большинство людей на форуме еще достаточно хорошо помнят 80-е годы (а кто-то и более раннее время), то хотелось бы поинтересоваться о том как можно было вызвать такси в 80-е годы в Ленинграде. Мне не доводилось в сознательном возрасте ездить на такси, но помню, что были какие-то диковинные остановки с вызывающим устройством. Там загорался светильник. Причем такие устройства, похоже были только в Ленинграде.

На сайте светотехнической энциклопедии одному человеку удалось достать такой диковинный аппарат:
http://old-lighting.ru/ru/forum/topics/ ... eley-taksi
Сразу говорю, выложил там не я, но меня тоже заинтересовало.
Может кто помнит в подробностях как осуществлялся вызов такси?

Буду благодарен за информацию!
такси вызывали по телефону . Устройство было для такситов чьи машины не имели рации , если лампа горела значит поблизости был заказ , у таксистов были ключи от этих ящиков .

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Пн сен 26, 2016 23:58

В центре Ленинграда были просто кнопки из эбонита. Нажимаеш на кнопку - ящик открывается. Далее трубку в руки и нажимаем кнопку вызова. В течении 10-30 секунд барышня отвечала...

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Сообщение konrad » Вт сен 27, 2016 14:35

Satboy писал(а):В центре Ленинграда были просто кнопки из эбонита. Нажимаеш на кнопку - ящик открывается. Далее трубку в руки и нажимаем кнопку вызова. В течении 10-30 секунд барышня отвечала...


Это что, простые смертные так вызывали такси?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вт сен 27, 2016 15:55

konrad писал(а):
Satboy писал(а):В центре Ленинграда были просто кнопки из эбонита. Нажимаеш на кнопку - ящик открывается. Далее трубку в руки и нажимаем кнопку вызова. В течении 10-30 секунд барышня отвечала...


Это что, простые смертные так вызывали такси?
чего то такого не помню , простые смертные должны были звонить с обычного телефона

kleon
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 13:27
Откуда: Чёрная речка

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение kleon » Вт сен 27, 2016 16:30

Yuri80 писал(а):На сайте светотехнической энциклопедии одному человеку удалось достать такой диковинный аппарат:
http://old-lighting.ru/ru/forum/topics/ ... eley-taksi

Да, такие штуки висели на стоянках такси. Над ним висел круглый знак с буквой T (размером с обычный дорожный знак с лампочкой внутри) и, если лампочка горела, стоящий на стоянке или проезжающий мимо водитель такси открывал ящик специальным ключом, снимал трубку, связывался с диспетчером и принимал заказ. Это исключительно для связи водителя такси с диспетчером, простому смертному эта штука ничем полезной не была.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт сен 27, 2016 20:08

Уже несколько версий, интересно, какие ещё будут.
У меня тоже есть, но, не озвучиваю пока, вдруг, память подводит, не хотелось бы на старости лет оскандалиться.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вт сен 27, 2016 21:16

Помню, заказ только с телефона.
Причём, сейчас уже соображаю, что с телефона-автомата заказать было нельзя — там же перезванивали.

А вот был ещё такой экзотический способ — заказ такси из поезда!
Конкретно, поезд №19/20 "Маяк" Одесса-Ленинград.
Где-то за пару часов до города, кажется после станции Дно, нужно было подойти в штабной вагон и получить талон.
По этому талону на Витебском вокзале, на стоянке такси диспетчер сажал без очереди.
Услуга особо не рекламировалась, узнал о ней случайно.
Пользовался 1979-1985 гг.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср сен 28, 2016 2:08

Chartpilot писал(а):По этому талону на Витебском вокзале, на стоянке такси диспетчер сажал без очереди.


"Да все равно автобусы не ходят,
Метро закрыто, в такси не содют"
)))
(С) Высоцкий

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Сб окт 01, 2016 0:09

Выдержки из "Справочника водителя такси" 1977 год.

... запрещается украшение машин куклами и лентами... (!)

... водитель обязан иметь с собой ключ для пользования телефоном прямой связи с центральной диспетчерской...

... водитель обязан предоставить право первоочередной посадки ... предъявившим специальные талоны трансагенства,
приобретенные в пути следования на других видах транспорта...

Последнее, видать и есть та возможность, что я описал.
Из справочника следует, что это вполне допустимо было и у речников, и в аэропортах.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Сб окт 01, 2016 0:26

Chartpilot писал(а):Выдержки из "Справочника водителя такси" 1977 год.

... запрещается украшение машин куклами и лентами... (!)

... водитель обязан иметь с собой ключ для пользования телефоном прямой связи с центральной диспетчерской...

... водитель обязан предоставить право первоочередной посадки ... предъявившим специальные талоны трансагенства,
приобретенные в пути следования на других видах транспорта...

Последнее, видать и есть та возможность, что я описал.
Из справочника следует, что это вполне допустимо было и у речников, и в аэропортах.
а пункт два дает нам название девайса и способ пользования им

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Сб окт 01, 2016 18:09

Осталось только написать номер телефона вызова такси А0-00-22, затем последовательно 10-00-22, 210-00-22 .

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс окт 02, 2016 13:19

Честно говоря, не помню, как заказывалось такси....
Полагаю, что бьл номер телефона, ты называешь свой, перезванивают, ты выходишь.
В машине было что-то типа рации. Там попискивало, слышался казенный голос диспетчера, водила в нужное время отвечал, типа, что он довозит клиента до места, туда-то, ждет нового заказа.
Как-то так.
Помню, что когда бывали у деда (он оплачивал дорогу домой детишкам с внуком:D, как понимаете, это еще далекие 60-е, начало 70-х) ) на Охте, то шли на Заневский, там была стоянка, с такой круглой зеленой освещенной подвеской. Приходилось ждать, но подъезжали "зеленоглазые".
Народу было много...Кнопки никакой не помню.
С супругой обсудил вопрос.
У нее такие-же воспоминания. Телефон был что-то 0-00-63, но без подтверждения. За 15 минут до подъезда машины- перезванивали. А если ты там в заявленное время не стоял, то могли и уехать...
Можно было вызвать такси и за сутки...

в конце 80-х, когда и мы сами были уже обеспечены и еще такси ходили с зелеными огоньками, уже не надо было при заказе говорить номер телефона-на той стороне был определитель номера. Да и постоянных клиентов постоянные операторы сразу вычисляли, очень вежливо и предупредентельно говоря-вам вероятно туда-то? По тем временам это было круто!

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс окт 02, 2016 13:30

Chartpilot писал(а):Причём, сейчас уже соображаю, что с телефона-автомата заказать было нельзя — там же перезванивали.

А Вот это интересный момент.
Вроде как в советский телефон-автомат нельзя было позвонить, однако это не факт.
Но по амерским фильмам мы видим, что у них было можно!!!!

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вс окт 02, 2016 16:57

Инженер писал(а):
Chartpilot писал(а):Причём, сейчас уже соображаю, что с телефона-автомата заказать было нельзя — там же перезванивали.

А Вот это интересный момент.
Вроде как в советский телефон-автомат нельзя было позвонить, однако это не факт.
Но по амерским фильмам мы видим, что у них было можно!!!!
у аппарата конечно был номер , но позвонить на него было нельзя по умолчанию , насколько я понимаю вся серия номеров начиналась с одно и той же цифры и больше никому не давалась , думаю и собственно звонка в автоматах не было