История освещения центра Петербурга 1934-2015

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

История освещения центра Петербурга 1934-2015

Сообщение Yuri80 » Пт сен 25, 2015 9:59

Приветствую всех любителей необычных историй о городе.

Перед Вами уникальная история электрического уличного освещения центра Ленинграда, а позже Петербурга, с довоенного периода, и до настоящего времени. Многие факты до этого нигде не упоминались. Я учел пожелания, критику, и теперь создал объемный труд о центральной части Петербурга, но не сухими фактами, а попробовал выстроить все в непрерывную цепочку. Все это оформил в книгу.

Кроме основной гипотезы развития освещения, высказываются разные теории, подкрепленные фото фактами, рассматриваются курьезы и мифы. Проводятся параллели с контактной сетью электротранспорта, и с уличным освещением Москвы.

Сквозь все повествование, проходит полухудожественное расследование истории о таинственных торшерах главной магистрали города - Невского проспекта.

Можно смело сказать, что этот проект, мечта моей жизни с 1980-х годов, часть которого я сейчас реализовал. Удалось мне это сделать или нет, судить Вам, читателям.

Онлайн просмотр PDF: http://old-lighting.ru/sites/default/fi ... 4-2015.pdf

(иногда, немного глючит просмотр, и некоторые картинки не выдаются, но при скачивании все работает нормально)

UPD: Уважаемый администратор!
У меня есть исходник, с которого я делал PDF. Если эта тема покажется интересной для проекта, я могу пересобрать книгу в лучшем качестве (будет примерно ~18-20 Мб) и сделать персональную копию с подписью в заглавии, специально для Вашего сайта.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Пт сен 25, 2015 21:37

Не удаётся увидеть некоторые картинки даже при скачивании,а они несут важную иллюстративную роль((

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт сен 25, 2015 22:11

Yuri80, спасибо за этот воистину эпический труд!
Я опубликую вашу книгу в своем ЖЖ. Надеюсь, вы не будете против.
Скажите пожалуйста, какую ссылку на авторство надо сделать. Или будет достаточно информации в самой книге?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб сен 26, 2015 13:07

На обложке опечатка "Лениградское"

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Сообщение Yuri80 » Вс сен 27, 2015 12:31

Swan писал(а):Не удаётся увидеть некоторые картинки даже при скачивании,а они несут важную иллюстративную роль((

Вся проблема в просмотре через Хром. Уже администратор форума, который взял публикацию, все расписал. Буду думать, как исправить.
Если не получится, пишите на почту через сайт - вышлю новый PDF.
giper писал(а):Yuri80, спасибо за этот воистину эпический труд!
Я опубликую вашу книгу в своем ЖЖ. Надеюсь, вы не будете против.
Скажите пожалуйста, какую ссылку на авторство надо сделать. Или будет достаточно информации в самой книге?

Думаю, вполне достаточно. В книге то вся информация есть. Я не против публикации. Старался ради общего дела по сохранению истории.
giper писал(а):На обложке опечатка "Лениградское"

Прошу прощения, досадная ошибка, уже исправил в исходнике. Иногда такое случается.

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Сообщение Yuri80 » Ср дек 09, 2015 13:00

Swan писал(а):Не удаётся увидеть некоторые картинки даже при скачивании,а они несут важную иллюстративную роль((


Пересобрал статью в нормальном качестве, исправил название и немного подправил пунктуацию на начальных страницах. Теперь все открывается.

Перезалил на Google Drive. Открыл доступ для просмотра всем желающим без регистрации:
https://drive.google.com/file/d/0B8kD6w ... lhU0E/view

Добавил 2-й том об освещении районом массовой застройки:
https://drive.google.com/file/d/0B8kD6w ... VIV2s/view

Если интересно, там же имеются и другие мои статьи на тему программирования, старых компьютеров, адаптации и построению уровней в играх.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Сообщение nik68 » Чт дек 10, 2015 12:18

На Омской в60-нач.70-х стояли консольные 2-х ламповые светильники с лампами ЛБ-40(ЛД-40). Пока все лампы были рабочими, то освещения хватало. Но такое было редко. Обычно часть не горела, часть моргала... Нигде в книжке не увидел такого варианта...

Аватара пользователя
ленинградец1
Искатель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:00
Откуда: Центральный

Сообщение ленинградец1 » Вт мар 29, 2016 18:26

Оставшийся исторический светильник
Вложения
IMG_20160329_150508.jpg

Буквоед
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:52
Откуда: Комендантский аэродром

Сообщение Буквоед » Ср мар 30, 2016 21:41

ленинградец1 писал(а):Оставшийся исторический светильник

А где это, и что в нём исторического?

Аватара пользователя
ленинградец1
Искатель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:00
Откуда: Центральный

Сообщение ленинградец1 » Ср мар 30, 2016 22:43

советского образца ,остался на Суворовском

Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Сообщение Yuri80 » Вс ноя 20, 2016 15:07

Если глубоко копать англоязычный интернет, то выясняется то что история освещения, электросетей и арматуры в "Загнивающем Западе" не такая специфичная вещь. Как ни прискорбно, но у нас смотрят искоса на эту тематику.
В Европе очень распространено увлечение старой светотехникой, в Америке коллекционирование изоляторами и историей электрических линий и арматуры освещения и это не зазорно как у нас.
Так вот там существует много сайтов, в том числе Национальная Изоляторная Ассоциация (http://www.nia.org/) и много другого по данной или похожей тематике.
Если я фактически в одиночку собирал информацию про Петербург в плане истории арматуры и опубликовал любительские статьи, там люди давно выпускают вполне себе серьезные публикации по электротехнике. Увы, про нашу "Процветающую" там крохи информации, в то время как по Америке и Европе очень много подробностей по истории развития сетей.

Кому интересно 9 книг на английском на похожую тематику в pdf можно посмотреть и бесплатно скачать тут

Если ввести поисковые запросы "egg insulator", "strain insulator", "glass strain insulator" и т д то можно найти еще больше по этой тематике.