пр. Раевского

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Буквоед
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:52
Откуда: Комендантский аэродром

Сообщение Буквоед » Сб окт 12, 2013 8:59

А как его именовать, если все дома по обе его стороны (за исключением ресторана на углу, который числится по Светлановскому) - чётные дома проспекта Раевского? :roll:

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Сб окт 12, 2013 9:10

Ну вот и получается перенос одного названия на другое, да. На эраунде обсуждали, что, может, там Карла и Эмилию возродить...

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб окт 12, 2013 10:17

Lashner писал(а):Из графики в этом плане наиболее точен РГИС. А он выдаёт, что Зелёная таки идёт параллельно Светлановскому между домами 55 и 55-2 по оному.
Проезд вдоль прудов (который на картах иногда пишут как Раевского) действительно безымянен.


в части Зеленой РГИС точен, но в части пр. Раевского - по РГИС его недотянули от Тихорецкого, нарисован от безымянного проезда. Учитывая весь комплекс тутошних проблем, напрашивается следующее:

1) Обозвать 2 ныне безымянных проезда - один тот, который все время называют Раевского, и другой ему перпендикулярный, учитывая и перспективную пробивку от Жака Дюкло
2) При этом пр. Раевского остается как есть сейчас в РГИС, т.е. описание в Реестре подправить можно будет.
3)Зеленую улицу можно безболезненно из Реестра исключить при этом.
4)по поводу названий для 2 безымянных - велкам на эраунд. Есть благородно-безумная идея возродить в одном "проспект Карла и Эмилии" (он проходил совсем рядом), а для перпендикулярного от Дюкла подошло бы название Яшумов пер. - в основном это часть нынешней ул. Курчатова, но и сюда он заходил.
5)Наконец вернуть Дюклу историческое название Ольгинская ул.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Вс окт 13, 2013 20:48

Randy писал(а):5)Наконец вернуть Дюклу историческое название Ольгинская ул.
Вист!

Буквоед
Активист
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:52
Откуда: Комендантский аэродром

Сообщение Буквоед » Пн окт 14, 2013 9:02

Randy писал(а):
Lashner писал(а):Наконец вернуть Дюклу историческое название Ольгинская ул.

Заодно с Дюклом ещё бы и его приятеля Тореза - туда же :evil:

motomaniak
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 18:57
Откуда: Улица Сикейроса

Сообщение motomaniak » Пн окт 14, 2013 11:54

Randy писал(а):5)Наконец вернуть Дюклу историческое название Ольгинская ул.

Замечательно. А зачем? :)

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пн окт 14, 2013 14:28

Randy писал(а):

3)Зеленую улицу можно безболезненно из Реестра исключить при этом.


Упразднять проезд, физически существующий, не в парках-полях, а в застройке? Не стоит, на мой взгляд, пусть даже и при отсутствии адресации.
По остальным пунктам вопросов нет (тем паче, что по п.4 мысля моя, хотя там с Яшумовым, кажется, немного сложнее). Это всё будет обсуждаться в Бюро и выноситься на ТК?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн окт 14, 2013 18:58

motomaniak писал(а):
Randy писал(а):5)Наконец вернуть Дюклу историческое название Ольгинская ул.

Замечательно. А зачем? :)


затем, что Дюкло достало :)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн окт 14, 2013 19:00

Lashner писал(а):
Randy писал(а):

3)Зеленую улицу можно безболезненно из Реестра исключить при этом.


Упразднять проезд, физически существующий, не в парках-полях, а в застройке? Не стоит, на мой взгляд, пусть даже и при отсутствии адресации.
По остальным пунктам вопросов нет (тем паче, что по п.4 мысля моя, хотя там с Яшумовым, кажется, немного сложнее). Это всё будет обсуждаться в Бюро и выноситься на ТК?


да обсуждалось уже в общих чертах, но в этом году не будет выноситься - повестка переполнена неотложными названиями в новой застройке и различными дурацкими инициативами:(

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Пн окт 14, 2013 19:13

Randy писал(а):
motomaniak писал(а):
Randy писал(а):5)Наконец вернуть Дюклу историческое название Ольгинская ул.

Замечательно. А зачем? :)
затем, что Дюкло достало :)


"И подняв бокал искристый
За французских коммунистов
Выпил наш пенсионер!"

Не знаю, было ли это в ваших детских книжках, а я из всего "Дяди Степы во Франции" именно это запомнил.

В 75-м году я повесил первую карту на стену - там была еще Ольгинская. И только потом все стало чаще и чаще Дюк-Дюк-Дюкло.
Может, действительно, 40 лет Дюклы достаточно? Когда там мораторий закончится? К 2015 году - Ольгинскую! И Офицерскую.
Хороший план.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пн окт 14, 2013 20:10

Randy писал(а):
в этом году


Оно в этом году таки будет? :)
Что ж, тут не горит, тем паче, мораторий пока до 2015.

motomaniak
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 18:57
Откуда: Улица Сикейроса

Сообщение motomaniak » Вт окт 15, 2013 1:31

А меня задолбали бесконечные переименования. Ничего против Ольгинской не имею, да и Дюкло для нашей страны личность довольно проходная, но... Может, хватит уже? Каждый новый режим, блин, хочет первым делом переименовать десяток-другой улиц. Как там у Ильфа и Петрова на эту тему было?

В конце концов, из всех крупных городов России такая улица есть только у нас. Ольгинская - мило, но в этом есть что-то провинциально-рядовое. Как и в Старопарголовском проспекте; а вот Тореза - это уже эксклюзив. Надо же чем-то, кроме Невского и Каменноостровского, отличаться от других городов!

Город - живая среда, и должен меняться (кому должен?). Но названия улиц в нормальном мире меняют, обычно, когда все остальное уже хорошо. Короче, пусть город меняется сам. А не его меняют насильно. На Ольгинской подъезды в домах будут исписаны и изрисованы настолько же сильно, насколько они исписаны и изрисованы сейчас на Дюкло. Троллейбусное кольцо никуда не денется. И пробка перед поворотом налево на Светлановском - тоже.

Не, я живу в России. Я ко всему привык, скорее даже отвык чему-либо удивляться. Завтра переименуют - послезавтра мозг перестроится, благо память большая. И переименуют без учета моего мнения, даже если высказывать и доказывать его на каждом углу. Поэтому любые изменения окружающей среды я научился воспринимать примерно как дождь. Или снег. Что пошлого в сильном ветре или гололедице? Да ничего...

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Сообщение Pavel239 » Сб окт 19, 2013 16:22

motomaniak писал(а):А меня задолбали бесконечные переименования. Ничего против Ольгинской не имею, да и Дюкло для нашей страны личность довольно проходная, но...


Речь идет не о переименовании, а о возвращении названия.
Пожалуйста, не путайте эти два понятия.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Сб окт 19, 2013 19:24

motomaniak писал(а):Может, хватит уже? Каждый новый режим, блин, хочет первым делом переименовать десяток-другой улиц.

Все же "первое дело" как-то затянулось и у предыдущего режима (1917-1975), и у нынешнего - 38 лет, столько и Пушкин не прожил, не то что Лермонтов.

Да и не "режим" ныне волнуется, "режиму"-то как раз все дюкло.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Сб янв 04, 2014 21:25

Немного кадров по теме.
Ч.1.
Вложения
Не-проспект Раевского-2.jpg
Не-проспект Раевского-1.jpg
Почти везде на домовых табличках встречался "проспект". Почти.
Перекресток Раевского и Зелёной.jpg
Тру-Раевского.jpg