Дачное: история и топонимика

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Дачное: история и топонимика

Сообщение Lashner » Пн апр 30, 2012 10:56

Решил открыть данную тему с расширенным (история и топонимика) заголовком про запас, хотя начну именно узко с топонимики, а кто-нибудь, может, дополнит и по истории вообще.

На эраунде я наткнулся на фразу “описание старых улиц Дачного (в ТЭ- прим.) взято из какого-то справочника 1969, а вот графической информации с этими улицами найти пока не удалось.” (http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7428&goto=74800 ).
Поскольку более свежей информации мне, увы, не попадалось, то поделюсь своими наблюдениями, сделанными на основе карты Генплана 1955-го года (http://www.aroundspb.ru/karty/148/len_1955_plan.html ).
Если рассмотреть район Дачного, то там виден ряд улиц с названиями, причём очевидно, что улиц именно существовавших на тот момент – некоторые из них закрашены под будущую застройку, а не выделены так, как могли бы быть выделены проектируемые проезды.
Во-первых, это Социалистическая улица к западу от Дачного (III Интернационала). Быть может, это и есть Харьковский проспект из плана 1916 г. (http://www.aroundspb.ru/maps/spb1916/spb1916_16.jpg ). Сначала я подумал, что таковой – это длинный внутриквартальный проезд, который ближе к Танкиста Хрустицкого, но из этой карты такого вывода не сделать. Видно что между Дачным и Хрустицкого (тогда Припарковой, кстати, длившейся дальше на север, чем сейчас, до самого проспекта Стачек) есть:
а) ул. Социалистическая. Возможно, её следы – это проезд за д. 129 по Народного Ополчения, идущий на север - воображаемая прямая линия выводит к проезду за д. 95 по бульвару Новаторов.
б) некая линия, ближе к Хрустицкого, как кажется, почти совпадающая с длинным внутриквартальным проездом.
Параллельно ей Советская улица на север (быть может, проезд за 33-1?).
Во-вторых, это улица Коммунаров к востоку от III Интернационала. Сейчас под руками ТЭ нет, но на схеме Дачного там, кажется, была подобная магистраль, прилегающая к Ветеранов (Если нет, поправьте). Возможно, это Полтавская ул. плана 1916 г.
В-третьих, Тихая улица. Возможно, её остаток – это внутриквартальный проезд у д. 21-1 по Дачному, причем, если этот дом указан на карте Генплана, то скорее, к северу от него.
В-четвёртых, Красная улица, о который был вопрос в ссылке с форума эраунда. Строго говоря, на карте Генплана в районе Дачного Красных улиц две, но они так отделены, что непонятно, одна ли это магистраль. При этом улица, соприкасающаяся с III Интернационала, утыкается в улицу Коммунаров. Ещё здесь интересен спутниковой снимок 1966 г. (http://www.aroundspb.ru/karty/146/len_1966_cosmos.html ), на котором видна эта магистраль, упирающаяся в уже указанный д. 129 по Народного Ополчения, и видно, что потом идёт поворот к этому проспекту (исходя из описания трассы 54-го автобуса за 1962 г.), возможно, что этот поворот относился к Красной улице. Исходя из этого же космоснимка, можно предположить, что её остатком является кусок бокового проезда Дачного от Народного Ополчения (справа от виадука, если смотреть на север).
Вот небольшая попытка своего рода реконструкции (правда, с Коммунаров я не рискнул)
http://maps.yandex.ru/?um=bn9qZmFpe2UyQYim1l9yOlacR0XlPtsG&l=map
Также интересны несколько Шеферских улиц (cр. с Шефферовым пер. 1916 г.) ещё восточнее. Не могла ли одна из них стать основой для ул. Подводника Кузьмина?
Вот такие вот наблюдения. Прошу прощения, если устаревшие, просто похожей информации не попадалось. Если кто может дополнить и не только по данной теме, но вообще по истории Дачного – велком.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Ср май 02, 2012 20:19

Немного личного по "пограничной", так сказать, территории - "пограничной" между Дачным и Ульянкой.
Внизу - фото с oldsp.ru района в силу личных обстоятельств несколько знакомого - между ул. Лени Голикова и лесопарком Александрино. На ней видно, что территория между нынешней границей лесопарка и застройкой ещё, так сказать, "в деревьях".
Позднее эти деревья срубят, между застройкой и лесом будет, своего рода, буферная зона - деревья, а под ними полянка, весной становившася болотом. На ней от домов шли просеки к лесопарку.
У дома 71-1 по Ветеранов вырастут посаженные деревья.
Вот только позже на их месте вырастет дом 73, а затем пустырь застроят "Чистыми прудами-2" :(
Что интересно, долгое время остановка фигурировала как "Торговый центр", хотя тот же Таллинский универсам, не говоря о дальнейших ТЦ постсоветского периода покруче в этом плане.
Кстати, с другой стороны пр. Ветеранов развитие ещё продолжается - строится ФОК, а по плану развития УДС вдоль лесопарка от Ветеранов должна пройти магистраль в Пулково (с развязкой на КАДе).
Изображение

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Чт май 03, 2012 17:40

В продолжение разговора по топонимике (надеюсь, написанное хоть кому-то интересно :) ).
Посмотрел ТЭ и справочник Ксенофонтова "Указатель проездов Ленинграда" 1969 г.
В ТЭ есть:
- ул. Коммунаров, причём как я и предполагал - параллельно Дачному (III Интернационала), до Ветеранов. Указано, что участок к югу от Ветеранов исчез ок. 1964 г., полностью же - в начале 70-х. По космокарте 66-го года - так и выходит. Если прокладывать воображаемую прямую линию, то на юге она должна была ппроходить примерно между д. 36-1 и д. 36-2/5 по Дачному. У Ксенофонтова же она фиксируется до Красной ул.
- Тихая ул. В ТЭ указано, что "название существовало с 1910 до 1940-х гг.", но карта Генплана 1956 его ещё фиксирует, ну и есть несходство с описанием в ТЭ: "от Дачного пр. на север и на юг" с картой Генплана. Впрочем, за почти полвека многое могло поменяться.
- Красная улица. Указано, что просто параллельно Дачному пр, впрочем, по карте видно, что как параллельно, так и перпендикулярно. В этой связи интересно описание у Ксенофонтова - "от Дачной ул. до Новопроложенной ул." Дачная ул. в ТЭ указана лишь для Невского р-на, Новопроложенная же есть - "параллельно Дачному пр.". В то же время, у Ксенофонтова есть и Социалистическая ул (Советскую ул. не знают ни он, ни ТЭ) - "у Красной ул.". Учитывая, что:
а) Красная ул, огибая нынешний д. 129 по Народного Ополчения, вполне может быть продолжена дальше - на космокарте это заметно,
б) далее нынешного проезда по Дачному от Народного Ополчения на север продолжить Красную ул. по космокарте, напротив, затруднительно,
в) описание Новопроложенной ул у Ксенофонтова - "от Красной ул."

- то не может ли являться Новопроложенной ул. тот самый длинный внутриквартальный проезд в квартале Хрустицкого-Новаторов-Дачный-Народного Ополчения? Во всяком случае, это объясняет, почему Социалистическая ул. на карте Генплана не совсем сходится с ним. Просто между Дачным и Хрустицкого могло быть две улицы - Социалистическая (она же Харьковский пр.?) и Новопроложенная.

Что такое Дачная ул., не совсем понятно. Быть может, это та дорога, которая на космокарте обьезжает нынешний д. 38 по Дачному, хотя бы тот десяток метров обхода его с юга. Хотя там вообще стыковка III Интернационала, Коммунаров, Красной и Дачной как-то сложно выходит - маловато места для них всех сразу :)

Den.S
Активист
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:47
Откуда: Кировский завод

Сообщение Den.S » Чт май 03, 2012 23:46

Если даже мне одному интересно, продолжайте своё благое начинание!
Места эти мне знакомы, и узнать что-то новое о них весьма любопытно.

Про застройку буферной зоны у Александрино - дело совсем недавнее, но очень печальное, как-то совсем дома над парком нависли. Такой вот он, беспощадный русский капитализм.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт май 04, 2012 7:17

Я тоже с удовольствием читаю. Спасибо.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт май 04, 2012 12:14

Спасибо на добром слове! :)

Насчёт Шеферских улиц. Имхо, их следы заметны на космокарте 1966 г.
Для ориентировки: В нижнем левом углу - пересечение III Интернационала (Дачного) и Ветеранов, внизу, чуть правее от середины - начало Подводника Кузьмина, в верхнем правом - пересечение Героев (Ленинского) и Зины Портновой. Соответствующие отрезки видны от Овражной ул. (для ул. Коммунаров и 3-й и 4-й Шеферской, для 1-й и 2-й - отдельная магистраль) до пр. Ветеранов:
Вложения
Возможно, Шеферские ул. (1966).jpg
Cлева направо от III Интернационала: Коммунаров, 4-я Шеферская, 3-я Шеферская, 2-я Шеферская, 1-я Шеферская (почти по оси Подводника Кузьмина).
Последний раз редактировалось Lashner Пт май 04, 2012 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт май 04, 2012 20:32

Откопано вконтакте, в группе Дачного проспекта. Фото ставлю как есть, т.е. с автором, для корректности.

Один и тот же угол перекрёстка Ветеранов - III Интернационала:
Вложения
1970.jpg
Состояние на 1970 г.
1979.jpg
Состояние на 1979 г.
1976.jpg
Состояние на 1976 г.

Den.S
Активист
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 13:47
Откуда: Кировский завод

Сообщение Den.S » Пт май 04, 2012 23:43

Супер! На той стороне площади буквально на наших глазах вырастает кирпичный дом-вставка между двумя "кораблями", с которым лично у меня многое связано.
Кстати по документам дом 75 года постройки, но, если данные о фото достоверны, то в 76 году он еще строился.
Что еще любопытно, магазин на первом этаже дома, который выглядит как родной, "встроенный", появился-таки гораздо позже постройки дома(на фото его и в помине нет. И так, надо сказать, куда симпатичней!). Впрочем, что-то такое мне бабушка рассказывала.

P.S. В Контакте есть кнопка под фото "Поделиться - Загрузить оригинал на диск." Советовал бы воспользоваться этой функцией, так, вероятно, фото получится покрупнее. Только не надо использовать принтскрин, так качество теряется.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Сб май 05, 2012 7:05

Спасибо :) Да, про кнопочку я действительно забыл :) а данные фото вот именно так (с автором) и были выложены в альбоме, т.е. может их выкладыватель уже принтскринил.

Ещё оттуда. Вот как примерно век назад выглядели объявления типа "Коттеджный посёлок, в пяти минутах езды от метро/КАДа":
Вложения
Реклама.jpg
1914/1915 ?

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Чт май 10, 2012 14:50

Ещё по топонимике, касательно ТЭ.

Статья по пр. Ветеранов (ТЭ, c. 75):
На учаcтке от ул. Зины Портновой до ул. Танкиста Хрустицкого примерно соответствует существовавшему ранее Днепровскому пер.


"Примерно" - понятие растяжимое :), но мне думается, что всё же данное отождествление участка пр. Ветеранов с Днепровским пер. - если - если - считать, что последний также и Днепровская ул. из списка утраченных названий ТЭ (с. 444 - также с указанием на то, что его "расположение примерно соответствует пр. Ветеранов" не совсем точно. И вот почему. На карте 1916 г. чётко видно, что Днепровская ул. идёт севернее пересечения р. Дачной с Екатерининским (Дачным) пр., которое, как известно, находится севернее пр. Ветеранов. Насколько я понимаю, несмотря на все закопки-канализовывания, в данном месте русло Дачной соответствует бывшему ранее. Да и на самой карте 1916 г. видно, что Днепровская ул. не очень далеко находится от Петергофского шоссе - ближе, чем если бы она соответствовала пр. Ветеранов
Имхо, больше соответствует вышеказанному участку пер. Лешко-Поппель. В ТЭ (с. 467) сказано, что он исчез в 1940-е, но на генплане-55 его ещё видно, причём он идёт на восток не только до III Интернационала, но и почти до нынешней ул. Подводника Кузьмина. На том же генплане заметно, что чуть южнее его как раз проходит та запланированная магистраль, которая, скажем так, концептуально (хотя и с отличиями) соответствует нвнешнему пр. Ветеранов.

Ещё есть вопрос по ул. Подводника Кузьмина. В ТЭ (с. 290) сказано, что предыдущее её название, Оборонная ул., известно с 40-х гг., но на генпланах-48 и -55 её не видно (в отличие от тех же Шеферских).

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Пт май 11, 2012 18:56

Добавлю ещё одну рекламу оттуда же (заметил только щас :) ), пораньше, 1908 г.
Вложения
Реклама-1908.jpg
Сейчас это звучит как "возле строящейся станции метро"

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Сб май 12, 2012 8:59

Отличные заметки!
жаль что историей таких мест мало кто интересуется...
как знаю есть сайт про Дачное (может Ульянку...помню точно что про юг города), ваш?
я сам из купчино, но интересуюсь современной историей окраин города.
спасибо за любопытные моменты))

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Сб май 12, 2012 19:36

michaelspb, спасибо!
Нет, сайт http://dachnoe.nm.ru/ не мой, автору его спасибо от меня. Я, со своей стороны, просто решил немного покопаться в истории и топонимике района, вот и создал тему, может, ещё кто чего добавит. :)

Кстати, о сайтах. Я слышал, что в своё время против Развязки трёх магистралей местные жители пытались сражаться (в то время я ещё не жил в этом районе) - так вот, сайтец, отражающий эту борьбу, как оказалось, ещё фурычит: http://dachny.narod.ru/

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Сб май 12, 2012 19:45

Lashner писал(а):michaelspb, спасибо!
Нет, сайт http://dachnoe.nm.ru/ не мой, автору его спасибо от меня. Я, со своей стороны, просто решил немного покопаться в истории и топонимике района, вот и создал тему, может, ещё кто чего добавит. :)

Кстати, о сайтах. Я слышал, что в своё время против Развязки трёх магистралей местные жители пытались сражаться (в то время я ещё не жил в этом районе) - так вот, сайтец, отражающий эту борьбу, как оказалось, ещё фурычит: http://dachny.narod.ru/
Помню всю эту возню вокруг постройки виадука. Интересно, а как сейчас народ воспринимает действительность? Осознал свою неправоту?

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Сообщение Lashner » Сб май 12, 2012 19:58

Воль писал(а): Помню всю эту возню вокруг постройки виадука. Интересно, а как сейчас народ воспринимает действительность? Осознал свою неправоту?


Я Вам не скажу за всю Одессу (с), и по самому виадуку мне сказать сложно, но кое-какие неприятные последствия, которые повлек его ввод и которые несильно радуют местное население (и меня, в частности, тоже), есть. Пробки по Дачному и поиск выезда на Народного Ополчения или куда ещё (разворота ж на Дачном нет до самого перекрёстка с Новаторов) стимулируют автомобилистов передвигаться через внутриквартальные территории. Машины съезжают по путепроводу, затем задним ходом двигаются по боковому проезду, который идёт от Народного Ополчения на север - к внутриквартальному проезду между 36-1 и 38-1. Получаем во внутриквартальных проездах либо пробки, либо гонки, что удобств местному населению не доставляет. Не всегда, но бывает такое. Перекрывали, чем могли - потом приходилось убирать. И в мунсовет Княжево обращались, и время от времени гайцы у въезда в квартал встают, но "иногда - это только иногда" (c). В общем, проблема есть.
Благо, хоть полусферы у тротуара въездов в квартал поставили, а то в пробочный час машины на тротуар Дачного съезжали в некотором количестве - сейчас такого пока нет.