Новый Реестр названий объектов городской среды - каким он должен быть?

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт сен 12, 2014 14:47

Randy писал(а):
Не понял, вы предлагаете запретить изменение наименований в принципе?

Без принципа. Есть пару-тройка случаев, когда наименование надо изменить (дублирование, объединение, разделение ...). а в остальном зачем менять? опять по политическим мотивам?
Ну, вот есть в городе проспект Большевиков. Его внесут в список "неприкосновенных"?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт сен 12, 2014 15:02

giper писал(а):
Randy писал(а):
Не понял, вы предлагаете запретить изменение наименований в принципе?

Без принципа. Есть пару-тройка случаев, когда наименование надо изменить (дублирование, объединение, разделение ...). а в остальном зачем менять? опять по политическим мотивам?
Ну, вот есть в городе проспект Большевиков. Его внесут в список "неприкосновенных"?


то есть исторические названия возвращать нельзя?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт сен 12, 2014 15:32

Randy писал(а):
то есть исторические названия возвращать нельзя?

можно, конечно. Разве у пр. Большевиков было какое-то историческое название?

По поводу возвращений - не все так однозначно. Какое из имен вернуть набережной Кутузова? и надо ли?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт сен 12, 2014 18:53

giper писал(а):
Randy писал(а):то есть исторические названия возвращать нельзя?

можно, конечно. Разве у пр. Большевиков было какое-то историческое название?


спасибо. Теперь объясните пожалуйста, если возвращение названий в принципе не запрещено, кто может запретить вернуть Невскому проспекту название пр. 25 Октября? Только "Красная книга".

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт сен 12, 2014 21:16

Randy писал(а):
спасибо. Теперь объясните пожалуйста, если возвращение названий в принципе не запрещено, кто может запретить вернуть Невскому проспекту название пр. 25 Октября? Только "Красная книга".

Спасибо. Randy, диалог приобретает игровой и циклический характер. На дворе мочало, начинай сначала.
Упоминание Невского проспекта/ проспекта 25 Октября было ожидаемо. Поэтому я привел в качестве примера набережную Кутузова (если кто не знал/забыл, так называться она стала в 1945 году).
По закону цикличности возвращаюсь к своему изначальному вопросу, на который вы так и не ответили: "Или есть два типа наименований? Одни правильные и "неприкосновенные", другие - "левые", ущербные, которые можно переименовывать? И насколько будут объективны решатели такого разделения?"
А по законам кибернетики - зацикленность без результата - это плохой алгоритм и должен быть механизм прерывания. Вот я прерву.
1. Есть два типа наименований - одни "правильные" (набережная Кутузова, Невский проспект, Кирочная улица), хотя все они носили разные имена, другие - неправильные - (Гражданская улица, улица Марата), они также носили разные названия, но в силу современной общественно-социальной парадигмы их имена можно поменять на ранее существовавшие.
2. Что делать с невыносимыми советскими, но новыми наименованиями? Ладно Ярослав Гашек - он хоть и невеликий писатель, но просто писатель. А Бела Кун... он убийца. Что делать? (мне "повезло", я живу на улице Белы Куна).
3. По поводу "Красной книги". Ох, сколько этих книг мы все повидали... В этом смысле самый объективный пример - это охрана животного мира. Одни виды выжили и размножились настолько, что выбыли из Красной книги (и здесь очевидна заслуга охранного законодательства), а другие виды тихо вымерли. С наименованиями все намного веселее - тут вопрос политическо-пропагандистский. Впрочем, историю ты знаешь лучше меня. Да, набережную переименовали, но это полумеры какие-то. А как же проспект, да и станция метро? Надобно тогда весь куст восстанавливать!
_

Как повезло Апраксину переулку - он никогда не переименовывался!

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт сен 12, 2014 21:56

Чтобы быть более понятным, перечислю ряд принципов относительно переименований, которые (будем надеяться) будут закреплены официально, а не только в головах членов ТК.

переименование возможно (но отнюдь не обязательно) лишь в следующих случаях:
1)устранение дублирующего наименования;
2)нормализация наименования;
3)объединение или разделение объектов;
4)возвращение исторического названия.

Поскольку по последнему принципу четкая дефиниция невозможна, т.е. он оставляет место для экспертной оценки ценности, необходимо по возможности застраховаться от изменения существующих ценных названий. Те объекты, которые никогда не переименовывались, защищены по умолчанию. Те же, которым ценные названия были уже возвращены, не защищены юридически от "возвращения 25 Октября". Красная книга позволяет эту проблему решить.

Рад буду выслушать твой список принципов.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт сен 12, 2014 22:57

Randy писал(а):Рад буду выслушать твой список принципов.

Я полностью удовлетворен.
Пара моментов:
"защита по умолчанию"... может это как-то закрепить официально?
С Красной книжкой тоже понятно - защитить наиболее "прижившееся, историческое, исконное" название. Понятно, что Невский проспект, Садовую улицу и Большие проспекты никто по другому и не называл. Красная книга зафиксирует сегодняшнее положение? или будет пополняться/изменяться?
_
В качестве лирического отступления: Randy, я уверен, что мы доживем до появления улицы/проспекта/площади Путина. Причем, сам Путин тоже доживет до этого момента.
_
И возвращаясь к титульной теме.
Хотелось бы видеть Реестр в виде электронной таблицы (не знаю как это правильно называется), а не вордовского файла. Причем сам вид и форма мне нравятся - все лаконично и понятно. Просто надо сделать ссылки на РГИС. Нажимаешь на Сосновую поляну - и на РГИСе высвечиваются контуры исторического района, на проспект Обуховской Обороны - высвечивается весь проспект и т.д. Естественно все должно работать и в обратную сторону, т.е. при включении соответствующего слоя "топонимика" - при нажатии на объект должна высвечиваться информация из Реестра - наименование магистрали, номер и дата постановления, исторический район.