Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Сообщение Vasya » Вс окт 02, 2016 20:00

Если не ошибаюсь, то у телефонов-автоматов тоже были семизначные городские номера.
Формат: 8-ХХХ-YYY, где ХХХ - номер АТС, а YYY - порядковый номер автомата.
То есть, например, в зоне действия АТС 312 все телефоны-автоматы имели номера в диапазоне 8312000 - 8312999.
Позвонить на них естественно было невозможно, т.к. при наборе первой восьмерки телефон звонящего тут же переключался на межгород и последующие цифры воспринимал уже как код межгорода.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср окт 05, 2016 0:31

Если не ошибаюсь - на очень некоторые телефоны-автоматы позвонить было все-таки можно, но звонка в них, естественно, не было. Сам не участвовал - просто слышал из разных источников.

По существу же заданного вопроса - где-то с пол-года назад читал в газете довольно интересную статью про историю такси, как оно работало в советское время - и там в частности было про эти пункты связи с диспетчером. Пользовались ими исключительно таксисты, и как я помню - те, кто не заслужил иметь радиостанцию в машине.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Ср окт 05, 2016 9:34

Пользовался входящими на автоматы 136 станции, а при появлении китайских проводных трубок-телефонов еще и звонок был :)

kleon
Искатель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 13:27
Откуда: Чёрная речка

Сообщение kleon » Чт окт 06, 2016 20:10

Alex писал(а):Если не ошибаюсь - на очень некоторые телефоны-автоматы позвонить было все-таки можно, но звонка в них, естественно, не было.

Такой телефон-автомат висел в фойе парикмахерской на Савушкина, 32. Для посетителей - обычный автомат за 2 копейки, но по нему же принимали входящие звонки сотрудники парикмахерской. За давностью лет не помню откуда раздавался звон, но он точно был. Зуб не дам, но, кажется, был наружный электрический звонок с молоточком и двумя колоколами, соединенный с аппаратом проводами.
Кстати, на этом же доме снаружи у стоянки такси висела та самая коробочка с телефоном для связи с диспетчерской.

Буквоед
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:52
Откуда: Комендантский аэродром

Сообщение Буквоед » Пт окт 07, 2016 14:46

kleon писал(а):
Alex писал(а):Если не ошибаюсь - на очень некоторые телефоны-автоматы позвонить было все-таки можно, но звонка в них, естественно, не было.

Такой телефон-автомат висел в фойе парикмахерской на Савушкина, 32. Для посетителей - обычный автомат за 2 копейки, но по нему же принимали входящие звонки сотрудники парикмахерской. За давностью лет не помню откуда раздавался звон, но он точно был. Зуб не дам, но, кажется, был наружный электрический звонок с молоточком и двумя колоколами, соединенный с аппаратом проводами.
Кстати, на этом же доме снаружи у стоянки такси висела та самая коробочка с телефоном для связи с диспетчерской.

Точно так же было и в парикмахерской ( :D ) при Посадских банях ещё в конце 50-х. Никакого дополнительного устройства со звонком я не припомню. Но сам факт входящего звонка на автомат отчётливо сохранился в памяти.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Пн окт 17, 2016 20:57

Буквоед писал(а):
kleon писал(а):
Alex писал(а):Если не ошибаюсь - на очень некоторые телефоны-автоматы позвонить было все-таки можно, но звонка в них, естественно, не было.

Такой телефон-автомат висел в фойе парикмахерской на Савушкина, 32. Для посетителей - обычный автомат за 2 копейки, но по нему же принимали входящие звонки сотрудники парикмахерской. За давностью лет не помню откуда раздавался звон, но он точно был. Зуб не дам, но, кажется, был наружный электрический звонок с молоточком и двумя колоколами, соединенный с аппаратом проводами.
Кстати, на этом же доме снаружи у стоянки такси висела та самая коробочка с телефоном для связи с диспетчерской.

Точно так же было и в парикмахерской ( :D ) при Посадских банях ещё в конце 50-х. Никакого дополнительного устройства со звонком я не припомню. Но сам факт входящего звонка на автомат отчётливо сохранился в памяти.
Видимо, это было нормой - тоже помню такой таксофон в парикмахерской в районе Лермонтовского/Союза Печатников - точный адрес не укажу, и в одном из отделений Бань № 43 (на Фонарном пер.).
Также на Герцена рядом с ММТ, причем его семизначный номер был написан на табличке в будке над аппаратом.
После появления карточных таксофонов от СПТ - изрядное число были с городскими номерами, правда, без звонковой цепи, потому бывало - шутили. Навскидку - Светлановский (наверное, дом 1) - рядом с площадью, на здании Радиополитехникума. Не навскидку - был файлик с номерами/адресами, но тут уже ОфТ.
Про номер вызова такси - да, 10-00-22 (210-00-22), <s>потом добавился 210-00-32</s>. Стоп, недостоверно. <s>Возможно, после реконструкции герценовских АТС стал 312-0022.</s>

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Вт ноя 01, 2016 11:26

Мои первые осознанные воспоминания о такси датируются концом 60- х гг. - никаких "устройств с кнопками" в Ленинграде я не замечал.

При наличии домашнего телефона (что, кстати, было не так и часто) такси вызывали через диспетчера.

Второй способ - стоянки такси, обозначенные светящимся значком. Довольно часто у них выстраивались очереди.

И самое частое явление - ловля такси "с руки", на обочине.

Очень часто таксисты отказывали в обслуживании, если поездка была короткой, или в невыгодную сторону. Подсаживать попутчиков , если в машине уже был клиент, таксистам запрещалось, но этот запрет часто нарушался, т.к. водитель мог получить дополнительный доход, а пассажиры расчитывали на пропорциональную оплату.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Carolus Magnus » Чт июл 28, 2022 18:28

kleon писал(а):
Yuri80 писал(а):На сайте светотехнической энциклопедии одному человеку удалось достать такой диковинный аппарат:
http://old-lighting.ru/ru/forum/topics/ ... eley-taksi

Да, такие штуки висели на стоянках такси. Над ним висел круглый знак с буквой T (размером с обычный дорожный знак с лампочкой внутри) и, если лампочка горела, стоящий на стоянке или проезжающий мимо водитель такси открывал ящик специальным ключом, снимал трубку, связывался с диспетчером и принимал заказ. Это исключительно для связи водителя такси с диспетчером, простому смертному эта штука ничем полезной не была.

Знаки эти хорошо помню. Из пузатую форму, их стеклянную сущность (потому что потом помню их же - разбитыми и сломанными, ближе к концу Перестройки, а также в 90-х, когда они где оставались уже считались случайно забытым историческим артефактом прошлого, как телефонные будки, например), и да, был сильно удивлён когда-то, узнав (и увидев, по-поему), что они могут светиться, что внутри их нутра лампочка есть. Но вот чтобы они служили устройства связи - такого не помню. На такси возили меня в те годы достаточно часто, стоянки такси были для меня понятными вещами, одна вообще не так далеко от дома была (у родного метро, причём на моей стороне моего квартала). Но, как мне со стороны казалось, там просто или машины стояли (до перестройки), или люди (после первой половины перестройки, когда дефицит стал неотъелемой частью жизни, в такси дефицит вот машин был). Никаких эбонитовых трубок не помню. Не видел, чтобы водители подходили к этому "Т" и проводили какие-либо магические манипуляции с ним. Просто подъезжало такси, человек садился, всё. Да, зелёный огонёк важен - "такси свободно". На стоянке все с ним стоят (или подъезжают). Сам внутри говоришь адрес водителю, и поехали. Помню, в такси постоянно что-то тикало, как ныне звук включённого поворотника, а что тогда могло тикать (именно в "Волгах" ГАЗ-24, либо именно в такси) = не знаю. В Ленинграде такси были исключительно "Волги", причём седаны (хотя пикапы попадались), а вот в Новороссийске в те же годы (я их видел в 1986 году там) были как "Волги", так и "Москвичи" с острой кромкой на задних краях багажника (хотя, может, и вторая модель "Москвича" также ездила).
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Чт июл 28, 2022 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re:

Сообщение Carolus Magnus » Чт июл 28, 2022 18:34

JokerSL писал(а):При наличии домашнего телефона (что, кстати, было не так и часто) такси вызывали через диспетчера.

Да, это основной способ, когда едешь в гости, в больницу или на вокзал/в аэропорт. Другое дело, что в эпоху всеобщего дефицита могло быть и так: звонишь - занято, звонишь - занято, дозваниваешься на цтый раз через десятки минут, а там "в городе Ленинграде свободных машин нет". Именно такие слова диспетчеры говорили (мама возмущалась, мы с дв. братом запомнили и передразнивали). Или могли в диспечерской нормально принять заказ, а потом ... час ждать машины. Если звонить с вопросом, где заказанная машина, то узнать, что [правильно] "В городе Ленинграде свободных машин нет". Так-то!

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Prof » Чт июл 28, 2022 20:33

Carolus Magnus писал(а):Сам внутри говоришь адрес водителю, и поехали. Помню, в такси постоянно что-то тикало, как ныне звук вклюённого поворотника, а что тогда могло тикать (именно в "Волгах" ГАЗ-24, либо именно в такси) = не знаю.

Таксометр (в простонародье - "счётчик").
https://www.drive2.ru/l/572405204738116658/

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Vladi » Пн авг 01, 2022 22:28

А когда появился, ставший общепринятым, жаргон «Мотор вызвал?». Иногда вместо «мотор» упоминали «телега».

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Carolus Magnus » Вт авг 02, 2022 11:17

Vladi писал(а):А когда появился, ставший общепринятым, жаргон «Мотор вызвал?». Иногда вместо «мотор» упоминали «телега».

Я думаю, где-нибудь в 1920-х годах, или немного раньше. Т.е. в те времена, когда "мотор" означало "машину" (т.е. вообще-то - АВТОМОБИЛЬ). Собственно, "мотор" со временем уступил место "машине".

P.S. Где-то в возрасте 10-12 лет я при упоминании окружающими слова "машина", например, во фразе "приедет на машине", "вызвал машину" - немедленно уточнял "на стиральной", "стиральную вызвал?".

Это я так за чистоту языка боролся :)))

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Inetman » Вт авг 02, 2022 11:49

Carolus Magnus писал(а):Знаки эти хорошо помню. Из пузатую форму, их стеклянную сущность (потому что потом помню их же - разбитыми и сломанными, ближе к концу Перестройки, а также в 90-х, когда они где оставались уже считались случайно забытым историческим артефактом прошлого, как телефонные будки, например), и да, был сильно удивлён когда-то, узнав (и увидев, по-поему), что они могут светиться, что внутри их нутра лампочка есть. Но вот чтобы они служили устройства связи - такого не помню.


Можно освежить свою память, посмотрев кино. Например, фильм "Плата за проезд".

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Vladi » Вт авг 02, 2022 11:56

Carolus Magnus писал(а):
Vladi писал(а):А когда появился, ставший общепринятым, жаргон «Мотор вызвал?». Иногда вместо «мотор» упоминали «телега».

Я думаю, где-нибудь в 1920-х годах, или немного раньше. Т.е. в те времена, когда "мотор" означало "машину" (т.е. вообще-то - АВТОМОБИЛЬ). Собственно, "мотор" со временем уступил место "машине".

P.S. Где-то в возрасте 10-12 лет я при упоминании окружающими слова "машина", например, во фразе "приедет на машине", "вызвал машину" - немедленно уточнял "на стиральной", "стиральную вызвал?".

Это я так за чистоту языка боролся :)))
спасибо! В детстве - 80-е -всегда слышал "такси-такси". А в 90-х оно вдруг превратилось в "мотр и телегу".

Но после того, как у Паши Дурова удалось отжать ВК, а его выкинуть из страны, созданный им Телеграмм прочно завоевал звание "телеги"

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Вызов такси в СССР как осуществлялся?

Сообщение Инженер » Вт авг 02, 2022 13:37

После середины 80-х, когда уж какая-никакая денежка появилась, мы ловили такси на улице, на еще зеленый огонек. Или такси с попутчиком...
Мотор? Да, пожалуй был такой жаргонизм.
Чуть позже стали вызывать из гостей по телефону. При чем на том конце высвечивался номер, и нередко диспетчеры узнавали клиента и даже адрес, по которому надо было ехать...
Еще позже, когда уже были деньги, тупо голосовали и брали частника. Ибо такси было дороже.
***
Ну а если раньше, в конце 60-х, я с родителями от бабушки с Заневского на Писарева всегда ездил на такси. Но не вызывали! Дед давал 1 рубль. Стоянка такси была перед д.20 по Заневскому. И практически всегда была небольшая очередь, надо было ждать, иногда минут по 15. Ну да...не Лес-Вегас и не Сингапур со сплошным потоком таксомоторов:P
***
Ну и да! Красивая зеленая линза над стоянкой висела. С подсветкой. С буквой Т? Вот не помню точно...Вот бы щас такую привесить на даче... А у меня много советских артефактов присобачено.
***
Интереснее у таксиста было спиртное брать, уже в 80-е. И прикольно, и....стыдно. Но водиле, видимо, было не стыдно. А меня посылала компания, потому как выглядел по-ленинградски интеллигентно-ботаником :P