Топонимические приколы
Re: Топонимические приколы
c нынешним КИО Красносельские шоссе не упромыслить (
- Carolus Magnus
- Энтузиаст
- Сообщения: 4236
- Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
- Откуда: Гражданка (Муринская волость)
Re: Топонимические приколы
Alexandr писал(а):И три Красносельских шоссе...
Кстати, о птичках. Топонимическая комиссия начала бороться с дублирующими названиями улиц. Хотя раньше там обещали, что не будут трогать топонимы, которые не находятся в одном муниципальном округе. Эти обещания забыты (что, в общем, соответствует тренду российских властей) и в этой войне уже гибнут ценные исторические топонимы (Прогонная улица у "Волковской"). Со временем - я уверен - даже Троицкую площадь не пощадят. Казанскую улицу и Софийскую улицы наверняка переименуют.
Но вот что в таком случае мешает Топонимической Комиссии переименовать часть Волхонское шоссе? Дело в том, что у Волхонского шоссе несколько (то ли три, то ли четыре) самостоятельные нумерации домов. Да, с повторяющимися номерами! Причём, как минимум, две из них - в пределах одного и того же муниципального образования. Я, конечно, буду против переименования Волхонского шоссе даже в части - но эту операцию хотя бы можно обосновать полезностью. Ну, вот реально мешает навигации по шоссе наличие нескольких нумераций по одному объекту. Тем более, что Яндекс Навигатор ничего не делает знать о границах МО. Летом играли в Бегущий Город по Пушкинскому районе на авто. Вводим в нафигатор адреса, голосом: Волхонское шоссе, дом такой-то. И тут же возглас пилота в мой адрес: это в Стрельне, ты неправильно загадку разгадал (адрес КП мы получаем, если правильно разгадали загадку). Пришлось потрудиться, убеждая пилота и штурмана в том, что есть начальные номера по Волхонскому шоссе в Александровской. Но если бы я об этом не знал заранее? Там в загадке адрес был типа "дом 4" или "дом 6". Конкретно наш КП - это ресторан в начале Волхонского шоссе, стилизованное под средневековый замок. Вот только что считать началом Волхонского? С учётом того, что дома 2, 4, 6 повторятся раза по три? Навигатор тоже молодец: ведёт по заданному голосом адресу не к тому дому, который ближе к точке, где сейчас находится авто (мы в Софии стояли, у собора, "курили" загадки), а к, видимо, самому важному, с точки зрения Яндекса, дому из домов с одним и тем же номером. Интересно, а почему если ему задать улицу Ленина, дом 2 - он в Красноярск не показывает? Там есть, наверняка! Нужный дом в навигаторе был - мы его потом принудительно указали, и больше он нам не подводил. Но вот искать заданный адрес в Стрельне при наличии такого же адреса в Александровской из точки в южной части Пушкина - навигатор так себе с навигацией справляется. Так или иначе, но проблема не в Яндексе, не в том, что он не учитывает те самые "особенности" нумерации (сиречь исключения из правил номинации и нумерации!), а том, что эти особенности объективно существуют. Так, может быть, привести всё к единому стандарту? Когда ещё перенумерация нам грозит? Боюсь, что никогда. Так, может, переименовать нафиг? В Шоссе им. Путина, например? К отставке "отца нации"-2024 приурочить? К каждом приколе есть доля прикола
- Alexandr
- Энтузиаст
- Сообщения: 5347
- Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
- Откуда: СПб, Весёлый Посёлок
Re: Топонимические приколы
На Московском шоссе не лучше. Дома 14, 16, 24 у пр. Ю Гагарина и затем на противоположной стороне у Ленты. Аналогично 15 и 17 у Дизельного и 2-го Бадаевского.
Re: Топонимические приколы
в КИО, все в КИО!!!
по уму-то давно напрашивается упорядочивание адресации с объединением по Волхонскому шоссе, Московскому шоссе и Красносельскому шоссе в Стрельне/Сергиево, а также включение гореловского Красносельского шоссе в Таллинское.
по уму-то давно напрашивается упорядочивание адресации с объединением по Волхонскому шоссе, Московскому шоссе и Красносельскому шоссе в Стрельне/Сергиево, а также включение гореловского Красносельского шоссе в Таллинское.
Re: Топонимические приколы
Alexandr писал(а):На Московском шоссе не лучше. Дома 14, 16, 24 у пр. Ю Гагарина и затем на противоположной стороне у Ленты. Аналогично 15 и 17 у Дизельного и 2-го Бадаевского.Мос16.jpg
Я этот вопрос поднимал ещё 8 лет назад
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3645
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Топонимические приколы
Carolus Magnus писал(а):Интересно, а почему если ему задать улицу Ленина, дом 2 - он в Красноярск не показывает?)
Ви таки будете смеяться, но я как-то раз заказывал яндекс.такси, вбил адрес, а он мне загрузил цены быстрее, чем карту показал. Я и офигел, потому что за 20 000р мне как-то было ехать странно. Оказалось, нашёлся такой же адрес в Ярославле, и алгоритм Яндекса порешил, что неплохо бы мне туда скататься!
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2815
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Re: Топонимические приколы
Ну, логика такая у Яндекс-навигатора...
Как-то собрались с женой на выставку в Эрмитаж.
Пока ждал, вбиваю адрес, и по старой привычке — улица Халтурина.
И он мне выдаёт, что ехать, мол, 5 дней, сколько-то км, и на маршруте есть паромная переправа!
Это он где-то в Сибири нашёл.
При том, что этих улиц Халтурина в европейской части пруд пруди, хоть даже в Петергофе.
Кстати, потом специально хотел так задать — не получилось... ((
Как-то собрались с женой на выставку в Эрмитаж.
Пока ждал, вбиваю адрес, и по старой привычке — улица Халтурина.
И он мне выдаёт, что ехать, мол, 5 дней, сколько-то км, и на маршруте есть паромная переправа!
Это он где-то в Сибири нашёл.
При том, что этих улиц Халтурина в европейской части пруд пруди, хоть даже в Петергофе.
Кстати, потом специально хотел так задать — не получилось... ((
Re: Топонимические приколы
Chartpilot писал(а):Ну, логика такая у Яндекс-навигатора...
Как-то собрались с женой на выставку в Эрмитаж.
Пока ждал, вбиваю адрес, и по старой привычке — улица Халтурина.
Сомневаюсь, что до 1991 года был Я-Навигатор и вы туда что-то вбивали.
Re: Топонимические приколы
Привычка - вторая натура
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 2815
- Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
- Откуда: Весёлый посёлок
Re: Топонимические приколы
Pavel239 писал(а):Chartpilot писал(а):Ну, логика такая у Яндекс-навигатора...
Как-то собрались с женой на выставку в Эрмитаж.
Пока ждал, вбиваю адрес, и по старой привычке — улица Халтурина.
Сомневаюсь, что до 1991 года был Я-Навигатор и вы туда что-то вбивали.
Заметьте, я не писал про 91-й год.
Это было лет 5 назад.
Старая привычка не относительно "вбивания" адреса — а про название.
Кстати, как-то все переименования (возвращения) легли просто-легко.
Вот только Большую Конюшенную периодически называют Желябова.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3645
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Топонимические приколы
Chartpilot писал(а):Кстати, как-то все переименования (возвращения) легли просто-легко.
Вот только Большую Конюшенную периодически называют Желябова.
Второй Муринский практически все давно живущие в северной части города время от времени называют Шверника.
Re: Топонимические приколы
Inetman писал(а):Chartpilot писал(а):Кстати, как-то все переименования (возвращения) легли просто-легко.
Вот только Большую Конюшенную периодически называют Желябова.
Второй Муринский практически все давно живущие в северной части города время от времени называют Шверника.
"давно" - это с 1972 года, но не ранее )
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 3645
- Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
- Откуда: Ростов-папа
- Контактная информация:
Re: Топонимические приколы
Randy писал(а):"давно" - это с 1972 года, но не ранее )
Полвека без одного года — на мой взгляд достаточно давно =)
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 9689
- Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
- Откуда: Петербург, приморский район
Re: Топонимические приколы
Таки реку Херота все-таки переименовали в реку Хорота - к сожалению, не успел сфоткать.
В 2016 году еще было оригинальное название
В 2016 году еще было оригинальное название
Re: Топонимические приколы
Chartpilot писал(а):Заметьте, я не писал про 91-й год.
Это было лет 5 назад.
В 1991 году временное название "улица Халтурина" перестало существовать.